Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Завершен
Sashi
12
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:15. Завершен
Passion UA
12
500
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Team Tough
Neon

Чем закончится сериал «Укрытие»? Собрали возможные концовки антиутопии

Ребекка Фергюсон против бункера.

Научно-фантастический сериал «Укрытие» – один из главных релизов Apple TV+ в 2023 году. Таинственная история про выживших в древнем бункере получила высокие отзывы зрителей и критиков. Помог звездный каст: в «Укрытии» снялись Ребекка Фергюсон («Дюна»), Тим Роббинс («Побег из Шоушенка») и Иэн Глен («Игра престолов»).

Рассказываем, как сериал может закончиться.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

О чем сериал? Люди пережили катастрофу и рады выйти на поверхность, но боятся отравленного воздуха

Предыстория сериала загадочна. Примерно 10 тысяч человек живут на 144 этажах огромного подземного бункера. В далеком прошлом произошла катастрофа, а отравленный воздух не дает выйти из убежища. За порядком бункера следят законники, которые подавляют восстания и изымают реликвии прошлого. Ссылка на поверхность – самое страшное наказание.

Важную роль в антиутопии играют конспирологические мотивы. Сериал начался с истории семейной пары шерифа бункера Холстона Беккера (Дэвид Ойелоуо) и его жены Эллисон (Рашида Джонс) из IT-отдела. Они жили привычной жизнью и хотели детей, но встретились с необычными препятствиями. Вскоре к истории присоединилась инженер бункера Джульетта Никколс (Ребекка Фергюсон).

Что посмотреть: советуем главные сериалы июля

В чем главный секрет «Укрытия»? Предлагаем несколько вариантов

Самый простой ответ для похожих антиутопий – теория заговора. Зажиточные верхние секторы бункера знают правду, выходят на поверхность и пользуются всеми благами цивилизации. Однако у этой версии есть несколько сложностей. Во-первых, начальные серии убеждают зрителя в реальности отравления воздуха. Во-вторых, богатые жители верхних секторов тоже ни о чем не подозревают. Да и зачем им тогда жить в убежище?

Другой вариант реалистичнее. Никакого заговора нет – выйти из бункера нельзя, но высшие чины верхних уровней знают о прошлом гораздо больше, чем говорят, и контролируют все секторы специальными агентами-законниками. Проблема этого варианта только одна: обычная жажда власти – слишком скучная развязка для столь амбициозного сериала.

Третий вариант – неожиданный. Воздух вокруг бункера действительно отравлен, но просвещенные жители скрывают жуткую правду. На поверхности блуждают огромные чудовища (вроде насекомых из фильма «Любовь и монстры»), о которых лучше не знать, чтобы не повредить рассудок. Оригинальное название сериала Silo буквально значит сельскохозяйственный корм или склад для хранения зерна. Возможно, между людьми и чудовищами существует договор, а элита приносит монстрам тайные жертвы.

Напишите в комментариях, если у вас есть другие предположения о финале истории.

Обзор третьего сезона «Ведьмака». Неожиданно крутое возвращение проблемной серии

А что было в книгах? Осторожно, много спойлеров

«Укрытие» основано на постапокалиптической серии книг «Бункер» американского писателя Хью Хауи. Она включает три романа: оригинальную «Иллюзию», приквел «Смену» и финальную «Пыль». Сериал кратко описывает события первой книги.

У романов несколько неожиданных поворотов.

В 2049 году конгрессмен Дональд Кин получил секретную папку – проект наноботов для лечения заболеваний. Технология вышла из-под контроля, и микромашины стали уничтожать людей. Лекарство против вредоносных нанороботов нашли, но из-за массовой истерии населения правительство создало изолированные бункеры, чтобы спасти человечество. По первоначальному плану должны были выжить лишь люди из первого укрытия, где жили Дональд и другие влиятельные лица. Нанороботы вокруг бункеров были запрограммированы на создание купола смерти для предотвращения побега из укрытий.

Бункер главных героев получил 18-й кодовый номер, а глава IT-отдела Бернард знал о тайне и общался по скрытому устройству связи с центром. Трагическая история шерифа и его жены стала началом раскрытия заговора. Путешествие Джульетты в другой бункер подарило ей должность мэра и изменило представление жителей о мире.

Завершающий роман рассказал об интригах между бункерами. В конце истории Джульетта с группой людей в защитных костюмах вышли из убежища и добрались до пригодного для жизни места. Автор оставил концовку открытой: многие люди остались в убежищах, а их судьба неизвестна.

Последний эпизод первого сезона «Укрытия» покажут 30 июня 2023 года. По версии издания Production Weekly, второй сезон сериала уже находится в разработке.
 
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости