Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Team Liquid
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
00
NS Team
LIVE
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Идёт
M80
11
G2
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Eternal Fire
00
Faze Clan
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Imperial Esports
01
SAW
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

В 90-х Nintendo спонсировала «Фиорентину», чтобы продвинуть неудачную консоль. Не вышло, но футболка стала легендарной

А еще был суперлимитированный Game Boy.

В 90-х Nintendo, одна из ведущих игровых компаний Японии, подписала контракт с «Фиорентиной», где тогда играл великий Габриэль Батистута. Контракт получился совсем недолгим, но так появились одна из лучших винтажных форм в истории и редчайшая переносная приставка с логотипом «фиалок».

Почему Nintendo пришла в футбол?

В 90-х в Европе начался расцвет игровой индустрии – рынок наводнили консоли от трех ведущих на тот момент японских компаний: Sony (PlayStation 1), Sega (Saturn) и Nintendo (Nintendo 64). Последняя проигрывала конкурентам по всем статьям. Основная причина – устаревшая архитектура консоли, усложнявшая разработку игр. В основном отпугивал устаревший формат носителя – пока Sony и Sega выпускали игры на CD-дисках, Nintendo все так же делала картриджи. При меньшей емкости они были в разы дороже в производстве, из-за чего от Nintendo уходили к конкурентам (в частности – к Sony с ее PlayStation) многие разработчики. По итогу, в 1996-м году на PlayStation 1 было анонсировано 400 тайтлов, на Sega Saturn – 200, а на Nintendo 64 – всего 60. И сегодня, на удивление, эта тенденция сохраняется – мы покупаем ту консоль, на которой больше игр.

Nintendo было чем похвастаться. Super Mario 64 стала одной из самых продаваемых игр в истории и входит в список лучших игр всех времен, а The Legend of Zelda: Ocarina of Time вообще признана лучшей игрой за всю историю индустрии: Nintendo продала 10 миллионов копий всего за год. С выходом игры почти все крупные игровые издания ставили игре оценку 10/10.

Но качества здесь оказалось недостаточно – конкуренты давили количеством. Sony вообще поступила очень умно – она охотно шла на контакт с разработчиками и своевременно предоставляла им доступ к постоянно обновляемому софту, а также оказывала полную техническую поддержку. Чтобы исправить ужасное положение своей консоли, Nintendo искала новые возможности для рекламы – и в 1997 году подписала контракт с «Фиорентиной».

Почему японцы выбрали именно «Фиорентину»? 

Период с 1991 по 2000 годы считаются золотым веком в истории «фиалок», во многом благодаря Габриэлю Батистуте. За 9 лет карьеры в «Фиорентине» Батистута забил 333 гола и сделал себе имя одного из лучших футболистов мира. 

И это в тот период, когда итальянская Серия А считалась нереально мощной. Однажды Батистута сказал, что считает себя победителем потому, что помог своему клубу «конкурировать с большими мальчиками». В сезоне-1995/1996 «Фиорентина» заняла четвертое место, уступив только «Милану» и «Ювентусу», а «Лацио» закончил сезонс таким же количеством очков, что и у «фиалок» – просто мячей римляне забили больше. Уверенность Nintendo подкреплялась и результатами, и перспективами клуба. В сезоне-1998/99 «Фиорентина» заняла третье место в Чемпионате Италии, а в следующей Лиге чемпионов запомнилась победами на «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» в группе.

Тогда у «фиалок» были проблемы с деньгами. Даже несмотря на контракт с Nintendo, клубу пришлось выкручиваться самыми странными методами: например, в продажу были запущены банки с ароматами стадиона – «Дух трибун», «Эссенция победы» и «Атмосфера раздевалки». В 2000 году случилась трагедия – Габриэль Батистута ушел в «Рому», а уже через год руководство команды признало себя банкротом с долгом в 50 миллионов долларов. 

Nintendo создала брендированные консоли для фанатов клуба, а футболка «фиалок» вошла в историю

За период партнерства у «Фиорентины» появилась фирменная футболка с логотипом японцев, которую до сих пор включают в рейтинги самых красивых форм среди спортивных клубов. Так, например, считает издание Fourfourtwo.

Джерси ворвалась в топы по очень простой причине – из-за невероятного сочетания логотипа Nintendo (красная надпись на белом фоне) и логотипа самого клуба (красный символ на белом фоне). Ее и сейчас можно купить за пару десятков евро.

Пока действовал контракт, Nintendo даже выпустила суперлимитированную версию Game Boy Pocket с логотипом «фиалок». 

Тираж консоли с эксклюзивным дизайном в серебристом цвете составил всего 300 штук, и продавались они только в Италии. В комплекте с приставкой шли две игры: Super Mario World и Soccer. Сейчас их, к сожалению, не купить даже на E-bay. 

А как сейчас дела у Nintendo?

Nintendo сейчас в шоколаде. Благодаря релизу Nintendo Switch компания начинает отбирать позиции у своего главного конкурента – PlayStation 4 – и регулярно отчитывается о миллионах проданных копий консоли. Например, только за три прошедших месяца компания отгрузила 2,13 миллиона единиц Nintendo Switch, суммарные продажи которой составляют почти 37 миллионов копий. 

С продажами игр на Nintendo Switch тоже все в порядке. Только вдумайтесь: консоль поступила в продажу в марте 2017 года и за два года количество проданных игр на нее составило 210 миллионов копий! Компания снова ставит на мощные эксклюзивы вроде The Legend of Zelda: Breath of the Wild (стоит на одном уровне с GTA 5 и Red Dead Redemption 2), Splatoon 2, Super Smash Bros Ultimate и Mario Kart 8 Deluxe. Но теперь не повторяет ошибок прошлого: дружит с игровыми издателями, в результате чего на Switch появились такие игры, как Fortnite, Diablo 3, Skyrim, и сотни других тайтлов со «старших» платформ. На момент написания этой заметки компания обогнала по продажам Xbox One в России.

Неужели все коллаборации игровых компаний с футболом заканчивались неудачно?

Нет. У конкурентов Nintendo этот опыт был куда более успешным.

В истории Sony есть как минимум один эпизод, которым она может больно ткнуть Nintendo: в 1990-х компания стала спонсором итальянского «Ювентуса» и «Алахуэленса» с Коста-Рики. Первый был и остается одним из лучших футбольных клубов мира, а «Алахуэленса» – второй по популярности клуб страны. 

Sega стала спонсором «Арсенала» и «Сампдории» во время рекламной кампании Sega Dreamcast – на их футболки были нанесены соответствующие логотипы. Со вторым клубом компания даже договорилась на рекламу Dreamarena – MMORPG, которая вышла эксклюзивно на Dreamcast. 

Компания Commodore рекламировала консоль Commodore 64 через «Челси» и «Баварию», а также сотрудничала с самой Бундеслигой.

А прямо сейчас американскую команду «Сиэтл Саундерс» спонсирует Xbox.

 

Ninja перешел стримить на Mixer. Это главный трансфер лета в игровой индустрии

Twitch разрешил девушкам кормить детей грудью в прямом эфире. Что?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гейминг — не приговор
+12
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
> В истории Sony есть как минимум один эпизод, которым она может больно ткнуть Nintendo 
А многолетним спонсорством ЛЧ с баннерами PlayStation тыкать видимо стыдно...
+6
0
+6
Хм, странно, что не упомянули, что PlayStation спонсор Лиги Чемпионов вообще-то.
При этом не очень правильно упоминать о том, что Sony спонсировала кого-то в разрезе консолей. Помимо консолей, у Sony полно других товаров. XBOX - это тоже не обособленная компания, а подразделение Microsoft .
+2
0
+2
футболка действительно офигительная, фиолетовый + красный + белый ммммммммм
0
0
0
Не согласен, что 64 была хуже. Сейчас Нинтендо тоже выпускает мало, стоят игры конских денег, но можно сказать, что у них что-то плохо? А вот Сатурн как раз был провалом. Как и последующий Дримкаст, пусть на неё тоже было немало легендарных игр.

Собственно, даже ожидаемо не приведены цифры, которые бы позволили считать это провалом. И это даже с учетом дороговизны и сложности выпуска.

Нинтендо никогда толком не конкурировала ни с кем. Она всегда была в своей нише.
0
0
0
аФФтор, не заблуждай народ, ты путаешь н64 с Сатурном, у нинтенды все было ок ок с архитектурой, что позволило выйти пачке ПК портов
0
0
0
Не согласен, что 64 была хуже. Сейчас Нинтендо тоже выпускает мало, стоят игры конских денег, но можно сказать, что у них что-то плохо? А вот Сатурн как раз был провалом. Как и последующий Дримкаст, пусть на неё тоже было немало легендарных игр. Собственно, даже ожидаемо не приведены цифры, которые бы позволили считать это провалом. И это даже с учетом дороговизны и сложности выпуска. Нинтендо никогда толком не конкурировала ни с кем. Она всегда была в своей нише.
Цифры не приведены исключительно потому, что их в принципе нет в свободном доступе.
0
0
0
аФФтор, не заблуждай народ, ты путаешь н64 с Сатурном, у нинтенды все было ок ок с архитектурой, что позволило выйти пачке ПК портов
ПК-порты не влияют на то, что носители для консоли были дороже, чем производство дисков
0
0
0
супер. спасибо!
0
0
0
Разве сейчас у "Сиэтл Саундерс" титульный спонсор не "Zulily"?
0
0
0
по фиг на нинтенду, но лишний раз увидеть волшебника Руи Кошту всегда рад !
0
0
0
веселые были времена, например марс у наполи, а из-за мю купил себе первый музыкальный центр шарп
0
0
0
Автор не смог в тему , тема войны игровых консолей раскрыта весьма поверхностно, начнем с того что PS порвала всех , второй по продажам была N64 , а вот Сатурн провалился по продажам, "проигрывала конкурентам по всем статьям" это по каким?!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости