Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Team Wkwkwk
00
L1ga Team
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Выборы-2018. Нам всем нужно учиться у Резоля

Сериал Cyber.sports.ru о людях, за которых мы проголосуем в новом году. Очень хочется, чтобы у них получилось.

Недавнее высказывание Евгения Гинера, президента футбольного ЦСКА, за который я болею уже около 12 лет, в который раз напомнило мне, как я недолюбливаю местечковые проявления ура-патриотизма. “Вот наш клуб/игрок играет с не нашим, давайте поболеем за нашего”. “В кино крутят российский фильм, ну и что с того, что это «Притяжение», поддержим наш, отечественный кинематограф”.

Но когда речь зашла о том, почему в 2018-м голосовать нужно за Резоля, тот факт, что он – “наш”, из СНГ, вообще не является аргументом.

В первую очередь, это было бы оскорблением его игровых качеств. Свою крутизну Роман продолжает доказывать уже который сезон – начиная с команды с потрясающим названием Wzriv Paketi, где 16-летний Резоль рассуждал, как много всего он мог бы узнать от Гоблака, и заканчивая OG, куда его позвали на роль новой первой звезды.

Карьера Романа – это поступательное движение вперед. Он начинал с самых низов, с тир-3 стака и организованных на энтузиазме ланов. Затем был IССup с чуть более именитыми тиммейтами и первыми заметными результатами, вроде второго места на шестом сезоне Старладдера. Того локального успеха могло и не быть, но Na’Vi отказались от участия в ЛАН-финале ради поездки в Китай на Alienware Cup, и их место занял Резоль с партнерами. Тогда Роман впервые всерьез заявил о себе, обыграв VP в финале лузеров на лесном Бэтрайдере, а потом сел и разобрал эту игру на диване с Каспером, еще до того, как BTS сделала диванную аналитику про-игроков чем-то обыденным.

Никопольского самородка заметили в Москве и пригласили в Virtus.pro, где он осуществил свою мечту поиграть с Гоблаком. Но тогда дрим-тим с Лостом, НСом и Годом не сложилась: Роман и Сергей пытались меняться позициями, что для 2013-го было диковинкой, Лост ехал с ярмарки, а NS порывался завершить карьеру, что вскоре и сделал. После ухода из VP Роман провел пару недель в составе Rox.Kis, а затем присоединился к Team Empire, и с этой командой он до сих пор ассоциируется у многих болельщиков в СНГ.

Team Empire образца первой половины 2013 года – весьма удручающее зрелище. Целая россыпь пятых-восьмых-шестнадцатых мест на локальных турнирах, необъяснимые решения по игрокам вроде приглашения Твисты и Митча, и перспектива навсегда остаться фарм-клубом для Нави. Мог тогда кто-то представить, что на следующие два чемпионата мира имперцы будут получать прямые инвайты? У той команды было почти все: Резоль был одним из лучших мидеров мира, Сайлент, оправдывая свой ник, молча делал свое дело и выфармливал артефакты, а присоединившийся в конце 2014-го Yoky был последним ингредиентом в постройке тир-1 команды. Им не хватало лишь стабильности, и этот факт сводил на нет все усилия Резоля и его тиммейтов.

Необъяснимый мандраж, который каждый раз сковывал имперцев в Сиэттле, лишил тогда Резоля шансов побороться за высокие места на чемпионате мира. Он был востребован в своем регионе, мог сидеть на зарплате, из года в год занимать 13-16-е место на TI и радоваться жизни. Но это не про него.

Все, кто, как «Матч ТВ», заинтересовались дотой после того, как призовой фонд TI перевалил за отметку 15 миллионов долларов, приблизительно знают, как складывалась карьера Романа после ухода из «Империи». Стак европейских отверженцев, собранный на коленке, вынес почти всех в плей-офф чемпионата мира, затем голливудская история с временным возвращением в Team Empire, когда он был так нужен команде – и вновь прыжок выше головы. Два года подряд Резоль проигрывал на TI только чемпиону. Два года подряд он играл на TI без должной подготовки по ходу сезона, обыгрывая соперников лишь на мастерстве и везении. А что, если у него будет время подготовиться? Что, если у него будет сильный капитан и рабочие стратегии? Как далеко он сможет зайти в Сиэтле грядущим летом?

Болейте за Резоля, потому что он – отличная ролевая модель для всех начинающих киберспортсменов. Поднявшись с самых низов благодаря таланту, он не пытается нагнать подписчиков в соцсетях за счет дешевого эпатажа и громких высказываний, половина из которых не подкрепляется действиями. Слава и деньги не изменили Резоля, он все так же искренне улыбается и говорит от чистого сердца. Болейте за него хотя бы потому, что он – один из лучших в мире игроков на своей позиции.

Болеть за кого-то, потому что он “наш”, можно в том случае, если больше уже не за что. Если былые титулы увековечены на заплесневелых манускриптах, а новые все никак не спешат в клубный музей. А это точно не про Резоля.

Выборы-2018. Артизи снимет проклятье

Выборы-2018. Иллидан где-то здесь

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+23
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ебл*н где твои брови?
Мустафа, ты слепой? или это у тебя такой юмор низкосортный?
+3
0
+3
"он не пытается нагнать подписчиков в соцсетях за счет дешевого эпатажа и громких высказываний, половина из которых не подкрепляется действиями." if u know who u mean. А если честно то Ромка многого заслуживает. Удачи Резо!
сразу ясно what he is talking about
+2
0
+2
Редко такое бывает, топ игрок из СНГ, а моё отношение к нему испортил 1 фразой: "режу раков на свене".
+1
0
+1
Человек который писал этот текст вообще не разбирается в игре судя по всему, раз он намекнул на высказывания Лила и то что тот якобы просто "понтуется". Ибо Лил отыгрывает большинство матчей на очень крутом уровне и делает очень много для 4 позиции. И если человек считает, то что 4-ка должна убивать и ярко себя показывать, как скажем какая-нибудь кор роль, то этот человек - абсолютный ноль в игре, и не понимает, как должна играть эта позиция и для чего она вообще нужна.
+2
-1
+1
"он не пытается нагнать подписчиков в соцсетях за счет дешевого эпатажа и громких высказываний, половина из которых не подкрепляется действиями."

if u know who u mean.

А если честно то Ромка многого заслуживает. Удачи Резо!
0
0
0
ебл*н где твои брови?
+1
-1
0
Ребята, а чего вдруг все начали speak english in this thread?
0
0
0
Ответ Iwan Silin
Ребята, а чего вдруг все начали speak english in this thread?
because mogut
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости