Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Team Vitality
The MongolZ
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

The Last of Us 3 не нужна. Дракманн, оставь Элли в покое!

Ее история закончена.

2 февраля вышла документалка о создании The Last of Us Part II. Из фильма мы, в частности, узнали, что креативный директор Naughty Dog Нил Дракманн планирует третью часть. Как фанат игры, я резко против очередного приключения Элли. И вот почему.

Пиши о любимых играх и кино – и выигрывай деньги! Новый конкурс блогеров на Кибере

Что сказал Дракманн?

Сценарист и режиссер обеих The Last of Us признался, что несколько лет не знал, как продолжить серию. Потом его осенило. «Пока сюжета нет, зато есть концепция, которая, как мне кажется, столь же восхитительна, как первая и вторая игры. Она сама по себе, но связывает все три части. Думаю, что в этой истории может появиться еще одна глава», – заявил он.

Конкретных планов нет. Если The Last of Us 3 и существует, то в виде набросков. Сейчас Naughty Dog занята другой игрой. 

Как это понимать?

Судя по всему, Дракманн хочет продолжить историю Элли. Почему я так думаю?

1. После смешанных отзывов на сиквел Sony наверняка хочет вернуть расположение игроков.

2. Линейное повествование первых двух частей – то, к чему привыкли фанаты. Так что не ждите приквела.

3. Про Элли до событий The Last of Us рассказывать особо нечего, все необходимое узнали из комикса «Американские мечты». Остается ее жизнь после катарсиса, пережитого в Part II.

4. Все же понимают, что главный протагонист франшизы именно Элли? Джоэл скорее друг и защитник, хоть и играбельный в The Last of Us.

Почему The Last of Us 3 (с Элли) не нужна

Я твердо убежден, что история Элли завершена. Ее арка в сиквеле, ее путь от ненависти до умиротворения и нежелания мстить не требуют пояснений и расширений.  

Лет в 10 я впервые посмотрел «Реквием по мечте» Даррена Аронофски. Кино волшебным образом повлияло на молодую психику, показав, что за веселеньким приходом следуют привыкание и постепенная деградация личности, а там и до мучительной смерти недалеко. Тогда я на всю жизнь уяснил, что наркотики – это полная лажа.

The Last of Us Part II тоже хороша как агитка – против ненависти и мести. Нам показывают, как поступок Джоэля в конце первой части запускает цепочку событий, полных боли, ужаса, хаоса в и без того неприятном мире. После прохождения я стал чуть другим человеком и переосмыслил переживания по поводу людей, которые плохо со мной поступали.

Трансформацию пережили обе девушки. Некогда милая Эбби помешалась на поисках убийцы отца, а до роковой встречи выплескивала всю агрессию в тренажерном зале. И примечательно, что после долгожданного отмщения она постепенно пришла в норму: изменила свои ценности, начала помогать слабым. Эбби стала лучшей версией себя.

Элли прошла обратный путь. Жажда мести превратила ее в чудовище, которое убивает ни в чем не повинных людей и при этом не может остановиться. Запущенный ПТСР уничтожил мечты на нормальную семейную жизнь: вместо тихого счастья и воспитания ребенка героиня убегает на финальное рандеву якобы со злейшим врагом. И хотя в пылу боя Элли осознает, что убийство соперницы ничего не изменит, нам дают понять: как раньше уже не будет. Без пальца ведь не сыграть на гитаре любимую песню. Пустующий дом – эпилог судьбы Элли, некая карма за содеянное.

Этим и замечательна ее история. Если в The Last of Us я радовался каждой новой победе Элли и восхищался мужеством, то в продолжении повзрослевшая девочка вызывала одно отвращение. Зачем она убивала невинных, когда этого можно было избежать? Как, казалось бы, хороший человек превратился в монстра? Почему не училась на ошибках и игнорировала счастье? Своими поступками Элли заслужила забвение и жизнь в одиночестве, а вероятный сиквел лишь все испортит.

Есть и альтернативы истории Элли

В мире The Last of Us еще много историй, заслуживающих того, чтобы их рассказали. Я бы с удовольствием побегал по улицам заброшенного Парижа или Токио, где обитают уникальные зараженные. Даже если калифорнийская Naughty Dog продолжит исследование Америки, все равно получится круто. Но только с новыми лицами и новыми конфликтами, а не с вымученными проблемами старых персонажей.  

* * *

6 способов сделать так, чтобы The Last of Us 3 понравилась русским геймерам

Похоже, The Last of Us 3 уже в разработке: будут новые герои, но Элли все еще в центре внимания

15 лучших игр Naughty Dog. Part II не попала в топ-3

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+5
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хм, ну строго говоря ни одному классному произведению не нужен сиквел) Но если говорить про Тлоу 3 я не разделяю твоей уверенности, что это будет история про Элли и что она не нужна:
1. Дракманну не хочет возвращать расположение аудитории:
А) Он уверен, что все сделал правильно. Об этом говорит в каждом интервью.
Б) Сони уверены, что он все сделал правильно иначе они не сделали бы Дракманна главным человеком в Нати Дог.
Следовательно он будет творить любимое мной что угодно с любимыми персонажами.
2. Элли не главная героиня Тлоу, она ключевой персонаж, да. Но герой первой части Джоэл, во второй Эбби практически ей равноценна.
3. Собственно после первой части все были уверены, что история Джоэла абсолютно законченная, идеальная и ТЛОУ 2 не нужна.
4. Ну и почему про Элли больше нечего рассказывать? Ее гештальт как раз не закрыт, она не прошла путь очищения (как те же Эбби и Джоэл). Заставить играть за персонажа, который тебе не очень приятен как раз в стиле Дракманна.
0
0
0
Хм, ну строго говоря ни одному классному произведению не нужен сиквел) Но если говорить про Тлоу 3 я не разделяю твоей уверенности, что это будет история про Элли и что она не нужна: 1. Дракманну не хочет возвращать расположение аудитории: А) Он уверен, что все сделал правильно. Об этом говорит в каждом интервью. Б) Сони уверены, что он все сделал правильно иначе они не сделали бы Дракманна главным человеком в Нати Дог. Следовательно он будет творить любимое мной что угодно с любимыми персонажами. 2. Элли не главная героиня Тлоу, она ключевой персонаж, да. Но герой первой части Джоэл, во второй Эбби практически ей равноценна. 3. Собственно после первой части все были уверены, что история Джоэла абсолютно законченная, идеальная и ТЛОУ 2 не нужна. 4. Ну и почему про Элли больше нечего рассказывать? Ее гештальт как раз не закрыт, она не прошла путь очищения (как те же Эбби и Джоэл). Заставить играть за персонажа, который тебе не очень приятен как раз в стиле Дракманна.
1. Уж не знаю, почему его сделали главным (нет альтернатив в совр. Ноти Дог?), но Сони не мб довольна продажами и валом отрицательных отзывов от игроков. Слишком большие бюджеты на кону. Наверняка последущие игры студии Сони начнут рассматривать под микроскопом, и такой свободы у Нила не будет. Мы все понимаем, что авторские произведения за $220 млн - уникум.
2. Речь про серию. Она раскрыта лучше всех, мы видим ее путь от девочки до злой женщины, оставшейся без пальца и семьи. Джоэлу и тем более Эбби не снилось такое количество экранного времени. А за кого мы играем не столь важно.
3. Ну лично я ждал продолжения, потому что слишком много еще можно было рассказать, именно про Элли! Но сиквел точно закрыл ее арку.
4. Согласен, что в его стиле. И это жуткая затея, переносить ее из игры в игру - коллеги еще подумают, что исписался Нил. Не, он такого не допустит и придумает что новое. Хочется, чтобы подальше от Джексона!
Да и просто есть ощущение, что Дракманн не хочет отпускать Элли. Типа он ее придумал, он ее и убьет (жаль, не в Part II).
0
0
0
1. Уж не знаю, почему его сделали главным (нет альтернатив в совр. Ноти Дог?), но Сони не мб довольна продажами и валом отрицательных отзывов от игроков. Слишком большие бюджеты на кону. Наверняка последущие игры студии Сони начнут рассматривать под микроскопом, и такой свободы у Нила не будет. Мы все понимаем, что авторские произведения за $220 млн - уникум. 2. Речь про серию. Она раскрыта лучше всех, мы видим ее путь от девочки до злой женщины, оставшейся без пальца и семьи. Джоэлу и тем более Эбби не снилось такое количество экранного времени. А за кого мы играем не столь важно. 3. Ну лично я ждал продолжения, потому что слишком много еще можно было рассказать, именно про Элли! Но сиквел точно закрыл ее арку. 4. Согласен, что в его стиле. И это жуткая затея, переносить ее из игры в игру - коллеги еще подумают, что исписался Нил. Не, он такого не допустит и придумает что новое. Хочется, чтобы подальше от Джексона! Да и просто есть ощущение, что Дракманн не хочет отпускать Элли. Типа он ее придумал, он ее и убьет (жаль, не в Part II).
1. Ну кейс с Days Gone доказывает, что Сони не всегда ориентируется на фанатов. Драманн - признанный в среде гений, он вон сериал для них сделал. Тлоу в принципе скорее проект нацеленный на престиж и узнаваемость, бабки колда для Сони зарабатывает.
2. Да, я понимаю. Просто после первй части однозначный герой серии Джоэл был и вы все были уверены, что без него Тлоу не Тлоу.
4. Так коллеги Нилушку обвиняют в сценарной импотенции еще со второй части, так что тут уж ничего не поделаешь)
Ну смерть Элли в ТЛОУ 3 будет вполне себе символична и обсуждения много соберет.
0
0
0
1. Ну кейс с Days Gone доказывает, что Сони не всегда ориентируется на фанатов. Драманн - признанный в среде гений, он вон сериал для них сделал. Тлоу в принципе скорее проект нацеленный на престиж и узнаваемость, бабки колда для Сони зарабатывает. 2. Да, я понимаю. Просто после первй части однозначный герой серии Джоэл был и вы все были уверены, что без него Тлоу не Тлоу. 4. Так коллеги Нилушку обвиняют в сценарной импотенции еще со второй части, так что тут уж ничего не поделаешь) Ну смерть Элли в ТЛОУ 3 будет вполне себе символична и обсуждения много соберет.
1. Ты хотел сказать "зарабатывала" :) И не согласен про престиж бла-бла. Первая часть продалась охреневшим тиражом 37 млн на начало 2023-го, цифры еще без ПК-версии и наплыва новых фанатов после сериала.
2. Чего ты всех под одну гребенку. Первые трейлеры сиквела показали, что будем играть за Элли - вполне логичное решение. А как там Джоэл подвязан не столь важно, ну мне во всяком случае.
4. Зря они так. От сценария большинства ААА-игр ведь рукалицо, а у Дракманна все отлично:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости