Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

4 легендарных сериала, где второй сезон лучше первого

Бывает и такое.

Успешные сериалы обычно продлевают: зрители жаждут вновь увидеть любимых героев, а каналы – получить прибыль. Однако авторы зачастую не знают, как небанально продолжить историю. В лучшем случае шоу держится на уровне первого сезона, но изредка бывают приятные исключения. Собрал 4 сериала, где второй сезон умудрился стать лучше первого.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Игра престолов» (2011-2019)

Первые часы «Игры престолов» напоминают кошмар. Огромное количество действующих лиц, повествование прыгает туда-сюда. Только разобрался, о каком доме идет речь и какие у него отношения с соседями, – как переключают на новую семью. Если не читал книги Дж. Мартина, то в этом сумбуре заблудиться крайне просто.

Второй сезон воспринимается куда легче. С персонажами знаком, расстановка сил понятна, за любимчиков переживаешь, негодяев ненавидишь. Еще важнее, что в шоу начинается кровопролитная война: режиссеры «Игры престолов» умело показали ее ужас и бесчеловечность. А еще это драйвовое зрелище, в отличие от дворцовых интриг между малоприятными персонажами.

«Во все тяжкие» (2008-2013)

Первый сезон «Во все тяжкие» – редкостная тягомотина, которую еле досматриваешь. И делаешь это скорее благодаря невиданному хайпу, который поднялся еще в год премьеры. Фабула понятна и любопытна, но подали ее в жутко скучном ключе! Препод химии с кислой миной варит мет, а распространять позвал бывшего ученика-разгильдяя. Не будь Винс Гиллиган гением, проект стоило бы закрыть после первого же сезона – почему интересная завязка весь сезон топталась на месте?

Хорошо, что шоу продлили, ведь дальше история раскрутилась, и «Во все тяжкие» стал увлекательным и по-настоящему особенным! Из первого сезона я помню только ванну с трупом, которая растворилась под кислотой и провалилась вниз. Второй же подарил гораздо больше впечатлений: он эмоциональнее и в разы интереснее за счет большего участия в сюжете жены и девушки протагонистов. К тому же за героев в самом деле переживаешь, ведь им угрожает опасность в лице поехавшего наркодилера. 

Забавно, что в следующем своем шоу «Лучше звоните Солу» Гиллиган повторил тот же трюк: первый сезон максимально скучный и необязательный! Вы тогда не бросили смотреть драму?

«Черное зеркало» (2011-...)

В начале 2010-х «Черное зеркало» взорвало интернет – и все-таки первый сезон вышел скорее претенциозным, чем действительно важным. В одной серии общество вынудило премьер-министра совершить акт зоофилии ради спасения принцессы; другая показала, что в будущем изменять в отношениях куда сложнее. Если первый эпизод хотя бы возмущает и делит смотревших на два лагеря, то последняя просто скучна: измены будут всегда, и герою повезло, что благодаря технологии он быстро узнал об интригах жены. Кстати, серия «15 миллионов заслуг» вышла шикарной.

Как и серии второго сезона. В первой мы наблюдаем за андроидом – бледной копией умершего мужа героини. И убеждаемся, что ни одна технология не заполнит пустоту от утраты. Вторая серия – прекрасный триллер с дерзким финалом, где ужасаешься поступку протагониста. Третий эпизод показывает гнусный мир политиков и СМИ с неожиданной стороны – и заслуживает похвалы за любопытный концепт.

Спецвыпуск «Белое Рождество», вероятно, самое топовое, что создал шоураннер сериала Чарли Брукер. Если еще не видели, я вам сильно завидую!

«Доктор Хаус» (2004-2012)

Медицинский процедурал с Хью Лори – продукт эпохи подобных шоу, нацеленных на долгое существование в эфире. Правда, он выгодно отличался от конкурентов харизматичным и неоднозначным героем. Однако первый сезон был крайне вялым и поднимал только медицинские проблемы: каждую серию в отделение диагностики Хауса попадал новый пациент, а гениальный врач разбирался, что с ним, и назначал лечение. Вкусы у всех разные, но я еле досмотрел до второго сезона.

В продолжении ожидал сюрприз. Внезапно герои шоу начали больше общаться друг с другом: между ними появилась химия, дружба и даже романтические связи. Это в корне изменило дух шоу – за героями стало интересно наблюдать, ведь раньше коллеги Хауса были пустышками! Со второго по пятый сезон сериал только разгонялся и становился все увлекательнее. Жаль, что последние сезоны не выдержали такого накала и скатились до уровня второсортных шоу.

* * *

У каких сериалов вам запомнились вторые сезоны? Может быть «Дрянь» или «Настоящий детектив»?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
+2
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ bigdickLanM
Второй сезон "Престолов" лучше лишь по одной причине - там есть Станнис
Потому что он заплатил цену за власть Эурону?)000))
+2
0
+2
Ответ somanynameshere
Потому что он заплатил цену за власть Эурону?)000))
Паблик Пестряка в деле
+2
0
+2
Ответ Спортлото
Стасян - на редкость унылый персонаж, и его вывозит лишь любовь к дочери
Истинный и законный король Вестероса, единственный выживший претендент из Войны Пяти Королей, спасший Север от Одичалых и очистивший его от Железнорожденных. Попрошу уважения.
+3
-1
+2
Второй сезон "Престолов" лучше лишь по одной причине - там есть Станнис
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Второй сезон "Престолов" лучше лишь по одной причине - там есть Станнис
Стасян - на редкость унылый персонаж, и его вывозит лишь любовь к дочери
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Истинный и законный король Вестероса, единственный выживший претендент из Войны Пяти Королей, спасший Север от Одичалых и очистивший его от Железнорожденных. Попрошу уважения.
Предавший веру предков, братоубийца, не пожалевший даже собственной невинной дочери?
0
0
0
Мне кажется, что во многих сериалах второй сезон выходит лучше первого. Это объясняется тем, что в первом во многом экспериментируют, смотрят, что заходит лучше, что хуже, как реагируют на персонажей, а во втором сезоне за перерыв делают выводы и подают во втором сезоне.
Из такого известного могу ещё припомнить Сверхъестественное. Мне он зашёл сразу, а вот друг, с которым мы в сове время фанатели вместе по данному сериалу, как-то признался, что первый сезон не то чтобы заставлял смотреть, но так, смотрел между делом. И как бы да, там первый сезон - это такое роад-муви, одна серия - одно дело, отношения между героями показаны, но очень легкими штрихами. А во втором сезоне усилили арку взаимоотношений, характеры появились - и сериал прям засиял.
0
0
0
Ответ k23_reality
Предавший веру предков, братоубийца, не пожалевший даже собственной невинной дочери?
Я как бы тоже не жалую Стасяна, но сжигание дочери все же никак не относится ко 2му сезону, это было в 5м. А тема про вторые сезоны
0
0
0
Мне кажется, что во многих сериалах второй сезон выходит лучше первого. Это объясняется тем, что в первом во многом экспериментируют, смотрят, что заходит лучше, что хуже, как реагируют на персонажей, а во втором сезоне за перерыв делают выводы и подают во втором сезоне. Из такого известного могу ещё припомнить Сверхъестественное. Мне он зашёл сразу, а вот друг, с которым мы в сове время фанатели вместе по данному сериалу, как-то признался, что первый сезон не то чтобы заставлял смотреть, но так, смотрел между делом. И как бы да, там первый сезон - это такое роад-муви, одна серия - одно дело, отношения между героями показаны, но очень легкими штрихами. А во втором сезоне усилили арку взаимоотношений, характеры появились - и сериал прям засиял.
У вас есть еще примеры таких сериалов? На новую подборку пока явно не хватает...:)
0
0
0
У вас есть еще примеры таких сериалов? На новую подборку пока явно не хватает...:)
Я попробую подумать, правда проблема в том, что в последние несколько лет я сериалы не смотрела: нет времени и как-то уже не так тянет. Хотя может просто не попадалось чего-то прям очень интересного.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости