Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
00
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Обзор первых серий «Оби-Вана»: худшее из новой трилогии теперь и в сериалах

Новое разочарование.

Предыдущий сериал по «Звездным войнам», «Книга Бобы Фетта» получил смешанные отзывы зрителей и критиков. Как бы извиняясь за качество спин-оффа Фетта, Disney заявила, что «Оби-Ван Кеноби» будет снят на «совершенно ином уровне производства». Обещали чуть ли не качество настоящего фильма в каждом часовом эпизоде.

Бюджет у «Оби-Вана» действительно больше. Картинка выглядит куда дороже «Книги Бобы Фетта», музыку написал сам Джон Уильямс, а к роли Оби-Вана вернулся Юэн Макгрегор. Но бюджета и звездного состава недостаточно, чтобы получилось хорошо. Как можно сравнивать визуал дорогостоящих сериалов Disney с операторской работой более дешевого «Во все тяжкие»? То же самое с актерской игрой. Макгрегор прекрасен, но остальные играют на уровне сходки ролевиков. Особенно актеры-дети. Но главная проблема – не постановка, а совершенно бездарный сценарий.

Disney понятия не имеет, что делать с Кеноби

Менеджеры Disney знают, что Оби-Ван популярен и принесет много денег, поэтому стараются максимально контролировать процесс. Проблема в том, что компания ни черта не понимает, за что Кеноби любят и как создавать интересные конфликты во вселенной «Звездных войн». 

В результате Disney делает как умеет: клише, невразумительные реплики и интрига, высосанная из пальца. Вторичный винегрет на основе хороших идей Дэйва Филони. По сути в первых двух сериях показали высокобюджетный камрип «Повстанцев». С инквизиторами, злой и несправедливой империей, бессмысленными камео и кринжовыми попытками в саспенс.

Как выглядят брейнстормы диснеевских сценаристов? Как они доходят до идеи сделать Оби-Вана работником мясокомбината, на котором жестокий начальник обманывает с зарплатой? У писак студии нет представлений о «Звездных войнах» и человеческой психологии. Только методичка Воглера, основанная на «Тысячеликом герое». Если там сказано, что протагонист должен дважды отказаться от зова приключений, значит мы это вкрутим в сценарий несмотря на нелепость. Поэтому Оби-Ван, например, отказывается спасать Лею(!), которую похитили работорговцы.

В «Оби-Ване Кеноби» показали Люка и Лею. Еще детьми!

«Диснею» наплевать на логику и характеры, главное – соответствовать шаблону. Поэтому канон в тысячный раз идет к черту, и зрителю показывают Империю, контролирующую Татуин и инквизиторов, которые знают, что Вейдер – это Энакин Скайуокер.

Поэтому сюжет слеплен по набору сценариста для дошкольника. Должен быть злодей, который охотится на главного героя и ненавидит его. Пусть это будет неизвестная инквизиторша, которая убивает своих лишь бы добраться до Кеноби. Пусть все герои проговаривают свою мотивацию и внутренний конфликт в диалогах. Лично мне ужасно надоело смотреть продукцию компании, считающей своих зрителей дураками, которым надо все проговорить и разжевать.

И конечно, экспозиция через флэшбэки из приквелов. То, что герои не декламируют вслух, показывается кадрами из фильмов. За каждый такой момент хочется отнимать по баллу от финальной оценки сериала. Да только тогда она уйдет в минус. Disney даже не пытается сделать самостоятельное произведение, интересное для тех, кто не смотрел оригинальные эпизоды. А зачем смотреть «Оби-Вана» любителям вселенной? Чтобы увидеть, как Оби-Вана заставляют работать в формате 5\2 в мясокомбинате или ради парада бессмысленных ретконов? Может, для вдохновляющих диалогов с любимым героем? 

«Ты совершил ошибки, Оби-Ван. Мы все совершаем. Это в прошлом. Живи дальше!». Ауф. Узнали, согласны?

Во второй серии Оби-Ван косплеит «Заложницу», но сценарий от этого не улучшается

В первой серии нет ничего, кроме экспозиции для самых бедных и реткона Кеноби как с Люком в «Последнем джедае». Хоть какое-то действие начинается во втором эпизоде, в котором джедай таки соглашается на спасение дочери Энакина и Падме после долгих уговоров приемных родителей Леи.

Постановка боев, дизайн киберпанк-планеты бандитов и второстепенные персонажи получились достойными. Погоня и перестрелка на крышах вышла захватывающей. Но сериалы – это не просто набор эффектных сцен: даже лучшую погоню скучно смотреть, если основной конфликт примитивен и предсказуем. 

Вся арка с похищением Леи была нужна для камео принцессы и поворота, в котором Оби-Ван узнает, что Вейдер жив. Ради этого Оби-Ван (видимо, учившийся у Квай-гона в «Заложнице»), штурмует нарколабораторию, перевоспитывает экстрасенсов и обезвреживает похитителей сильной дозой спайса. Прямо как Уолтер Уайт в сцене «Это не мет». Только уныло.

* * *

«Оби-Ван» идеально показывает цикл диснеевского менеджмента: 

  • выделить немного денег без ограничения творческой свободы, как было с «Мандалорцем».
  • Увидеть большие финансовые успехи, сделать пару филлерных сериалов, готовя масштабный проект.
  • Взять под контроль работу талантливых людей, не понимая, как снимать нормальное кино и за что любят «Звездные войны». 
  • Удивляться, почему не получилось одурачить зрителей по отработанной методичке.
  • Снова искать перспективных авторов, готовых работать за малые бюджеты.

Влияние Disney – это темная сторона силы. Она превращает в ничто даже самое лучшее. Даже саундтрек Уильямса получился никакущим, а это, знаете ли, достижение. Disney – это Император в шестом эпизоде, который курирует самые амбициозные проекты только затем, чтобы утащить их на дно пропасти. 

История Оби-Вана Кеноби: был второстепенным персонажем в оригинальной трилогии, со временем стал секс-символом

«Книга Бобы Фетта» – худший сериал по «Звездным Войнам». Хороших серий всего две – обе про Мандалорца

6 персонажей старого канона «Звездных войн», которых использовал и Disney

+13

Опрос

голосов
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Рано ругать после двух серий.
Кстати, никому не приходило в голову, что сюжет классической трилогии - это набор киноштампов? Новизна была в том, что действие банального вестерна, замешанного на античных сюжетах было перемещено в космос. Драматургия и диалоги не были сильной стороной ЗВ никогда. Их любят не столько за то, что показывают на экране, сколько за то, что ты сам додумываешь про эту вселенную.
У меня есть претензии к некоторым сюжетным ходам в первых двух сериях "Кеноби", но они точно не касаются того, что Оби Ван утратил мотивацию к спасению галактики и работает на непристижной низкооплачиваемой работе - за 10 лет, прошедших после крушения его идеалов, устремлений и ценностей, такое выглядит вполне правдоподобно.
В общем, ничего провального в первых двух сериях "Кеноби" я не усматриваю. Во всей франшизе есть один по-настоящему крутой фильм - "Изгой 1". Ну и некоторые серии "Войн клонов" удались, особенно хороши последние две последнего сезона. Все остальное сделано на одном средне-нормальном уровне.
Кстати, как получилось, что мы обсуждаем ЗВ на спортсру?
+5
0
+5
Интересно, что мне также сериал пока не нравится, но во многом расходимся!

Молодая Лея - супер.
Киберпанк-планета как раз не понравилась, очень вторично и дешево, задний план без деталей, ощущение, что смотрю Бегущего по лезвию.
Погоня по крышам - с очень странным хронометражом. Да и в целом погони тут все как в телепузиках, злодеи очень боятся догнать героев, переступают лишний раз.

Инквизиторы пока кошмар.
+3
0
+3
Я всё гадал, кого дисней сделает главным героем Оби-Вана. Не удивлён, что это всё таки Лея, которая, кстати, невыносимая мелкая мразь: изначально показывают, как она не любит светские условности и предпочитает простую жизнь, но при встрече с Оби-Ваном она резко превращается в избалованную засранку, которая требует продемонстрировать ей Силу и купить ей какую-то хрень на рынке; её поведение и общение скачет от уровня 10летнего ребёнка до взрослого человека в рамках одной сцены; ещё говорит Оби-Вану, что он годится ей в дедушки, хотя он выглядит и на самом деле на 15 лет моложе её отца; ну и её невероятная техника бега, которая позволяет семенить мелкими ножками с такой скоростью, что взрослые мужики не могут её догнать. Классический дисней последних лет
+3
-1
+2
Автор пишет про хорошую постановку боев. А никого не смущают погони за маленьким ребенком в обоих сериях?! Бандиты и мастер-джедай не могут догнать ребенка, ну камон, это такая комедия!
+2
0
+2
И да, про камрип Повстанцев максимально согласен. Но вспомни сцену боя Асоки с Инквизиторами - тут даже близко не было такого напряжения и динамики.

А Боба Фетт, которого ты ругаешь, намного интереснее начинался и шел.
+2
-1
+1
Ответ Siddhi
Что-то даже смотреть расхотелось теперь…
Я надеялся, что сериал будет для любителей приквелов, но он очень в духе новой трилогии получился. Но может разгонится еще к середине. Пока были только филеры, нужные чтобы Оби-Ван узнал о Вейдере
+1
0
+1
Интересно, что мне также сериал пока не нравится, но во многом расходимся! Молодая Лея - супер. Киберпанк-планета как раз не понравилась, очень вторично и дешево, задний план без деталей, ощущение, что смотрю Бегущего по лезвию. Погоня по крышам - с очень странным хронометражом. Да и в целом погони тут все как в телепузиках, злодеи очень боятся догнать героев, переступают лишний раз. Инквизиторы пока кошмар.
Инквизиторы - точно главные поставщики кринжа в сериал)
Насчет Леи можно спорить, мне кажется, идея сделать ее такой взбалмошной и хулиганистой идет в разрез с оригинальным образом. Тут она совсем получилась как книжная Цири.
Планета Киберпанк довольно дешевая, но я был так рад увидеть что-то кроме Татуина и любимой диснеевской темы "Мужики в форме угнетают фермеров", что обрадовался ее появлению
Насчет Бобы - первые серии правда были многообещающими. Там они потерялись к середине, а ранние эпизоды, посвященные скитаниям по Татуину, антиколониалистскому посылу с тускенами и лайкабанта были супер атмосферными. Лучше бы этого было побольше, чем подростков неформалов против злых гангстеров из последних серий
+1
0
+1
Ответ Baggio79
Рано ругать после двух серий. Кстати, никому не приходило в голову, что сюжет классической трилогии - это набор киноштампов? Новизна была в том, что действие банального вестерна, замешанного на античных сюжетах было перемещено в космос. Драматургия и диалоги не были сильной стороной ЗВ никогда. Их любят не столько за то, что показывают на экране, сколько за то, что ты сам додумываешь про эту вселенную. У меня есть претензии к некоторым сюжетным ходам в первых двух сериях "Кеноби", но они точно не касаются того, что Оби Ван утратил мотивацию к спасению галактики и работает на непристижной низкооплачиваемой работе - за 10 лет, прошедших после крушения его идеалов, устремлений и ценностей, такое выглядит вполне правдоподобно. В общем, ничего провального в первых двух сериях "Кеноби" я не усматриваю. Во всей франшизе есть один по-настоящему крутой фильм - "Изгой 1". Ну и некоторые серии "Войн клонов" удались, особенно хороши последние две последнего сезона. Все остальное сделано на одном средне-нормальном уровне. Кстати, как получилось, что мы обсуждаем ЗВ на спортсру?
Про "Изгой-1" максимально согласен!

Про классическую трилогию - конечно, многое оттуда сейчас воспринимается как штампы. Но все же снята она очень классно, декорации реалистичные, злодеи - злодейские. Пока "Кеноби" даже близко не подобрался, чтобы сравнивать.

>>Кстати, как получилось, что мы обсуждаем ЗВ на спортсру?

У нас есть раздел кино, и мы сейчас в нем)
+1
0
+1
Про нарезку всех частей в первой серии даже говорить не хочется. Обе серии проматывал. Визуально похоже на косплей первой трилогии. Перестали делать дурацкие костюмы роботов, но головы рептилий никуда не делись. Все сцены сняты в павильоне 20х20. Сиджи уровня пятого элемента. Диснеевские маркетологи живут в парадигме какого-то фашизма, сначала они пытались делать "звездные войны для женщин", теперь "звездные войны для дошкольников".
+1
0
+1
судя по всему хороший сериал, надо смотреть
+1
0
+1
Я не смог досмотреть ни одну серию. Это как будто специально делается чтобы уничтожить все хорошее, что было когда-либо в этой франшизе. Мне казалось что повстанцы, это слабый сериал. Или были аниме мультсериалы, еще слабее. Мне казалось что книжки про ижуань вонгов проходное коммерческое чтиво. Мне казалось что в мандалорце 4-я серия, с шагоходом в болоте, просто для количества.
Я был не прав. Хуже этого сериала, только радиопостановки в конце 80-х.
0
0
0
далекая галактика. казалось бы сколько всего можно придумать. Но нет же вся сага и спиноффы построены вокруг татуина империи и семьи скайвокеров...
0
0
0
Ответ _SD
Я всё гадал, кого дисней сделает главным героем Оби-Вана. Не удивлён, что это всё таки Лея, которая, кстати, невыносимая мелкая мразь: изначально показывают, как она не любит светские условности и предпочитает простую жизнь, но при встрече с Оби-Ваном она резко превращается в избалованную засранку, которая требует продемонстрировать ей Силу и купить ей какую-то хрень на рынке; её поведение и общение скачет от уровня 10летнего ребёнка до взрослого человека в рамках одной сцены; ещё говорит Оби-Вану, что он годится ей в дедушки, хотя он выглядит и на самом деле на 15 лет моложе её отца; ну и её невероятная техника бега, которая позволяет семенить мелкими ножками с такой скоростью, что взрослые мужики не могут её догнать. Классический дисней последних лет
Кстати бег, возможно такой потому что на планете Лет гравитация немного выше. Она привыкла, а преследователям тяжело
0
0
0
И да, про камрип Повстанцев максимально согласен. Но вспомни сцену боя Асоки с Инквизиторами - тут даже близко не было такого напряжения и динамики. А Боба Фетт, которого ты ругаешь, намного интереснее начинался и шел.
Сначала посмотри всех Повстанцев)))) Ты вроде первый сезон так и не досмотрел.

Вайбы на повстанцев только со знакомства с инквизиторами гг и все) И то в повстанцах Гранд Инквизитор не идиот, как его выставили тут.
0
0
0
Ответ Baggio79
Рано ругать после двух серий. Кстати, никому не приходило в голову, что сюжет классической трилогии - это набор киноштампов? Новизна была в том, что действие банального вестерна, замешанного на античных сюжетах было перемещено в космос. Драматургия и диалоги не были сильной стороной ЗВ никогда. Их любят не столько за то, что показывают на экране, сколько за то, что ты сам додумываешь про эту вселенную. У меня есть претензии к некоторым сюжетным ходам в первых двух сериях "Кеноби", но они точно не касаются того, что Оби Ван утратил мотивацию к спасению галактики и работает на непристижной низкооплачиваемой работе - за 10 лет, прошедших после крушения его идеалов, устремлений и ценностей, такое выглядит вполне правдоподобно. В общем, ничего провального в первых двух сериях "Кеноби" я не усматриваю. Во всей франшизе есть один по-настоящему крутой фильм - "Изгой 1". Ну и некоторые серии "Войн клонов" удались, особенно хороши последние две последнего сезона. Все остальное сделано на одном средне-нормальном уровне. Кстати, как получилось, что мы обсуждаем ЗВ на спортсру?
Ну да, «Звездные войны» (номерные эпизоды) всегда были и остаются сказкой в космических декорациях. Точнее, так точно было в оригинальной трилогии, в приквелах уже ближе именно к политической космоопере.
0
0
0
Первая сцена, а именно - просто отрывки/хайлайты жизней Кеноби и Энакина вызвали шок. Я на полном серьезе думал, что я смотрю не сериал, а какую-то фанатскую версию, где просто смонтировали первые 3 эпизода в небольшой мувик. Правда потом показали сцену с юнлингами, имхо, самую сильную сцену в первой серии, но это опять таки не новая история - я это уже видел в третьем эпизоде, просто с другого ракурса. В целом пока судить рано, интересно что будет дальше - значит, наверное, смотрибельно. Или просто Кеноби - это персонаж, за которым следить интереснее, чем за каким-нибудь Кайло Рэном.
Еще из непонятного - что за Усэйн Болт на Лее? Почему она в 2 сериях из 2 убегает от взрослых дядек? Я просто напоминаю, что ей 10 лет и ноги у нее, скажем прямо, не из длинных. А ее не могут догнать. Это вообще как?
0
0
0
Первая сцена, а именно - просто отрывки/хайлайты жизней Кеноби и Энакина вызвали шок. Я на полном серьезе думал, что я смотрю не сериал, а какую-то фанатскую версию, где просто смонтировали первые 3 эпизода в небольшой мувик. Правда потом показали сцену с юнлингами, имхо, самую сильную сцену в первой серии, но это опять таки не новая история - я это уже видел в третьем эпизоде, просто с другого ракурса.

В целом пока судить рано, интересно что будет дальше - значит, наверное, смотрибельно. Или просто Кеноби - это персонаж, за которым следить интереснее, чем за каким-нибудь Кайло Рэном.
0
0
0
Ответ Руслан
Все эти звездные вояки застряли в 80х годах)))) с тех пор уже сняли и матрицы и терминаторов и даже аватар, а дисней все световые мечи и звездолеты снимает)))))) такое смешное у них все...
Мне кажется, эстетика "Звездных войн" как раз далека от того, чтобы себя исчерпать. И именно она - причина, почему продукцию по франщизе до сих пор смотрят. Проблема в том, что истории к большинству проектов пишут люди, которые больше думают о продаже мерча, чем о героях и зрителе.
Справедливости ради так было и в 80-х, когда выходили сериалы Эвоки и Дроиды. Но вместе с ними выпускались и очень достойные проекты.
0
0
0
со сцены с побегом мелкой чето в голос, выключила, больше не буду тратить время на тех, кто настолько не уважает своего зрителя
Она же в космосе умеет летать и дышать, забыла? Куда там престарелым басистам РХЧП и тем, кто выбрал не жизнь в "На игле" за ней угнаться?)
0
0
0
Ответ John Smith
далекая галактика. казалось бы сколько всего можно придумать. Но нет же вся сага и спиноффы построены вокруг татуина империи и семьи скайвокеров...
ДА! Особенно Татуин надоел. Уже в шестом эпизоде он был лишним. В Новой Надежде Татуин назвали самой удаленной точкой освоенной галактики. Почему там оказывается буквально каждый герой каждой эры совершенно неясно. Даже в Которе Татуин был самой скучной планетой
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости