Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

10 самых дорогих сценариев Голливуда. Есть «Основной инстинкт» и классика 1969 года

Никаких супергероев.

Любой фильм обязан сценарию. Пока американские сценаристы борются за права, я нашел 10 фильмов, за сценарий которых заплатили кругленькую сумму. Удивительно, но тут нет кассовых триумфов Кэмерона, как и фильмов Marvel. В подборку вошли ленты 90-х и нулевых – тогда студии явно выше ценили сценарный труд.

Средняя цена сценария за полнометражный фильм – от 70 до 150 тысяч долларов. Но местные герои оценивают себя куда выше: вплоть до нескольких миллионов долларов.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

10. «Без ума от любви» (2005)

Гонорар сценариста: $2,75 млн

Спилберг уговорил студию купить сценарий Роналда Бэсса («Человек дождя») и приглашал на главные роли Робина Уильямса и Теа Леоне. Спустя время режиссер ушел из проекта, и о нем надолго забыли. За реанимацию взялась небольшая компания Nu Image, а роли достались Джошу Хартнетту и Раде Митчелл. Лента знатно провалилась, собрав смешные $36 тысяч.

9. «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» (1969)

Гонорар сценариста: $400 тыс

Голливуд 60-х не шибко отличался от современной ситуации: за скрипт Уильяма Голдмана боролись сразу несколько студий. Победила 20th Century Fox, которая отвалила Голдману 400 тысяч долларов – баснословные деньги для конца 60-х. Учитывая инфляцию, эта сумма в районе $3 млн еще долго держала первенство дорогих сценариев. Кстати, фильм заработал $102 млн и стал классикой.

8. «Розовая пантера» (2006)

Гонорар сценаристов: $3 млн

«Розовая пантера» – комедия в духе «Мистера Бина», но на французский лад. В детстве она казалась мне весьма смешной, за что ответственна целая группа сценаристов во главе с блестящим комиком Стивом Мартином. MGM не пожалела $3 млн, но фильм не принес существенной прибыли, а сиквел похоронил серию про инспектора Клузо.

7. «Знахарь» (1992)

Гонорар сценариста: $3 млн

После работы над «Обществом мертвых поэтов» сценарист Том Шульман был нарасхват. Его свежий скрипт Disney выкупила за $3 млн. Главная роль в приключенческой мелодраме досталась Шону Коннери. Подумали: вот он, рецепт нового хита? Увы, его еще не изобрели. «Знахарь» недобрал много миллионов, а карьера Шульмана пошла наперекосяк.

6. «Основной инстинкт» (1992)

Гонорар сценариста: $3 млн

Редкий случай, когда сценарист культовой ленты получает заслуженный гонорар. Повезло Джо Эстерхазу, который в 90-х прославился эротическими сценариями, но действительно пошумел лишь «Основной инстинкт». Я редко ставлю фильмам десятки, и это тот самый случай, ведь триллер безупречен. История, атмосфера, сексуальность, персонажи, режиссура – придраться не к чему.

5. «Евротур» (2004)

Гонорар сценаристов: $4 млн

Не знаю, как у вас, но в моем кругу «Евротур» пересматривали каждые несколько месяцев. И ведь комедия не надоедала: множество нелепых ситуаций и стеб над самим представлением американцев о Европе сразу стали классикой. Сценарий написали трое друзей, которые и поставили ленту. The Montecito Picture Company заплатила им $4 млн, но фильм провалился и собрал всего $20 млн.

4. «Рики Бобби: Король дороги» (2006)

Гонорар сценаристов: $4 млн

Сценаристам Уиллу Ферреллу и Адаму Маккею так понравилось вместе работать над «Телеведущим», что они написали «Короля дороги». Маккей опять срежиссировал комедию, но теперь она о гонщиках NASCAR. Лента отлично заработала: фильм принес $163 млн.

3. «Комната страха» (2002)

Гонорар сценариста: $4 млн

Легенда сценарного дела Дэвид Кепп писал скрипты к «Парку Юрского периода», «Миссии: невыполнима» и «Человеку-пауку». К началу нулевых его известность достигла пика, и Columbia Pictures заплатила $4 млн за историю о вторжении грабителей в дом с молодой мамой и дочерью. Триллер – не лучшая работа Финчера, но фильм так рьяно притягивает внимание, что сценарий точно не в чем винить.

2. «Долгий поцелуй на ночь» (1996)

Гонорар сценариста: $4 млн

Шейн Блэк – самый высокооплачиваемый сценарист 90-х. Такой статус он заработал долгой работой над серией «Смертельное оружие». New Line Cinema так хотела его новый скрипт, что выложила за «Долгий поцелуй на ночь» рекордные для индустрии $4 млн. История закончилась грустно: студия зачем-то позволила режиссеру Ренни Харлину и актрисе Джине Дэвис влезть в сценарий. От первоначального варианта толком ничего не осталось, и Блэк был в ярости. Карма прилетела без задержек: боевик заработал в США всего $33 млн при бюджете в $65 млн.

1. «Дежавю» (2006)

Гонорар сценаристов: $5 млн

Единоличным лидером подборки стал сценарий к фантастическому боевику с путешествиями во времени «Дежавю». Билл Марсили и Терри Россио («Пираты Карибского моря», «Шрэк») продали сценарий за $5 млн, но кинокомпания не пожалела. Фильм окупился и заработал $180 млн. Если вы его не смотрели, то вот еще пара причин наверстать. Режиссер фантастики – Тони Скотт, а главную роль сыграл чудесный Дензел Вашингтон.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
+7
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости