Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 21:04. Идёт
Asakura
01
L1ga Team
LIVE

В сериале «Фандорин. Азазель» слабые история и актеры. Но роботы в царской России – вау!

Когда революции 1917 года не случилось.

Мне нравится Фандорин. С удовольствием читал несколько книг про легендарного детектива и пересматривал «Турецкий гамбит». Но вот новый сериал от «Кинопоиска» не ждал: авторы зачем-то перенесли события из 1876 года в наше время и собрали сомнительный каст. И поначалу первый эпизод «Азазель» действительно огорчает.

Сразу шокирует актерская игра. Герои странно говорят и неестественно себя ведут. Особенно выделяется Фандорин в исполнении Владислава Тирона. У юноши солидный театральный опыт, а вот в кино и сериалах он зажигал редко – поэтому к актеру есть вопросы.

В сюжете тоже полно проблем. Авторы будто не думали о мотивации персонажей. Главный герой сливает информацию о расследовании первой встречной красавице, а юные богачи ломают свои жизни по нелепой причине. Сценаристы оправдывают это молодостью героев, но в происходящее все равно не веришь.

Вот только под конец серии на недостатки закрываешь глаза. Дело в музыке, ярком финале и сеттинге, где Россией правит царь, а улицы патрулируют роботы. Если бы другие эпизоды уже вышли, я бы точно их посмотрел.

В этом мире мавзолей Ленина стоит в Аргентине

События разворачиваются в альтернативном 2023-м. У власти все еще Романовы, которые 106 лет назад победили большевиков.

Николай III ведет страну в светлое будущее, строит в Петербурге высотки в духе Москва-Сити и поддерживает технологии. Его подданные носят телефоны, пишут сообщения и заканчивают каждое слово твердым знаком. А за преступниками следят роботы: они считывают намерения граждан и предупреждают полицию об опасности.

Хотя жизнь в альтернативной реальности не сказочная. Царь стремится к миру и конфликтует с армией. Внук Ленина мечтает о революции. Рядовые граждане живут в бетонных коробках, унижающих человеческое достоинство.

Еще и преступность растет. Недавно Питер ошарашили самоубийство, случайная смерть и попытка суицида в публичном месте – все это одновременно. Есть мнение, что события связаны. Что если в городе появился клуб самоубийц? Или дело еще сложнее?

Сеттинг необычный, но в то же время узнаваемый. К примеру, местные шутят про открытый в Аргентине мавзолей Ленина. Латиноамериканцы платят деньги и смотрят на мумию Владимира Ильича. Смешно, правда? А после царской вечеринки армия перекрывает район, чтобы босс прогулялся по центральным улицам и опустошил бутылку спиртного. 

У серии мощный финал. Из-за него я жду продолжение

К истории много претензий. Неужели авторы не придумали адекватную причину для самоубийства? Почему Фандорин такой растяпа? А зачем его помощницу Елизавету ввели в сюжет глупой фразой? «Держи меня в курсе расследования»! «Конечно», – отвечает герой, забивая на тайну следствия.

Но мелочи не портят общей картины, глобальная история все равно интригует. Как связаны преступления? Кто за ними стоит? Чего добивались злодеи? Поскорее бы узнать.

К тому же концовка эпизода мощная. Герой приоткрывает завесу тайны и тут же получает под дых. Оказывается, враг опасен и при желании дотянется до любого – даже до царя. Поэтому я бы сразу включил следующий эпизод, но он выйдет только 26 января.

Музыка прекрасна. Я переслушал треки много раз

В сериале завораживающая музыка. При этом главные треки вплетены в сюжет. 

Однажды герои собираются на вечеринке, которую организовала поэтесса Амалия. Она выходит на сцену и поет, а герои растворяются в нежном голосе и красивых стихах – как и зритель. Увы, прекрасную песню еще не выложили в сеть, послушать ее можно только в сериале (37 минута).

Стоит ли смотреть?

Удивительно, но проблемы с актерской игрой и сценарием не уничтожили сериал. Глобальный сюжет со смертями и политическими интригами достаточно хорош, чтобы закрыть на минусы глаза. А еще сеттинг и музыка великолепны. Поэтому я точно посмотрю ближайшие серии.

+5
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну хз. Как по мне нормальный Фандорин, отыгрывает того самого застенчивого парнишку, который постепенно раскрывается.
Облик Николая III писали частично с Николая II, сходство с которым в первой сцене даже видно.
А Лиза просто красивая)
P.S. Автор сценария явно в Хойку переиграл
0
0
0
Мне скорее понравилось. Сеттинг как раз балансирует на грани кринжа и иногда ее пересекает. Но киноадаптация хорошая, Фандорин образца первой книги, думаю, идеальный
0
0
0
Как дипломированному историку больно стало уже на первом кадре.
Почему-то авторы не слышали про события февраля 1917 года, которая Романовых и подвинула...
0
0
0
Ответ No_mad
Как дипломированному историку больно стало уже на первом кадре. Почему-то авторы не слышали про события февраля 1917 года, которая Романовых и подвинула...
Дальше: по лору одна из улиц названа в честь Хирохито.
А чего не в честь Геббельса, чего мелочимся?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости