Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
Team Liquid
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
Stray Team
12
YBN Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

10 молодых звезд «Ман Сити», которые так и не раскрыли потенциал

Супер Марио и звезды академии.

В 2008-м в «Ман Сити» пришли шейхи. Команда разбогатела и сорила деньгами, но иногда давала шанс молодым новичкам и талантам из неплохой академии.

Рассказываем о 10 талантах «Сити», которые так и не стали большими звездами. Некоторым не хватило совсем чуть-чуть! Для старых частей серии мы подготовили визуализации карточек в стиле FIFA Ultimate Team.

📌 Наша вики по FC 24: лучшие игроки и составы, рейтинги и обзоры механик в одном месте

Шон Райт-Филлипс

В конце 90-х «горожане» были командой-лифтом – балансировали между АПЛ и Чемпионшипом и закрепились в высшей лиге только в 2003 году. Фланговый полузащитник Шон Райт-Филлипс провел в академии «Сити» несколько лет и помог команде ворваться в АПЛ, а его статистика росла с каждым годом (до 11 мячей в сезоне-2004/05). Поэтому талантливого парня переманил богатый «Челси» Романа Абрамовича.

Райт-Филлипс слабо отрабатывал трансфер (31,5 млн евро), но все же немало играл, завоевал первое в карьере чемпионство и несколько внутренних кубков. В 2008-м «Сити» вернул воспитанника за 11 миллионов и получил классного флангового игрока на пару лет.

Увы, Райт-Филлипс не оправдал огромный потенциал из FIFA 05. В сезоне-2010/11 англичанин проиграл конкуренцию новым звездам и ушел в «КПР», а последние годы карьеры выступал за американские клубы.

Дэниэл Старридж

Дэниэл Старридж – бриллиант академии «Ман Сити». Англичанин забивал за молодежки и считался безумно перспективным нападающим. Тренеры отмечали отменную скорость и универсальные качества форварда.

Старридж дебютировал за «Сити» в феврале 2007-го, но первый полноценный сезон провел в сезоне-2008/09 – за 440 минут забил четыре мяча. Молодой талант приметил «Челси»: англичанин перешел к «синим» по свободному трансферу, хотя позже за него заплатили несколько миллионов компенсации.

Старридж провалился. В лучшем для себя сезоне-2011/12 он был основным правым нападающим и забил 11 голов в АПЛ, «Челси» же закончил на 6-м месте. Ключевые матчи победной ЛЧ Дэниэл смотрел со скамейки.

Самый значимый период карьеры Старридж провел в «Ливерпуле». Вершиной стал сезон-2013/14, когда англичанин на пару с Луисом Суаресом рвал АПЛ (22 гола и 8 передач) и остановился в шаге от чемпионства. Дальше Дэниэла преследовали тяжелые травмы, а в новой команде Юргена Клоппа его заменил уникальный ложный нападающий Роберто Фирмино. Высший рейтинг англичанина в FIFA – 84.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Майка Ричардс

Майка Ричардс – еще один воспитанник клубной академии. В 2005-м он дебютировал за основу и почти сразу стал важным игроком старта. Правый защитник отличался феноменальными физическими данными, поэтому иногда выходил в центре защиты и подключался к атакам могучими рывками. В те годы потенциал англичанина в FIFA достигал элитных 90 баллов.

Карьеру Ричардса подкосили травмы и хаотичные трансферы «Сити». Майка был основным в чемпионском сезоне-2011/12, но вскоре получил тяжелую травму колена и не вернулся на прежний уровень. Англичанин бился в «Фиорентине» и «Астон Вилле», но закончил карьеру после рецидива. Теперь Ричардс работает экспертом на английском ТВ.

Таким должно быть спортивное ТВ. Анри советует Холанду, Пеп мечтает о пиве, море шуток и анализа – прямо на поле после финала ЛЧ

Джо Харт

Джо Харт – гордость и главная боль фанатов «Сити» 2010-х. Англичанин начал карьеру в «Шрусбери Таун», но перешел к «горожанам» в 19 лет и всегда считался своим. Из-за травм основных вратарей Джо дебютировал в 2006-м, а уже спустя год выиграл конкуренцию у Андреаса Исакссона и Каспера Шмейхеля. Сезон-2008/09 оказался сложнее: зимой шейхи купили опытного ирландца Шэя Гивена, и англичанин сел в запас. Джо уехал в аренду в «Бирмингем», с которым занял 9-е место в АПЛ, его даже включили в команду сезона. Следующие шесть лет англичанин был основным в «Сити» и выиграл два исторических чемпионства, а в FIFA его рейтинг добрался до 84-х.

Казалось, Джо Харт построил идеальную карьеру, но были проблемы. Вратарю приписывали результативные ошибки и отказывали в элитном статусе, а Пеп Гвардиола сразу отказался от кипера из-за плохой игры ногами. Многие фанаты были на стороне Харта – и его сменщик Клаудио Браво провалился, но со временем мнение испанского тренера приняли. Ворота «Сити» занял универсальный бразилец Эдерсон, а Джо больше не играл в топ-клубах: «Торино», «Вест Хэм», «Бернли» и «Селтик».

Адам Джонсон

В 2010-м «Сити» смело давал шансы молодым футболистам. Адам Джонсон вылетел с «Мидлсбро» в Чемпионшип, но за полгода забил 11 мячей и сходу заиграл в Манчестере – гол и 8 передач. Вингер отыграл за «горожан» еще два сезона и стал чемпионом Англии, а потом проиграл конкуренцию Давиду Сильве, Самиру Насри и Джеймсу Милнеру.

После неудачи в топ-клубе Джонсон заиграл в «Сандерленде», некоторые фанаты «Сити» даже жалели о его уходе. Но в 2015-м грянул скандал: Адама обвинили в связах с 15-летней школьницей. Англичан отсидел три года и мечтал вернуться в футбол, но все местные клубы от него отказались.

6 футболистов, которые стали преступниками. Из FIFA удалили не всех

Марио Балотелли

Марио Балотелли дебютировал в «Интере» при Роберто Манчини. Вскоре итальянский тренер перебрался в «Сити», где в 2010-м посоветовал старого знакомого амбициозному английскому клубу. В конце года форвард получил награду Golden Boy, поэтому вряд ли кто-то сомневался в его покупке за 29,5 млн евро. Казалось, парня ждет большое будущее.

Поначалу карьера Балотелли в Англии складывалась удачно. Итальянец подменял основного нападающего «горожан» Карлоса Тевеса и сделал хет-трик в декабрьском матче против «Астон Виллы», а в следующем сезоне выдал отличный осенний отрезок и поучаствовал в разгроме «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:1. Супер Марио выиграл чемпионство и довел сборную Италии до финала Евро-2012. Его рейтинг в FIFA 13 составил 84 балла.

За внешними успехами скрывался скверный характер Бало. За пару лет в «Сити» он подрался с партнерами по команде – Джеромом Боатенгом, Венсаном Компани и Майкой Ричардсом, а еще кидал дротики в игроков молодежки и запускал фейерверки в ванной. Последней выходкой стала ссора с Роберто Манчини – Марио выгнали.

После «Сити» Балотелли выдавал сильные отрезки в «Милане» и «Ницце», но его топ-карьера была разрушена.

Матия Настасич

В АПЛ ценили сербских защитников: Неманья Видич и Бранислав Иванович долгое время успешно выступали за «МЮ» и «Челси» соответственно. «Ман Сити» разглядел потенциал Матии Настасича и уже через один сезон в Серии A выкупил 19-летнего центрдефа у «Фиорентины». Скауты «горожан» рассчитывали на быстрый прогресс серба рядом с соотечественником Александаром Коларовым. Сначала Матия оправдывал ожидания и играл чаще Джолеона Лескотта, но во втором сезоне получил тяжелую травму колена. После этого в «Сити» сформировалась чемпионская связка из Венсана Компани и Мартина Демичелиса. Повреждение закончило топ-карьеру защитника.

Следующие 7 лет Настасич провел в «Шальке», а сейчас он в «Мальорке». Пиковый рейтинг серба в FIFA – 81.

Стеван Йоветич

В начале 2010-х среди форвардов «Ман Сити» были настоящие «голодные игры». В них победил Серхио Агуэро, а другие нападающие бились за второе место на поле. Карлос Тевес ретировался в «Ювентус», Марио Балотелли продали после ссоры с тренером, а еще там были более стабильные Эдин Джеко и Альваро Негредо. Молодой Стеван Йоветич потерялся среди громких имен и почти не получал игровой практики.

Неудачи в «Интере» и «Севилье» доказали: нападающего переоценили, а окончательно карьеру черногорца погубили бесконечные травмы и повторный разрыв «крестов».

Элиаким Мангаля

Элиаким Мангаля – один из самых странных трансферов «Ман Сити» в первой половине 2010-х. Французский центрдеф провел два полных сезона за «Порту» и авансом вызывался на ЧМ-2014, но его переход за 45 млн евро казался поспешным. За два сезона результаты клуба ухудшились. Мангаля отдали в аренду «Валенсии» и «Эвертону», а после травмы колена отпустили свободным агентом.

Шутка про «неудачные трансферы за 50» на несколько лет прочно закрепилась среди болельщиков других клубов АПЛ. Многие ассоциировали ее именно с французом.

Келечи Ихеаначо

Келечи Ихеаначо попал с «Сити» прямиком из Нигерии. Талантливый форвард всего год играл за юношескую команду, а в дебютном сезоне-2015/16 забил 8 мячей. Во втором сезоне было хуже – всего 4 мяча в лиге, – но часть фанатов критиковала нового тренера «горожан» Пепа Гвардиолу за продажу перспективного форварда.

Дальнейшую карьеру Ихеаначо провел в «Лестере». Нигериец провалил несколько лет, но в сезоне-2020/21 забил 12 голов в АПЛ и ненадолго напомнил о себе. Сейчас Келечи играет за «лис» в Чемпионшипе.

+8
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Потенциал Балотелли ниже Старриджа - очередной случай, когда у англичан показатели завышены
+2
0
+2
Ихеаначо потом еще засиделся в Лестере, хотя мог двигаться по поступательной
0
0
0
Ихеаначо - вообще удивительный тип. Если бы стабильно держал уровень, который периодически выдает - был бы игрок, шо эти ваши Мбаппе и Холланды бы подвинулись.
0
0
0
Ихеаначо во всех симуляторах безумно перспективный
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости