Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Идёт
Team Vitality
00
Cloud9
LIVE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Идёт
Midas Club
01
Boom
LIVE
Реклама 18+

Наш вишлист на патч 7.20. Warlock

До патча 7.20, который может перевернуть доту, осталось 12 дней. Cyber.sports.ru начинает мини-сериал о героях и предметах, которые срочно нуждаются в изменениях.

Еще недавно Warlock был самым надежным героем для первой стадии драфта, сейчас же он никому не интересен даже в пабе. Давайте вкратце пройдемся по его истории и разберемся, что с ним не так.

7.00 – 7.06

Процент пиков – 15,62%, процент побед – 48,74%.

После «перезапуска» доты и добавления Древа Талантов Warlock долгое время был популярным, но ситуативным героем, о чем говорит соотношение процента пиков к победам. В это время Warlock периодически получал то нерфы, то баффы и был крепким середняком меты.

7.07-7.13

Процент пиков – 4,72%, процент побед – 55%.

В патче 7.07 Варлоку переработали Древо Талантов, и его винрейт взлетел до небес (55% побед на дистанции в 3000 матчей – это очень много). Во-первых, ему добавили талант на +40% XP на 15-м уровне, а во-вторых, тот самый талант на 20-м – Голем после смерти.

7.14-7.17

Процент пиков – 24,73%, процент побед – 53,42%.

В патче 7.14 были усилены Големы: им увеличили запас здоровья и урон. Это превратило Варлока в героя на первый пик, он появлялся буквально в каждой четвертой игре на про-сцене. Как мы знаем, Айсфрог таких не любит.

7.18-7.19

Процент пиков –1,98%, процент побед – 33,33%.

В 7.18 Айсфрог ослабил Shadow Word (увеличил манакост и снизил дальность применения), и этого, вместе с дополнительными внешними факторами, хватило, чтобы отправить нашего Орфея в царство теней – искать свою темную Эвридику, которую понерфили еще сильнее.

В чем проблемы героя?

1. Слишком долгий кулдаун на ультимейт. Вы можете умереть, возродиться, отдать сопернику Рошана, умереть, возродиться, потерять бараки, еще раз умереть, а Голем все еще будет на перезарядке.

2. Состояние других героев. Warlock всегда был прекрасным нянькой на линии. По кд нажимая W на свою Спектру, он позволял ей дожить до мид/лейтгейма, где она брала свое. Сейчас Спектра, как и большинство других терпильных керри, находится в плачевном состоянии, что делает Варлока практически бесполезным на ранней стадии игры.

Как вернуть его к жизни?

Вариант 1. Реалистичный.

Все саппорты-пятерки сейчас либо очень сильны на старте (Bane, Axe, Undying), либо у них хороший отпуш (Winter Wyvern, CM), либо у них таланты на GPM (Ogre Magi, Silencer, WW, CM). Многие сочетают сразу несколько качеств. У Варлока нет ничего из перечисленного выше.

Сделать Варлока значительно сильнее на линии, при этом не поломав его, практически невозможно, та же история с отпушем. А вот добавить талант на GPM – вполне реалистично. Главное не переборщить. У Варлока сильнейший в игре талант на XP Gain, и наделять его слишком сильным талантом на бонусное золото нельзя. +60 Gold/Min могли бы заставить некоторые команды вновь обратить на него внимание.

Вариант 2. Оптимистичный.

Вряд ли Варлоку снизят кулдаун на ультимейт – не затем его нерфили. Но почему бы в таком случае не изменить его? Айсфрог любит аганимные ультимейты с зарядами, Shadow Demon и Bloodseeker не дадут соврать. Чем Warlock хуже?

Идея: Aghanim’s Scepter: дает 2 заряда ультимейта с независимым кулдауном.

Трехминутный кулдаун на ультимейт уже не выглядит таким страшным.

Естественно, пятерка Warlock едва ли сможет себе позволить Аганим, так что оптимистичный вариант практически невозможно претворить в жизнь без реалистичного.

Вариант 3. Пессимистичный.

Что бы с ним ни делали, Warlock все равно останется максимально зависим от своего керри, а лучший напарник для Варлока – это Спектра. Пока Аид Айсфрог не сжалится над Эвридикой, кифара Орфея так и будет терзать души обывателей своей грустной мелодией.

Как вы поменяли бы Варлока и меняли бы вообще? Пишите в комментариях!

Вся инфа про патч 7.20

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+21
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Больше всех в корректировке нуждается пак
+4
0
+4
1) Из личного опыта - на лоу-ММР Варлок до сих пор хорошо заходит, потому что его скиллсет позволяет разруливать файты, даже если у ваших коров не пошла игра. - АОЕ-стан сквозь всё + фатал бондс + урон от големов - это на самом деле реально большой импакт в тимфайте. При этом да, против одиночных героев он куда менее эффективен, увы (если не ронять голема на голову одному - это конечно можно, но редко удачное решение). Да и фарма там у саппортов частенько чуть больше, просто потому что коры не очень эффективные - легче вывезти аганим, например.
2) Два заряда на самом деле СЛИШКОМ сильно, это ведь однозначный бафф текущего аганима, который и без того силён в общем-то. Я бы не стал трогать аганим Варлока. А после 15 он это делает прям-таки реактивно. Ну или надо радикально перерабатывать или сам ульт, или весь скиллсет героя. Без этого двухчарджевый голем сделает варлока с аганимом мастпиком - он же любой тимфайт перевернёт с 5к фарма (или, не дай боже, алхимиком в команде).
3) Соглашусь с мыслью, что проще всего вернуть Варлока в мету, так или иначе "подняв" кэрри-героев, которым нужны няньки, будь то Спектра или кто-то другой.
4) В общем если действительно перерабатывать героя, я бы предложил перерабатывать как-то скиллсет целиком, реворкать прям-таки. Как именно - не знаю, это должен будет быть какой-то значительный ребаланс. Но опция из пункта 3 мне нравится больше.
+3
0
+3
Ответ Olzhas Raimbekov
лун друида и нагу, пожалуйста. Два любимых кор героя)
Друид второй-третий на очереди
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
А откуда изначально 4 голема взялись? Общее количество големов никто не предлагал менять, только порядок их вызова.
+1
0
+1
Отдельно поясню: Аганим из второго пункта дает 2 заряда по одному голему.
+1
0
+1
Сделайте с паком что нибудь! После уменьшения кд на бланк даггер он вовсе умер!
0
0
0
для того чтобы оживить старых героев на про сцене надо увеличить кол-во банов в 3-5 раз
0
0
0
Ответ _SD
Datdota: 7.18-7.19 на про-сцене. Процент пиков –1,98%, процент побед – 33,33%. Максим Соловьев: На лоу рейтинге у него винрейт 61.82%! Кажется, мы говорим о разных вещах, Максим.
"Еще недавно Warlock был самым надежным героем для первой стадии драфта, сейчас же он никому не интересен даже в пабе." Тут про паб говориться. И можно тогда указывать, что о просцене говориться. И да, напоминаю, изменения в герое влияют на винрейт в пабе. Особенно вариант 2, т.к. именно пятерка варлок на очень низких рейтингах, сможет себе нафармить аганим, а на про сцену это повлияет в основном на глубокий лейт, но обычно варлока берут к хард керри, которого он облизывает на лайне, а тот всех режет в лейте. В итоге на про сцену повлият минорно, а в лоу пабе, особенно если ещё и спектру вернут, у нас будет непобедимый варлок.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вы о чем, у него на всех рейтингах статистика винрейта 50+, за последнюю неделю на дб 61.82% на лоу рейтинге, первый кандидант на ап!
Datdota:
7.18-7.19 на про-сцене.
Процент пиков –1,98%, процент побед – 33,33%.
Максим Соловьев:
На лоу рейтинге у него винрейт 61.82%!
Кажется, мы говорим о разных вещах, Максим.
0
0
0
Вы о чем, у него на всех рейтингах статистика винрейта 50+, за последнюю неделю на дб 61.82% на лоу рейтинге, первый кандидант на ап!
0
0
0
Ответ PaiNy
до 15 левела дожить надо
на Лоу птс изи вообще )
0
0
0
Ответ PaiNy
до 15 левела дожить надо
бро,купил книжечку и дожил )
0
0
0
талант на 60% доп експы некого не ебет ?
до 15 левела дожить надо
0
0
0
Реклама 18+
талант на 60% доп експы некого не ебет ?
0
0
0
А если сделать два заряда с аганима, но не добавлять второго голема?
Я это и подразумевал.
Если варлок находится не в положении "я умираю ПРЯМО СЕЙЧАС", это всё ещё прямой бафф.
Безотносительно ХП и урона голема, это АоЕ-стан через БКБ, который даётся с неплохого расстояния и не требует "коммитмента" от самого героя (в отличие от энигмы/магнуса, например - понятно, что у их ультов есть свои достоинства, без вопросов).
Големы с аганима неплохо танчат и пробивают в сумме, но не более того.
Если же можно будет дать два (а то и 4-6 с учётом рефрешеров, ещё один с таланта на 20 уровне) таких стана, это полностью переворачивает любое столкновение в игре. Это нереальное количество сильного контроля (да и плюс саммон не тонкий) .
0
0
0
Достаточно просто убрать второго героя с оффлейна противника и Варлоку уже будет более чем комфортно играть в эту игру, ибо в соло на нем я и Тимбера с Тайдом выгонял к хренам в свое время, а пока он будет получать нюк от ВВ и стан с нюком от Кентавра, после ехать в таверну, вы ему хоть 10 зарядов големов дайте, толку будет +/- столько же.
0
0
0
По поводу варлока, пусть аганим даёт возможность уменьшения кд и при активации в радиусе 700 баффать союзников Шедоу уордом
0
0
0
Ответ Shax
Сделайте с паком что нибудь! После уменьшения кд на бланк даггер он вовсе умер!
Точнее медленное кд
0
0
0
Рубрика: Идиоты-редакторы с самыми идиотским идеями. Facepalm
0
0
0
Он всё ещё хорош, просто используют его не по назначению. В относительно прямых руках с жирным героем на линии даже трипла плачет.
Другое дело что люди сами руинят, не пикая ту же спектру например на низких рейтингах.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости