Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Идёт
G2.IG
21
Azure Ray
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Идёт
Mouz
01
OG
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
00
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Райан Мерфи – хоррор-гений. Netflix были бы дураками, не дав ему тонну денег

Как он стал самым влиятельным на ТВ?

Райана Мерфи описывают как самого плодовитого продюсера современности. Это не так уж далеко от истины: за последние 3 года у него вышло 7 новых сериалов (а еще у 5 шоу появилось продолжение) и 4 фильма в придачу. Мерфи знает цену времени и явно намерен отработать контракт с Netflix (рекордные $300 млн за 5 лет) на полную. Где еще ему позволят делать что душе угодно, ничем не ограничивая творчество? Ведь так было не всегда.

Дата выхода сериала «Американская история ужасов» 12 сезон

Мальчиком Райан ходил в католическую школу и мечтал стать Папой Римским! Мама говорила, что все возможно, но для этого ему нельзя грешить, а каждое утро нужно начинать с молитвы. Разумеется, у него не получалось: продюсер уверяет, что еще до начала школьных занятий он успевал согрешить пару-тройку раз.

Позднее Мерфи пошел в школьный хор и тот опыт позднее воплотит в одном из своих знаковых шоу: хите «Хор» (Glee). Тогда же подросток осознал свою гомосексуальность и по его словам успел перевстречаться с половиной футбольной команды. Примерно в это время он возглавлял небольшой фан-клуб Мэрил Стрип и вряд ли даже смел мечтать о том, что когда-то она снимется в его мюзикле!

Окончив школу, Райан поехал учиться в Университет Индианы на журналиста. Впоследствии он немало времени посвятил этой профессии и успел поработать в The Washington Post, Los Angeles Times и еще нескольких больших редакциях газет, разбросанных по всей стране. Мерфи писал про знаменитостей и брал у них интервью, что помогло ему наладить связи и впоследствии давать им читать свои сценарии.

Сценарным ремеслом он заинтересовался в середине 90-х, а уже в 1999 году запустил первое шоу – молодежную драмеди «Лучшие» про старшеклассниц и школьные проблемы. Сериал мало кто заметил, а вот следующая попытка удалась: драма о пластических хирургах «Части тела» понравилась публике, и Мерфи тогда получил первую «Эмми».

Вот только все это уже было на телевидении, а Мерфи хотел стать лучшим. Ему помог школьный опыт и любовь к пению: в 2009-м сериал «Хор» про внеклассные занятия пением вонзился в сердечко миллионов людей по всему миру. 19 номинаций на «Эмми», 42 млн продаж синглов – шоу про поющих старшеклассников покорило мир. Как так вышло? Хорошие голоса, актерская харизма, классные песни разных поколений и школьная драма во всех смыслах слова.

Но Мерфи увлекался еще и хоррорами: вместе с бессменным коллегой Брэдом Фалчуком он запустил антологию «Американская история ужасов». Каждый сезон посвящался своей теме: из дома ужасов действие перешло в психиатрическую лечебницу, а оттуда в ковен ведьм. Едиными были лишь любимцы продюсеров Сара Полсон, Эван Питерс и Джессика Лэнг, которые кочевали из сезона в сезон, воплощая все новые жуткие образы.

Формат антологии коллеги Мерфи и Фалчук перенесли и в биографическое шоу «Американская история преступлений». Там шоураннеры исследовали значимые преступления, которые в разное время волновали американскую общественность. Первый сезон затрагивал судебный процесс над футболистом О. Джеем Симпсоном, второй – убийство модельера Джанни Версаче, а последний – импичмент президента США Билла Клинтона после секс-скандала с Моникой Левински.

С годами Мерфи стал все больше затрагивать репрезентацию ЛГБТ-сообщества и вопросы равноправия. В его хите «Поза» сыграли более 50 квир-людей: возможно, именно поэтому шоу про жизнь ЛГБТ-персон в 80-х получилось столь честным и завоевало аудиторию. Продюсер не ограничивается лишь тематикой и актерами: он создал инициативу под названием Half, которая призвана отдать женщинам по крайней мере половину руководящих должностей в его шоу. Не прошло и года, как задача была выполнена – отныне его проекты курировало лишь 40% мужчин.

В 2018 году к Мерфи обратился Netflix и предложил беспрецедентные условия: 300 млн долларов, 5 лет эксклюзивного контента для стриминг-площадки и полная творческая свобода. При этом гигант не ограничивал Мерфи в создании новых сезонов популярных шоу для 20th Television вроде «Американской истории ужасов» и «911 службы спасения». 

С тех пор Мерфи ежегодно выпускает прорву контента довольно разного качества и глубины проработки. На раскритикованные «Американские истории ужасов» и «Выпускной» приходятся мегауспешные «Монстр: История Джеффри Дамера» и «Рэтчед». А в прошлом году шоураннер подписал контракт с каналом FX и компанией 20th Television, что гарантирует зрителям еще много сезонов «Американской истории ужасов» и других антологий FX. Кажется, Мерфи намерен еще долго трудиться и выдавать довольно разные проекты, что нам только на руку.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
+3
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Больше всего люблю его "Американскую историю преступлений". Первый сезон просто гениален
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости