Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Идёт
Falcons
10
Tundra
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
Team Vitality
10
The MongolZ
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Самое интересное из документалки про Шварценеггера: ушел в самоволку ради титула, выиграл выборы у порнозвезды

«Я не хочу быть актером. Я хочу быть звездой».

На Netflix вышел трехсерийный документальный фильм «Арнольд» об Арнольде Шварценеггере. Собрали самые интересные истории и рассказываем, стоит ли смотреть документалку о величайшем герое боевиков. 

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!2

Отец был домашним тираном и страдал ПТСР. Арнольд винит его в смерти брата

Густав Шварценеггер работал шефом местной полиции. Семье приходилось мириться с его вспышками неконтролируемой агрессии и жестоким обращением. Арнольд с братом Мейнхардом находились под непрестанным контролем отца и постоянно соревновались за его похвалу. 

Арнольд считает, что причина такого поведения отца – ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство). Густав участвовал во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и вернулся домой полностью разочарованный и сломленный. Не из-за поражения, но из-за осознания, что был обманут властью и защищал ложные, человеконенавистнические идеалы. 

Австрия была страной морально сломленных мужчин. Что происходит с человеком, когда он возвращается с войны с ПТСР, как мой отец? Временами отцу было очень тяжело. Он постоянно нам отвешивал оплеухи, бил ремнем. Наш сосед тоже поколачивал сына. Все жили одинаково. 

Арнольд Шварценеггер 

Арни жесткое воспитание закалило, а также пробудило в нем чувство соперничества. Он на всю жизнь запомнил фразу отца: «Не думай, хорошо тебе или плохо. Думай, как ты можешь быть полезен».

А вот брата, который был любимцем семьи, напротив, жестокость отца сломала. Мейнхард начал пить и в итоге погиб в автокатастрофе, когда Арнольд уже жил в США. Через несколько лет от сердечного приступа умер и отец. Шварценеггер так и не наладил с ним отношения: в документалке показаны кадры из интервью тех лет, где он говорит: «Когда умерли отец и брат, я ничего не почувствовал. Я подавил эти чувства. Я специально тренировался противостоять внешним обстоятельствам».

Стал бодибилдером из-за кино и мечтал поскорее покинуть Австрию 

Арнольд вырос в поселке Таль вблизи австрийского города Грац. С раннего детства он мечтал об Америке, славе и деньгах, а не о жизни обычного австрийца. Маленькому Арни просто нужно было найти занятие, которое поможет осуществить мечты. 

Я не хотел жить так, как живут австрийцы. Не хотел учиться до 18 лет, а потом жениться, завести детей и работать, чтобы прокормить семью.

Арнольд Шварценеггер 

В его судьбу вмешалось кино. Подростком Арнольд увидел фильм «Геркулес покоряет Атлантиду», где главную роль сыграл легендарный британский бодибилдер Рег Парк. Молодой Шварценеггер был восхищен силой и обаянием актера, и решил, что станет таким же. 

Я тренировался дома в одиночестве и представлял, как стану чемпионом по бодибилдингу. Как переберусь в Америку. Как буду сниматься в кино. Как заработаю миллионы долларов. 

Арнольд Шварценеггер

Семья не поддерживала его увлечение, а мама считала, что с сыном «что-то не так»

Арнольд качался, как сумасшедший, постепенно обрастая мускулами. Ничего другого его больше не волновало. Школа, семья и даже девушки отошли на второй план. Родители, конечно же, не одобряли его увлечение. Отец говорил: «Лучше бы занялся футболом или лыжами, настоящими австрийскими видами спорта. На кой черт тебе эта тяжелая атлетика?». 

Мама и вовсе считала, что с сыном что-то не так: «У всех его друзей над кроватями висят фотографии девушек, а у него – голые мужики в масле. Как мы это допустили?»

Сбежал из армии ради соревнований

Арнольд хотел как можно быстрее покинуть Грац, поэтому пошел в армию сразу после школы. Во время службы пришло приглашение на первые в его жизни международные соревнования по бодибилдингу в соседней Германии. Но из военной части отпускать его никто не собирался, поэтому Шварценеггер ушел в самоволку, чтобы выиграть первый юниорский титул.

Этому видео 40 лет! В нем Арнольд Шварценеггер рассказал, почему стал качаться

Коллекционировал титулы, ради победы был готов даже на обман

В документалке Арнольд много говорит, что причина его успеха в том, что он всегда был «голодным»: «Вечно голодного никогда не накормишь!». Никакие победы или достижения не могли удовлетворить эго, он всегда хотел большего.

Шварцнеггер выиграл первый титул «Мистер вселенная» в 19 лет, потом переехал в США, где стал настоящей звездой бодибилдинга. Но даже не думал останавливаться – за следующие несколько лет он выигрывал практически все турниры, в которых участвовал. Ради победы Арнольд был готов на все: 

  • Принимал стероиды. Это считалось абсолютно нормальным: «5% моего успеха – это стероиды»; 
  • Окружил себя лучшими атлетами. Например, специально перевез в США своего близкого друга, культуриста Фрэнка Коломбо;
  • Даже подставлял соперников. 

На сцене я схитрил. Мы принимали позу за позой. А потом я сказал: «По моему, хватит. Победителя, наверное, уже выбрали». Он сказал: «Ты прав» и ушел со сцены. Я показал на него пальцем – смотрите, он сдался». 

Арнольд Шварценеггер 

Ушел в кино не ради денег

Миллионером Арнольд стал еще будучи бодибилдером – помогли съемки в рекламе и инвестиции в недвижимость. Карьера актера прельщала его по другой причине – он хотел поистине всемирной славы, чтобы каждый знал имя Арнольда. Он хотел покорить еще одну вершину, хотел стать кинозвездой. 

Я спросил его: Скажи, каким актером ты хочешь стать. Он ответил: Джим. Я не хочу быть актером. Я хочу быть звездой. 

Джеймс Кэмерон 

В начале актерской карьеры Арнольда сравнивали с лошадью. И ставили в пример Аль Пачино

В своем первом фильме «Геркулес в Нью-Йорке» Арнольд снялся еще в 1969 году, почти сразу после переезда в США. Впрочем, результат оказался удручающим – фильм получился дешевым боевиком категории B. Из-за сильного акцента Арнольда озвучил другой актер, а в титрах его называли на американский манер – Арнольд Стронг. Единственный плюс – он сыграл Геркулеса, как и его кумир Рег Парк. 

Следующей большой роли Шварценеггеру пришлось ждать пять лет. Люди из Голливуда убеждали Арнольда, что у него не получится: «Ты слишком здоровый. Твои 110 килограмм мышц никому не нужны. Сейчас людям нравится Дастин Хофман, Аль Пачино. Небольшие парни, твоя полная противоположность».

Над Арнольдом часто потешались и откровенно издевались. В рецензии на комедийный вестерн «Кактус Джек» писали: «Даже у лошади в фильме мимика богаче, чем у Шварценеггера».

5 лучших фильмов Арнольда Шварценеггера, не считая «Терминатора»

В «Терминаторе» должен был сыграть Кайла Риза

Арнольд пробовался на роль Кайла Риза – защитника Сары Коннор (в фильме его сыграл Майкл Бин), но Кэмерона поразило насколько хорошо он понимал образ Терминатора. В итоге Джеймс предложил роль киборга-убийцы именно ему.

Я сказал: «Кто бы это ни был, он не должен ходить и выглядеть, как человек. Он должен садиться на мотоцикл, вставать и бегать так, как это делает робот». А он: «Может, ты сыграешь Терминатора? Ты так хорошо вникаешь в роль. Ты сам как машина». Я начал ему возражать, а он спокойно: «Подумай». 

Арнольд Шварценеггер 

Во время съемок в успех фильма верили только Кэмерон и Шварценеггер, для остальных это был очередной боевик категории B. Именно работоспособность и самоотдача Арнольда заставили съемочную группу поменять подход. 

Рядом с Арнольдом невозможно работать спустя рукава. 

Линда Хэмилтон 

«Бэтмены» Шумахера – самые безумные экранизации. Соски на костюме и безлимитная кредитка до сих пор смешат

Спорил с Кэмероном из-за фразы «I’ll be back»

В сценарии Терминатор просто говорил: «I’ll come back». 

Обычная фраза, в ней не было никакого смысла. 

Джеймс Кэмерон 

Арнольду считал, что эта фраза слишком человеческая, тогда Кэмерон предложил поменять ее на «I’ll be back». Шварценеггеру казалось, что более подходящей для робота будет сказать «I will be back». Кэмерон ответил: «Ты сценарист? Не учи, ***** [черт-побери] меня писать сценарии». Но во время съемок Арнольд сказал «I’ll be back», после чего Кэмерон закричал: «У меня мурашки по коже. Фантастика!». 

Я думаю, это самая цитируемая фраза в истории кино, и теперь ясно, кто был прав, а кто нет!

Арнольд Шварценеггер

Джеймс Кэмерон рассказал, откуда взял идеи для «Терминатора», «Чужого» и «Аватара». Гениально!

Считает, что успешной карьерой обязан соперничеству со Сталлоне

После успеха «Конана-Варвара» и «Терминатора» Арнольд ощущал, что ему не хватает только одного: «Мне нужен был соперник».

Им стал Сильвестр Сталлоне. Слай вспоминал, что в середине 80-х они настолько ненавидели друг друга, что не могли находиться в одной комнате. Но именно это соперничество заставляло их двигаться вперед и брать новые вершины. 

Слай опережал меня в 80-е. Каждый раз, когда у него выходил фильм, например, «Рэмбо 2», мне нужно было придумать, как его превзойти. Мы соревновались во всем: у кого тело мускулистее? Кто злее? Кто круче? У кого нож длиннее? У кого пушка больше?

 Арнольд Шварценеггер 

Мы состязались, как Али и Фрейзер, как великие воины, идущие одной дорогой. Место было только для одного. Он такой: «Раз Сталлоне в фильме убил 15 человек, я убью 30». 

Сильвестр Сталлоне 

8 лучших фильмов и сериалов – о 8 видах спорта

Женился на племяннице Джона Кеннеди

Клан Кеннеди – одна из самых влиятельных политических семей в США. Среди ее представителей было множество сенаторов, несколько губернаторов и даже президент США. 

Арнольд познакомился с будущей женой, Марией Шрайвер, на благотворительном вечере. Получилось максимально неловко. К нему подошла мать Марии и в шутку сказала, что он понравился ее дочери. На что Арнольд, не подумав, ответил: «Хочу признаться, задница у нее, что надо».

Выиграл выборы у порнозвезды, модели для билбордов и защитника хорьков 

В конце 1990-х Арнольд понял, что как актер добился всего, поэтому решил покорить новую вершину – политику. Тем более, долгие годы он был частью семьи Кеннеди. Правда и здесь он показал, что всегда поступает, как сам считает нужным. Кеннеди – потомственные демократы, а Шварценеггер поддерживал республиканцев. Его политическим кумиром был Рональд Рейган, а при президенте Буше Арнольд возглавил совет по спорту. 

В 2003 году Арнольд объявил, что будет участвовать в выборах губернатора штата Калифорния от Республиканской партии. Победе помимо известности помогло то, что среди кандидатов было множество странных личностей: порнозвезда, защитник харьков, порномагнат Ларри Флинт, модель для билбордов. На их фоне известный актер без политического опыта выглядел абсолютно нормальным кандидатом.

Он стал первым с середины 19 века и первым губернатором штата Калифорния, родившимся за пределами США. С первого дня на посту Арнольд вел себя не как классический политик – курил сигары, напрямую общался с оппонентами и не всегда придерживался партийной «дисциплины». 

В основе политической системы США – противостояние Республиканской и Демократической партий, но Арнольд всегда играл по своим правилам.

Он пригласил на пост главы своей администрации демократа Сьюзен Кеннеди (не была родственницей жены Шварценеггера). В отличии от большинства республиканцев, поддерживал многие инициативы демократов — от борьбы с изменением климата до регистрации однополых браков. Несмотря на то, что экономический кризис 2008 года особенно тяжело сказался на экономике Калифорнии, Арнольд продержался на посту два срока. 

Любимое слово Арнольда – «шме»

 

Шме (Schmäh) – австрийское ругательство, которое переводится как врать, пускать пыть в глаза, обманывать. Так Шварценеггер говорил о политике, где люди договариваются в кулуарах, а потом публично ссорятся. Или о своем образе в рекламе – самоуверенного мужика, несущегося всякую чушь. 

Политика – это немного шме тут и там.

Арнольд Шварценеггер 

Шварценеггер часто вел себя вызывающе: например, обозвал продюсера Дино Де Лаурентиса коротышкой.

Арнольд в жизни был таким же, как на экране — самоуверенным, жестким, со специфическим чувством юмора. Соперникам перед соревнованиями он желал удачи, а потом добавлял: «У тебя сегодня нет шансов». 

Во время политических дебатов оскорблял и унижал оппонентов. Самый известный случай произошел в начале актерской карьеры. Арнольда пригласили на встречу с известным продюсером Дино Де Лаурентисом. Войдя в его кабинет, Шварцнеггер первым делом спросил: «Зачем такому коротышке такой огромный стол?» Дино взбесился и сразу же выгнал актера вон.

Как только дверь закрылась, мой агент начал орать на меня: «Посмотри на часы, Арнольд. Одна минута и 40 секунд. Такой короткой встречи в Голливуде у меня еще не было. Кто тебя просил открывать рот?»

Арнольд Шварценеггер 

Так стоит смотреть сериал? 

 

В детстве мы с друзьями часто примеряли на себя образы любимых героев: Робокопа, Человека-паука, Люка Скайуокера или Рембо. Среди них был только один реальный человек – Арнольд Шварценеггер. Для нас Шварц был мифическим персонажем, равным по силе богам, супергероям и футуристическим роботам. 

Вот такого Шварценеггера в сериале Netflix практически нет. В нем не пытаются ответить на вопрос: в чем феномен Арнольда? Почему какой-то австрийский бодибилдер стал одним из самых популярных людей в мире? За счет чего он добился успеха? Максимум Арнольд пристально посмотрит в камеру и пафосно произнесет: «Я увидел новую вершину вдали, я поставил цель, я добился ее». 

Сериал последовательно рассказывает о трех ипостасях Шварценеггера – бодибилдере, актере и политике. Но больше всего он похож на рекламу его нынешней деятельности – публичного бизнес-коуча. Да, сейчас Арнольд много ездит по миру и выступает с мотивационными речами. 

Поэтому сериал Netflix – это совсем не новый The Last Dance. Рассказанные истории общеизвестны, спикеров немного и говорят они по паре банальных фраз, а трех серий критически мало, чтобы охватить всю великую карьеру Арнольда.

А вот если вы хотите понять, какой человек Шварценеггер, и получить мощный заряд мотивации из простых истин типа «Нет времени переживать, нужно работать» или «Я не мечтал, я представлял будущее», то сериал определенно для вас.

 

+8
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ lightasset
Спасибо за материал! В идеале бы добавить название в начале.
Сенкс, согласен. Добавил
+1
0
+1
Спасибо за материал!
В идеале бы добавить название в начале.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости