Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:55. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
00
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+

Хватит жалеть Нотейла. Уход Флая помог всем

Говорят, самые безумные на свете футбольные фанаты живут в Турции. Над входом на старую домашнюю арену «Галатасарая» «Али Сами Ен», вплоть до ее закрытия в 2011 году, висела красноречивая надпись: «Добро пожаловать в ад». Но если вы хотите увидеть настоящий футбольный ад, гляньте повтор матча, который состоялся 23 ноября 2002 года на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне.

«Барса» принимала «Реал» с Луишем Фигу, которого до сих пор считают одним из главных предателей в истории европейского футбола. Португалец 5 лет отыграл за «Барселону», а когда пошли слухи о его возможном переходе в «Реал», заявил, что никогда бы не перешел к главному сопернику. А уже на следующий день его подпись красовалась на контракте с Реалом. Когда Фигу впервые приехал на «Камп Ноу» в составе мадридского клуба, он испытал на себе максимальный градус ненависти. В него летели стаканы, бутылки, зажигалки и даже свиная голова. Перед подачей каждого углового португалец терпеливо поднимал и выкидывал за пределы поля бытовой мусор, которым его осыпали трибуны, лишь показывая большой палец в ответ: “Да, парни, я предатель, а теперь дайте мне ударить по мячу”.

В доте сложно представить себе подобное варварство. Вчера Флай впервые играл на сцене против Нотейла. Никаких лишних вещей рядом с кабинками игроков, никакого гула, когда камера была на Флае. Но большинство казуальных фанатов после победы OG испытали необъяснимое чувство удовлетворения от того, что Нотейл доказал свою правоту. Может быть, не окончательную, у EG все еще есть теоретическая возможность закончить турнир выше, чем OG. Но прямо сейчас Нотейл ликует, и сочувственная толпа вместе с ним.

И вправду, как не сопереживать такому рубаха-парню, как Йохан? Тому, кто дважды отказывается говорить на тему ухода Флая, тактично отмалчиваясь при помощи максимально нейтральных формулировок. Тому, кто не поливает бывших тиммейтов грязью ни напрямую, ни косвенно. Тому, кто сумел сохранить лицо в сложнейший момент в истории организации, которую он создал с нуля. Йохана, которого месяц назад называли якорем и одной из главных причин неудач OG, сейчас чуть ли не причисляют к лику святых. Я и сам защищал его с чисто игровой точки зрения, но нынешний хайп-трейн “Иуда получил по заслугам” увозит эту историю совсем не в том направлении, в котором она должна развиваться.

Нынешний партнер Флая, Сумаил, открыто заявил, что играет ради денег. “Я лучший в чем-то, и я могу зарабатывать на этом – это же круто”. В сезоне-2017/18 и у EG, и у OG с этим были проблемы. У OG было три кора – N0tail, Ceb и s4, и все они были игроками на вторую-третью позицию, но никак не первую. Команда утопала в кризисе, который было не решить перераспределением приоритетов по фарму или сменой стратегии. У OG не было четкой структуры игры, непонятно было, кто должен создавать пространство, а кто им пользоваться. Все три кора практически сравнялись по всем статистическим показателям, и это отнюдь не положительный момент. Нужна была свежая кровь, и обязательно на кор-роль.

Какой выбор был у Флая в той ситуации? Освободить для Йохана пятую позицию, раз первую-вторую он не тянет, и стать тренером? Может быть, вернуть Себа на тренерскую скамью и искать оффлейнера, которые традиционно более дефицитный товар, чем керри или мидеры? Оставить все как есть и надеяться на силу дружбы?

Флай принял тяжелое, но единственно верное решение, которое помогло обеим командам. Недавние претенденты на топ-12 выдали фантастический матч в полуфинале верхней сетки и гарантировали себе место в восьмерке сильнейших команд на The International 2018. Керри Нотейл никогда в жизни не выиграл бы ту игру, а EG с капитаном Мизери вряд ли бы оказались в полуфинале виннеров. OG с необходимой им свежей кровью уже добились своего лучшего результата на TI, а EG метят на роль новой команды-династии, как бы ни закончился их путь в этом году. Все получили что хотели именно благодаря, а не вопреки уходу Флая, так зачем выставлять его плохим парнем в этой истории?

«OG – больше чем команда, это семья, поэтому уход Флая – предательство». Здорово, но почему эта выборочная справедливость не распространилась на Мунминдера, который прошел вместе с Флаем сезон-2014/15 в составе Complexity и был одним из основателей Monkey Business? «У них было две недели, чтобы сказать мне все в глаза, но вместо этого я приезжаю домой, и узнаю, что меня кикнули. Последней беседы у нас так и не состоялось. Тогда я понял, что дружба – это все фигня».

Более того, будь на месте Флая условный Пуппей, он бы кикнул Нотейла из команды после Шанхайского мейджора или ушел бы сам. Но Таль нашел способ заставить эту команду работать. А потом сделал это еще раз, в сезоне-2016/17. Но в этом сезоне цикл был завершен, материал окончательно отработан, а максимальный результат достигнут. Остаться вместе для Флая и Нотейла означало бы продлить стагнацию OG. Флай это понимал – Нотейл, кажется, нет.

То, что Нотейл, скорее всего, финиширует на TI выше Флая, не карма и не ирония судьбы. Это справедливый результат матча двух отличных команд. Команд, которых попросту не было бы, если бы не волевое решение Флая. Мы ведь гораздо цивилизованнее футбольных фанатов и должны понимать настолько очевидные вещи, не так ли?

Нотейл чуть не убил Флая взглядом на рукопожатии

Самая огненная серия The International 2018

Сетка The International 2018, все команды, составы, новости и стримы — в приложении Well Played!

УСТАНОВИТЬ НА ANDROID

УСТАНОВИТЬ НА iPHONE / iPAD

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+28
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дело не в том, что Флай ушёл, а в том, как он это сделал.
+21
-1
+20
Нотейл не обливал грязью бывших тиммейтов... Кое- кому неплохо бы этому поучиться, а то злорадствует ходит над поражениями
+13
0
+13
Может и так, но как приятно было увидеть состоявшая результат OG. Да й тем более Флай уходил с команды не из-за каких-то там благородных чувств, а только из-за своего и с4 эго >>> смотрите его интервью на Эпицентре.

По крайней мере, Флай мог бы и сообщить о своём решении заранее, а не дезертировать в тихушку.

И проводить параллель с Мунминдером тоже нет никакого смысла ибо он не отыграл даже малой части, по сравнению с Нотейлом и Флаем.

Блин, простыня текста получилась, простите великодушно.
+10
-1
+9
Но всё же Fly виноват перед Notail-ом. Он ведь ушёл не предупредив, не сказав ничего🤷🏻‍♂. По моему, это и есть вся желчь ситуации. Это и есть предательство. ИМХО.
+9
-1
+8
мне лень читать , если про нотейла там плохо написано сасите яйца , он как игрок и человек четкий
+6
-3
+3
Вердикт толпы "Флай предатель, а Нотейл жертва" уже стал трюизмом, но, имхо, это вершина айсберга. Целую картину без блогов с обеих сторонон мы не увидим, а сор из избы сегодня выносит только Себ. Факт же остается фактом - решафл вывел ог и ег в топ8 инта. И не важно каким способом он прошел, это спорт и бизнес, а не кружок по общим интересам. Все говорят про дружбу - пусть сетуют, это их желание.
+3
0
+3
Начало правильное, а потом вот какой-то бред. Флай просто сбежал где, как ему казалось, ему будет лучше. Думал только о себе и даже где-то можно считать что пришёл к успеху.

То что Нотейл смог собрать состав и выжать из него максимум не заслуга Флая - это вообще другая история.
+3
-1
+2
в общем то после кика Мунминдера уже все изменилось - это уже была не семья. и все тогда это поняли. так что уход Флая в более богатую организацию был закономерным. но можно было как то обставить иначе( можно было
+2
0
+2
И правильно, что флай ушел, другое дело КАК он это сделал. Это уже другое. в любом случае результаты обеих команд улучшились. Нотейл еще благодарить флая должен, за то что убрал этот кризис своим уходом, и дал место новому таланту в миде, а не испепелять его взглядом, за то что дал достойный отпор, и показал красивую доту.
+2
-1
+1
можешь просветить?
Новость о переходе Fly и s4 в EG появилась 28-го мая, за неделю до начала China Dota2 Supermajor, от участия в котором команде пришлось отказаться (у них был прямой инвайт). В своём блоге Себ писал о том, что уход тиммейтов стал для них полной неожиданностью. N0tail до сих пор отказывается говорить на тему ухода Fly, потому что "это личное" (и "nobody’s business", если дословно).



За два с половиной месяца до TI команда внезапно осталась без двух игроков - оффлейнера и капитана (одного из основателей OG и ближайшего дружани Йохана) - и крупного китайского турнира с нехилыми призовыми.
+1
0
+1
Последнее предложение очень смешное)) Мы, б***ть, дотеры-мамколюбы-школота. Какие нафиг мы цивилизованнее футбольных фанатов? Футбольных фанатов ещё сотни миллионов, такое себе выборка группы, для сравнения с дотерами
0
0
0
Плюсую, а то из "руинера" сезона Нотейл превратился в бедолагу, которого кинули. Интересно он также злился на себя и команду, когда "предавали" и кикали Мунминдера?
0
0
0
Очень глупый текст. Флай открыто сказал во вью, что искал место где смог бы победить на ти. Вообще, эта серия очень редкий случай, когда подлец получил по заслугам
Можно ссылку на вью?
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Dmitry Titov
Дело не в том, что Флай ушёл, а в том, как он это сделал.
можешь просветить?
0
0
0
Да хватит уже заострять внимание на этой ситуации. Мне кажется, что как раз комьюнити больше парится по поводу этого перехода, нежели сами игроки.
Ты взгляд этот видел???)
0
0
0
Да хватит уже заострять внимание на этой ситуации. Мне кажется, что как раз комьюнити больше парится по поводу этого перехода, нежели сами игроки.
Ты взгляд этот видел???₽
0
0
0
То, что ушёл верно, но можно же уйти красиво, а не как крыса. Хотя без этого такого матча как сегодня не было бы))
0
0
0
Очень глупый текст.

Флай открыто сказал во вью, что искал место где смог бы победить на ти.

Вообще, эта серия очень редкий случай, когда подлец получил по заслугам
+1
-1
0
Иуда получил по заслугам
+1
-1
0
Да хватит уже заострять внимание на этой ситуации. Мне кажется, что как раз комьюнити больше парится по поводу этого перехода, нежели сами игроки.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости