Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Обзор «Форсажа 10». Пришел за полетами в космос – получил натужную драму

Поворот не туда.

Среди голливудских блокбастеров «Форсаж» всегда казался мне чем-то особенным, выдающимся. По какому-то прекрасному стечению обстоятельств фильм про довольно обычные уличные гонки породил мегафраншизу на более чем 10 фильмов, собирающих миллиарды долларов в прокате. И погони давно улетели за пределы здравого смысла: тут суперкары прыгают из одного небоскреба в другой, десантируются прямо из самолетов, соревнуются с ядерными подлодками и так далее. Я люблю описывать последние «Форсажи» так: «Если бы у авторов «Шаркнадо» были 200 миллионов долларов на фильм», – и это, я считаю, прекрасно.

Для «Форсажа» наступил важный рубеж. В прокат вышла десятая номерная часть, а дальше нас ждет одиннадцатая – вряд ли последняя для серии в целом, но прощальная для Торетто и его «семьи». И, судя по «Форсажу 10», Вин Дизель и другие ответственные за творческое направление люди ушли практически в драму. Пытаться форсировать серьезность в мою прекрасную серию о машинках, уничтожающих законы физики – какой кошмар!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

В «десятке» команде Доминика Торетто противостоит Данте – сын мафиози из «Форсажа 5», у которого наши герои угнали гигантский сейф. Данте во время той погони умер на две минуты, но выкарабкался с того света с единственной целью – заставить Торетто страдать. По идее, такой антагонист опаснее всего: он не пытается заполучить какое-то супероружие или иной макгаффин, а тратит все деньги и энергию на месть эпических масштабов. Учитывая размеры «семьи» Доминика, защитить всех ее членов он не сумеет даже физически.

Вот только эта форсированная серьезность и опасность сочетается с сутью «Форсажа» очень плохо. Да, в серии всегда присутствовала драма, некоторые важные персонажи в ней трагически погибали, но это было лишь незначительным эмоциональным акцентом для основного развлечения. Теперь весь фильм строится вокруг искусственного саспенса: кто из героев умрет? А воспринимать «Форсаж 10» как триллер тяжело.

Как минимум из-за самого Данте, которого сыграл Джейсон Момоа. Он ведет себя как Харли Квинн из «Пятерочки». Безумный социопат и воплощение кэмпа: в одной сцене, например, злодей заплетает волосы в два хвостика и красит ногти двум разлагающимся безымянным трупам, общаясь с ними как с «подружками». А в следующей сцене читает монолог про месть и страдания. В целом это работает примерно никак: видно, что Момоа получил удовольствие от роли, да и только.

Вспоминаем сюжет всех частей «Форсажа»

После веселого вступления с гигантским шаром-бомбой в Риме «Форсаж 10» резко уходит в какую-то натужную унылость. Да, в фильме много драк и погонь, но их топит еще большее количество абсолютно непробиваемых монологов о семье и угроз эту самую семью уничтожить. Когда очередной антагонист, кажется, в четвертый раз сказал Доминику: «Главная проблема семьи в том, что ты не можешь защитить всех», – я думал, что сошел с ума. Но нет, это просто сценаристы снова пытались внушить мне переживания и тревогу за харизматичных, но все равно фальшивых персонажей. Которых играют по большей части люди, явно до глубины души уставшие от «Форсажа». И Вин Дизель, воспринимающий сценарий фильма слишком серьезно.

Наверное, отдельные мегапоклонники серии проникнутся происходящим, но рядовые зрители вроде меня – без шансов. Весь сеанс я ждал, когда же произойдет что-то крутое и безумное уровня ядерной подлодки или полета в космос. Так и не дождался: лучшая погоня здесь в начале фильма, а дальше все – по меркам серии – крайне блеклое и неизобретательное. То ли у создателей закончились идеи, как делать круто, то ли они забыли, что «Форсаж» – это в первую очередь зрелище, а потом все остальное. Оба расклада одинаково плохи.

Теперь я особенно сильно жду выхода «Форсажа 11». Не потому, что переживаю за картонных героев, а потому, что одиннадцатая часть должна завершить историю Доминика Торетто. И тогда серия либо освободится от творческого влияния неспособного на самоиронию Вина Дизеля, либо наконец закончится – и это будет очень своевременно.

+8

Опрос

голосов
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Будет 12 часть)
+5
0
+5
Да понятно, что почти наверняка снимут. Вот только зачем – не уверен, что даже по деньгам без Дизеля не схлопнется
ты не понял: они 11ю разделят на две части, соответственно, СЕМЬЯ будет ещё 2 полных фильма, 11й и 12й
+4
0
+4
Честно: остановился уже после 5-ой части.
+2
0
+2
Ответ Aktan
Будет 12 часть)
Да понятно, что почти наверняка снимут. Вот только зачем – не уверен, что даже по деньгам без Дизеля не схлопнется
+1
0
+1
Автор написал полную хрень...
+1
0
+1
Вначале подумал,что джигурда на фото!)))
+1
0
+1
А если бы киберспортсу не перестали заносить издатели и прокатчики то мы бы читали что это «12 из 10, масс эффект 2 от мира фильмов» и тд
+2
-1
+1
ты не понял: они 11ю разделят на две части, соответственно, СЕМЬЯ будет ещё 2 полных фильма, 11й и 12й
Так это десятую разделили на две части. Фильм буквально не закончился
0
0
0
Короче не семейное кино
0
0
0
Так это десятую разделили на две части. Фильм буквально не закончился
Сначала да, разделили на две части. Но Дизель перед премьерой заявил, что Universal попросила финал разделить на три части. 10,11,12 получается)
0
0
0
Так это десятую разделили на две части. Фильм буквально не закончился
окей, стало быть, десятую разделили на ТРИ части :DDDDD
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости