Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
Metizport
Imperial Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Sibe
Yellow Submarine

FIFA 23 обязана рвать! Это последний шанс EA

Нужна ставка на ЧМ-22.

FIFA – самая прибыльная серия среди спортивных игр. Если игрок просто хочет побегать за любимый «Челси» или «Реал Мадрид», то у него и выбора толком нет, ведь конкуренты обходятся без лицензий.

Но даже те геймеры, которые каждый год покупают FIFA, недовольны медленным развитием франшизы и отчаянно ищут новые эмоции. Кажется, у EA Sports последний шанс сделать все правильно, ведь уже через год все будет иначе.

Не секрет, что международная федерация футбола FIFA забирает торговую марку, и уже осенью 2023-го проект EA сменит название на непривычное EA Sports FC 24. Подробнее о пертурбациях и конфликте между футбольной организацией и крупным издательством можно прочесть здесь, но какие последствия они несут для EA?

Они теряют бренд и, возможно, часть поклонников. Не все из 20-30 млн покупателей читают новости, да и найти игру под знакомым названием на полках магазинов вряд ли получится. Часть геймеров не в теме растеряется. Следующей осенью они, возможно, и купят футбольную игру, но совсем не факт, что именно EA Sports FC 24.

Маркетологам американского издательства точно предстоит большая работа по созданию нового бренда и попытке донести до простых людей, что вот она, та самая FIFA под другим названием.

Впрочем, до той игры еще полно времени. Необычные новости о прекращении сотрудничества пришли весной, а студия была в курсе грядущих пертурбаций даже раньше. И могла заранее приготовиться к последней игре под знаковым брендом.

Что проект EA потеряет кроме названия? Первое, что приходит в голову – лицензия на Чемпионат мира. Зимний турнир в Катаре появится в FIFA 23 – давние договоренности никто не отменял. Но дальше совершенно очевидно, что федерация футбола будет отдавать лицензию кому угодно, но не EA. И помешать этому могут лишь большие деньги.

Не знаю, что по этому поводу думают разработчики, но на их месте я бы громко хлопнул дверью. Кубок мира – топовейший турнир с огромной историей, и лишаться его грустно. Нужно сделать упор на этот режим, чтобы через условные 12 лет при игре в FIFA 34 мы плевались от реализации ЧМ и вспоминали «ту самую «фифу», когда они придумали столько крутых фич».

Что можно придумать? Банально выпустить больше крутых роликов и уникальных для серии моментов: анимаций, аркадных механик, внедрения ЧМ во все режимы. Недостаток финансирования им не грозит, нужно только желание и свежие идеи. Не стоит забывать и про лицензии с национальными сборными. Вероятно, на национальные федерации будет давление сверху, и те скорее заключат контракт с новым правообладателем. Кубок мира проводится всего раз в 4 года, и у EA Sports явно было время на создание уникального режима, который останется популярным и после турнира.

В середине августа компания выпустила ролик, где вкратце зацепила и планы на реализацию ЧМ-22. Режим интегрируют в Ultimate Team – место силы фиферов. Уже обещали, что новый ивент выйдет за рамки перекрашивания карточек. Остальными подробностями компания не поделилась: видно, что над режимом продолжают корпеть, и он пока готов не полностью.

Режимы всегда были сильной стороной FIFA, и ЧМ-22 все не ограничится. Ultimate Team скрасит осень, зиму и даже следующую весну любому игроку, который обожает создавать составы мечты. Для FUT уже анонсировали любопытные новшества вроде одиночного режима «Моменты» и обновленной системы сыгранности. К игре прибавится и когорта поклонников Marvel: недавно EA Sports представила новые карточки «Героев».

А я уже давно хочу увидеть в FIFA продвинутую статистику по итогам сезона: чтобы четко увидеть, чем Сон лучше Бензема помимо количества голов или ассистов. Или понять, насколько Заа уступает Левандовски, и в чем конкретно польский форвард его превосходит.

Стоит ли просить убрать гандикап? Вопрос скорее философского толка, ведь не факт, что он есть. Равно как сложновато доказать его отсутствие. Куда существеннее проблема скриптов, коих слишком много. Когда в момент удара вы знаете вероятность гола, игра заметно скучнеет. Но подобные казусы, на которых так долго строился геймплей FIFA, не убрать за один-два выпуска. Это долгий и кропотливый процесс, который, надеюсь, все-таки ведется в кулуарах EA Sports.

* * *

Нашел аналог FIFA за 68 рублей. Он играется даже веселее, а еще там есть Чемпионат мира!

Ultimate Team в FIFA 23: режим «Моменты», новая сыгранность и кроссплей между консолями и ПК

В FIFA 23 матчи будут атмосфернее. Получим реалистичную траву, живую сетку и xG в повторах

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+10
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Фифа порвёт кошельки. Новые карточки каждый день будут выпускать , лишь бы донатили рукожопы, которым игра подкручивает все характеристики и рисует тебе промахи в те моменты , когда ты бьёшь по пустым.
+3
0
+3
Будет таким же невменяемым говном с ржавыми серверами, как и 22.
+2
0
+2
откуда 24 в названии? она будет просто EA Sports FC называться
+1
0
+1
Двоякая ситуация. С одной стороны, все знают Ultimate Team и EA может вообще не переживать и продолжать выпускать карточки еще несколько лет, в очередной раз изобразив деятельность и выпустив офлайн-турнир ЧМ с новой анимацией награждения и стандартными составами.
С другой стороны, по презентации Кубка мира в FIFA 23 их запомнят на десятилетие вперед. По уму было бы постараться и сделать красивый турнир. Вариантов действительно море. Можно наперед оцифровать лица минимум 15-20 игрокам всех сборных, которых скорее всего вызовут. Можно сделать фэнтези или другой вовлекающий ивент с подарками в FUT - турнир пройдет в разгар прокачки и в момент зимних распродаж, поэтому в отличие от летнего ЧМ его специальные карточки могут разнообразить составы Ultimate Team. В конце концов, было бы интересно увидеть яркие эпизоды предыдущих ЧМ или даже актуальные сценарии с турнира в Катаре в новом режиме "Моменты". Все вместе создало бы приятное впечатление от прощания с лицензией FIFA.
Но мне кажется, что они вообще ничего не сделают, а их титанический труд будет заключаться в том, что они добавят недостающие сборные/игроков без лиц, офлайн-турнир и никому не нужное подобие в FUT.
+1
0
+1
Не будет никакого прогресса и особо уникального экспериенса от мундиаля в игре, пускай даже последняя игра в серии, последний шанс хлопнуть дверью, не станет еа придумывать велосипед, они зажрались. К слову, раньше мы жили в век, когда в фифе не было мундиаля, и нормально себя чувствовали, в карьере он в любом случае останется, и будет называться как было раньше до лизенции, так же как и когда-то лига чемпионов и европы.
+1
0
+1
А я до сих пор вспоминаю игру UEFA Euro 2008. Да-да, это была отдельная игра. Из одного турнира тогда сделали целую кампанию (помимо стандартных режимов игры) с множеством заданий и квестов, в которую мы с друзьями рубились несколько месяцев. Диск лежит до сих пор, бывает ностальгически смотрю на него, ни во что лучше про футбол на ПК я не играл ни до, ни после. И нет надежд, что вот именно сейчас выпустят что-то крутое, учитывая весь их прагматизм в этом вопросе. Они делают ровно столько контента, сколько хватит сообществу без эффекта "вау". Зачем напрягаться и повышать планку ожиданий от себя ежегодно? Впрочем, так делают не только EA и не только в видеоиграх.
Дико круто, что вспомнили - у самого вспыхнули воспоминания о той игре!
+1
0
+1
Даже если у них и есть желание добавить какие-то НЕкосметические изменения в игру, в которую они годами, по сути, ничего не добавляют, то логичнее им всё это оставить на следующий год, чтобы все ахнули и побежали тратить денежки даже без лицензий на нацсборные и чемпионаты мира
+1
0
+1
откуда 24 в названии? она будет просто EA Sports FC называться
лицензию на нумерацию математики отобрали?
+1
0
+1
"Подробнее о пертурбациях", "грядущих пертурбаций"... Нельзя по-русски написать? "Изменения", "потрясения", "поправки"...
Это слово ты будешь в 10-м классе проходить, не переживай
+1
0
+1
А я до сих пор вспоминаю игру UEFA Euro 2008. Да-да, это была отдельная игра. Из одного турнира тогда сделали целую кампанию (помимо стандартных режимов игры) с множеством заданий и квестов, в которую мы с друзьями рубились несколько месяцев. Диск лежит до сих пор, бывает ностальгически смотрю на него, ни во что лучше про футбол на ПК я не играл ни до, ни после. И нет надежд, что вот именно сейчас выпустят что-то крутое, учитывая весь их прагматизм в этом вопросе. Они делают ровно столько контента, сколько хватит сообществу без эффекта "вау". Зачем напрягаться и повышать планку ожиданий от себя ежегодно? Впрочем, так делают не только EA и не только в видеоиграх.
+1
0
+1
Ответ Egobrain junior
попробуй играть с геймпадом вместо блокнота, должно получше пойти
Фу, школота. Мне даже стремно тебе писать что-то!
0
0
0
Это слово ты будешь в 10-м классе проходить, не переживай
Очень "остроумно" про школьников, молодец
0
0
0
Конечно есть, чтобы в этом убедится надо сыграть хотя бы 20 матчей с блокнотом в руках против школоты, которых раскатываешь а она с одной полуатаки забивает...
попробуй играть с геймпадом вместо блокнота, должно получше пойти
0
0
0
Даже если у них и есть желание добавить какие-то НЕкосметические изменения в игру, в которую они годами, по сути, ничего не добавляют, то логичнее им всё это оставить на следующий год, чтобы все ахнули и побежали тратить денежки даже без лицензий на нацсборные и чемпионаты мира
Может быть и логичнее! Но сделают ли они что-нибудь серьезное хотя бы в 24?:)
0
0
0
Кто знает как купить игру на пк?
0
0
0
Даже если у них и есть желание добавить какие-то НЕкосметические изменения в игру, в которую они годами, по сути, ничего не добавляют, то логичнее им всё это оставить на следующий год, чтобы все ахнули и побежали тратить денежки даже без лицензий на нацсборные и чемпионаты мира
Логично. Фифу 23 купят и так. А вот к 24 году может и придется им напрягаться.
0
0
0
"Подробнее о пертурбациях", "грядущих пертурбаций"...
Нельзя по-русски написать? "Изменения", "потрясения", "поправки"...
0
0
0
Двоякая ситуация. С одной стороны, все знают Ultimate Team и EA может вообще не переживать и продолжать выпускать карточки еще несколько лет, в очередной раз изобразив деятельность и выпустив офлайн-турнир ЧМ с новой анимацией награждения и стандартными составами. С другой стороны, по презентации Кубка мира в FIFA 23 их запомнят на десятилетие вперед. По уму было бы постараться и сделать красивый турнир. Вариантов действительно море. Можно наперед оцифровать лица минимум 15-20 игрокам всех сборных, которых скорее всего вызовут. Можно сделать фэнтези или другой вовлекающий ивент с подарками в FUT - турнир пройдет в разгар прокачки и в момент зимних распродаж, поэтому в отличие от летнего ЧМ его специальные карточки могут разнообразить составы Ultimate Team. В конце концов, было бы интересно увидеть яркие эпизоды предыдущих ЧМ или даже актуальные сценарии с турнира в Катаре в новом режиме "Моменты". Все вместе создало бы приятное впечатление от прощания с лицензией FIFA. Но мне кажется, что они вообще ничего не сделают, а их титанический труд будет заключаться в том, что они добавят недостающие сборные/игроков без лиц, офлайн-турнир и никому не нужное подобие в FUT.
Уже скоро увидим, по какому пути они пойдут... Идеи клевые! Эпизоды из прошлого ммм, фэнтези, актуальные сценарии - всё звучит очень вкусно, ждем хоть чего-то такого)))
0
0
0
Ответ IgorScouser
Стоит ли просить убрать гандикап? Вопрос скорее философского толка, ведь не факт, что он есть. Это на полном серьезе написано?
Мнения разнятся. На днях наш автор расскажет, почему его в игре нет. У меня обратное мнение, но в любом случае это не та вещь, что может сиюминутно исчезнуть из фифа.
0
0
0
Стоит ли просить убрать гандикап? Вопрос скорее философского толка, ведь не факт, что он есть.

Это на полном серьезе написано?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости