Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:01. Завершен
G2.IG
02
OG
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
OG
00
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
11
Travoman Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
YBN Team
00
Cooman Team
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Eternal Fire
01
SAW
LIVE
Реклама 18+

«Роналду тащил «МЮ» весь год, а клуб решил, что он не будет основным». Диалог с Флейми о футболе

Бонус к интервью Игоря Ларионова.

Flamie – давний фанат футбола. У него в квартире висят футболки известных спортсменов, он посещает матчи Медиалиги, фотографируется со Слуцким. Его любовь к спорту номер один началась в детстве: в 7 лет он увидел гол Аленичева в финале Лиги чемпионов и первые успехи Криштиану Роналду. Подробнее об увлечении Егора можно почитать здесь

Поэтому, когда я общался с Флейми месяц назад, то не мог не задать несколько вопросов о футболе. В том числе о его любимых футболистах, английских фанатах и ЧМ-2018. Этот материал – небольшой бонус к огромному интервью:

«Мы могли создать полноценную эру, но расслабились». 6 лет истории NAVI – в интервью Флейми

* * *

– Я помню, что победный для вас ESL One Cologne 2018 совпал с ЧМ по футболу. И четвертьфинал Россия-Хорватия шел как раз в день вашего полуфинала против Astralis. Тебе тогда удавалось посмотреть какие-то матчи?

– Нет, плей-офф я уже так не смотрел. Я четко запомнил групповой этап, потому что жил тогда с Мишей Кейном. И мы смотрели почти все матчи групповой стадии. И иногда по приколу ставили по 50, 100 долларов – не на конторах, просто между собой. 

Я помню матч Бельгия – Япония. И тогда Бельгия проигрывала 0:2 к 70-й минуте. И мне Миша предложил поставить 1 к 5 или 1 к 7, хотя это даже нечестно. Я поставил, что Бельгия выиграет – она выиграла, но Миша мне ничего не отдал. А на следующий день, когда мы повторно поставили, я проиграл – он потом весь турнир требовал деньги. Это смешная ситуация. А так я не смотрел игры, которые были параллельно с нашими матчами. Там был больше на турнир настрой. Может, только важные матчи, финал. 

– Твоим любимым игроком раньше был Криштиану Роналду. До сих пор он?

– Да, ничего не изменилось. Понятно, что он сейчас не показывает тот же результат, что и раньше… В целом я его фанат еще с 2004 года, с семилетнего возраста, тогда ему было 17 лет. Не все тогда за него фанатели. Считаю, что болел за него еще до того, как он стал мейнстримом. 

Я запомнил матч Россия – Португалия со счетом 1:7. Я тогда болел за Португалию и радовался. Помню, как бегал после каждого гола Португалии. И вот с того дня я болею за Роналду. 

– Мы не так давно записывали интервью с Чоппером, где он тоже рассказывал, что большой фанат Роналду. И он говорил, что не сопереживал Кришу после возвращения в «Манчестер Юнайтед». Что это как будто «дед, который таблетки не выпил».

– Нет, я считаю по-другому. Я смотрел большое интервью Роналду, его очень сильно подставило руководство. Если умирает человек, особенно сын или дочь… А Роналду был главной звездой, забил кучу голов. И он вроде попросил какой-то дополнительный отпуск или что-то такое. Но это не устроило нового тренера Эрика тен Хага. Понятно, что там что-то было на уровне клуба. Я просто в Football Manager еще играю. Там все это тоже есть. Знаешь же, сколько людей, сколько персонала работает в клубе. И есть люди, которые решают за тебя, за тренера, за всех. 

Есть те, кто доверяют тренеру, а есть те, кто решает за тебя. И они решили, что им выгоднее будет расстаться с Роналду, потому что на него уходит слишком много бюджета, он слишком звезда. Плюс он уже не так бегает, он уже не тот Роналду. Несмотря на то что забивает. Но руководство в крысу от него решило, что он будет не основным. А он, по сути, тащил их весь год. И тут у него умирает сын, а к нему такое отношение. Да, может быть, он где-то там вел себя некрасиво тоже, где-то наглел и так далее, за счет своего статуса суперзвезды.

Но редко кто хорошо возвращается в прошлую команду – даже такая звезда, как Роналду. Не получилось у него во второй раз, просто потому что это уже пройденный этап. Если бы он в «Реал» вернулся, наверное, [клуб] больше бы ему подошел. Это уже более родной клуб, чем «МЮ». Он слишком много лет в «Реале» провел, а в «МЮ» его держал Фергюсон, это его любимый тренер был, я читал автобиографию. Когда у людей такие хорошие взаимоотношения, то они будут только улучшаться с каждым годом. И Криш сам с каждым годом становился лучше, тем более с таким тренером. 

Может быть, он уже не тот, но старые заслуги забывать не стоит. И да, может, ему и надо было закончить. Но мне кажется, что он спокойно может еще в 24-м сыграть на Евро, а может быть, даже в 26-м на чемпионате мира. Его тоже можно понять, он же вообще в каком-то сумасшедшем графике живет. И когда ты живешь так 10 лет, 15, 20, то рано или поздно, наверное, даже он себе какие-то поблажки позволяет. Знаешь, где-то отдохнуть, где-то с семьей побыть. 

– А ты болеешь за «Арсенал», я так понимаю? 

– Вообще изначально я с самого детства был за «Спартак», потому что семья и дед были, я тоже только им в России интересовался. Я не против других клубов, но «Спартак» всегда в сердце. Это в России. 

А вообще, я с самого детства болел за «Арсенал», мне нравился Тьерри Анри, мне нравился Арсен Венгер очень сильно, это мой самый любимый был тренер. Я тогда еще маленький был, можно сказать, был глором, потому что болел за несколько клубов одновременно. 

Мне очень нравился «Манчестер Юнайтед», когда туда пришел Криш. «Арсенал» тоже нравился. Еще когда Аршавин переходил, мне прямо так приятно было. Я хоть «Зенит» не люблю, но все равно это все-таки наше. Когда он покер забивал, это вообще космос был. 

И третий клуб – это «Реал Мадрид». Но «Реал» появился, наверное, с 2009 года, как только Роналду перешел. И вот с тех пор только он и остался. Я уже ни за кого больше не болею. Может быть, это связано с тем, что я, когда в Мадриде был, с Каземиро общался, он футболки «Реала» подарил. Не знаю, как-то в душу запало. 

Сейчас я за «Арсенал» особо не переживаю, потому что ушел Венгер, и я перестал особо любить клуб. Мне, конечно, приятно, если «Арсенал» выиграет у «Тоттенхэма» какого-нибудь, да. Но в глобальном плане это не особо важно. Сейчас мне еще нравится «Кристал Пэлас». За них, наверное, мало кто болеет. Это еще с Football Manager пошло, потому что там много молодых, хороших игроков, которые могут раскрыться. 

– Ты мне прямо больно делаешь как фанату «Тоттенхэма». 

– Ой. 

– Да не переживай, я уже привык.

–  Я помню, как в Англии на турнире был и пошел стричься к какому-то жесткому фанату «Тоттенхэма». У него вообще все было в мерче команды. И он меня спрашивает: «За какую команду в Англии ты болеешь». Я сказал, что просто поддерживаю «Реал Мадрид», а в Англии ни за кого не болею. Просто потому что подумал, что если я сейчас назову «Арсенал», то меня изуродуют, на голове сделают полный ###### [пипец]. Я на самом деле вообще не сторонник таких жестких столкновений. Я понимаю, что это странно, но мне нравится «Тоттенхэм» в плане игроков, когда был тренер Поччетино, когда был Эриксен. Неважно, что я фанат «Арсенала», мне все равно нравилось, как они играют. 

Но если я за «Спартак» болею, то я не люблю ЦСКА. Не то чтобы я не уважал людей, которые болеют за них – среди моих знакомых и друзей таких много. Но я никогда не буду рад, если ЦСКА забьет гол «Спартаку». А вот в Англии… Да, я порадуюсь, если «Арсенал» победит «Тоттенхэм», но без какого-то негатива. И то же самое в Испании – мне вот без разницы на «Барселону». Вот «Атлетико Мадрид» я не люблю больше, чем «Барсу». 

– А ты все еще ставишь на футбол время от времени? 

– Нет, я уже завязал. Раньше ставил, но сейчас как-то это уже не вкатывает. Я могу по мелочи поставить на крупный матч, Лигу чемпионов, но нечасто. Просто по приколу, чтобы добавить интереса к просмотру. 

– Какой матч за последние годы тебе больше всего эмоций доставил? 

– Я как раз помню матч, связанный со ставкой. Я тогда собрал огромный экспресс, событий на 30 где-то. И у меня все зашло, остался только последний матч – «Реал» против «Леванте». И вот «Леванте» забивает гол. Я уже думаю, что реально проиграю в последнем матче из 30. И потом «Реал» пробил два пенальти – оба успешно. На 80-й удалили Каземиро – я просто запомнил, потому что у меня его футболка как раз висит. Ну и я за его карьерой слежу активно. И вот его удаляют, «Реал» ведет 2:1, а я спрашиваю у Миши Кейна: «Ну что, продавать ставку?» Он тогда сказал, чтобы не продавал. И я запомнил этот момент, потому что и «Реал» выиграл, и я сорвал свой самый большой куш. Не буду говорить сколько, но много. 

Еще последний ЧМ очень запомнился. Когда Португалия проиграла Марокко, когда Криш плакал. А если из позитивного, то запомнил финал ЛЧ «Реал» – «Атлетико», когда на последней минуте забили. Я тогда на коленях стоял перед телевизором, закрыл глаза и слушал. И когда «Реал» забил, я вообще не поверил своим глазам. Рамос забивает на последней минуте, игра переходит в дополнительное время, и там еще Роналду забивает гол. Это было жестко. Тогда я максимально кайфанул.

– Сейчас про Месси и Роналду уже спрашивать не модно. Так что вопрос нового поколения: Холланд или Мбаппе?

– Мне почему-то кажется, что Холланд сильнее. Если он еще научится бить с правой ноги, то я не знаю, кто его остановит. Это как Ибрагимович на стероидах каких-то, реально. Он настолько быстро бегает, настолько техничен. У Мбаппе уже есть какое-то ЧСВ, у Холланда такого нет. Он попал немного в другую команду. Мбаппе сделали суперзвездой, взяли к нему Неймара и Месси. Ненормально, когда три звезды такого уровня вместе в команде. А в «Манчестер Сити» только Холланда сделали суперзвездой, все остальные игроки там примерно одного уровня. Холланд понимает, что он основной форвард, что на него все будут навешивать, пасы давать. А у Мбаппе по-другому немножко. Он понимает, что на поле как минимум еще два человека есть, которые могут решить исход игры. Ну, раньше были. 

Мне еще Неймар очень нравится как игрок. Они, кстати, с Кришем в один день родились. Но Неймар – яркий пример того, как безотвественность может сказаться на результатах, на индивидуальных, командных наградах. Хотя это игрок высочайшего уровня. Если просто со стороны понаблюдать за Неймаром, как он двигается на поле, как он отдает пасы… Он на другом уровне вообще играет в футбол. И таких игроков единицы. Даже Криш не умеет так финтить, так быстро читать игру. Это старая школа какая-то бразильская, со времен Пеле, когда игроки на финтах могли все поле проходить. Сейчас таких нет. 

Но мне не нравится персоналия Неймара – что он каждый год не может пожертвовать днем рождения сестры. Хотя у него там Лига чемпионов на носу. Приоритеты немножко не те, наверное, расставлены. Или он уже слишком звездой стал. Я уверен, что в таком статусе жить тяжело. Я хоть даже на 1% не приближался к его уровню популярности, но примерно понимаю, что это такое. Если даже я часто фоткаюсь, когда выхожу на улицы Москвы. А ему, наверное, вообще не вариант куда-либо выходить.

 

+8
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Флеймон хотел показать себя знатоком футбика, но жидко обосрался)
+2
-1
+1
до криша в мю: 3-е и 2-е место в апл, 66 и 73 забитых мяча в апл, 1/4 и 1/2 кубков; с приходом криша: 6-е место в апл, 57! мячей, вылет в начальных раундах кубков (кроме лч, ведь там же криш на морально волевых протащил против янг бойз и вильяреала, раздробленная раздевалка, смена двух тренеров; после криша: 3-е апл и 58 мячей, финал кубка англии, первый за 6 лет трофей - кубок лиги (да, в апл чахнущий ливерпуль, но это первый сезон тен хага). но такие болельщики и дальше будут говорить, что это криш тащил мю, а не перетянул на себя одеяло, сломав всю структуру. напомню кстати, что эта легенда клуба во время предсезонки ругалась с тренером и уезжала с матчей после замены, но мы посмотрим его интервью и почитаем его автобиографию - поверим только в его точку зрения
0
0
0
Криш после Реала был балластом и для Юве (до сих пор расхлебывают) и для МЮ. Как с финансовой, так и с игровой точки зрения.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости