Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Завершен
Falcons
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Идёт
Falcons
10
BetBoom Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Идёт
Cooman Team
01
Travoman Team
LIVE
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
Team Vitality
20
The MongolZ
ESL Pro League 19. 17:28. Завершен
SAW
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

«Неудержимые 4» – предсказуемый боевик прямиком из 90-х. Но я бы сходил на него еще раз

Почувствовал себя молодым.

Первые «Неудержимые» были бесконечно глупым боевиком, где герои изъяснялись пафосными фразами, враги старательно ловили пули, а сценарий умещался в пару абзацев. Но все это подали так иронично и весело, что оторваться от просмотра не получалось. Зритель словно переносился в 90-е и любовался героями детства вроде Сильвестра Сталлоне, Дольфа Лундгрена и Джета Ли.

С того релиза прошло 13 лет. За это время я познал одиночество и обрел семью, работал без перерывов и сходил с ума от безделья, ездил по миру и сидел в четырех стенах – в итоге сильно изменился. А вот «Неудержимые» остались прежними: Сталлоне и команда до сих пор выкашивают толпы подонков, подрывают округу и рушат стереотипные планы по завоеванию мира – и делают это чертовски задорно.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

В фильме десяток проблем – от предсказуемого сюжета до нелепой Меган Фокс

При желании «Неудержимых 4» можно разнести, подкрепив каждый гневный выпад весомым аргументом. Чего стоит сюжет, где авторы замахнулись на что-то необычное. Они нагнали таинственности вокруг злодея, придумали внезапные смерти и сильно изменили состав команды – увы, ничего не сработало. Пока герои утомительно долго вычисляют негодяя, зритель в зале кричит: «Ребята, да вот же он!»

Еще больше проблем с графикой. Когда герои носятся по коридорам и брутально всех разносят, фильм выглядит отлично. Но стоит им подорвать корабль, повалить на землю самолет или провернуть безумный трюк на транспорте, как замечаешь недоработки. Эффекты вопиюще неубедительные.

Хотя главная беда «Неудержимых 4» – Меган Фокс. Когда впервые смотрел «Трансформеров», восхищался ее красотой и не кривился от актерской игры. Теперь же дама безобразна: ходит весь фильм с глупой улыбкой, не справляется с простейшим экшеном и напоминает восковую фигуру. В финале над попытками актрисы выдать эмоцию смеешься в голос.

Вот только минусы не портят настроение – даже наоборот. Они помогают создать атмосферу девяностых и будто намекают: «Да не смотри ты на примитивную графику и странную Меган. Весело же!» И ведь действительно весело.

Боб Оденкерк придет к вам на обед, а Наташа Лионн поможет с кроссвордом. Все из-за забастовки в Голливуде

Ради экшена и ярких персонажей боевик хочется пересмотреть

Чтобы описать прелесть «Неудержимых», хватит одной сцены из середины фильма. Представьте корабль: на борту ядерная бомба, которая вот-вот погрузит мир в хаос, толпа вооруженных негодяев и герой Джейсона Стэйтема. Казалось бы, бойцу стоит тихо добраться до цели и завершить миссию, но это даже звучит скучно. Поэтому Стэйтем дерзит злодею и провоцирует тревогу, а затем садится на мотоцикл, цепляет к нему пушки и гоняет по палубе, выкашивая армию. Все это с хлесткими фразочками в духе: «Надо быть аккуратнее на дороге!»

Не весь экшен такой изобретательный, но смотреть на банальные перестрелки тоже приятно. Дело в рейтинге «18+», старательных актерах и убедительных выстрелах. Когда Стэйтем лупит подонков, зритель чувствует: все по-настоящему. Когда стреляет и сносит головы, от брутальности хочется скривиться.

Весь фильм – череда подобных сражений с тумаками, перестрелками и взрывами. Герои лишь изредка отвлекаются на словесные перепалки и шутки. К счастью, благодаря приличной постановке от баталий не устаешь.

Впрочем, фильм не работал бы без ярких персонажей. Сталлоне, Лундгрен и компания постарели, но как же интересно на них смотреть. Эти парни реже зажигают в экшен-сценах, не выдают запоминающихся фраз и лишены глубоких образов – зато харизма так и прет.

Когда авторы напоминают, что герои детства не вечны, становится грустно. Взять хотя бы снайпера в исполнении Лундгрена, который мог завершить конфликт за 10 минут, но промазал. Что взять с этого старика? Ему давно пора на покой. Поэтому в следующем фильме состав команды изменится еще сильнее – Сталлоне уже передает позицию лидера Стэйтему.

Стоит ли смотреть?

Да, если понимаете, куда идете. «Неудержимые 4» – старомодный боевик, где во главе угла взрывы, перестрелки и глупые шутки из уст легендарных актеров. Соскучились по такому? Тогда бегите на сеанс!

Оценка Кибера: 7,5 из 10

 

+11
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я человек простой - вижу Сталлоне ставлю лайк.
+6
0
+6
Если кино не крутят на МатчТВ - гавно фильм.
Подожду
+1
0
+1
Фокс кнш зря с Бэем поссорилась. Держи язык за зубами, могла бы много где сниматься.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости