Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+

Что пошло не так у Na’Vi в Киеве

С начала сезона, игра Natus Vincere давала поводы для сдержанного оптимизма. Однако хайптрейн, на котором фанаты Na’Vi надеялись унестись в Сиэтл в последнее время заметно сбавил ход. Вполне ожидаемые опасения – до этой неделе Na’Vi не играли против топ-команд из Европы – нашли свое подтверждение на киевском Старладдере. Что именно пошло не так?

NaVi неудачно экспериментировали с пиками и стратегиями

В своей первой игре на турнире, против TeamSecret, на первой карте Natus Vincere взяли Tiny на третью позицию и Keeper of the Light на четвертую. KotL ни разу не появлялся в пиках Na’Vi в обновленном составе, Tiny – исключительно в миде. Простой рецепт локальных успехов Na’Viвсегда включал в себя гиперактивную игру Роджера на стадии лайнинга. На героях вроде Enchantress, Riki или EarthShaker Роджер проделывал огромный объем работы, много перемещаясь по карте и создавая пространство для своих партнеров. KotL же выполняет прямо противоположные функции по сравнению с этими героями – пассивный и жадный лайнер, который любит медленный темп игры. Фактически, функции Роджера в той игре должен был выполнять GeneRaL, а KotLбыл был фактически на третьей позиции. Роджер не спейсит – Na’Vi уходят в фарм, а обыграть TeamSecret в фармодоту – непосильная задача для сегодняшних Natus Vincere.

Против Complexity взяли связку Huskar – Oracle, которой Na’Vi также в этом патче ни разу не играли. Ту игру было вдвойне обидно проиграть сейфлейн Виверне и Фуриону на четвертой позиции. Na’Vi пытались удивить соперников, но это был, пожалуй, тот случай, когда лучше было взять более привычный для себя пик.

NaVi вновь играют в all-in пуш

Na’Vi как будто вернулись на полтора года назад – к легендарным пуш-стратегиям Артстайла. За 8 сыгранных игр на Старладдере Na’Vi по 4 раза пикали Enchantress и Pugna. Na’Vi, которые в сентябре своими пиками оставляли себе пространство для лейт-гейма, решили уйти в отпуск, оставив вместо себя тех самых Na’Vi периода до TI6. Победа в полуторачасовом триллере против Team Secret на третьей карте – это, скорее, исключение из правил, ведь та игра дошла до такой стадии, что любая мелочь, вплоть до не нажатого форс стаффа, может решить исход игры. Никакой закономерности в той победе нет.

Na’Vi придают колоссальное значение стадии лайнинга, как будто опасаясь играть в лейт. Оттого и целых три свапа линиями до пятой минуты во вчерашней игре против Team Secret – Na’Vi было принципиально важно расположить своих героев на линиях именно так, как они задумывали.

Na’Vi банально плохо отыграли

Моменты вроде такого, которые мы традиционно именуем “православным русским конвейером”, не должны происходить с командами, претендующими на квалификационные очки.

Все это – общие тенденции, что же не так пошло именно во вчерашней игре против Secret?

На первой карте Na’Vi взяли Pugna + Enchantress и в своей фирменной манере, принялись давить соперников и их вышки с первых минут. Тир-1 башня на боте упала относительно быстро, еще до 8-й минуты, но продолжения не последовало. Team Secret прекрасно понимала план Na’Vi снести все внешние вышки, и забрать контроль над картой, потому за тир-1 в миде команда Пуппея воевала ожесточенно, хотя, казалось бы, ее проще отдать. Пик Na’Vi был ориентирован на снос строений и сноуболл со старта, но вот чего ему катастрофически не хватало, так это контроля.

У Team Secret почти вдвое выше показатели в графе crowd control, а по чистому времени оглушения у Na’Vi и вовсе почти четырехкратное отставание. Играть без контроля против Пака и Мираны – задача не из легких. Na’Vi не смогли реализовать свой пик, и после 20-й минуты он становился все более и более беспомощным.

На второй карте Na’Vi решили подстраховаться и взять сильного в лейте Chaos Knight (который большую часть игры проигрывал Рубику по общей ценности). Не секрет, что Na’Vi строят свою игру вокруг Dendi, но на второй карте мидер “рожденных побеждать” не смог оказать должного влияния на игру. Самые успешные герои Dendi в этом патче – Lina, QoP и Tiny. Все трое при должном наборе артефактов (или при помощи Виспа), способны быстро перемещаться по карте, зачищать лагеря нейтралов и крипов на линии, и уходить в отрыв от преследователей по общей ценности. Но в этой игре Dendi дали Broodmother – статичного героя, не желающего покидать свою линию. Партнеры свапали линии, пытались гангать через Relocate, словом, как могли создавали пространство для Dendi, но, тем не менее, первая вышка у Team Secret упала лишь через 32 минуты после выхода крипов.

Большинство успешных действий Na’Vi в этой серии, после которых зал начинал скандировать их тэг, были либо следствием ошибок Team Secret, как, например, в этом моменте, либо больше походили на сиюминутную вспышку, после которой они игроки “рожденных побеждать” вновь угасали.

Да, не получилось попасть “в очки”, но Na’Vi и тут в неплохой компании, ведь даже вице-чемпионы мира Newbee вообще поделили последнее место. И банальности про очевидные ошибки и необходимость работать над ними сейчас уместны, ведь у Na’Vi еще будет возможность побороться за очки в этом году. А у нас – поболеть за них.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+22
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор все кладет по полочкам, чтобы даже тупые поняли в чем проблема, но нет, самые тупые напишут что просто денди стар...
+24
0
+24
Когда нави выиграют сикретов или просто отыгрывают хорошо какой-то определенный момент, все кричат - это не заслуга нави, это ошибки сикритов. Как нави проиграют или закинут момент - все сразу, это заслуга соперника. Будьте последовательны. Все ошибаются, у всех есть ошибки.
+21
0
+21
Ответ Dima Filatov
Домой, денди стар уже, ему нужна команда старичков и тогда будет ок у нави и денди хорошо.
Максимально ты не прав, на этом турике он был не плох
+11
0
+11
Бананы кончились.
+3
0
+3
KotL ни разу не появлялся в пиках Na’Vi в обновленном составе, Tiny – исключительно в миде.

> Генерал играл на Тини против Веги в харде на отборочных ЕСЛ
+3
0
+3
Все твои тексты вроде объёмные, написаны неплохо, но информативно такие бесполезные, для тех кто вообще не понимает, что происходит в игре. Огромные проблемы с причинно-следственной связью, текст ради текста, халтура.
+1
0
+1
На всякий случай напомню, что там с баллами и ростер-локами, ты явно не очень внимательно читал новости: Вторая фаза - закончилась 3 октября 2017 года Игроки никак не могут покинуть состав команды. Менеджеры могут регистрировать новые команды. Менеджеры могут приглашать в свою зарегистрированную команду любых свободных игроков. Игроки могут видеть приглашения и принимать их. По окончании второй фазы все непринятые приглашения отменяются, а составы команд закрепляются.  Ну, и заодно про очки, которые "можно играть с заменой": Можно ли играть с заменами? Да, но в некоторых случаях у команды могут отнять часть полученных баллов: Если в отборах участвуют хотя бы 4 зарегистрированных игрока, а в LAN-финале — все 5 игроков, штрафа не будет. Если в отборах участвуют хотя бы 4 зарегистрированных игрока, но в LAN-финале команда также играет с заменой, то основные игроки получат 75% от возможных баллов, а игрок замены — 50% баллов. В остальных случаях все игроки получат лишь 25% баллов. Вся инфа с сайта dota2.com.  Так что по очкам заметно просядут команды, если возьмут замену). С заменой до зимы будут играть, только если будут вылетать как VG (привет, Eleven-руинер), потому что нафиг никому не надо этого.
Спасибо:)
0
0
0
Домой, денди стар уже, ему нужна команда старичков и тогда будет ок у нави и денди хорошо.
0
0
0
симпла не хватает))))
0
0
0
Ответ AndresDevil
Можно играть с заменой, это особо значения не имеет. Сейчас нет турниров от Valve, кроме инта, на которых если ты сбрасывал больше 2х игроков из состава, тебя отправляли в опен квалы.
На всякий случай напомню, что там с баллами и ростер-локами, ты явно не очень внимательно читал новости: Вторая фаза - закончилась 3 октября 2017 года Игроки никак не могут покинуть состав команды. Менеджеры могут регистрировать новые команды. Менеджеры могут приглашать в свою зарегистрированную команду любых свободных игроков.
Игроки могут видеть приглашения и принимать их. По окончании второй фазы все непринятые приглашения отменяются, а составы команд закрепляются. 
Ну, и заодно про очки, которые "можно играть с заменой": Можно ли играть с заменами? Да, но в некоторых случаях у команды могут отнять часть полученных баллов: Если в отборах участвуют хотя бы 4 зарегистрированных игрока, а в LAN-финале — все 5 игроков, штрафа не будет. Если в отборах участвуют хотя бы 4 зарегистрированных игрока, но в LAN-финале команда также играет с заменой, то основные игроки получат 75% от возможных баллов, а игрок замены — 50% баллов. В остальных случаях все игроки получат лишь 25% баллов. Вся инфа с сайта dota2.com. 



Так что по очкам заметно просядут команды, если возьмут замену). С заменой до зимы будут играть, только если будут вылетать как VG (привет, Eleven-руинер), потому что нафиг никому не надо этого.
0
0
0
Ответ NaVi one love
Автор все кладет по полочкам, чтобы даже тупые поняли в чем проблема, но нет, самые тупые напишут что просто денди стар...
Ждём PGL! надеюсь, полочку с собой захватят!
0
0
0
Как по мне Нави просто тупо нужно время чтоб наиграть стратегии ,чтоб в последствии использовать как можно больше героев в своем пуле и тогда сопернику будет сложнее их перепикать я думаю мы еще увидим их на сцене как они подымают аегис не все потерянно
0
0
0
Ответ Hauff
Типичный НаВихейтер)
Не верю в Денди + Соннейко :)
0
0
0
Ответ AndresDevil
Про PGL забыл, признаю. Но посмотрим.
Типичный НаВихейтер)
0
0
0
Как бы Нави отобрались, если я не ошибаюсь, ещё на 1 майнор минимум, так что на лане они ещё сыграют. А по поводу состава, то в системе Валв составы закреплены до какого-то там зимнего трансферного периода, так что они даже если захотят поменять, то вряд ли смогут. Например, вот, Лода не успел зарегистрировать состав Альянс и пропустит все ивенты до зимы.
Можно играть с заменой, это особо значения не имеет. Сейчас нет турниров от Valve, кроме инта, на которых если ты сбрасывал больше 2х игроков из состава, тебя отправляли в опен квалы.
0
0
0
Ответ Hauff
А как же два других лана, на которые уже отобрались? Плохой из тебя Ванга
Про PGL забыл, признаю. Но посмотрим.
0
0
0
Ответ Dima Filatov
Домой, денди стар уже, ему нужна команда старичков и тогда будет ок у нави и денди хорошо.
Да, денди стар, суперстар
0
0
0
Ответ AndresDevil
Не хотел бы оказаться горе-провидцем, но как бы это не оказался первый и последний вообще ЛАН у НаВи за сезон. Ну или по крайней мере у этого состава.
А как же два других лана, на которые уже отобрались? Плохой из тебя Ванга
0
0
0
Ответ AndresDevil
Не хотел бы оказаться горе-провидцем, но как бы это не оказался первый и последний вообще ЛАН у НаВи за сезон. Ну или по крайней мере у этого состава.
Как бы Нави отобрались, если я не ошибаюсь, ещё на 1 майнор минимум, так что на лане они ещё сыграют. А по поводу состава, то в системе Валв составы закреплены до какого-то там зимнего трансферного периода, так что они даже если захотят поменять, то вряд ли смогут.

Например, вот, Лода не успел зарегистрировать состав Альянс и пропустит все ивенты до зимы.
0
0
0
Ответ Bambaleila
KotL ни разу не появлялся в пиках Na’Vi в обновленном составе, Tiny – исключительно в миде. > Генерал играл на Тини против Веги в харде на отборочных ЕСЛ
> My bad.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости