Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+

Выбираю лучший хоррор 2023 года. Чертовски страшный год!

Dead Space или Alan Wake 2?

2023 год – не просто лучший год в индустрии за последние 10 лет. Он изобилует и хоррорами – играми жанра, который еще 5 лет назад крепко спал. Рассказываю о четырех великолепных ужастиках 2023 года, что поборются за звание лучшей игры в жанре. Здесь не будет проектов, которые не дотянули, вроде The Texas Chain Saw Massacre и Fort Solis, как и неплохой The Outlast Trials, которая все еще в раннем доступе.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Лучшие хорроры 2023 года

Dead Space

Жанр: экшен, хоррор.

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S.

Студия: Motive Studio.

Синопсис: Инженер Айзек Кларк оказывается на жутком промышленном звездолете «Ишимура». Почти все мертвы, тут и там ползают отвратительные некроморфы, но Кларк не робкого десятка. Герой берет резак и отправляется на поиски возлюбленной Николь.

Играть страшно? О да! Dead Space всегда восхитительно работала со звуком и освещением. В хорроре полно эпизодов, когда я крался в кромешной темноте и ориентировался лишь на звук. Монстры пугают сразу несколькими способами: скримеры у авторов не в приоритете. Чего только стоят внешний вид тварей и методы их передвижения. Бррр, как вспомню, передергивает!

Стоит играть? Новая Dead Space – ремейк знаменитой игры 2008 года. Студия Motive не испортила работающий механизм, но привела его к стандартам игр 20-х, сделав конфеткой. Базовые элементы хоррора на месте: повышенное внимание к атмосфере, звуку и освещению. Теперь он выглядит как проект 2023 года, а в довесок мне так же кайфово слушать окружающие звуки, как родителям – концерт «Лебединое озеро».

Авторы не боятся улучшать классику. Теперь мы подбираем оружие на борту «Ишимуры» (а не крафтим за ресурсы) и пользуемся действительно всем арсеналом, а не парочкой любимых стволов, как раньше. Еще у героя спала немота: он комментирует происходящее, матерится и действительно настроен найти Николь. Вечно молчащие болванчики и правда уже надоели – герои современных игр обязаны выделяться.

Все без ума от ремейка Dead Space. Игроков шокирует визуал и улучшенная расчлененка

Resident Evil 4

Жанр: экшен, хоррор.

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox Series X/S, iOS (ожидается).

Студия: Capcom.

Синопсис: Спецагент Леон Кеннеди прибывает в испанскую деревню, чтобы вызволить дочь президента США Эшли Грэм. Ему противостоят жестокий культ, поклоняющийся древнему паразиту, и всякая неведомая дичь.

Играть страшно? Видеть жутких паразитов, которые вьются из шей зараженных людей, – то еще зрелище, к которому сложновато привыкнуть. Порой игра закидывает в ловушку, из которой выбираешься со скоростью «Флэша». В целом, она давит атмосферой, множеством врагов и их разнообразием. Но я не назову RE4 чистокровным хоррором, она куда ближе к экшену. Особенно это заметно в ремейке.

Стоит играть? Capcom продолжает успешный цикл ремейков, и Resident Evil 4 не выбилась из курса издателя. Это дорогая и большая ААА-игра, ориентированная на массовую аудиторию. Она в меру пугает, классно развлекает и запоминается на всю жизнь. Немудрено: у оригинала 2005 года знаете сколько портов и ремастеров? Skyrim и Shadow of the Colossus отдыхают: RE4 побывала на 13 платформах и стала культовой среди нескольких поколений геймеров.

Что поменяли в ремейке? Capcom банально перетасовала ситуации, локации и врагов – теперь не знаешь, чего ждать за поворотом и будет ли вообще поворот. Новая боевка делает экшен проще оригинала, но авторы компенсируют это большим числом врагов и их агрессивностью. Если раньше мобы под воздействием паразита плелись словно бабки в 6 утра, то сейчас они и ноги активнее перебирают, и удивляют неожиданными атаками. Ремейк воспринимается свежо, что меня крайне удивило!

Эпическое сражение из начала Resident Evil 4 можно пропустить. Достаточно одного выстрела

Amnesia: The Bunker

Жанр: сурвайвал хоррор.

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Xbox Series X/S.

Студия: Frictional Games.

Синопсис: Первая мировая война. Французский солдат Анри Клеман просыпается в бункере и ничего не помнит. Выход завален, но в арсенале должен быть динамит, который расчистит завал и позволит герою выбраться. Вот только по бункеру ходит Чудовище – неведомая тварь, которая всячески мешает Анри.

Играть страшно? Тот самый случай, когда даже пушка в руках не давала мне чувства безопасности. Разработчики умело подошли к теме страха: недаром они годами корпели над сериями Penumbra и Amnesia. Тварь слышит все, что происходит в подземной локации, – и стремглав мчится навстречу. Каждое действие я обдумывал: стоит ли устранять крыс, перепрыгивать ли препятствие, перезаряжать фонарик или топать в темноте?

Неосторожным игрокам в последней Amnesia делать нечего. Вы регулярно будете ронять предметы с полок и столов, неаккуратно открывать двери – зловещий монстр просто не слезет с пяток. В таких стрессовых условиях о каких внутриигровых целях вообще идет речь?

Стоит играть? Хоррор Frictional Games далек от образцовой игры. Шведы отточили геймплей и нагнали жути, вот только постепенно их проект разваливается. Ключевая фича The Bunker – реиграбельность. Но она мало того, что не работает, так портит остальные элементы хоррора! Повторные прохождения – скучнейшее в мире занятие, ведь вы уже досконально знаете повадки монстра, расположение его нор, как и саму локацию! Авторов хватило лишь на рандомные места с расходниками, мда.

Огромным разочарованием стал и сюжет. Студия славилась классными историями, а SOMA стала их венцом. Но летний ужастик расщедрился лишь на беззубый финальный твист, а связь The Bunker с серией Amnesia натянута на глобус.

Что нужно знать об Amnesia: The Bunker? Короткая игра с простым сюжетом, но очень положительными отзывами

Alan Wake 2

Жанр: детектив, хоррор, экшен

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S

Студия: Remedy Entertainment

Синопсис: Алан Уэйк после событий оригинальной игры застрял в Темной обители на долгих 13 лет. В 2023 году агент ФБР Сага Андерсон приезжает в Брайт Фоллс ради расследования очередного убийства в местных лесах. Она сталкивается с ужасами, о которых и представить не могла.

Играть страшно? Новинка регулярно переключает жанры: из экшена она превращается в детектив, а после моментально становится хоррором, от которого не по себе. Первый визит в Темную обитель мне точно приснится в кошмарах! Цветовая гамма, звуки, галлюцинации Саги, визуальные эффекты на экране и неубиваемый противник – черт, такое комбо переплюнуло даже зловещую «Ишимуру» из Dead Space!

Стоит играть? Alan Wake 2 стала прорывом для финской студии. Если первая Alan Wake удивляла только сюжетом и редкими эпизодами вроде рок-концерта в поле, то сиквел прокачался по всем статьям. Он бомбически выглядит (серьезно, даже красивее аддона к «Киберпанку») и протаскивает через удивительное приключение. Я то искал зацепки на месте ритуального убийства, то общался с мертвецом на медиум-сеансе. А потом гулял по мирному городку, где каждый житель знает соседей как облупленных.

Alan Wake 2 – моя личная GOTY. В ней собрано все, что обожаю в играх

Проект удивляет и сюжетно. Вместо ожидаемого поклона «Твин Пиксу» здесь больше от «Настоящего детектива» и сериалов Майка Флэнагана. Сага, хоть и не совсем типичный детектив, расследует преступления классическими методами, несмотря на жуткие обстоятельства и мистику во все поля. Алан Уэйк же мотается по Темной обители в поисках выхода, а решению похлопает сам сэр Артур Конан Дойл! Фантастическое воображение писателя придумывает сюжеты внутри загадочных мест, что постепенно позволяет ему оттуда выбраться.

Какой хоррор 2023 года лучше?

Однозначного ответа здесь нет. Все 4 проекта достойны внимания: они выкручивают градус безумия, абсурда и страха на максимум. Почти все геймплейно делают ставку на экшен – если вы хорошо стреляете, то пройти игру куда проще. Однако это не мешает хоррорам регулярно пугать вас то скримерами, то жуткой атмосферой, то ловушкой на время, которую лучше закончить вовремя.

С точки зрения экшена, Resident Evil 4 – самая навороченная игра топа. Здесь приятный импакт от стрельбы, авторы держат темп и регулярно удивляют врагами и ситуациями. Если же вы ценитель навороченного нарратива, то выбирайте Alan Wake 2, которая только что обновила индустриальные стандарты. Dead Space – просто проект без слабых мест: пройти мимо него нельзя ни одному любителю хорроров. Ну а Amnesia: The Bunker можно купить на распродаже и увлекательно провести пару вечеров. Главное, не вздумайте ее перепроходить.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+5

Опрос

голосов
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Тут без вариантов, самая жуть в Dead Space
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости