Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
00
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Бессмысленные персонажи Mortal Kombat, которых хотят забыть даже разработчики

Лучше бы их не создавали.

Из-за гигантского масштаба в серии Mortal Kombat были и взлеты, и падения. Среди неудачных решений – персонажи игры, от которых разработчики решили отказаться. О создании этих семи бойцов авторы сожалеют до сих пор.

Хамелеон

Хамелеон – первый провал среди секретных персонажей MK. Фишка Хамелеона в том, что он копирует приемы других ниндзя, и у него нет своей истории. Механика копирования работает так – персонаж рандомно выбирает одного из ниндзя перед началом матча, а затем меняет приемы каждые десять секунд.

В Mortal Kombat Trilogy, где боец появляется впервые, его биография состоит из фразы «Хамелеон – один из сильнейших воинов Шао Кана». Позднее он появится в Mortal Kombat: Armageddon. Механика здесь идентична MK Trilogy, да и над историей снова не стали запариваться – просто написали в финале, что Хамелеон все это время выжидал момент, чтобы нанести свой удар. Но в итоге он погиб вместе со всеми во время Армагеддона.

Бойца приняли в штыки – после MK: Armageddon игровая пресса называла создание Хамелеона «одним из самых ленивых и творчески несостоятельных решений NetherRealm». С тех пор о бойце есть лишь одно упоминание – в MK X в бою Рептилии против Рептилии первый боец спрашивает, не Хамелеон ли тот.

Блейз

На задний фон одной из локаций MK 2 авторы добавили горящего персонажа по имени Блейз. Изначально сценаристы хотели назвать героя «Факел», но оказалось, что в «Фантастической Четверке» от Marvel такой персонаж существует еще с 1961 года. Это не остановило разработчиков – в Mortal Kombat: Deadly Alliance Блейза повысили со спрайта на заднем фоне, до каноничного героя вселенной.

В Mortal Kombat: Armageddon он и вовсе стал главным злодеем, что фанаты не особо поняли. Вместо привычных антагонистов с мотивацией их ожидал обезличенный огненный элементаль с бесячим набором приемов – удар локтем, удерживающий врага в воздухе почти до бесконечности и неблокируемая вспышка огня из-под земли.

Мясо

Мясо – важная составляющая Mortal Kombat, но как боец – бессмысленная моделька без истории и собственного мув-сета. Что грустно, ведь персонажи-пасхалки до этого момента были фишкой Mortal Kombat и подарили фанатам Рептилию, Эрмака, Рейна и многих других.

В Mortal Kombat 4 Мясо был пасхалкой, но в MK: Armageddon стал частью канона. Мерзкое существо без кожи появилось после неудачного эксперимента Шан Цзуна. Забавный факт – хотя внешне это в прямом смысле мясо, натянутое на скелет, персонаж зачем-то носит нижнее белье.

После Армагеддона о Мясе забыли. Что-то похожее выпрыгивает в крипте Mortal Kombat 11, но вряд ли скример связан с экспериментами Шан Цзуна.

Тейвен

Тейвену достался самый нелепый дебют из всех возможных. Он впервые появился в Mortal Kombat: Armageddon, где сразу же затерялся среди 62 бойцов ростера. А еще эта часть завершает оригинальную хронологию вселенной концом света – никаких перспектив.

Персонаж вышел блеклым как внешне, так и в озвучке, поэтому в качестве бойца больше не появлялся. Зато сценаристы постарались, и прописали бойцу мощную предысторию – она получилась объемнее, чем у многих других персонажей, хоть Тейвен появился и умер в одной части.

В MK X и MK 11 он вернулся в качестве камео. В концовке аркадного прохождения Рейна из МК 11 Тейвен погибает, так и не появившись в качестве бойца.

Рейко

В оригинальной Mortal Kombat 4 Рейко занял почетное место в середине ростера. В Gold-версии его сдвинули, видимо, признав ошибочность его существования.

Рейко – жертва поспешной разработки MK 4. Сроки поджимали, а новых приемов так и не придумали. Делать нечего – авторы решили отдать ему удары Нуб Сайбота и боевую стойку бойцов-ниндзя, хотя Рейко ничего общего с ними не имеет.

Хуже всего – его финальная кат-сцена. Рейко проходит через таинственный портал, садится на трон и надевает шлем Шао Кана. Фанаты шокированы и строят теории – это сын Шао Кана или его реинкарнация? Но все оказалось куда проще – разработчики просто захотели «придать загадочности» наспех сделанному бойцу, о чем сами признались после релиза.

К выходу MK X разработчики выпустили комикс, где вспомнили о Рейко, но только чтобы его убить. Поэтому будущего во вселенной игры у героя как не было, так и не будет.

Джарек

Помните Джарека из Mortal Kombat 4? Разработчики игры пытаются забыть о нем после Mortal Kombat: Armageddon. Дело в том, что боец создавался наспех, и в итоге авторы быстро прикрутили приемы Кано к новой модельке.

Это удивило фанатов игры – вроде бы Кано нет в Mortal Kombat 4, зато весь его мув-сет в игре присутствует. В итоге всех больше интересовало, что произошло с Кано, а на нового персонажа было плевать. Кстати, самым нелепым приемом оказался выстрел лазером из глаза. Если у Кано это обосновано имплантом, то у Джарека оба глаза на месте.

Сценаристы пытались оправдаться и записали Джарека в ученики Кано, но фанатом уже было наплевать на него. Как итог – Джарек скинут с обрыва Джаксом в финале MK 4. По сюжету он выжил, но появился как полноценный боец лишь один раз – в Mortal Kombat: Armageddon. И все ради того, чтобы умереть вместе со всем остальным ростером.

Хсу Хао

Еще в первой Mortal Kombat появилось упоминание о фракции «Черный Дракон», возглавляемой Кано. Это банда убийц, воров, и подпольных торговцев. В Mortal Kombat: Deadly Alliance оказалось, что Черные драконы пошли от Красных – такого же преступного синдиката, но с жесткой дисциплиной. Хсу Хао – один из воинов Красного Дракона.

Хотя разработчики своими руками создали персонажа, в итоге они его возненавидели. Джон Фогель, сценарист серии Mortal Kombat, признался, что специально убил Хсу Хао в Mortal Kombat: Armageddon руками Джакса, потому что считает его ошибкой. Эд Бун, создатель MK, в интервью изданию Game Informer сообщил, что считает Хсу Хао одним из худших персонажей серии.

Причем сами авторы не особо старались над бойцом. Все его приемы – копирка с ударов уже существующих бойцов, а дизайн напоминает Кано – у Хсу Хао даже есть абсолютно такой же выстрел лазером, только не из глаза, а из груди.

Сейчас все что осталось от Хсу Хао – отрубленная голова в мешке Эррона Блэка. Почему-то создатели показывают открытую неприязнь к бойцу, вместо того чтобы забыть его.

* * *

Ждете новый фильм по Mortal Kombat? Мы разобрали дебютный трейлер и самые популярные фанатские теории:

Почему враждуют Скорпион и Саб-Зиро? Рассматриваем историю культового противостояния из MK

Десятка сильнейших бойцов серии Mortal Kombat

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Games Herald
+20
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо за материал!
+2
0
+2
А где Мокап?
+1
0
+1
Ответ Hardpacino
Так там сюжетка - это махаться по столбику с чуваками до огненного хрена + мк гонки. Что за коллекционные предметы?
Нет, там есть именно сюжет за Тейвена. Я не представляю как там это можно не найти! Я не помню как называется, может Конквест.
Сюжет - это бродилка/файтинг
0
0
0
Ответ Тима И.
А мне запомнился Мотаро. В детстве боялся его. Был ещё Кинтаро. Оба пропали(.
Они пропали не по этой причине. Кинтаро был хоть в МК9, правда является самым тупым противником, которого даже на эксперте легко убивать. Горо давно затмил Кинтаро, а самого Кинтаро надо переработать и дать новые приёмы.
С Мотаро вообще всё плохо, ибо он огромен. В том же МК11, например, через него просто невозможно было бы перепрыгнуть. Он и высокий, и длинный
0
0
0
Помню как в далеком 2012 скачали с другом какую-то кривую версию МК3 ультимейт для эмулятора сеги. Там было безумно много бойцов, половина из которых была абсолютно всратой - вот как раз с Мясом и Хамелеоном я познакомился там
да ,да что то типо темного рейдена у которого фаталити на 1 кнопку и супервсратое
0
0
0
Хсу Хао у меня почему-то с НКВДшником ассоциировался, хз почему, может, за счет фуражки. Что он, что (тем более) Рейко, появлявшийся в сериале Mortal Kombat Conquest и УМЕСТНО там смотревшийся, лучше каких-нибудь Кая и Кобры.
0
0
0
Ответ Hardpacino
Я расчехлил плойку2 и ни один диск не читает... Вот хз в чем дел: то ли потому что все они исцарапаны (хотя хранились в оригинальных упаковках), то ли с лазером что-то не то. Буду искать понимающего человека, чтобы посмотрел что да как, сам проверить не смогу, т.к. ее не прошивал, а покупать рандомный лицушный диск ради проверки не хочется. Кстати, почем нынче плойки?
Моя первая PS2 тоже перестала работать, причём давно. Потом я решил поменяться с другом, думал, что его работает, но тоже не работала (как я тогда думал) и спустя много лет я всё же купил мою любимую консоль. Купил тем летом на авито за 2 500 или 3 000. Средняя цена - 3 000 - 4 000.
Сейчас играю на PS2 и очень переживаю за неё, мало ли сломается) Увы, проблемы всё-таки есть. Почему-то некоторые игры либо где-то зависают, либо зацикливается звук и картинка.
Как оказалось, PS2 друга, которая всё ещё у меня, она работает. Ещё оказалось, что у меня имеется один лицензионный диск, ну а консоль просто нечипованная
0
0
0
А мне запомнился Мотаро. В детстве боялся его. Был ещё Кинтаро. Оба пропали(.
0
0
0
Ответ Dark Kaas
Я недавно вновь приобрёл PS2, но мне вообще не везёт там с MK. Да, нормально прошел MK Deadly Alliance, нормально перепрошел MK Shaolin Monks (не канон, между прочим, но игра явно одна из лучших!), но вот Deception и Armageddon! Deception скачал, но проблем куча! Аркада не работала, переключение между "вверх", "вниз" сопровождалась долгой загрузкой. Но мне хотелось вникнуть в сюжет, но он, падла, где-то под конец завис и всё. Сказал Deception на другую болванку и чуть-чуть прошел, но всё равно зависло. Пришлось на Ютубе забрасывать, а диски на PS2 перестали работать (в отличии эмулятора на ПК). С Армаггедоном то же самое. Диск, который сохранился с детства, запускал только Motar Kombat и более ничего, потом сказал на болванку, там всё нормально, но сюжет опять же зависал и всё. Вот серьёзно, с Deception и Armageddon какое-то проклятие. Надо на эмуляторе проходить. Сам уже не помню какой там сюжет в Армагеддоне, но в детстве он мне нравился, вроде как, как и сама игра..на тот момент
Я расчехлил плойку2 и ни один диск не читает... Вот хз в чем дел: то ли потому что все они исцарапаны (хотя хранились в оригинальных упаковках), то ли с лазером что-то не то. Буду искать понимающего человека, чтобы посмотрел что да как, сам проверить не смогу, т.к. ее не прошивал, а покупать рандомный лицушный диск ради проверки не хочется. Кстати, почем нынче плойки?
0
0
0
Ответ Hardpacino
Не поверишь, но ниразу не находил что-то. Расчехлю вторую плойку и чекну. Для сюжетки у меня был MK Shaolin Monks)
Я недавно вновь приобрёл PS2, но мне вообще не везёт там с MK. Да, нормально прошел MK Deadly Alliance, нормально перепрошел MK Shaolin Monks (не канон, между прочим, но игра явно одна из лучших!), но вот Deception и Armageddon! Deception скачал, но проблем куча! Аркада не работала, переключение между "вверх", "вниз" сопровождалась долгой загрузкой. Но мне хотелось вникнуть в сюжет, но он, падла, где-то под конец завис и всё. Сказал Deception на другую болванку и чуть-чуть прошел, но всё равно зависло. Пришлось на Ютубе забрасывать, а диски на PS2 перестали работать (в отличии эмулятора на ПК). С Армаггедоном то же самое. Диск, который сохранился с детства, запускал только Motar Kombat и более ничего, потом сказал на болванку, там всё нормально, но сюжет опять же зависал и всё.
Вот серьёзно, с Deception и Armageddon какое-то проклятие. Надо на эмуляторе проходить.

Сам уже не помню какой там сюжет в Армагеддоне, но в детстве он мне нравился, вроде как, как и сама игра..на тот момент
0
0
0
Ответ Dark Kaas
Нет, там есть именно сюжет за Тейвена. Я не представляю как там это можно не найти! Я не помню как называется, может Конквест. Сюжет - это бродилка/файтинг
Не поверишь, но ниразу не находил что-то. Расчехлю вторую плойку и чекну. Для сюжетки у меня был MK Shaolin Monks)
0
0
0
Я не понимаю, почему разработчики ненавидят именно Хсу Хао. Да, блёклый, но, как по мне, так Джарек и Кай хуже..ну или примерно на том же уровне
0
0
0
Хамилион шикарен визуально , просто ему нужны свои спец приемы
0
0
0
он там есть (секретный персонаж, открывается если собрать коллекционные предметы в сюжетке)
Так там сюжетка - это махаться по столбику с чуваками до огненного хрена + мк гонки. Что за коллекционные предметы?
0
0
0
Ответ Hardpacino
Есть пс2 и армагеддон - нет у меня никакого Мяса... Всех остальных помню, играл херову тучу времени, но данного персонажа в пуле всех героев не было. Хотя скриншот выглядит правдоподобно. И плойка и игра лицуха
он там есть (секретный персонаж, открывается если собрать коллекционные предметы в сюжетке)
0
0
0
А где Хамелеон-женщина, Драхмин и Мокап?
0
0
0
Ответ sad_dread
А где Мокап?
Тоже хотел спросить )
0
0
0
Есть пс2 и армагеддон - нет у меня никакого Мяса... Всех остальных помню, играл херову тучу времени, но данного персонажа в пуле всех героев не было. Хотя скриншот выглядит правдоподобно. И плойка и игра лицуха
0
0
0
Помню, несколько лет назад специально скачал эмуль, чтобы посмотреть на это чудо - МК Армагеддон. Эх, какое разнообразие бойцов было! ))
0
0
0
Помню как в далеком 2012 скачали с другом какую-то кривую версию МК3 ультимейт для эмулятора сеги. Там было безумно много бойцов, половина из которых была абсолютно всратой - вот как раз с Мясом и Хамелеоном я познакомился там
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости