Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Bad News Kangaroos
02
Mouz
ESL Pro League 19. 14:45. Завершен
Ence
02
GamerLegion
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Ninjas in Pyjamas
02
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Pera
02
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Monte
20
Forze
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Team Liquid
21
FURIA Esports
Kobolds Rave 2. 08:00. Не начался
Team Bright
Execration
Kobolds Rave 2. 11:00. Не начался
Spiky Gaming
IHC

Кто такая Асока Тано и почему все ждали сериал о ней?

Любимый персонаж «Звездных войн».

Состоялась премьера сериала «Асока» – сольного проекта об Асоке Тано, одного из самых неординарных и известных героев вселенной «Звездных войн». Рассказываем, как раздражавший всех персонаж стал любимцем фандома, и объясняем, почему «Шпилька» давно заслужила собственный сериал.

Что посмотреть: советуем главные сериалы августа

Кто такая Асока Тано и о чем сериал про нее?

Асока Тано – женщина из расы Тогрута и бывший падаван Ордена джедаев. Придумал ее американский мультипликатор и сценарист Дэйв Филони, который сейчас вместе с Джоном Фавро курирует сериальное направление «Звездных войн».

На момент старта сольного сериала Асоке около 50 лет. Она опытный воин и мудрый наставник, один из лучших дуэлянтов своего времени, владеющий несколькими стилями фехтования. Ее оружие – два белых световых меча, которые она держит обратным хватом. За свою жизнь Тано неоднократно выходила победителем из сражений с превосходящими силами противника и дуэлей с сильнейшими адептами Темной стороны – например, с Генералом Гривусом и Дартом Молом.

По боевым и моральным характеристикам Асока в числе самых сильных джедаев (из тех, что еще живы), при этом формально она им не является, так как покинула Орден в конце пятого сезона мультсериала «Войны клонов».

Несмотря на то что Асока – ярый последователь Светлой стороны, она не похожа на классических джедаев, отказавшихся от человеческих эмоций. Даже в зрелом возрасте она импульсивна, ее часто накрывают эмоции, а ради друзей она готова на все. Белые световые мечи символизируют ее нейтралитет: она не принадлежит ни к ситхам, ни к джедаям. 

Рейтинг сериалов по «Звездным войнам» – некоторые не уступают оригинальной трилогии, другие даже хуже сиквелов

Впервые Асока появилась в полнометражном мультфильме «Звездные войны: Войны клонов» в качестве падавана Энакина Скайуокера. Но популярной она стала благодаря одноименному анимационному сериалу, состоящему из семи сезонов. 

Путь к славе был трудным. Сначала импульсивная девочка-тогрута всех раздражала, но постепенно раскрылась и стала любимицей фанатов сериала. Последние два сезона, вышедшие через 6 лет после финала основного сюжета, во многом шоу про Асоку.

Предысторию Тано раскрывает один из эпизодов анимационной антологии «Сказания о джедаях». Ее жизнь после Приказа 66 описана в романе «Асока» Э. К. Джонстон, чей сюжет лег в основу финала седьмого сезона «Войн клонов». О том, что с героиней происходило во время оригинальной трилогии, рассказывает сериал «Повстанцы». Также Асока появлялась в нескольких эпизодах «Мандалорца» и «Книги Боба Фетта», действие которых происходит после падения Империи. 

Сериал «Асока» продолжит историю «Повстанцев». Главным антагонистом, скорее всего, будет гранд-адмирал Траун, который стремится восстановить Империю. Ему будет помогать новый таинственный орден адептов Темной стороны Силы.

Асока – уникальный персонаж «Звездных войн», который заслужил сольный сериал 

Во-первых, Асока – один из самых популярных персонажей «Звездных войн» из тех, кто ни разу не появлялся в полнометражных фильмах франшизы. Сериал о ней ждали миллионы фанатов по всему миру. 

  • Факт: голос Асоки зрители слышат в финале «Скайуокер. Восход» во время битвы Рей и Палпатина, что указывает на то, что она к тому моменту мертва. Однако Дэйв Филони периодически намекает, что Тано на самом деле жива

Во-вторых, Асока – один из немногих доступных «настоящих» джедаев. Поэтому в ее сериале будут органично смотреться дуэли на мечах, магия Силы, ультимативные злодеи и эпические космические битвы. Словом, все то, что сложно представить в «Мандалорце» или «Андоре». 

В-третьих, Асока выделяется среди других персонажей вселенной, поэтому и шоу про нее должно быть особенным. Она первая девушка-подросток из главных героев «Звездных войн», к тому же инопланетянка. До нее нелюди во франшизе были либо страшными чудовищами (Дарт Мол и хатты), либо «странными существами», мало похожими на людей (Чубакка и Йода). 

Посмотрели первые серии «Асоки»: хорошие «Звездные войны»

В-четвертых, Асока – один из немногих популярных персонажей вселенной, чья судьба не предопределена, как у Оби-Вана или Кассиана Андора. Продолжать историю Тано можно бесконечно, придумывая для нее самые удивительные приключения, отправляя ее в любые уголки галактики и сталкивая с самыми опасными врагами.

В-пятых, Асока заслуживает сериал хотя бы за выслугу лет. Она так или иначе поучаствовала во всех ключевых событиях вселенной, начиная с «Войн клонов» и заканчивая «Мандолорцем». 

  • Факт: хронологически Асока могла появиться в фильмах каждой трилогии «Звездных войн». Но ее придумали уже после выхода первых шести эпизодов, а в новой трилогии корпорация Disney стремилась уйти от канона «расширенной вселенной». Поэтому о судьбе Асоки в это время ничего не известно.

История создания Асоки Тано

В середине 2000-х, после успеха «Аватара: Легенды об Аанге», Дэйв Филони перешел в Lucasfilm для работы над мультсериалом о войне клонов. Изначально он задумал шоу про команду контрабандистов, борющихся с силами Конфедерации на задворках галактики. Среди пяти действующих лиц были джедай Сендак и его падаван, девушка-тогрута по имени Ашла. 

  • Факт: Лукас переименовал персонажа в Ашоку в честь индийского короля Ашоки Великого (доступен в Sid Meier’s Civilization IV), а имя Асока было предложено сценаристом Генри Гилроем.

Первая концепция Фелони не понравилась Лукасу, который хотел эпическую космооперу о галактической войне. От изначального сценария осталась только будущая Асока: у Лукаса были две дочери, и он подумал, что девушка-падаван привлечет женскую аудиторию.

Создатель «Звездных войн» воплотил в ней свою любовь к японской культуре. Например, обратный хват меча отсылает к главному герою фильма Такеши Китано «Затоiчи», а дизайн белых отметин на лице Асоки вдохновлен протагонисткой мультфильма «Принцесса Мононоке». 

  • Факт: изначально у Асоки должна была быть юбка, как у японских школьниц, но от этой идеи отказались, решив, что складки будет сложно анимировать.

Филони тем временем страдал, потому что не понимал, какой должна быть «14-летняя девочка». И в итоге решил, что она в первую очередь джедай, а потом уже подросток. 

Спустя месяцы работы и переделок появились «Войны клонов». Роль Асоки в успехе сериала была огромна:

  • с ней себя ассоциировала аудитория сериала – дети и подростки;
  • она выступила «проводником» в мир джедаев, потому что вела себя как обычный человек. До «Войн клонов» о мире джедаев и жизни в Республике не так много рассказывали. Вместе с Асокой зрители познавали далекую-далекую галактику, законы и правила Ордена джедаев.
  • она помогла раскрыться Энакину Скайуокеру, с чем не справилась трилогия сиквелов. В качестве наставника он взрослее и мудрее, не безрассудный юнец, а тот самый доблестный рыцарь Республики. С другой стороны, дружеские, совсем не джедайские отношения с Асокой – одна из причин его превращения в Дарта Вейдера. 

Почему Асоку сначала ненавидели, а потом полюбили? 

В конце 2000-х франшиза «Звездных войн» была в сложном положении. Большинству зрителей не понравилась трилогия приквелов, а особенно персонаж Энакина Скайуокера. Поклонники ждали историю падения величайшего джедая, а получили, по их мнению, сюжет об истеричном подростке. 

Мультсериал «Войны клонов» (по задумке Лукаса, он должен был исправить ситуацию) тоже сначала приняли прохладно. Его ругали за детский сюжет, дешевые анимации, нарушение канона и, конечно же, за Асоку. Девочка-подросток с огромным эго никого не слушается, бросает вызов Оби-Вану и Энакину, сыплет кринжовыми шутками в духе «СкайРокер» (на англ. Skyguy) – ходячее раздражение. Она бесила даже критиков, которые предсказывали героине скорую смерть. Актрисе Эшли Экштейн (она озвучила Асоку) уже тогда приходили письма с угрозами. 

Оказалось, что Дэйв Филони так и задумал: 

Такая Асока очень похожа на самого Скайуокера из «Звездные войны: Эпизод 2 – Атака клонов». На этом фоне личностный рост и взросление Энакина в сериале более заметны. 

Асока за пять сезонов сериала кардинально преобразилась, из трудного подростка став мудрой и сильной девушкой. При этом она редкий «обычный» персонаж среди слишком правильных джедаев, трагического Оби-вана, героического Энакина, карикатурных злодеев и т.д. 

Асока повлияла на все дальнейшие события вселенной «Звездных войн». Именно ее уход из Ордена джедаев подтолкнул Энакина к переходу на Темную сторону.

* * *

Сериал «Асока» состоит из восьми эпизодов, которые будут выходить еженедельно до 3 октября. 

+6
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
>она помогла раскрыться Энакину Скайуокеру, с чем не справилась трилогия сиквелов

Наверное приквелов?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости