Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:01. Завершен
G2.IG
02
OG
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
OG
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
01
Travoman Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Eternal Fire
00
SAW
LIVE
Реклама 18+

8 лучших фильмов и сериалов – о 8 видах спорта

Без «Гола» и «Бешеного быка».

Спорт – излюбленная тема кино. Правда, обычно кинематографисты не сильно вдаются в детали и не стремятся к достоверности. Это приводит к фактическим ошибкам, историческим домыслам и банальным сюжетам. Логика кино почему-то всегда побеждает логику спорта. 

Собрал топ лучших фильмов, которые точно и достоверно рассказывают о разных видах спорта.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Футбол – «Тренер» (Mike Bassett: England Manager), 2001 год

Жанр: британская комедия.

Сюжет: Главный тренер сборной Англии умирает. Перебрав все варианты, федерация от безысходности назначает малоизвестного Майка Бассета, который до этого возглавлял клуб первого дивизиона.

Почему лучший. В 1996 году сборная Англии проиграла в полуфинале домашнего Евро Германии, в 1998 не прошла Аргентину в 1/8 финала ЧМ, а в 2000 году даже не вышла из группы на Евро. В 2001 году вышел фильм «Тренер», в котором соединились годы боли, страданий, надежд и разочарований всей английской нации. Хотя победы фанаты «Трех львов» ждут до сих пор. 

Давайте честно, проблема большинства фильмов о футболе в том, что они не очень про футбол. Сама игра в них – лишь повод привлечь дополнительную аудиторию, которая будет пищать от удовольствия, увидев камео Дэвида Бэкхема (ну, вы же не из-за Киры Найтли смотрели «Играй, как Бэкхем»?)

«Тренер» из другого теста – в нем даже слишком много футбола. Там, где другие картины обходятся парой кадров рандомно перемещающихся игроков, сценаристы истории Майка Бассета шутят про священную любовь менеджеров старой закалки к «4-4-2», сыплют отсылками к Фергюсону («шотландец никогда не возглавит сборную Англии») и Венгеру. И все это под яркими прожекторами великолепного английского юмора – циничного, злого и гомерически смешного.

Поэтому это кино не для всех. Нужно понимать, что вот этот безумец – Пол Гаскойн, самовлюбленный крашеный блондин – Дэвид Бекхэм, вот Пол Инс, а здесь отсылка к «руке Бога». Но если вы в теме, а Football’s Coming Home – не пустой звук, то «Тренер» станет вашим любимым фильмом о футболе. 

3 глупых футбольных момента «Теда Лассо». Топ-клуб из Африки и «Байерн» Мюнхен

Американский футбол – «Каждое воскресенье», 1999 год

Жанр: блокбастер.

Сюжет: профессиональная футбольная команда «Miami Sharks» переживает не лучшие времена: раздевалку раздирают внутренние конфликты, руководство думает о переезде в другой город, великий в прошлом тренер не может найти общий язык с молодыми звездами.

Почему лучший. «Каждое воскресенье» – самое эпичное и масштабное кино о профессиональном спорте. В 50-60-е годы в Голливуде были популярны пеплумы: костюмированные исторические фильмы под три часа с исполинскими декорациями, масштабными батальными сценами и трагичностью, выкрученной на полную. «Каждое воскресенье» – это «Бен-Гур», «Клеопатра» или «Гладиатор» спортивного кино, единственный и величайший спортивный пеплум в истории. 

Спортсменов здесь прямо называют новыми гладиаторами, а они калечат друг друга на потеху толпы. Великий тренер в исполнении Аль Пачино сыплет цитатами из пацанских пабликов и выдает лучшую мотивационную речь в истории кино, а в финале зрителя ждет батальная сцена уровня «Войны и мир» – 40 минут футбольного матча, по итогу которого катарсиса достигнет даже самый третьестепенный персонаж. 

Таким трагичным, эпичным, величественным мы и хотим видеть большой спорт. Каждое воскресенье отправляемся на стадион, включаем телевизор или трансляцию на Twitch, чтобы вновь убедиться, что разница между жизнью и смертью, победой и поражением – всего несколько дюймов.

Добился бы Тед Лассо успеха в реальной жизни? Оценивает футбольный тренер с лицензией УЕФА

Бокс – «Рокки», 1976 год

Жанр: спортивная драма.

Сюжет: боксер-аутсайдер получает возможность провести бой жизни с чемпионом мира. Уверен, вы и так все знаете.

Почему лучший. Среди множества удивительных фактов о «Рокки» меня больше всего восхищает этот: в 1977 году в борьбе за «Оскар» он обошел «Таксиста» Мартина Скорсезе. И самое крутое, что практически все считают это нормальным. Даже я, хотя Скорсезе мой любимый режиссер. Потому что: «да, «Таксист», возможно, – величайший американский фильм последних 50 лет», «да, весь современный кинематограф от Тарантино до «Джокера» Тодда Филлипса появился благодаря ему», но… Это же «Рокки», там Сталлоне тренируется под Eye Of The Tiger, победно вскидывает руки, бьет замороженные куски мяса и кричит «Эдриан!» Как такое можно не любить!

«Рокки» – не просто об американской мечте, он ее олицетворение. Даже история создания фильма – и есть история аутсайдера, который добивается всего сам. Никому не известный Сталлоне написал сценарий, а чтобы собрать деньги на съемки, пришлось продать даже собственную собаку (не переживайте, Слай потом ее выкупил назад). В этой искренности и кроется причина успеха «Рокки» – фильма, который создал сам жанр спортивной драмы. 

Забавно, что в этом топе «Рокки» обошел «Бешеного быка», еще один великий фильм Мартина Скорсезе.

Баскетбол – «Баскетбол Куроко», 2012 – 2015 гг.

Жанр: школьное аниме.

Сюжет: лучшие школьники-баскетболисты в истории Японии бьются за победу в турнире старшеклассников. 

Почему лучший. Аниме про школьников обогнало «Белые не умеют прыгать», «Его игра», «Команда из штата Индиана», «Космический Джем» и одну из величайших спортивных комедий в истории – «Полупрофессионал». Причины две.

Во-первых, только из одного аниме можно собрать топ раза в три больше этого. 

Во-вторых, «Баскетбол Куроко» и есть сам баскетбол. 

Показывать в фильмах и сериалах спорт очень сложно. Потому что практически невозможно уместить в ограниченный хронометраж весь бэкграунд, правила, драматургию и динамику спорта. Обычно получается нарезка ярких моментов под «тектоник», разбавляемая криком «За себя и за Сашку!» (да, я дважды поиронизировал над «Движением вверх»). 

Вот есть в баскетболе такой навык, как «видение площадки». Но как его показать и объяснить в кино? Сделать нарезку слепых передач, заставить комментаторов нахваливать игрока – скучно и вряд ли сработает.

Как поступают создатели «Баскетбола Куроко» и в целом спортивного аниме? Превращают обычный навык в суперспособность и придумывают ему эпичное название. И теперь у нас не обычный школьник, а сверхчеловек из «Поколения чудес» (а это целых шесть школьников!), владеющий «Глазом императора», который видит будущие действия соперников.

«Баскетбол Куроко» объясняет правила и нюансы игры, погружает в особенности формирования команды и тренировок. Нигде вы не найдете такого погружения в игру, такой осмысленной попытки разгадать «код баскетбола», как в обычном супергеройском аниме про школьников.  

Фигурное катание – «Тоня против всех», 2017 год

Жанр: драмеди.

Сюжет: биография Тони Хардинг – самой скандальной фигуристки в истории. 

Почему лучший. Фигурное катание – безумно красивый вид спорта, где правят пластика, артистичность и яркие костюмы. Но не дайте себя обмануть. За ширмой шоу – жесткий, конкурентный, бескомпромиссный спорт, лишающий здоровья и ломающий жизни. Здесь олимпийская чемпионка Юлия Липницкая страдала от анорексии, а отец 8-летней фигуристки выкладывает на YouTube ролики, в которых доводит дочь до слез и кричит на нее из-за лишнего веса. А если зайдете в комментарии под любой новостью о фигурке на Sports.ru, убедитесь, что футбольные фанаты – милые люди, по сравнению с почитателями нежного «искусства на льду». 

«Тоня против всех» – как раз про настоящий мир фигурного катания. Вначале кажется, что это лишь яркая и смешная история про обычных людей, глупость и непомерные амбиции. Но за комедией скрывается драма талантливой девушки, которая под давлением родителей, общества и обстоятельств превратилась в чудовище. Великая роль прекрасной Марго Робби.

«Формула-1» – «Гонка», 2013 год

Жанр: байопик.

Сюжет: фильм о культовом соперничестве двух звезд «Ф-1»: австрийца Ники Лауды и британца Джеймса Ханта

Почему лучший. Мы любим спорт из-за двух вещей:

  • столкновения противоположностей: Надаль и Федерер, Джордан и «Bad boys», Месси и Роналду. 
  • поразительные истории, в которые сложно поверить: «Чудо на льду», баскетбольный финал Мюнхена 1972 года, победа «Лестера» в АПЛ.

«Гонка» именно об этом, о противостоянии двух абсолютных противоположностей Ники Лауды и Джеймса Ханта. Первый – великий чемпион, сделавший «Формулу-1» по-настоящему профессиональным спортом. Второй – рыцарь скорости, готовый на все ради победы. Фильм «самого занудного режиссера Голливуда» Рона Ховарда нашел баланс между сказочной историей про крутых гонщиков и правдой жизни. Чего не удалось «Форду против Феррари», от приторности истории которого сводит скулы. 

«Гонка» – образцовый спортивный байопик и идеальный пример, как надо снимать спортивное кино.

Шахматы – «Ход королевы», 2020 год

Жанр: феминистская драма. 

Сюжет: шахматный вундеркинд Бет Хармон сражается с жизненными обстоятельствами, психологическими проблемами и мужчинами за место на шахматном Олимпе.

Почему лучший. «Ход королевы» – очень популярный сериал, за первые 28 дней после релиза его посмотрели с 62 млн аккаунтов Netflix (абсолютный рекорд на тот момент). А еще разжег у зрителей интерес к шахматам. Например, платформа chess.com связала с выходом шоу рекордное увеличение числа новых пользователей – в 5 миллионов человек!

И самое удивительное, что «Ход королевы» полностью заслуживает успеха, потому что он сделан людьми, которые любят и понимают шахматы. Да, его можно критиковать за излишний драматизм и нереалистичность, возмущаться, что женщина никогда не будет на равных играть с мужчиной (расскажите об этом Юдит Полгар), обвинять в клюкве. Но где еще шахматы показаны настолько красивой и захватывающей игрой? 

Как можно не восхищаться проектом, для которого решающую партию придумал чемпион мира Гарри Каспаров* (признан иноагентом в РФ) на основе реального матча великого украинского гроссмейстера Василия Иванчука?

10 лучших мини-сериалов на пару вечеров

Бейсбол – «Человек, который изменил все», 2011 год

Жанр: разговорная драма. 

Сюжет: менеджер команды-аутсайдера решается на использование нового аналитического подхода к формированию команды.  

Почему лучший. С бейсболом очень сложно – за пределами США, Японии, Южной Кореи, Кубы, Центральной и Южной Америки... Ладно, как минимум на одной шестой части суши в нем мало кто разбирается. «Человек, который изменил все» не раскроет вам тайну его популярности в мире, не объяснит разницу между кетчером и питчером и уж точно не заинтересует легендарной историей «Проклятия Бамбино».

Фильм Беннета Миллера не разменивается на такие мелочи. Он рассказывает о, пожалуй, главном событии в профессиональном спорте последних 20 лет – цифровой или статистической революции. Десятилетиями в игровых видах учитывалось несколько видимых показателей – голы, передачи, отборы, перехваты и прочее. Пока в нулевых в большой спорт не пришла настоящая математика и теория вероятности. Теперь им правят «ожидаемые голы», «допущенные пасы» и все, что вы сможете найти в статьях Дорского и Лукомского. 

Самое забавное, что фильм о такой занудной теме, как спортивная аналитика, получился личным, драматичным и захватывающим. С цепляющей историей, великолепными актерами и одной из лучших ролей Брэда Питта в карьере. 

Фото: AFP/PAOLO COCCO

+12
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лучший фильм про футбол - это "Убойный футбол" :-D
+7
0
+7
Все так, все верно. Но про бокс хватает фильмов лучше, например "Нокдаун"!
+4
0
+4
Все так, все верно. Но про бокс хватает фильмов лучше, например "Нокдаун"!
Ну тут сложно. Лучше куча, влиятельней/важней пожалуй нет. Я мучился-мучился, но решил, что без Рокки никак
+3
0
+3
мне очень нравится, как педантично японцы умеют декомпозировать окружающие явления и завороженно собирать воедино в виде аниме, превращая бытовые и кажущиеся простыми вещи в доскональную энциклопедию спорта, профессии или игры с восторженным вниманием к каждой детали. раз уж речь именно про спорт, то посоветую аниме про волейбол (Haikyu!!) и настольный теннис (Ping Pong the Animation) - оба в своем роде шедевральны и способны пробудить интерес к предмету даже у максимально далекого от этих видов спорта человека :)
+2
0
+2
Осталось понять, почему на картинке для привлечения внимания — Тотти.
+2
0
+2
Ответ baklawan
мне очень нравится, как педантично японцы умеют декомпозировать окружающие явления и завороженно собирать воедино в виде аниме, превращая бытовые и кажущиеся простыми вещи в доскональную энциклопедию спорта, профессии или игры с восторженным вниманием к каждой детали. раз уж речь именно про спорт, то посоветую аниме про волейбол (Haikyu!!) и настольный теннис (Ping Pong the Animation) - оба в своем роде шедевральны и способны пробудить интерес к предмету даже у максимально далекого от этих видов спорта человека :)
Да, про Пинг-понг хотел сказать. Но это скорее не спортивный шедевр, а визуальный стилистический. Масааки Юаса конечно гений. Для меня было откровением, когда понял насколько они досконально изучают и погружаются в тему. В "Пираты «Чёрной лагуны» " есть глава русской мафии по кличке «Балалайка». Я бесился от клюквы, пока не показали ее предысторию и не объяснили, что она была снайпером в Афгане и на военном сленге (русском) винтовка которой она пользовалась как раз и называется «Балалайка».
+1
0
+1
Плюс за "Куробас", но в качестве пары шпилек в адрес логики Мира Поколения Чудес.
1. Человек-невидимка был бы гением защиты. Помните как Джейсон Кидд подставлялся под атакующих, собирая фолы в нападении у соперника? Даже пришлось ввести полукруг под кольцом. Тут тоже самое. Десяток фолов в нападении за свой снос Куроко мог обеспечить на раз.
2. Школьник, который допрыгивает до кольца от линии штрафных - это Майкл Джордан на стероидах, непромахивающийся со своей половины - Стеф Карри на максималках. Но...
+1
0
+1
Ответ idemidov
Осталось понять, почему на картинке для привлечения внимания — Тотти.
Ну как бы спортсмен за камерой. Я старался брать фильмы, где спорт достоверен )
+1
0
+1
Как же без "Юри на льду"?!😄
+1
0
+1
Человек, который изменил все - просто топ, всем рекомендую
0
0
0
Ответ Alex Tosich
Как же без "Юри на льду"?!😄
Ну с Юри сложно) Во-первых, непонятно как вообще в нынешних реалиях о нем писать. Во-вторых, мне не то чтобы нравится. Вот это вот все про драму и преодоление на фоне фудфетиша и посиделок в горячих источниках не очень мой мое
0
0
0
Ответ Алекс- 74
Плюс за "Куробас", но в качестве пары шпилек в адрес логики Мира Поколения Чудес. 1. Человек-невидимка был бы гением защиты. Помните как Джейсон Кидд подставлялся под атакующих, собирая фолы в нападении у соперника? Даже пришлось ввести полукруг под кольцом. Тут тоже самое. Десяток фолов в нападении за свой снос Куроко мог обеспечить на раз. 2. Школьник, который допрыгивает до кольца от линии штрафных - это Майкл Джордан на стероидах, непромахивающийся со своей половины - Стеф Карри на максималках. Но...
Ну вне рамок логики поколения чудес вся конструкция абсолютно не работает. В «Куроко» вообще не очень в защиту играю, способности очень не сбалансированы и действительно мало отсылок к профессиональному баскетболу (что кстати странно я бы хотел чтобы у кого нибудь была способность - «Задница Баркли»). Но вот если принять все правила вселенной - это с большой любовью и вниманием к деталям рассказанная история про баскетбол. Они там даже реально тренируются, а не просто показывают нарезку под динамичную музыку.
0
0
0
Баскетбол Куроко - откровенно скучное аниме. Лучше бы Хайкью волейбольный вспомнили.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости