Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo

Финал «Очень странных дел 4» – эпик, во всех смыслах убивший сезон. [Спойлер] и [спойлер] заслужили большего

Тематическое противоречие.

Последний эпизод 4-го сезона «Очень странных дел» наверняка войдет в историю как одно из главных событий Netflix: по хронометражу, количеству действующих лиц, размаху сражений и ажиотажу – премьера второй половины сезона буквально обрушила сервис. Братья Дафферы сняли два часа роскошного экшена, полного эмоциональных моментов и эпических сцен. Это уже не уровень ТВ или премиальных стримингов, а почти что полнометражный голливудский блокбастер.

Вот только ради зрелищного финала шоураннеры пожертвовали главным, что было в сезоне – посылом.

Если попросить любого зрителя «Очень странных дел» назвать лучшую сцену 4-го сезона – скорее всего, ответом станут последние минуты «Главы Четыре: Дорогой Билли». Там одна из центральных героинь сериала Макс чудом, в последний момент вырывается из лап антагониста сезона Векны – местного Фредди Крюгера. Благодаря феноменальной игре актрисы Сэди Синк, режиссуре Шона Леви и треку Running Up That Hill Кейт Буш середина сезона ощущается его эмоциональной кульминацией. И затмевает в этом плане даже финал.

Однако сцена получилась настолько мощной не только из-за красивой картинки и филигранно сведенного звука. Куда важнее, что побег Макс от монстра завершает ее личную арку. По сюжету, Векна «проклинает» исключительно подростков, с трудом переживающих тяжелую эмоциональную травму. Вот и через кошмары Макс мы узнаем, что она страдает от тяжелейшего комплекса вины выжившего: в прошлом сезоне у нее на глазах убили ее брата Билли. Внутренний конфликт героини усложняет и то, что Билли был жутким абьюзером, превратившим ее детство и юношество в кошмар. Так что Макс винит себя не только в том, что не спасла брата, но еще и что в глубине души хотела его смерти.

Векна в этом контексте – демоническое воплощение суицидальных настроений. По мере усиления «проклятья» монстр паразитирует на самых темных мыслях жертв, а непосредственно перед убийством говорит, что наконец освободит их от страданий. И хотя в своих последних сценах персонажи тщетно пытаются убежать, это обставлено именно как самоубийство: у них просто заканчиваются силы бежать от собственных демонов, а значит, и Векны тоже.

Макс же удалось спастись. С точки зрения сюжета ее уберегло внезапное открытие друзей: оказывается, жертва очнется от кошмара Векны, если услышит свою любимую песню в реальности. Но метафорически героиня вырвалась из лап смерти, потому что все-таки нашла в себе силы наконец двигаться дальше и понять, что ее окружают любящие люди. Для человека в подобном эмоциональном состоянии это настоящий подвиг – так что Максин практически вырвала зубами второй шанс, и сценаристы ее пощадили.

Получился очень явный посыл, который особенно важен для сериала с целевой подростковой аудиторией (но не только). Мол, можно выкарабкаться даже из самой тяжелой депрессии, даже когда монстр уже сжимает когтями твой череп. Выход есть всегда – особенно если рядом заботливые друзья. Причем «чудесное» спасение Макс, опять-таки, не нарушает логику сюжета – двойная победа.

Вот только финал во многом обесценивает путешествие героини ради других сценарных нужд. Незадолго до последней битвы Макс рассказывает, что она все еще помечена Векной и жива только благодаря тому, что слушает Кейт Буш на повторе. И, учитывая это обстоятельство, она вызывается стать приманкой для монстра, чтобы друзья получили шанс его убить.

С одной стороны, ее арка продвигается дальше: еще совсем недавно депрессивная Макс теперь сама решает встретиться с монстром. Потому что не боится его и хочет помочь друзьям. У Дафферов (именно они писали сценарий и снимали финальные серии) была прекрасная возможность вырулить сюжет в этом направлении. Но у них была другая идея.

В последней битве все, разумеется, идет не по плану. Макс успешно приманивает Векну, но ее товарищам не удается вовремя победить монстра, а в реальном мире парень героини Лукас лишается плеера – спасательного круга, которым он мог вытащить девушку в случае неудачи. Несмотря на все усилия основной компашки, ключевое противостояние разворачивается исключительно между Векной и Одиннадцать, наконец вернувшей свои способности.

В итоге супергероиня побеждает Векну в самый-самый последний момент, когда тот уже ломает суставы Макс и вот-вот убьет ее. Победа, впрочем, оказывается ложной: вся переломанная и ослепшая, Максин все равно умирает на руках Лукаса. Наблюдающая за этим Одиннадцать заводит сердце подруги с помощью неожиданной новой способности, но на этом хорошие новости заканчиваются. Ожившая Макс оказывается в коме – она явно очнется не раньше следующего сезона и совсем не факт, что не останется парализованной и ослепшей.

Какое же это лютое, непростительное свинство. Дафферы явно не знали, что делать с героиней после завершения ее основной арки – и превратили ее в плот-девайс для следующего сезона. Ведь теперь Одиннадцать будет сокрушаться о своем первом и очень личном поражении, а значит, у нее появится финальное препятствие на пути к победе над злом. А Макс, вероятно, пролежит на больничной койке значительную часть сезона, а то и вовсе очнется только в самом конце – не придется вписывать ее линию в и без того перегруженный действующими лицами сценарий.

Получается вредительская мораль. Мол, превозмогай над собой, будь смелым, заступайся за друзей – чтобы вселенная все равно убила тебя или превратила в овощ. Это так нечестно, что даже восхитительная сцена побега при пересмотре кажется какой-то фальшивой и филлерной – все заложенные в нее смыслы будто улетучились.

Векну, кстати, в финале тоже извратили. Из жуткого и во многом метафорического монстра, действующего по понятным правилам, он превратился в сверхмогущественного злодеуса злея. Уже не метафора самоубийства, а просто телепат-психопат. И все это тоже исключительно для того, чтобы выписать (довольно скучного) финального антагониста.

Не менее издевательской выглядит судьба гейм-мастера Эдди. Его первым втянуло в историю с Векной, причем именно Эдди обвинили в загадочных «ритуальных» убийствах. Весь сезон он лишь прятался и полагался на помощь школьных друзей, открыто признавая, что предпочитает сбегать от любых проблем. Только в финале он решился на подвиг: отвлечь на себя армию демонических летучих мышей, чтобы выиграть время для остального «ударного отряда». И героически погиб от укусов рукокрылых.

Смерть Эдди издевательски бессмысленна. Мало того, что его «наказали» за первое проявление храбрости, так еще и сам подвиг получился каким-то необязательным. Непонятно, зачем он и Дастин вообще рисковали собой, вместо того чтобы приманить летучих мышей дистанционно, например, включив музыкальный центр на полную громкость. Ответ на поверхности: Дафферы просто продолжают традицию вводить обаятельных новичков в начале сезона, чтобы жертвовать ими в финале, щадя основной каст.

* * *

Последние минуты 4-го сезона «Очень странных дел», конечно, заставляют мучительно ждать выхода финальных серий – в этом задумка шоураннеров сработала. Но описанные выше твисты напоминают об «Игре престолов» в худшем смысле: это шокеры ради шокеров. Бестолковое «стекло», которым почему-то так любят давиться подростки. Хотя вместо дополнительного нагнетания напряжения сериал мог бы донести до молодой аудитории очень важный и нужный ей посыл. Особенно в таком возрасте, особенно в такое время.

Телеграм-канал Стаса Погорского о кино и сериалах

«Мисс Марвел» – главный провал MCU. Я обожал Камалу из комиксов, но терпеть не могу ее киноверсию

11 режиссеров, которые ненавидят фильмы Marvel. Ругают кино за глупость и отсутствие секса

+12

Опрос

голосов
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Отличное начало статьи, лютый плюс.
Но смотрите, было же ясно, что просто так ей сбежать не удастся, пока Векна есть?
И всё пошло не по плану, хоть план был отличный, как всегда)

Теперь к критике:
"Какое же это лютое, непростительное свинство." - ну, вот так убивают теперь героев. Эпично и не до конца. Чувствуется, будет как с Джоном Сноу, но посложнее.

Про Эдди- это характер. Он не знал, на каком этапе план, но решил выполнить его до конца. Это вписывается в развитие характера его персонажа идеально. И все догадывались, что примерно так оно и будет.)

Про последнее: почему многие так ждут какой-то посыл? Это не образовательная программа, это шоу! Эпичное, драматичное, развлекательное и абсолютно шикарное!
+1
0
+1
Держать в невероятном напряжении сезон, чтобы выдать такую слабую концовку.
Вопросов вагон.
На что повлияла ветка на камчатке?
Кто там кого ослабил?
Зачем было убивать Эдди, если арка Стива, Нэнси и её парня уже тянется на соплях?
Ну и откровенно слабая игра Милли Бобби Браун и Фина Вулфарда.
Сэди Синк сыграла отлично, она была бы идеальной Элли в экранизации last of us
+1
0
+1
Ответ Drony Planet
Держать в невероятном напряжении сезон, чтобы выдать такую слабую концовку. Вопросов вагон. На что повлияла ветка на камчатке? Кто там кого ослабил? Зачем было убивать Эдди, если арка Стива, Нэнси и её парня уже тянется на соплях? Ну и откровенно слабая игра Милли Бобби Браун и Фина Вулфарда. Сэди Синк сыграла отлично, она была бы идеальной Элли в экранизации last of us
Про Сэди очень плюсую. Правда, она бы подошла на роль Элли только если бы сейчас экранизировали уже вторую часть игры. Для 14-летней она все-таки взрословата (20 лет)
+1
0
+1
Отличное начало статьи, лютый плюс. Но смотрите, было же ясно, что просто так ей сбежать не удастся, пока Векна есть? И всё пошло не по плану, хоть план был отличный, как всегда) Теперь к критике: "Какое же это лютое, непростительное свинство." - ну, вот так убивают теперь героев. Эпично и не до конца. Чувствуется, будет как с Джоном Сноу, но посложнее. Про Эдди- это характер. Он не знал, на каком этапе план, но решил выполнить его до конца. Это вписывается в развитие характера его персонажа идеально. И все догадывались, что примерно так оно и будет.) Про последнее: почему многие так ждут какой-то посыл? Это не образовательная программа, это шоу! Эпичное, драматичное, развлекательное и абсолютно шикарное!
Я не то чтобы именно ждал посыл. Проблема в том, что он вырисовывался, причем очень явно и складно – вплоть до финальной серии. Ну и тема суицида (пусть и метафорического) в подростковых произведениях – как по мне, особенно деликатная.

Если Макс в итоге полностью восстановится, то я им, наверное, прощу. Допускаю, что она не чувствовала тело и не видела, потому что ее «душа» (разум, что угодно) уже попал а в лапы Векны, когда она умирала.

А вот если она останется слепой и парализованной – ну, это будет очень нечестно.
0
0
0
Я не то чтобы именно ждал посыл. Проблема в том, что он вырисовывался, причем очень явно и складно – вплоть до финальной серии. Ну и тема суицида (пусть и метафорического) в подростковых произведениях – как по мне, особенно деликатная. Если Макс в итоге полностью восстановится, то я им, наверное, прощу. Допускаю, что она не чувствовала тело и не видела, потому что ее «душа» (разум, что угодно) уже попал а в лапы Векны, когда она умирала. А вот если она останется слепой и парализованной – ну, это будет очень нечестно.
Там не суицид, а самопожертвование всё же, вспомните разговор в фургончике и что предлагал ей Лукас.
Тем интереснее фрагмент в больнице, когда Эл пришла и коснулась её руки, пытаясь найти Макс, а там... пусто.
Это очень сильная и трагическая концовка сезона.
Но... помните, что Папа говорил Эл про Генри? Так что, в финальном сезоне может быть очень много интересного.)
0
0
0
Ответ Drony Planet
Держать в невероятном напряжении сезон, чтобы выдать такую слабую концовку. Вопросов вагон. На что повлияла ветка на камчатке? Кто там кого ослабил? Зачем было убивать Эдди, если арка Стива, Нэнси и её парня уже тянется на соплях? Ну и откровенно слабая игра Милли Бобби Браун и Фина Вулфарда. Сэди Синк сыграла отлично, она была бы идеальной Элли в экранизации last of us
Просто кульминации были расставлены чуть не стандартно по времени и получилось так, что последние минут 20 зритель просто выдыхает в шоке от произошедшего)
Ветка на камчатке повлияла на Джойс и Хоппера. + те частицы возможно сыграют какую-то роль. Хотя тут у меня тоже есть вопрос: куда делись Юрий и Дмитрий?)
Как раз наоборот, треугольник Стив- Нэнси- Джонатан в этом сезоне возродился. Эта линия идёт с первого сезона и явно показали, что не всё ещё решено.
Не соглашусь, Милли в своей роли всё ещё крута, хотя по жизни превращается в гламурную кису. У Финна было минимум возможностей для реализации чего-то, лишь пара сцен, в этом сезоне его персонаж был явно не на первых ролях и это грустно.
Синк точно должна получить минимум номинацию на Эмми, её игра в этом сезоне- просто блеск!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости