Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

7 культовых фильмов без единого «Оскара»

У «Криминального чтива» и «Интерстеллара» всего по одной статуэтке.

Американскую киноакадемию часто критикуют за непонятные и порой нелогичные выборы. Мы собрали 7 культовых фильмов, которые не получили ни одного «Оскара». Почему так вышло и кто конкретно помешал этим фильмам на пути к награде?

«Зеленая миля» (1999)

Культовое кино Фрэнка Дарабонта про тюрьму для смертников получило лишь 4 номинации на «Оскар». У нас фильм не просто обожают, он возглавляет топ-250 Кинопоиска, а оценили его 752 тысячи пользователей. На IMDb все попроще: входит лишь в топ-30.

Для «Зеленой мили» тот «Оскар» должен был стать легкой прогулкой. Я вижу лишь одного действительно серьезного конкурента, но о нем позже. Главную награду украла «Красота по-американски», кино с изюминкой, но как драма оно начисто проигрывает фильму Дарабонта. Режиссера вообще оставили без номинации, как и исполнителя главной роли Тома Хэнкса.

Подобные случаи еще больше доказывают известную истину: на «Оскаре» зачастую побеждает не лучшее кино, а то, в продвижение которого продюсерские компании вложили больше средств. На данной церемонии балом правили DreamWorks и Miramax, вложившие миллионы долларов в маркетинг конкретно под «Оскар» лент «Красота по-американски» и «Правила виноделов». Первая получила 8 номинаций и 5 побед, вторая – 7 номинаций и 2 победы.

«1+1» (2011)

Французская драмеди – народный хит, редкое современное кино, которое попало на верхние строчки рейтингов. На Кинопоиске фильм оценили почти 1,4 млн людей: даже больше, чем на IMDb. Комедия крайне успешно прошла в прокате: собрала кассу в 426 млн долларов, при этом слабо выступив в США.

Франция продвигала ленту на «Оскар», но та не попала даже в шорт-лист. Причина явно кроется в отношении академиков к комедийному кино: на «Оскаре» оно всегда на вторых ролях, и у фильмов-победителей могут быть лишь комедийные флюиды, но относиться они должны к другому жанру.

Если бы не предрассудки, «1+1» посостязались бы с «Любовью» Ханеке и также могли бы быть номинированными на главную премию. Я же не вижу, в чем французская лента уступает «Операции «Арго».

«Бойцовский клуб» (1999)

Конец 90-х – время шедевральных лент. Журналист Брайан Рафтери даже написал книгу про этот феномен: «Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил все». Но великий «Бойцовский клуб» почему-то остался незамеченным Американской киноакадемией: одна номинация за монтаж звука выглядит смехотворно!

Почему не отметили феноменальную игру Эдварда Нортона, который отыграл такую трансформацию героя? Почему Финчер, Питт и Бонэм Картер остались ни с чем? Чем сценарий Джима Улса уступает работам Джона Ирвинга («Правила виноделов») и Александра Пэйна с коллегами («Выскочка»)? Оператор ленты Джефф Кроненвет недостаточно круто выстраивал кадр?

Но нужно быть честным, ошиблась не только киноакадемия. Зрители тоже не пошли на экранизацию романа Чака Паланика. Больше не стоит удивляться, почему Паланика, Уэлша, Буковски и Истона Эллиса так неохотно экранизируют: если даже на Финчера с хорошим бюджетом не пошли в кинотеатры, то чего ожидать от работ других режиссеров.

«Достучаться до небес» (1997)

Криминальная комедия массово зашла только российскому зрителю: полмиллиона пользователей высоко оценили немецкий фильм, на IMDb же он не сыскал успеха. В подтверждение этому ММКФ наградил Тиля Швайгера за лучшую мужскую роль и номинировал сам фильм, а остальные фестивали и кинопремии проигнорировали ленту Томаса Яна.

Немцы продвигали музыкальную драму «За гранью тишины», что, возможно, было ошибкой: она победила в Токио и Ванкувере, но на «Оскаре» академики предпочли голландский «Характер». В параллельной вселенной шедевр Томаса Яна взял бы статуэтки за лучший саундтрек к комедийному фильму, лучший сценарий и лучший фильм на иностранном языке.

«Остров проклятых» (2009)

С фильмом случилась неприятная история, явно лишившая ДиКаприо, Кингсли и Скорсезе заслуженных номинаций. После победных «Отступников» Скорсезе студия Paramount рассматривала новый фильм мэтра как возможного номинанта на «Оскар». Но в итоге занялась продвижением «Мне бы в небо» и «Милые кости», а на «Остров проклятых» денег не нашла.

В конце 2009 года Леонардо ДиКаприо не смог заняться рекламой фильма из-за занятости на других проектах, так что студия передвинула релиз с осени на февраль 2010 года и окончательно вышла из гонки. Но представим ситуацию, при которой Paramount вложилась бы именно в «Остров проклятых». Чем фильм уступает «Повелителю бури», взявшему 6 статуэток? ДиКаприо поборолся бы с Джеффом Бриджесом, а сценарий Лаэты Калогридис точно не слабее победившего сценария «Сокровища».

«Престиж» (2006)

Кристофер Нолан получил «Оскар» лишь в 2024 году. У народного режиссера 8 номинаций, из которых лишь две за режиссуру: «Дюнкерк» и победный «Оппенгеймер».

Из многочисленных классных фильмов мэтра я бы выделил потрясающий «Престиж». На «Оскаре-2007» его номинировали дважды: за работу оператора и декорации, в обоих он уступил «Лабиринту Фавна». Но почему не отметили работу самого Нолана и классный перфоманс Хью Джекмана? Майкл Кейн и Кристиан Бэйл сыграли так здорово и тоже заслуживали хотя бы номинаций. У фильма еще и очень убедительный сценарий по мотивам романа Кристофера Приста, а рассказанная история ничем не уступает победителю категории «Отступникам».

«Волк с Уолл-стрит» (2013)

«Оскар-2014» определенно запомнился несколькими оглушительными провалами. «Афера по-американски», «Капитан Филлипс» и «Волк с Уолл-стрит» получили соответственно 10, 6 и 5 номинаций, но ушли ни с чем! Ни одна их номинация не привела к победе. И если первые два фильма я опущу, то с фейлом «Волка» я не смирюсь – это прекрасный современный 3-часовой эпос про биржевые махинации и быстрый успех мегаушлых брокеров.

Тандем Скорсезе и ДиКаприо вновь превзошел себя: фильм вышел очень динамичным несмотря на хронометраж. И если поражение в главной номинации понятно и простительно, то в остальных все куда сложнее. ДиКаприо сыграл не слабее МакКонахи, еще и впервые в своей карьере показав комедийный талант. Про Скорсезе умолчу, просто победу отдали более молодому и прогрессивному Куарону.

Адаптированный сценарий Теренса Уинтера же куда многограннее и любопытнее работы Джона Ридли над «12 лет рабства». Ну а в технических номинациях конечно «Гравитация» – феномен середины 10-х и свои 6 статуэток заслужила.

* * *

А какие фильмы на ваш взгляд были достойны главной мировой награды, но не получили ее?

Вспомнишь всех лауреатов «Оскара» за лучший фильм? Хардкорный тест для любителей кино

Он делал инди-фильмы про копов и клоунов, а теперь снимает «Человека-паука». История внезапного успеха Джона Уоттса

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
+9

Опрос

голосов
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Конец 90-х – время шедевральных лент.

Я бы поправил - все 90-ые, например 94 год - Форест Гамп, Побег из Шоушенка и Криминальное чтиво
+4
0
+4
Придется теперь смотреть «Красоту по-американски», чтобы сравнить и еще больше подгореть из-за украденного Оскара
"Красота..." шикарна и ничем не уступает "Зелёной Миле". Разве что у второго фильма более понятный шикрокому кругу зрителей сюжет.
+2
0
+2
Комментарий удален модератором
Придется теперь смотреть «Красоту по-американски», чтобы сравнить и еще больше подгореть из-за украденного Оскара
"Красота" шедевральна, а "Зеленая миля" на массового зрителя, сильно проще. Ну, и скучнее, такой хронометраж не оправдан.
+1
0
+1
Придется теперь смотреть «Красоту по-американски», чтобы сравнить и еще больше подгореть из-за украденного Оскара
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален модератором
У "Интерстеллара" есть оскар за визуальные эффекты. А "Ла-Ла Ленд" дааа, мощно опрокинули. Но это ошибка пары людей, академики тут ни при чем. Кроме того кнш, что шикарному мюзиклу они предпочли повесточку.
+1
0
+1
Тот факт, что Тёмный рыцарь даже в номинациию на лучший фильм не попал, в 2008 он перевернул игру.
+1
0
+1
Придется теперь смотреть «Красоту по-американски», чтобы сравнить и еще больше подгореть из-за украденного Оскара
Не-не-не, тут без шансов каких-либо. American Beauty - фильм совершенно гениальный, возможно, лучший в истории кинематографа.
+1
0
+1
Интерстеллар такой проходняк, а глянул на 12 месте в кинопоиске : /
+2
-2
0
Придется теперь смотреть «Красоту по-американски», чтобы сравнить и еще больше подгореть из-за украденного Оскара
Он точно стоит просмотра, но они довольно разные и сравнивать сложновато.
0
0
0
У "Интерстеллара" есть оскар за визуальные эффекты. А "Ла-Ла Ленд" дааа, мощно опрокинули. Но это ошибка пары людей, академики тут ни при чем. Кроме того кнш, что шикарному мюзиклу они предпочли повесточку.
Что значит опрокинули? У Ла-Ла Ленд 6 оскаров. Хотя фильм достаточно посредственный.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости