Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Heroic
00
Team Liquid
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

Почему все-таки «Синергия» выступила генеральным партнером фильма о NaVi?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не так давно на портале вышла статья, где автор не скупился на обвинения в адрес киберспортивного проекта «Синергии» и Марии Mrs. Marple, автора нашумевшего фильма о NaVi, за выбор рекламного партнера.

На прямые обвинения ответим по пунктам. Относясь с уважением ко времени читателей, заявляем, что дискуссия на эту тему остановится с нашей стороны на этой статье, цель которой – не оставлять вас с непроверенными журналистскими данными.

Лирику же, основанную исключительно на мнении автора, о невостребованности диплома в индустрии киберспорта мы оставим, как личное мнение, какое может сложиться о любом другом дипломе в любой сфере.

1. На момент выхода той статьи не только Синергия, но и ФНС России опровергли данные о налоговых задолженностях и блокировке счетов.

2. О невостребованности высшего образования в сфере судить каждому лично. Упомянем лишь наличие киберспортивных факультетов и программ в ряде европейских, американских и китайских ВУЗов (Сиракузский университет в Нью-Йорке, Испанский институт юриспруденции и экономики, Университет Роберта Морриса в Иллинойсе, Гаррисбергский университет науки и технологий, Китайского университета коммуникаций в Пекине, перечислять можно бесконечно).

Далее только ответы на вопросы, поставленные автором обвинительной статьи:

  • Откуда данные о ежегодном росте индустрии на 25-40% ?

Глобальная статистика говорит, что доход сферы киберспорта в совокупности превышает 1 миллиард долларов (1,1) при увеличении на 26,7% в 2019 и к 2022 обещает достичь 1,8 млрд долларов. В прошлом году этот показатель был равен приросту в 32%. Поэтому мы не исключаем варианта, что к 2022 году, с учетом развития индустрии и ещё ряда факторов этот показатель может измениться в большую сторону и даже перегнать показатели 2018-го. Об этом говорит множество факторов и в данном случае предиктив от NewZoo, вероятно, изменится в большую сторону.

Откуда эти смехотворные цифры по заработной плате?

Мы ориентировались на зарплаты в организациях наших партнеров и преподавателей, большинство из которых – реальные бизнесы. Конкретные данные по каждому мы не имеем права приводить, однако список преподавателей и партнеров представлен на нашем сайте, а значит вы легко сделаете выводы.

Какие дисциплины являются профильными?

Это можно узнать из презентации факультета и учебного плана, которые есть в открытом доступе и приходят автоматическим письмом после заявки на сайте. По поводу стоимости, конечно, очная форма стоит дороже заочной. Стоимости оказалось под силу узнать тысячам абитуриентов, которые уже интересуются факультетом. Журналистское расследование им для этого не потребовалось.

Так чему собираются учить в университете «Синергия»?

Список модулей, которые будут в программе:

  • Международный рынок киберспорта: Россия, США, Европа, Китай, Корея
  • Digital marketing в киберспорте и игровой индустрии
  • Профессиональный английский
  • Стриминг: продвижение и монетизация
  • Юридические аспекты работы в киберспортивной и игровой индустрии
  • Финансовый и налоговый менеджмент в гейминге и киберспорте
  • Практическая работа по организации и продвижению команд
  • Менеджмент команд в классическом спорте и в киберспорте
  • Менеджмент организации мероприятий и турниров
  • Проектное управление: agile, scrum. дизайн мышление

«Особенно смешно читать данные о росте киберспорта в СНГ – ведь только вчера холдинг Esforce обменяли из-за возможных убытков. Видимо, Mail.ru решилась избавиться от избыточного бизнеса, убрать из деклараций не очень удачный проект. Это очень грустно, но в киберспорт в России развивается только на словах представителей «Синергии».

Автор, к сожалению, не в курсе ряда бизнес-процессов, которым кстати обучают в ВУЗе, ориентированном на практику рынка, что венчурная модель развития предполагает «захват рынка любой ценой», даже ценой начальных убытков, чтобы получить в итоге монополию. Но не нам судить о познаниях в бизнесе автора статьи в сравнении с людьми, кто построил миллиардные компании.

Теперь взглянем на реальное положение вещей развития киберспорта в России:

Данные приведены из статьи РБК. Полагаем, что о посещаемости этого портала вы в курсе, чтобы сопоставить с цифрами других порталов и трансляций и сделать вывод о развитии индустрии в нашей стране.

О компетенциях преподавателей, которые будут на курсе, можно прочитать из той же презентации, ссылка на которую выше, как и ознакомиться с их деятельностью.

Далее для самых сомневающихся приводим официальную справку ИФНС России №2 по г. Москве:

Статья составлена из фактов, чтобы не оставлять коммьюнити портала в заблуждении.

Мы с радостью и готовностью призываем действительно заинтересованных в развитии индустрии, повышению качества киберспортивного бизнеса в России к любому сотрудничеству. Все-таки каждый из нас – лицо этой индустрии, и если вы тоже готовы оставить «диванных критиков» позади и взять дело в свои руки, пишите в комментариях к этой статье свои мысли и любые предложения. Потому что масштаб нашего проекта позволяет действовать на всероссийском уровне.

Единственный вопрос, который мы зададим после ответов на все, поставленные нам, – в чем смысл продолжать жаловаться и видеть только упадок, когда появляются реальные возможности и шансы на улучшение?

И ничего, если он останется риторическим.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игровая индустрия и киберспорт
+7
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вы молодцы, конечно, что ответили на вопросы, но это не меняет ничего. Если у людей будет выбор между обучением на данном факультете в Синергия или в МГУ, то все будут пытаться поступать в МГУ. Если выбор будет между вашим факультетом и ничем, то выберут ничто.
Ибо слишком по репутации вы просели за все ваши годы, столько скандалов связанными с вами никому не забыть, такое ощущение что 50% скандалов в мире генерируете только вы)
0
0
0
Ребят, вы оперируете графиками Ньюзу (и ссылками на РБК которые так же на них ссылаются) на которые поведется только человек, который первый раз их видит. Уже давно все в индустрии признали что это довольно дутые и необъективные показатели, хотя бы потому, что собираются они с ангажированны лиц.

"Автор, к сожалению, не в курсе ряда бизнес-процессов, которым кстати обучают в ВУЗе" - не можешь опровергнуть, обвини другого? У коллег-сектантов из БМа научились? Пруфов не видно. Хотя даже один из ваших "преподавателей" считает что это просто слив актива.

Ну и у меня вопрос поинтереснее: покажите вакансии с з/п киберспортивного журналиста ОТ 120к. Или "Продюсера и проджект-менеджера" в киберспорт с зп ОТ 170к.
Вы просто разводите людей.
0
0
0
Уважаемые представители Университета Синергия, к сожалению, не знаю, как Вы относитесь к критики. Если здраво мыслите, то понимаете, что репутация университета ниже нуля. Ноль в данном случае является неким экватором (нейтральным отношением). Стоит сначала карму организации очистить, а потом пытаться зарабатывать деньги. Или данный проект всего лишь для отмывания денег. Время покажет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости