Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Team Vitality
The MongolZ
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Лучшие игры про постапокалипсис за последние 10 лет

По одной игре в год.

Постапокалипсис – один из самых популярных сеттингов видеоигр. Мы собрали главные постапокалиптические игры последних 10 лет. Обновляйте бэклог и пишите в комментариях, о каких проектах мы забыли.

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

2013 год – The Last of Us

Metacritic: 95 баллов

Жанр: Action-adventure

Главный эксклюзив Sony 2010-х, игра, получившая множество наград и любимая миллионами фанатов. TLoU – золотой стандарт кинематографичности и подачи сюжета для всей индустрии. Через 10 лет после релиза игры от Naughty Dog вышла ее сериальная адаптация – и тут же стала главным шоу года и лучшей экранизацией видеоигр в истории. Какие еще нужны доказательства величия The Last of Us

Главная фишка постапокалипсиса в игре в его приземленности и даже нормальности. Никаких выжженных пустошей и культистов, поклоняющихся атомной бомбе. Простая история уставших, поломанных людей, которые пытаются выжить на обломках цивилизации. Даже зомби тут максимально реалистичные.

Главный конкурент: Metro: Last Light – крепкий шутер про ядерный постапокалипсис, действие которого происходит в московском метро.

📌 Зомби-апокалипсис в «Одни из нас» – очень правдоподобный. Такое давно происходит в природе

2014 год – Wasteland 2

Metacritic: 81 балл

Жанр: партийная RPG

Дело было так: в 1988 году культовая американская студия Interplay (разработчик Fallout и издатель Baldur’s Gate и Descent) создала Wasteland – RPG в сеттинге постъядерных пустошей Дикого Запада. Через 9 лет она выпустила ее духовного наследника – Fallout, и после этого мир уже не был прежним. Так что именно Wasteland мы обязаны появлению самого популярного постапокалиптического сеттинга в истории видеоигр.

У Wasteland 2 мало общего с оригинальной игрой – все-таки между ними целых 25 лет. Это скорее попытка представить, каким бы вышел Fallout 3, если бы франшиза не попала в руки Bethesda. Изометрическая перспектива, пошаговые бои, комплексный вариативный сюжет и партия из нескольких персонажей. В общем, RPG старой школы, профинансированная фанатами и разработанная под руководством Брайана Фарго – режиссера оригинала и основателя Interplay.

Главный конкурент: Dark Souls II – худшая по мнению многих игра в культовой серии, но все равно добившаяся коммерческого успеха и высоких оценок от критиков.

2015 год – Fallout 4

Metacritic: 88 баллов

Жанр: RPG

Серия Fallout постоянно меняется. Третья часть стала Oblivion с пушками, а четвертую Bethesda превратила в симулятор выживания в постапокалиптическом мире. 

От экспериментов предсказуемо пострадали сюжет и ролевая составляющая. Нет, все необходимые элементы присутствовали: огромный мир для исследования, прокачка, множество квестов, NPC и эпический сюжет. Но большинство заданий были ленивыми, персонажи не цепляли, а диалоги примитивные. Упор сделан на другое: вместо противостояния супермутантов и братства – выращивание пшеницы и арбузов, строительство баз и привлечение поселенцев. 

Хардкорных фанатов серии такой подход заставил искренне ненавидеть четверку, но большинство геймеров посвятили игре от Bethesda сотни часов.

Главный конкурент: Ori and the Blind Forest – атмосферный инди-платформер о постапокалипсисе в мире лесных духов.

📌 Fallout – 25 лет. Вот 5 игр, которые обязаны ей своим существованием

2016 год – Darkest Dungeon

Metacritic: 84 балла

Жанр: RPG, roguelike

Формально Darkest Dungeon не про постапокалипсис. Цель игрока как раз предотвратить конец света. Но все указывает на то, что апокалипсис уже случился: лавкрафтовский сеттинг, атмосфера упадка и разложения, горстка выживших, агрессивный мир, наполненный бандитами, мутантами и хтоническими чудовищами и, главное, геймплей – единственная цель которого заставить тебя страдать. В Darkest Dungeon мы лишь стремимся продлить агонию умирающего мира.

Red Hook Studios создали сложную и максимально нелояльную к геймерам игру, но настолько затягивающую и атмосферную, что в нее хочется возвращаться. Пока не вспоминаешь, сколько боли она принесла.

Главный конкурент: Salt and Sanctuary – мрачный и красивый 2D соулслайк, созданный семейной парой Джеймсом и Мишель Сильва.

📌 Darkest Dungeon 2 – игра для мазохистов. Довела меня до нервного срыва и рассорила с другом

2017 год – Horizon Zero Dawn

Metacritic: 89 баллов

Жанр: Action-adventure

Было сложно выбрать между Horizon и NieR: Automata, но сеттинг первой все же больше подходит теме постапокалипсиса. 

В Horizon Zero Dawn уникальная вселенная. Перед нами, казалось бы, стандартная история: загадочный катаклизм отбросил человечество в бронзовый век, а где-то вдалеке маячит могущественное древнее государство солнцепоклонников. Только вот в этом мире рядом с людьми живут роботы-животные: от мелких травоядных оленей до огромных тираннозавров. Первые пару десятков часов эта абсурдная вселенная полностью захватывает твои мысли – заставляет исследовать каждый уголок мира в поисках любой информации о катастрофе. 

В Zero Dawn посредственный сюжет, куча заимствований, ужасные диалоги, незапоминающиеся персонажи, ленивые системы крафта и прокачки… Но сеттинг и бои великолепны. Тот случай, когда игра, несмотря на множество ошибок, дарит потрясающий игровой опыт. 

Главный конкурент: NieR: Automata – философский и трагичный слэшер про сексуального андроида в короткой юбке.

2018 год – Hollow Knight

Metacritic: 87 баллов

Жанр: Метроидвания

В Hollow Knight апокалипсис произошел во вселенной насекомых, но из-за этого он не менее страшный и трагичный. В мире жучков, выполненном в нарочито сказочной, детской манере, разыгрываются трагедии шекспировских масштабов. Сам сеттинг и подача сюжета явно вдохновлены серией Souls. 

Игра, разработанная командой из четырех человек, стала одной из самых масштабных, проработанных, атмосферных и успешных метроидваний десятилетия. Ну и запустила тренд на ожидание сиквела – Hollow Knight: Silksong, который должен был выйти четыре года назад. Что ж, пока ждете, можно перепройти оригинального полого рыцаря, хотя это и очень сложная игра.

Главный конкурент: Frostpunk – градостроительный симулятор про выживание выходцев из викторианской Англии в мире вечной зимы.

2019 год – Death Stranding

Metacritic: 82 балла

Жанр: Action-adventure

Хидео Кодзима выпустил то ли симулятор ходьбы под видом игрового блокбастера, то ли философское высказывание о современном обществе, то ли эксперимент, который вывел социальные взаимодействия в видеоиграх на новый уровень. 

Одно можно сказать точно: в такой постапокалипсис веришь. Мир, где все закрылись друг от друга в бункерах, а общение сводится к переписке в сети, слишком напоминает пандемию, которую мы пережили всего несколько лет назад.

Моментами Death Stranding откровенно бесит, периодически ее хочется бросить из-за постоянного бэктрекинга. Но, когда ты спускаешься навстречу заходящему солнцу с очередного холма под музыку Low Roar или видишь огромного кита в небе, игре прощаешь все.

Главный конкурент: Age of Wonders: Planetfall – научно-фантастическое ответвление популярной серии фэнтезийных ролевых стратегий.

2020 год – The Last of Us Part II

Metacritic: 93 балла

Жанр: Action-adventure

Споры вокруг The Last of Us II не утихают даже через три года после релиза. Очередной раз в них влезать не хочется, поэтому просто зафиксируем: как кинематографический экшен игра от Naughty Dog хороша, как сюжетное приключение – прекрасна, а как проект, созданный причинять игрокам боль, и вовсе великолепна.

Главный конкурент: Wasteland 3 – еще одна успешная RPG про ядерные пустоши.

2021 год – Returnal

Metacritic: 86 баллов

Жанр: Roguelike, Bullet hell

Снова сложный выбор: Returnal или Ender Lilies: Quietus of the Knights. Но 2D-метроидвания в этой подборке уже есть, а вот инопланетного постапокалипсиса не было.

Космический корабль главной героини Селены Вассос падает на планете Атропос, где когда-то жила могущественная цивилизация. Селене нужно, уничтожая толпы врагов, найти способ вернуться на Землю. Впрочем, на завязке все понятное и знакомое в сюжете заканчивается: 

  • во-первых, Селена не может умереть. После каждой смерти героиня просыпается на своем корабле; 
  • во-вторых, она всюду находит собственные трупы и записки с воспоминаниями, которых у нее не было;
  • в-третьих, непонятно, существуют ли на самом деле планета, Селена и вымершая цивилизация. 

Returnal в основном ругали за то, что это инди-проект, который выдали за эксклюзивный блокбастер от Sony. И все это правда, но если таинственный мир Атропоса и хардкорный геймплей вас очаруют, игру вы не забудете никогда.

Главный конкурент: Ender Lilies: Quietus of the Knights – красивый и стильный экшн-платформер в сеттинге темного постапокалиптического фэнтези.

2022 год – Elden Ring

Metacritic: 96 баллов

Жанр: soulslike

Действие всех соулсов Хидетаки Миядзаки происходит в постапокалиптическом сеттинге, но самым успешным вышел тот, что в открытом мире и с Джорджем Мартином. 

Мир «Кольца Элдена» титанически огромен и под завязку забит контентом. Практически рядом с любым примечательным деревом или строением вас ждет мини-босс, квестовый персонаж или вход в скрытую локацию. И как-то незаметно ты тонешь в игре с головой: еще пару минут, чтобы накопить руны на уровень, а потом новое подземелье или случайный портал перекинул тебя на другую сторону карты, а еще хочется испытать новое оружие, а вот и сюжетный босс за поворотом. 

Оторваться от этой коробки с конфетами невозможно, хоть иногда и очень хочется.

Главный конкурент: Dying Light 2 – слэшер от первого лица про уничтожение зомби и паркур. 

2023 год

Пока рано делать выводы, поэтому мы просто перечислим уже вышедшие заметные проекты:

Remnant 2 – соулслайк-шутер в постапокалиптическом сеттинге о кооперативном уничтожении монстров, захвативших Землю. 

Dead Island 2 – проблемный, но веселый экшен о борьбе с ордами зомби с футуристическим оружием, собранным из подручных средств.

Miasma Chronicles – пошаговая тактика от создателей тепло принятой геймерами Mutant Year Zero: Road to Eden.

+11
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Подборка шик. Не играл только в Returnal, но она в планах!

Еще помню, как обалдел в Wasteland 2, когда почти 100 часов зачищал большую карту, а герои потом полетели в новую область ничуть не меньше)
+1
0
+1
Эт какие? Ну с натяжкой это про Darkest Dungeon можно сказать.
Элден ринг эт фэнтези мир же, где там постапокал., уж точно там не чувствуется той атмосферы катастрофы. "Hollow Knight" - в этом году Mutant Year Zero уж точно ближе к атмосфере постапокалипсиса и, как для меня, лучше вариант. Ну дальше я более детально посмотрел на все и притянуть к посту их все же можно(тк все они связаны в основном) Пардон, поспешил с выводом, но хотелось просто видеть что-то стоющее, а не "хайповое" Например Метро, Атом РПГ, Рейдж, да тот же Мед Макс) Просто для меня пост это что-то что ассоциируется с реал лайфом, сложно видеть в фентези мире эти черты катастрофы)
+1
0
+1
Половина игр с постапокалипсисом не имеют ничего общего, увы
0
0
0
Ответ An Dead
Половина игр с постапокалипсисом не имеют ничего общего, увы
Эт какие? Ну с натяжкой это про Darkest Dungeon можно сказать.
0
0
0
Ответ An Dead
Элден ринг эт фэнтези мир же, где там постапокал., уж точно там не чувствуется той атмосферы катастрофы. "Hollow Knight" - в этом году Mutant Year Zero уж точно ближе к атмосфере постапокалипсиса и, как для меня, лучше вариант. Ну дальше я более детально посмотрел на все и притянуть к посту их все же можно(тк все они связаны в основном) Пардон, поспешил с выводом, но хотелось просто видеть что-то стоющее, а не "хайповое" Например Метро, Атом РПГ, Рейдж, да тот же Мед Макс) Просто для меня пост это что-то что ассоциируется с реал лайфом, сложно видеть в фентези мире эти черты катастрофы)
1. Элден ринг – постапокалиптическое фентези – довольно популярный жанр (https://www.mirf.ru/book/knizhnye-cikly-na-styke-fentezi-i-postapokalipsisa/). Мир погрузился в хаос, боги мертвы/сошли с ума, человеческая цивилизация разрушена. Классический постапокалипсис, хоть с магией и прочими элемнтми– https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/betterthansex/3030834.html.
2. Mutant Year Zero – безусловно оч атмосферная игра, тихонько сейчас ее прохожу, кстати. Но "Полый рыцарь" тоже про постапокалипсис, хотя и в мире смешных жучков.
Мне хотелось как раз попробовать показать все грани постапокалипсиса – фэнтезийные, инопланетные и прочие.
Понимаю, что жанр сильно ассоциируется с ядерными пустошами, бензаком и ядерной войной, но мне кажется что чем шире и многограннее тем интереснее
0
0
0
Играю в The Last of Us уже раз пятый - никогда не надоест!
0
0
0
Играю в The Last of Us уже раз пятый - никогда не надоест!
Я вторую все таки больше люблю)
0
0
0
Постапокалипсис - интересная тематика, жаль, что практически всегда вранье и минимум реализма.

Вот, кстати, еще в 2023 году вышла экостратегия Terra Nil.
0
0
0
Хорошая статья, кстати, и подборка отличная! 🔥
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости