Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Вы знали про великий баг с «Ядерным Ганди» в Цивилизации? Кажется, это фейк

Вспоминаем наши лучшие тексты на карантине – чтобы вам всегда было, что почитать. Впервые материал был опубликован в сентябре 2019 года. 

Серия Civilization славится историями, которые придумывают игроки. Когда-то они рождаются из багов, а когда-то – от излишне разыгравшегося воображение. Как вам история про, возможно, самый знаменитый баг в истории стратегии, ради которого бывший журналист Eurogamer Крис Братт провел целое расследование, поднял связи и даже связался с самим Сидом Мейером [Sports.ru: создатель игры]? И самое интересное, что этого бага, вероятно, никогда и не существовало.

Что за «Ядерный Ганди»?

Махатма Ганди – один из полководцев в первой Civilization. Тогда у каждого из десяти ключевых персонажей была своя собственная шкала агрессии, или «Шкала угрозы», от 1 до 10. Самым агрессивным полководцем считался тот, чьи показатели близки к 10; у Сталина, например, было 5 единиц, а у Ганди уровень угрозы был 1 – именно поэтому с ним происходил забавный баг. Когда лидер ставил себе модификатор «Демократия», уровень его угрозы падал на 2 балла, и поскольку у Ганди был 1 бал, его показатель падал на -1, а игра сходила с ума и переделывала цифру в 255. То есть уровень агрессии Ганди становился настолько большим, что у его ИИ буквально ехала крыша и он запускал ядерные ракеты налево и направо.

Геймеры прозвали его «Ядерный Ганди», а разработчики подхватили идею и регулярно отсылают к этой истории в нынешних играх серии Civilization. К примеру, в Civilization VI Ганди может с 70%-ой вероятностью получить возможность использовать ядерное вооружение. 

Журналисту намекнули, что баг – выдумка

Менеджер по маркетингу из Firaxis Кевин Шульц собирался в командировку и опубликовал твит, в котором предложил фанатам серии поразмышлять над историей с Ганди и подумать, насколько она реальна. Это настолько зацепило Криса Братта, что он незамедлительно написал Шульцу и потребовал у него объяснений. В ответ на это менеджер скинул ему гифку с улыбающейся собакой и отключился от интернета. После этого Братт начал собственное расследование. Сначала он обратился в пресс-слубжу издателя 2k Games и попросил интервью с кем-то из разработчиков, но ему отказали. Потом Братт связался с Брюсом Шелли – геймдизайнером первой Civilization, но тоже ничего не добился. «Я уже плохо помню ту часть: она вышла 30 лет назад. [...] С Ганди была какая-то проблема, но на эту тему вам лучше поговорить с самим Сидом [Мейером – Sports.ru]», – ответил Шелли. 

До создателя «Цивилизации», разумеется, достучаться было непросто. И Братт сначала связался с Брайаном Рейнольдсом – еще одним сотрудником Firaxis, который работал под началом Сида Мейера в период разработки оригинальной игры. Ответ Рейнольдса ввел Братта в ступор. «Все десять лидеров в Civilization на самом деле делились на три уровня агрессии, то есть как минимум еще два персонажа должны были быть такими же, как Ганди», – рассказывал Рейнольдс. «В коде игры тоже все было в порядке. Просто каждый лидер чувствовал в себе силу, когда в его армии появлялось ядерное оружие, а миролюбимый Ганди запомнился геймерам больше, чем остальные лидеры» – заявляет Рейнольдс. 

Братт поднял все связи, чтобы связаться с Сидом Мейером – и у него получилось. Легендарный геймдизайнер ответил журналисту по имейлу – и еще сильнее запутал его своим ответом. «В те далекие времена геймеры сами рисовали игровой процесс в своей голове. Каждая игра превращалась в уникальную историю, поэтому я не хочу рассказывать очень многое». В итоге журналист пришел к выводу, что это та самая история, которую лучше не расследовать – она хороша сама по себе.

Но копейщики, побеждавшие танки – вполне реальность

В первой части действительно было много условностей, на которых была построена игра. Иногда интересные ситуации возникали не из-за игровых условностей, а из-за решений самого игрока. Например, один геймер решил вкладывать все ресурсы в развитие интеллекта. В итоге его жители продолжали бегать с дубинами и голыми задницами, зато знали, как можно расщепить атом. 

Хотя юниты в игре делились на эпохи, игра учитывала только их характеристики, прописанные в коде. Из-за этого, например, толпа обычных копейщиков могла спокойно уничтожить высокотехнологичный истребитель или взорвать танк – потому что цифр у копейщиков было больше. Сюда же можно отнести случаи, когда отряд мушкетеров сбивал ядерную ракету с помощью выстрелов. 

Как Civilization чувствует себя сейчас?

Самая актуальная версия «Цивилизации» на данный момент – Civilization VI: The Gathering Storm. Это большое дополнение, которое привнесло в игру множество новых механик вроде природных катаклизмов (среди которых есть торнадо, извержение вулкана и даже глобальное потепление) и правок баланса, а также улучшения искусственного интеллекта. Многие геймеры считают, что то обновление вывело игру на совершенно новый уровень – обзоры в Steam держатся на отметке «В основном положительные», а недавние обзоры – «Очень положительные». 

В среднем в игру играет около 21 тысячи человек. Шестая часть еще и стала самой успешной игрой Firaxis – всего за один месяц с момента релиза ей удалось разойтись тиражом в 1 миллион копий. Кроме PC, игра доступна также на консолях и даже на айфонах. 

Сочные шутеры, два клона Dark Souls и французский Dragon Age. Главные игры сентября

Игрок из Мальты первым поднял 60 уровень в WoW: Classic. За этим смотрели 300 тысяч человек

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гейминг — не приговор
+11
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не играю в циву и в тоталвары с тех пор, как нашел игры от Парадоксов в этом затхлом и трусливом мире.
+5
0
+5
Как-то запустил цивку 5ю на часок, закончил партию через 15 часов.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Не играю в циву и в тоталвары с тех пор, как нашел игры от Парадоксов в этом затхлом и трусливом мире.
Жизненно. Но и Циве спасибо за счастливую юность)
+2
0
+2
Ну, онлайн так-то у самой серии значительно больше, т.к. примерно столько же до сих пор играют в Цивку 5
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не играю в циву и в тоталвары с тех пор, как нашел игры от Парадоксов в этом затхлом и трусливом мире.
У парадоксов де**ма тоже хватает
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Как-то запустил цивку 5ю на часок, закончил партию через 15 часов.
классика
0
0
0
У парадоксов де**ма тоже хватает
Играй не в дерьмо. В чем твоя проблема?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не играю в циву и в тоталвары с тех пор, как нашел игры от Парадоксов в этом затхлом и трусливом мире.
Лицо игрока за османа представили?
0
0
0
Ответ Ostseekrabbe
Лицо игрока за османа представили?
Как ты мог! Я за Московию!!1
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не играю в циву и в тоталвары с тех пор, как нашел игры от Парадоксов в этом затхлом и трусливом мире.
Проблема игр от парадоксов, что при всем обилии и сложности механик, это все-таки эмулятор маляра, без ярко выраженного финала. А красить карту через какое-то время становится скучно. Чем мне нравится Цива, что путей к победе множество и ты вообще можешь не воевать даже.
0
0
0
6 цива - скучнейшая игра для девушек с планшетами. про онайл нваще лучше молчать, все ливают через 20-30 минут и остаешься один на карте, ощущение апокалипсиса. никаких наказаний за лив и рейтингов нет и в помине.
0
0
0
Сомнительное заевление, у Ганди в первых частях серии были серьезные проблемы с ИИ его значения агресивности стояло на 0, а с фокусом в демократию он получал -1. Но поскольку не существует отрицательных чисел то компьютер с помощью математики ставил ему максимальное значение 99. То что Сид об этом не упоминул странно. Ведь это уже давно потвердили сами разработчики , да и геймеры тоже с помощью разбора кода.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости