Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Tundra
21
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 18:05. Завершен
BetBoom Team
21
OG
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
Falcons
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
The MongolZ
20
G2
ESL Pro League 19. 17:26. Завершен
BetBoom Team
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:54. Завершен
M80
21
Sharks
ESL Pro League 19. 20:28. Завершен
Faze Clan
20
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 21:18. Идёт
Eternal Fire
10
Fnatic
LIVE

Кто нужен в околокиберспорте? Part V: «Сколько зарабатывают в околокиберспорте?». Отвечают сотрудники VP, Championat, Mo

Сегодня наши гости расскажут сколько можно заработать в быстрорастущей индустрии? Как относились и относятся их родители к работе в околокиберспорте? А вот и люди, которые ответят на волнующие нас вопросы:

  • Киберспортивный журналист, редактор кибреспортивного раздела championat.com — Яна Медведева.
  • Администратор русского паблика OG и страницы Романа "Resolut1on" Фоминка — Анастасия Арловская.
  • HR Director l2p limited (moremmr.com, morelegends.com) — Алла Иванова.
  • Ведущая YouTube-канала киберспортивной команды Virtus.pro — Мария Ермолина.
  • Чемпионка Европы по Counter-Strike 1.6, co-founder l2p limited — Елена Урусова.

Сколько зарабатывают в околокиберспорте? Part V:

  1. Зарплаты в киберспорте выше, чем в других отраслях? Если говорить об одинаковых должностях?
  2. Родители понимают, где вы работаете? Как относятся?
  3. Несколько советов тем, кто только начал свой путь в киберспорте или не может решится.

Яна Медведева (Championat.com)

1.Я не могу оценить этот аспект. Я живу в Барнауле, но получаю московскую зарплату, потому что работаю в московской редакции. По сравнению со средней зарплатой журналиста в Барнауле - выше:)

2.Родители понимают, где я работаю, но наверняка не разбираются в деталях. Но при этом внимательно слушают, когда я рассказываю занимательные истории с турниров. Хотя не факт, что понимают и половину.

Они никогда не были против того, чем я занимаюсь. Тем более, я же училась на журналиста. По сути, работаю по специальности, чему тут огорчаться. Разве что тому факту, что выходных почти нет, а субботы и воскресенья заняты разными финалами.

3.За просмотр денег не берут и за возможность попробовать тоже. Если не попробуешь, никогда не поймешь, твое ли это. Если хочется быть журналистом - на крупных сайтах сейчас есть блогосферы, которые позволяют публиковать свои материалы.

Еще один совет - делайте себе имя. Социальные сети, посты, общение, сторонние проекты. Делайте так, чтобы вас запомнили и выделили из толпы. В текучем мире киберспорта это первая необходимость. Только пусть ваше имя будет чистым. Киберспорт в СНГ - сфера не самая большая. Так что один раз наступив на соответствующую субстанцию, вы еще будете долго излучать аромат ее последствий.

Анастасия Арловская (OG)

1.Если честно, я никогда не сравнивала зарплаты маркетологов на обычных "рядовых работах", равно как и зарплаты авторов на каких-либо новостных порталах. Но не думаю, что они сильно отличаются. Возможно, они даже меньше.

2.Мои родители всегда были максимально против моего увлечения играми. И за компьютер не пускали, и модем посреди игры вырубали, и меня поехавшей называли, поэтому первая реакция, когда я сказала: "Мама, я нашла работу, которая связана с киберспортом", — была воспринята без оваций.

Но сейчас они видят, что я искренне получаю удовольствие от работы, нахождения в этой сфере, моих друзей, да и игры в целом. Поэтому придерживаются мнения "чем бы дитё не тешилось, лишь бы денег не просило". Ну и само собой рады, что в своём юном возрасте я способна жить одна и обеспечивать все свои хотелки.

3.Подумайте, готовы ли вы с головой погрузиться в киберспорт и почти ни о чем другом не думать. Подумали? Согласны? Тогда вперёд. Взяли лопату и копаем себе путь к успеху.

Самое главное - это никогда не зазнавайтесь на начальных этапах и ни в коем случае не отчаивайтесь. Москва тоже не сразу строилась.

Алла Иванова (MoreMMR; MoreLegends)

1.Я думаю это зависит от навыков специалиста и от нагрузки, которую он выполняет. Думаю, что приблизительно наравне.

2.Мои понимают! хочешь также? расскажи искренне о 5 карте финала TI , о накале эмоций и упорстве,  расскажи о команде, которая без лого на своей форме выступала на одном из престижнейших турниров прошлого года и выбила оттуда фаворитов, покажи как настоящий дракон прилетел к зрителям на открытии церемонии чемпионата мира по league of legends.. покажи им то, что зацепило тебя в киберспорте - уверена, они оценят.

3. Не можешь решиться? Тогда и не стоит. Решился - тогда делай проекты от души, работай, и после работы снова поработай. Иначе можешь потерять свое место. Не останавливайся и не успокаивайся. Make esports great again together.gl hf!

Мария Ермолина (Virtus.pro; Mrs. Marple)

1.Если говорить про то, что я знаю и сравнить с телевидением, то гораздо выше.

2.Да! Мама даже игры смотрит. А так мы с мужем работаем вместе. К примеру, он работал и в шоу-бизнесе и в IT, но всё бросил, перейдя в киберспорт. И сейчас он всем доволен.

3.Прежде всего нужно получить нормальное образование. Желательно, чтобы это была та сфера деятельности, которая вам будет приносить удовольствие. Потом нужно набраться опыта и смело врываться в киберспорт. Если вы будете специалистом в своей сфере, то вы обязательно займете достойное место в индустрии и жизни.

Елена Урусова (l2p limited; MoreMMR)

1.Если говорить про геймеров, то их зарплаты очень высокие. Но, если сравнить зарплату бухгалтера в какой-нибудь киберспортивной организации и сети ресторанов, то она будет приблизительно одинаковой.

2.Поскольку я играю с 11 лет, то у меня были определенные условия. Мы с мамой договорились, что если у меня нет проблем в обычной и музыкальной школах, то я могу спокойно играть. Возникали какие-то недопонимания, но они быстро решались. В целом, мама меня всегда поддерживала и никогда не была против моих увлечений.

Естественно, у нее были сомнения касательно киберспортивной сферы и есть ли у нее будущее, но со временем это ушло, когда она увидела, что я счастлива и двигаюсь в правильном направлении.

3.Поставьте себе четкие цели, чтобы вы понимали к чему идете. Если идете в киберспорт бесцельно, то наверное даже лучше не стоит пробовать. Если хотите, и не можете решиться, то нужно взять страх под контроль и постараться выйти из зоны комфорта, чтобы попробовать новое. Никогда не сдавайтесь на пути к своей мечте!

В завершение темы с околокиберспортом

Итак, мы закончили.Надеемся, что немножко полезной информации вы смогли почерпнуть, ну или просто угарнули в комментах.

В следующих эпосах будем знакомить вас с “молодыми подающими надежды” PRO-игроками, докапываться с вопросами к популярным тюб- и твич- блогерам, ну и естественно, рекламировать наш любимый moremmr.com :DDD

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MoreMMR.com
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости