Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
10
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Новая Half-Life для VR-устройств – закономерный исход, который никто не ожидал

Олег Камалов рассуждает, почему так получилось. 

21 ноября Valve анонсировала новую игру во вселенной Half-Life, но совсем не такую, которую вы все ждали. Это не третий эпизод, это не полноценная третья часть. Half-Life: Alyx – эксклюзив для VR-устройств. 

Почему так получилось? Зачем Valve создает игру для VR, хотя у нее есть все возможности выпустить Half-Life 3 и перестать ходить вокруг да около? У меня есть несколько доводов, часть из которых расстроит вас. 

Half-Life: Alyx – возвращение главной серии Valve! Собрали всю инфу об игре

Игры для виртуальной реальности – свободная ниша. Valve уже доказала, что понимает рынок и постоянно пробует себя в чем-то новом, чтобы занять новые области. VR – одна из таких. Хороших игр для очков VR сейчас очень мало, их можно буквально пересчитать по пальцам – Astro Bot, Blood & Truth, Stormland, да и Asgard’s Wrath. Все остальное – либо какой-то мусор на 10 минут, либо технодемки. 

Valve решила зайти на рынок виртуальных устройств с ноги – через одну из самых известных франшиз в мире с миллионами голодных фанатов и энтузиастов. Это гораздо эффективнее и надежнее, чем создавать новую франшизу.

Blood & Truth

Вспоминаем и другой важный факт – у Valve есть собственное VR-устройство под названием Valve Index, которое тоже нужно продвигать и продавать. И Half-Life: Alyx – прекрасный кандидат на место полноценного системселлера. Кроме того, все обладатели Index получат игру бесплатно – удивительно, почему?

На рынке хватает шутеров от первого лица. Это вытекает из первого пункта. Сейчас у фанатов одного из старейших жанров в мире достаточно выбора, чтобы не акцентировать свое внимание на потенциальной Half-Life 3. У нас есть Doom, Wolfenstein, Call of Duty и так далее.

Да, в год выхода Half-Life 2 на рынке появились Halo 2, Doom 3, Unreal Tournament 2004 и другие, не менее значимые игры. Но и рынок был совершенно другой – игровая индустрия не боялась рисковать и зависела от финансовых отчетов гораздо меньше, чем сейчас. Аудитория была гораздо менее требовательной, потому что выбирать не приходилось. 

Half-Life 3 не сможет повторить успех второй части. Valve всегда старается делать игры, которых раньше не было. Так произошло с Half-Life 2, Left 4 Dead и Portal. Каждая из этих игр приносила в жанр что-то новое и революционное. И от Half-Life 3 ждут того же самого. 

Но какую революцию сейчас можно произвести в шутерах от первого лица? Вспомните любого представителя жанра, что вышел хотя бы в этом году. В Call of Duty: Modern Warfare добавилась разве что продвинутая настройка оружия. Rage 2 и Borderlands 3 похожи на свои предыдущие части. Wolfenstein: Youngblood добавила в знакомую формулу кооператив. Разве что Apex Legends смогла как-то отличиться со своей системой меток. Это все клево, но это не революция. 

Valve не знает, как аудитория примет полноценное продолжение. Второй эпизод Half-Life 2 вышел в 2007 году, то есть 12 лет назад. Что за это время произошло со всеми геймерами? Даже школьники, которые фанатели от игры в свое время, уже давно выросли и сейчас ходят на работу или воспитывают детей. 

С возрастом меняются не только обязанности или жизненные устои, но еще и вкусы. А молодое поколение геймеров, воспитанное на Fortnite, League of Legends и боевых пропусках, плевать хотело на эти ваши продолжения десятилетних историй про физика с монтировкой. 

Поэтому я уверен, что Alyx – это эксперимент. Она не принесет много денег (смотрим на активное количество пользователей VR). Да и Valve сама на это не рассчитывает – у нее с этим все в порядке. С помощью Alyx компания хочет прощупать аудиторию и понять, стоит ли вообще возвращаться к Half-Life. И сейчас только от нас зависит, как именно компания будет действовать.  

Jedi Fallen Order – очень красивая игра. Пейзажи здесь круче, чем в Skyrim

10 лучших уровней 2010-х в видеоиграх: есть Mass Effect, Uncharted и даже Hitman

Копье, хлыст, тонфы: самые необычные световые мечи в «Звездных войнах»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гейминг — не приговор
+8
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Давайте лучше обсудим вопрос поважнее: сколько стоит лечение испуга от прыжка хедкраба в VR?
+5
0
+5
Бесценно! С радостью испугался бы хэдкраба
+4
0
+4
Ну да, Half-Life 3 была бы выстрелом в ногу для Valve, потому она никогда не выйдет.
+2
0
+2
"Half-Life 3 не сможет повторить успех второй части". Ты мог написать эту статью одним предложением - нет никакого смысла рисковать, когда от HL3 ожидают большего, чем от той же DS Кодзимы
+1
0
+1
лучше молчать и показаться дураком чем заговорить и развеять все сомнения (с)
+1
0
+1
Давайте лучше обсудим вопрос поважнее: сколько стоит аренда VR-оборудования на пару недель?
0
0
0
Олег, а просвяти деда. Как вообще проходит передвижение в виар-играх? Ты кликаешь, чтобы перейти на область, или двигаешься самостоятельно и плавно с помощью чего-то? В полноценный виар с ходьбой и т.д я бы с радостью поиграл
0
0
0
Я уверен, что после выхода Alyx многие VR-клубы нехило бабла поднимут. Не буду покупать VR только ради этого, но поиграл бы с радостью
0
0
0
Ну у VR есть контроллеры, и там есть стики для передвижения и кнопки. Типа как у Свича
0
0
0
Мог, но кто бы меня послушал без аргументов?)
0
0
0
А, просто видел, что в каких-то играх можно только телепортироваться по областям. Но я еще и контроллеры на ноги хочу!
0
0
0
Скорее Илон Маск сможет нас на Марс перенести, прежде чем такие появятся)
0
0
0
Главное, чтобы HL: Alyx не повторила судьбу Artifact!
0
0
0
Реклама 18+
Exactly
0
0
0
есть такие, но они стоят миллионы :с
Там именно ходить и бегать надо.
Вообще можно и ходить, но нужно иметь хотя бы 1го друга, чтобы он тебя спасал от падений)
0
0
0
На самом деле очень хотелось бы, чтобы в ближайшее время VR стал более доступным для обычных пользователей, а разработчики старались использовать фишки этой технологии и делали что-нибудь действительно захватывающее. Пока что я вижу в VR в основном только развлекушки на час-два
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости