Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:01. Завершен
G2.IG
02
OG
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
OG
00
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
11
Travoman Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
YBN Team
00
Cooman Team
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Eternal Fire
01
SAW
LIVE
Реклама 18+

Третий сезон «Ведьмака» – канон или позор? Разобрали главные события сериала

У Netflix получилось?

Вокруг сериала «Ведьмак» много споров. Фанаты вселенной, знакомые с книжной сагой и игровой серией, недовольны некоторыми сюжетными поворотами и подбором актеров. Netflix неплохо начал, но во втором сезоне разница бросалась в глаза – многие сюжетные арки оказались выдуманными.

Мы сравнили третий сезон сериала с книгами Анджея Сапковского «Кровь эльфов» и «Час презрения». Так ли много создатели шоу поменяли на этот раз?

Письмо Йеннифэр к Геральту было иронией. Сериал адаптировал по-другому

Третий сезон сериала начался с трогательной сцены воссоединения Геральта и Йеннифэр, которая в последних эпизодах предала ведьмака и просила прощения за вызов демона. Герои общались только записками, и чародейка выражала в них неприкрытые чувства.

В книжной саге было сильно иначе. После Каэр Морхена Цири обучалась у Нэннеке в храме Мелитэле в Элландере, а Йеннифэр давно не виделась Геральтом и приняла его просьбу обучить девочку. Трое героев общались письмами: Цири рассказывала об успехах, а Йеннифэр завуалированно поддевала Геральта. Фраза «дорогой друг» была не красивой формальностью, а тонким ответом на прошлое письмо ведьмака: Геральт сомневался в их запутанных отношениях и допустил неосторожное обращение «дорогая подруга».

Впоследствии оказалось, что Йеннифэр была тайной покровительницей Геральта и даже оплачивала некоторые заказы ведьмака. Неудивительно, что нерешительность Геральта ее бесила. Холодность Белого Волка в сериале передана правильно, пусть и по иным причинам.

Геральт и Цири были в Шаэрраведде одни. Линию эльфов расширили

Путешествие Геральта и Цири в эльфский дворец Шаэрраведд случилось раньше. Ведьмак понял, что не обучит девочку-истока в Каэр Морхене, поэтому вместе с Трисс вез ее в храм Мелитэле к Нэннеке. Героям повстречались краснолюды Ярпена Зигрина и каэдвенцы, а чародейка по пути заболела.

Цири была обычным ребенком и часто дурачилась. Однажды она ускакала далеко от обоза и замечталась о скоя’таэлях и нейтралитете, но неожиданно заметила эльфов. Геральт догнал ее и показал разрушенный эльфский дворец Шаэрраведд. Ведьмак думал, что избежит столкновения из-за краснолюдов, но эльфы все равно напали на обоз. Героям помогли солдаты из Бен Глеана, а Цири вместе с читателями развеяла романтичный образ скоя’таэлей.

Создатели сериала показали сцену иначе. Геральта и Цири сопровождали Йеннифэр и Лютик, а в Шаэрраведде на них неожиданно накинулись вездесущий Риенс и наемники. Следом на обоз героев напали эльфы Францески Финдабаир и полководца Галлатина – нового Яевинна или Изенгрима. Эльфские войска королевы с могущественной чародейкой и лучниками по непонятным причинам были разбиты небольшой группой краснолюдов, к тому же ничего не сделали с Йеннифэр, которая отвлеклась на портал.

Сумбурная сцена не смогла переварить переизбыток персонажей и получилась откровенно неудачной.

Обзор финала третьего сезона «Ведьмака». Закончили динамично – но с Кавиллом не попрощались

Зато сценаристы четко разъяснили зрителю мотивацию скоя’таэлей. Побуждения предводительницы павшего народа Францески к союзу с Нильфгаардом после смерти ребенка очевидны. Близкое знакомство Кагыра с эльфами подготовило почву для его появления во время мятежа, хотя по канону рыцарь провел год в заточении и появился на Танедде, лишь потому что знал настоящую Цири в лицо.

Радовид больше не сын Визимира, а Лютик правда шпионил на Реданию

В третьем сезоне уделили большое внимание Редании. Самое шокирующее отклонение от канона – превращение Радовида в младшего брата короля Визимира. Герой сериала – взрослый красавчик с разгульным характером. В книжной саге принц Радовид не играл никакой роли в политике королевства из-за юного возраста, к тому же очень страдал от жестокой наставницы – чародейки Филиппы Эйльхарт.

Филиппа и Дийкстра получились удачными, хотя по внешности отличаются от оригинальных. Чародейка вертела королевским двором, а глава реданской разведки исправлял глупости Визимира. Хорошим дополнением стала любовная линия героев, на которую активно намекали книги, хотя детали в сериале выдумали. Неприятно удивило совместное подложное убийство королевы Гедвиги и смещение Визимира. В книге Дийкстра был предан короне и не подозревал о заговоре Филиппы против Визимира, а королеву вообще никто не трогал.

Интересно показали шпионство Лютика. Поэт не пытался передать Цири Редании и отрицал факт ее существования, но действительно был осведомителем тайной службы и докладывал Дийкстре про Геральта и Риенса, хотя трактовал обязанности своевольно. К сожалению, встречу Лютика (а потом и Белого Волка) с Шани заменили малоинтересной сценой с Веспулой.

Сравнили героев «Ведьмака» из игры и сериала. Где лучше?

Кодрингер и Фэнн – шикарные, но их арку жестоко порезали

«Кодрингер и Фэнн» – известное юридическое агентство из мира «Ведьмака». Возрастной Кодрингер и жутковатый карлик Иаков Фэнн знали многие тайны Севера, поэтому были очень популярными сыщиками. В оригинале Геральт в одиночку обратился к ним в надежде отыскать информацию о чародее-отступнике Риенсе, а также долго разговаривал о Цири и ее возможном древнем эльфском происхождении. Кодрингер предупредил ведьмака о подозрительном интересе к девочке и предложил выдать за нее дворянку из Цинтры, но благородный Геральт отказался. Впрочем, позже девушку все равно нашел наемник Ширру и продал императору.

Авторы сериала подобрали отличных актеров для ролей юристов, сохранили основную идею про поиск Риенса, а еще не забыли мелкие детали: кошку, звездочки-орионы и намеки о Цири. Дальше пути разошлись. Геральт получил информацию о некоем замке Вальпен (одно из укрытий Вильгефорца), добрался до него и сразил страшное экспериментальное чудовище из частей тел. Он спас девочку с белыми волосами, которая считала себя Цири. В последнем эпизоде сезона она сыграла роль Лже-Цири.

Новая сюжетная ветка завела Геральта к волколаку Отто и друидке Аннике, а еще он узнал о судьбе матери – Висенны. В оригинале ведьмак ее не помнил.

Книга не отвлекалась на побочные задания и лучше раскрыла характеры юристов. Например, карлик Фэнн обычно скрывался в тайном помещении, был прикован к креслу и показывался только специальным гостям, поэтому некоторые люди не верили в его существование. По поручению Вильгефорца полуэльф Ширру с несколькими бандитами убили юристов и сожгли дом, хотя Фэнн перед смертью прикончил одного наемника из арбалета. Кровавую сцену жестоко порезали, а харизматичного Ширру вовсе вырезали из сериала – всю работу выполнил сам Риенс.

Горс Велен очень хорош. Сценаристы показали прогулку Цири по городу и ее бой с виверной

Сценаристы совместили линии Геральта и Йеннифэр, а Цири отправилась в Аретузу – чародейке не хватало знаний ей помочь. В книгах было проще: Йеннифэр и Цири занимались в Элландере и достигли первых успехов, а школа магии была разумным продолжением обучения. После прощания с Геральтом сюжет сериала максимально вернулся к книгам.

На пути в Горс Велен Йеннифэр и Цири встретили королевского гонца Аплегатта. В трансе девушка увидела его смерть от эльфской стрелы. Это трагическое событие помешало Северу отменить провокацию против Нильфгаарда и во многом предопределило удачу бунта на Танедде. В сериале гонец спешил лишь к реданскому флоту – на подмогу Дийкстре.

Netflix делает из Йеннифэр всесильную супергероиню. Это бред

Случайную встречу с Кейрой Мец и разговор с Тиссаей тоже придумали сценаристы шоу. Также они показали важные каноничные сцены: визит Йеннифэр в банк краснолюда Мольнара Джианкарди и прогулку Цири с провожатым Фабио Сахсом по городу. Девочка наткнулась на картину с изображением Башни Чайки и фальшивое представление василиска, который оказался виверной и едва не съел любопытных зрителей.

В книге Цири увидела Танедд своими глазами, а еще впала в транс и узнала будущие путешествия и смерть Фабио. Случайной встречи с Мистле тоже не было – девушка из банды Крыс жила гораздо южнее. Приключения подростков закончились встречей с Маргаритой и Тиссаей, которые явно не впечатлили своенравную Цири. Девочка тайно ускакала к Геральту.

Бал и Танеддский бунт почти как настоящие. Но Францеска и Кагыр теперь другие

Бал в Аретузе с множеством неловких разговоров и перешептываний вряд ли можно было экранизировать дословно. Авторы сериала уловили основную мысль и показали неожиданную пару Геральта и Йеннифэр, которая удивила многих чародеев. Стрегобора красиво замаскировали под главного злодея и подменили им транс Цири. Не обошлось без таинственного разговора ведьмака с Вильгефорцем. Пятая серия – возможно, лучшая в сериале.

Бунт на Танедде – самое эпичное сражение саги. Чародеи разделились на три стороны и лупили друг друга магией, а многие не понимали, что происходит. Фанаты выстраивали сложные цепочки интриг: почему большинство членов Капитула предало Север, а Высший Совет был ближе к королевствам и нейтралитету? Что двигало Тиссаей де Врие в тот злополучный день?

Сериал не только упростил, но и попытался связать всех персонажей. Стрегобор и Арториус Виго были знакомы героям с самого первого сезона, поэтому дополнили Совет Братства и отодвинули Хена Гедымгейта и Артауда Терранову. Тиссая стала любовницей Вильгефорца, поэтому ее поведение читалось заранее. Из пятого члена Капитула Францески Финдабаир сделали партизанку и вообще не пригласили, хотя именно она открыла путь скоя’таэлям и заколдовала Йеннифэр. Чародейка не добралась до Геральта, а Риенса не было на пути к Башне Чайки.

Однако общий характер бунта передали точно. Сценаристы правильно выделили чародеев, которые поддержали Север – Радклиффа, Кейру, Сабрину и, конечно же, Филиппу, но почему-то аккуратно отстранили Трисс. Геральт и Йеннифэр думали о Цири и оказались в стороне от переворота, хотя едва ли симпатизировали Нильфгаарду. Зрители заранее знали о целях Вильгефорца, поэтому его манипуляции удивили меньше. Сломанное колено Дийкстры, вторжение скоя’таэлей и финальное сражение Геральта с чародеем-отступником сделаны отлично.

А вот встреча Цири с Кагыром получилась откровенно неправдоподобной. Нильфгаардский рыцарь послушал Фрингилью и отрекся от Эмгыра без существенных причин. В книге Кагыр первым добрался до Цири. Она снарядила коня и пыталась сбежать, но рыцарь в пугающем шлеме с крыльями обездвижил ее безумным страхом. Девочка яростно напала на Кагыра, но остановилась, когда сбила шлем и впервые увидела его лицо. Почти сразу раненного рыцаря нашел Геральт. Ведьмак пощадил Кагыра, потому что тот рассказал о спасении Цири из Цинтры. Но никаких дружеских чувств между героями тогда не возникло.

После Танеддского бунта герои потерялись. Геральт лечился в Брокилоне, а Цири исчезла

Последствия бунта на Танедде были разрушительными. Трисс нашла искалеченного Геральта и повезла его в Брокилон, хотя в книге чародейка попросила Тиссаю телепортировать умирающего ведьмака. Гвинблейд долго лечился у дриад, но, вопреки канону, исцелила его именно Йен. Лютик приехал к другу с новостями о Цири в Нильфгаарде, а еще они познакомились с лучницей Мильвой. Девушка растеряла крестьянский шарм, но образ вышел достойным.

Увы, создатели сериала не объяснили замену актера. Последний шанс Лиама Хемсвортаизменить характер персонажа. К этому подталкивают последние слова Йеннифэр про отказ от нейтралитета.

Ветку Цири укоротили, чтобы она не наскучила зрителям. Тор Лара телепортировала девочку в пустыню Корат. В сериале Цири быстро поняла, где очутилась, и выбрала путь на запад – в сторону гор Тир Тохаир и Нильфгаарда. Она подружилась с единорогом Иуарракваксом, сразилась с чудищем и перенесла видения с мамой, бабушкой и кровавой Фалькой. Так сценаристы подвели к будущему прозвищу девочки в банде Крыс. Цири обратилась к огню, чтобы залечить рану Конька, но магия хаоса напугала ее, и она навсегда отказалась от колдовства. В книге Цири активнее мотивировала себя и называла ведьмачкой, а чувство отчаяния было гораздо ярче.

Княжну схватили нильфгаардцы. Цири помогла банда Крыс, а она хладнокровно убила человека. В оригинале девочку несколько дней мучили люди Свирса. Она испугалась бандитов и помогла им инстинктивно, а Скомлика добила Мистле. Цири распробовала вкус убийств немного позже.

Линия Йеннифэр сильно разошлась с оригинальной. В сериале девушка осталась на Севере, очень переживала после самоубийства Тиссаи и даже навестила Геральта. В книге Францеска превратила Йен в нефритовую статуэтку и отвезла домой – в Дол Блатанну. Через полтора месяца она расколдовала чародейку и рассказала о нильфгаардском наступлении, титуле от Эмгыра и новом Братстве – Ложе Филиппы Эйльхарт, в которой очень интересовались судьбой ее послушницы. Из-за пропажи все сочли Йеннифэр предательницей.

Впрочем, изменение сценария почти не скажется на чародейке. В четвертом сезоне Йеннифэр останется с магичками и продолжит самостоятельные поиски Цири.

* * *

В целом Netflix проделал хорошую работу и сохранил большинство ключевых особенностей оригинала, хотя вновь допустил неудачные изменения. Третий сезон «Ведьмака» ближе всего подобрался к канону и заслужил сдержанной похвалы, но вряд ли понравился фанатам книг.

+5

Опрос

голосов
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости