Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz

Финальное про увольнение Лоста на Инте. Прочитайте, если считаете его героем-мучеником

Важная история, незамеченная из-за победы Team Spirit.

The International 2021 навсегда останется в в моей памяти. Спустя 10 лет после победы NAVI заветный Аегис вновь вернулся домой. Но на Инте была еще одна история, не менее важная и актуальная для меня.

14 октября на матче Alliance – T1 Лост позволил себе вроде бы безобидную шутку про Соло и Артстайла: «Я для себя понял, почему состав Virtus.pro, когда Ваня Артстайл был тренером, а Солыч был капитаном, никогда не поднимался выше шестого места [на The International]. Потому что эти люди никогда не могут найти общего языка.

За целый час шоу они ни разу не пришли к общему мнению. Их можно было оставить до конца ивента обсуждать 20 часов одно и то же. Для будущих NAVI – это поминки».

Артстайлу и Соло это не понравилось. Что они сделали? Кажется, поговорили с кем-то из Valve. Или с Вилатом. А это не одно и то же?

Вилат написал в рабочий чат российских кастеров Инта, что с коллегами так вести себя нельзя. А Лост... ответил. И грубо. В своем стиле, в общем.

Как сказал NS, в конфе находился сотрудник Valve, которому ответы Дмитрия очень не понравились. К вечеру Лоста уже уволили с The International. Оказалось, что Valve разработали некий кодекс этики для кастеров, просто забыли предупредить об этом самих кастеров (это не шутка). 

Учитывая все произошедшее (жалобы легенд Virtus.pro, связи Вилата, непрофессионализм Valve), неудивительно, что хочется не раздумывая принять сторону Лоста. Мол, правдоруб, сказал все как есть, а власть имущим это не понравилось – вот и убрали неудобного для себя человека! Респект Дмитрию!

 

Да, респект Дмитрию за смелость. Но не респект за другое. 

Давайте разберемся конкретно:

  • Фраза Лоста про разногласия Соло и Артстайла – правда? Если честно, то очень похожа на то.
  • Лоста не предупреждали о регламенте норм общения, хотя Valve была обязана. Юридически правда также за Лостом.
  • Но можно ли (и нужно ли) говорить неудобную правду про своих коллег, тем более в прямом эфире на 50 тысяч человек?
  • Можно ли (и нужно ли) говорить что-то, если ты не сможешь защитить себя после этого?

Есть три типа людей в контексте отношения с системой. Первый тип подстраивается под систему, всем доволен и не раскачивает лодку. Второй тип понимает пороки системы, но пытается изменить ее к лучшему изнутри. Получится, не получится – отдельная история.

Третий тип, к которому и относится Лост, лезет на амбразуру, кричит «правду» в лицо и кичится этим. А после – увольнение. Вы правда считаете это умным и дальновидным поведением?

 

Мне не хочется обвинять Лоста в чем-либо, ведь я не знаю человека лично. Всего лишь три вещи, которые раскроют мое отношение к сложившийся ситуации.

Соло и Артстайл – единственные, кто не согласились терпеть хамство

Вспомните фразы Лоста про NAVI, постоянные перебивания Эйритель и других комментаторов/аналитиков на трансляциях Рухаба. Лост пользовался тем, что люди просто привыкли закрывать глаза на хамское поведение. Ведь владельцу нравится, хайп, мемы, «душитель».

А вот Соло и Артстайл терпеть не стали. Не сюрприз – Лост надавил на самое больное: несбывшаяся мечта о победе на The International.

И у Дмитрия шок: «Как так, ребят. Я ведь всегда вел себя так, и мне ничего не было. А тут серьезные ребята попались. А так разве можно было?». Лост хочет жить в обществе и быть отдельным от него. Но это невозможно.

На месте Ивана и Алексея я поступил бы точно таким же образом. Возможно, попытался бы поговорить с Лостом лично. Но, так или иначе, терпеть подобное поведение не стоит. 

Вилат сделал то, что делал всю жизнь 

Зачем ругаться с людьми, когда можно наладить связи? Зачем разбираться в вопросе, когда можно укрепить свои позиции, а заодно усилить связи с Соло и Артстайлом?

Нужно понимать, кто такой Вилат:

  • Человек, искренне любящий Доту.
  • Человек, поднявшийся с низов сам.
  • Человек, который сделал Доту в СНГ любимым видом киберспорта.
  • Человек, который сожрет тебя, дай только шанс (спросите у Рухаба).

Вилат – не классический злодей. Судя по всему, он просто сказал, что не стоит вести тебя с коллегами в эфире. А вот то, что сделал Лост после (грубые слова) – это выстрел себе в ногу. Если ты грубишь такому человеку, как Вилат – ты должен быть как минимум на одной ступени с ним. Это было смело? Возможно. Но...

После грубых фраз Лоста его судьба была предрешена.

 

Прекратите романтизировать глупость 

Что-то не устраивает? Подумайте, как сделать так, чтобы поменять ситуацию. Но будьте готовы встретить сопротивление. Если вы позволили сопротивлению сломить вас – вы недостаточно умный. Лоста уволили с позором – это факт. И он сам к этому шел уже очень давно. 

Кричать «Они дураки, а я самый умный» – не круто. Быть нахалом, нигилистом, плюющим на нормы этикета и общения – не круто. «Действовать в лоб», когда у лба куча связей в Valve – не круто.

Лост – смелый. Но не крутой. Вилат – не крутой. Но очень умный и безжалостный.

А кем хотите быть вы?

Обалдеть, Лоста уволили прямо на Инте! Valve подтвердила

У Spirit величайший чемпионский путь. Такого больше не будет 

+10

Опрос

голосов
71 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Артстайл и Шадовех. Вы не имеете права радоваться победе Team Spirit
А вы заметили, что Нун стал лучшим лидером в СНГ-Доте
Радмир Зарипов хоронит TI-виннеров.
Радмир Зарипов раскаялся. И понял.
Статья о первой позиции, которая "единственная учит жизни". Радмир Зарипов кое-что понял
5 мелочей в Доте, которые всегда делают профессионалы, но почти не делаешь ты

Кликбейтная пафосная муть, которая держится на противоречивом заголовке и сраче в комментариях – не круто. Может, продуктивно в рамках плана по просмотрам. Но не круто, не интересно и не ценно. Попытки клеймить что-то (или наоборот, прославлять спорное) с громкими пустыми тезисами вместо аргументов – не круто. Это удобно для срача в комментариях, но вызывает отвращение в сочетание с кричащимс заголовком-крючком.
Спасибо, что везде в подзагах пишете имя и фамилию – можно запомнить и пропускать.
+47
0
+47
"Быть нахалом, нигилистом, плюющим на нормы этикета и общения – не круто" -- неправда, это очень круто, когда тебе 30, но в душе ты инфантильный обиженный на весь мир мальчик, высказывающий свои мысли на огромное количество таких же, как и ты, токсиков, завистников и прочих "душителей")
Мерзкий, очень мерзкий персонаж этот ЛоХ. Всегда был и будет мерзким, особенно хочу отметить его издёвки над воспитанной Дашей Эйритель, которая показывает лучшие профессиональные качества.
В общем, спасибо всем, кто причастен к отстранению этого чудовища от работы на интах. Благодаря вам мир стал чуть лучше!
+51
-16
+35
Ода оппортунизму, лизоблюдству и приспособленчеству под видом типа "умного" и "взрослого" взгляда на жизнь. Местами даже противно читать
+28
-2
+26
Да Лост просто индиго, не умеющий правильно формулировать мысли, даже если они верные, он был обречён рано или поздно вылететь. Даже здесь, скажи он что-то вроде "Наблюдал полтора часа, как Соло с Артстайлом не могли прийти к общему мнению, и стало тревожно за судьбу Нави" - и никто бы не мог докопаться, хотя по сути ничего не поменялось.
Но реакция Артстайла и/или Соло забавная, конечно. Ведь подметил он правильно, они не вели конструктивную дискуссию, а засоряли эфир, в первую очередь Артстайл, который вообще очень плохо отработал турнир. Но никакой рефлексии в этом отношении нет, и даже Лосту сами высказать мужики не могут, а бегут жаловаться Волочаю чтобы он поговорил за них.
+18
0
+18
Какая-то пустая графомания, если честно.

Что за три типа людей? Откуда вы это взяли? Почему не 4 или 5?

Почему вы посчитали, что Соло и Артстайл обиделись из-за непокорённого Инта? Фраза была бы менее острой, выиграли бы они один из них с ВП?

Если бы я первый раз услышал про Вилата из вашего текста, подумал бы, что он святой, не меньше. Он, очевидно, крутой мужик, добившийся очень многих вершин, но фраза про одну ступень, простите, полный бред. Грубить не стоит никому, раз уж на то пошло, а раз грубишь, и это твой стиль, то выбирать подходящих людей тоже не стоит.

И последнее: не понимаю, к чему последний заголовок?

Насколько я могу судить, люди в основном сочувствовали Лосту только в первый день, после звонка НСу. Дальше полились подробности, после которых всё встало на свои места. Такое ощущение, что этот заголовок тут нужен только потому, что он звучит красиво и возвышенно.

Так что ситуация может быть какой угодно, правда может быть за кем угодно, но статья получилась абсолютно пустая и бессмысленная от самого начала и до конца, увы.
+14
-1
+13
Ответ ii31
Лост перегнул палку, и вообще слишком дохрена вжился в свое амплуа "душителя", душит даже там, где вообще не надо душить. Но вроде по итогам этой ситуации ни на кого не горит, не обвиняет, и мучеником себя не выставляет. Вилат не хочет сильно выносить сор из избы, и тоже ничего особо не разжигает, хотя его роль, видимо, одна из главных. Соло и Артстайл вообще для публики сделали вид, что ничего не заметили, ну был Лост, и был, теперь нет - и нет. К чему драматизировать и как-то назидательно писать эти высокопарные пассажи про типы людей, которые противопоставляют себя обществу; умного и безжалостного Вилата, и недальновидного романтичного Лоста, хз. Рабочий момент, а с поправкой на реалии Доты вообще рядовой. Для меня это больше похоже на то, как если бы работа комментаторов была футбольным матчем, то Лост бы облажался посреди второго тайма, его сразу заменили, а потом сказали бы после игры "у нас конкуренция, кто ошибся - тот не играет".
"мучеником себя не выставляет" сразу же вошел в эфир старперхаба, и начал рассказывать какая он жертва, а вилат влетел в него с двух ног!
+13
-2
+11
Ну в очередной раз Радмир набросил, хаваем. Оскорбления неподобающие в конфе были с обоих сторон (НС и Дред видели переписку и сказали, что в том диалоге оба вели себя оскорбительно). Наказали только одного (кто второй - история умалчивает, но мы то знаем). Рофл про поминки - жесткий, но не первый жесткий рофл от лоста на инте прошедшем (странно, что ему не делали "до" замечания). В целом, это не более чем юмор, пусть и не совсем уместный.

Однако никакой симпатии к Лосту не испытываю, он не герой ситуации. Но там есть еще один господин, обосравшийся жиденько, но за грубость, ложь, лицемерие его никто не отстраняет, неправда ли?

В общем и целом, последний раз, когда я открываю этот помойный блог, ничего личного, в статьях ничего, кроме хайпа.
+10
0
+10
Предлагаю ещё богатых идей для материалов:
32+2 причины, доказыващие, что Соло – совесть нашей доты
Дота должна стать платной. Радмир Зарипов осознал, что нищуки убивают сообщество
Лучший капитан в истории. Вы не понимали этого, но Соннейко всегда был прав
Чему вы радуетесь? Слёзы Матумбамэна важнее любых успехов Спирит
Сложный или простой выбор? Радмир Зарипов прозрел: Дахак круче Сумаила, Хвоста и Аны вместе взятых
Mila>Mira. Как главная комментаторка мира покорила всех, став лучше ODPixel и Вилата

Содержание не важно; главное побольше пафоса, отсылок к Гарри Поттеру, кричащих подзаголовков и упоминания эмоций и откровений Радмира Зарипова. Просмотров и комментариев будет – ух.
+11
-1
+10
Артстайл и Шадовех. Вы не имеете права радоваться победе Team Spirit А вы заметили, что Нун стал лучшим лидером в СНГ-Доте Радмир Зарипов хоронит TI-виннеров. Радмир Зарипов раскаялся. И понял. Статья о первой позиции, которая "единственная учит жизни". Радмир Зарипов кое-что понял 5 мелочей в Доте, которые всегда делают профессионалы, но почти не делаешь ты Кликбейтная пафосная муть, которая держится на противоречивом заголовке и сраче в комментариях – не круто. Может, продуктивно в рамках плана по просмотрам. Но не круто, не интересно и не ценно. Попытки клеймить что-то (или наоборот, прославлять спорное) с громкими пустыми тезисами вместо аргументов – не круто. Это удобно для срача в комментариях, но вызывает отвращение в сочетание с кричащимс заголовком-крючком. Спасибо, что везде в подзагах пишете имя и фамилию – можно запомнить и пропускать.
Ты не понимаешь, он трикстер, он всегда идёт против правил. Да, он написал оду лизоблюдству и конформизму, но это другое, ты не понимаешь.
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Эй, ты тут украинцев не обижай. В доте мы братья, и очень гордимся тем, что мы «быдло дотеры» остались людьми.

Вообще считаю Нобелевскую премию мира нужно давать снг дота комьюнити. Ниодного русско-украинского конфликта тут никогда не было.
+8
0
+8
Радмир Зарипов - худшее, что случалось с этим сайтом.
+8
0
+8
"Быть нахалом, нигилистом, плюющим на нормы этикета и общения – не круто" -- неправда, это очень круто, когда тебе 30, но в душе ты инфантильный обиженный на весь мир мальчик, высказывающий свои мысли на огромное количество таких же, как и ты, токсиков, завистников и прочих "душителей") Мерзкий, очень мерзкий персонаж этот ЛоХ. Всегда был и будет мерзким, особенно хочу отметить его издёвки над воспитанной Дашей Эйритель, которая показывает лучшие профессиональные качества. В общем, спасибо всем, кто причастен к отстранению этого чудовища от работы на интах. Благодаря вам мир стал чуть лучше!
, как же мне жалко каждый раз было эту девочку, когда они в паре комментировали.
+9
-1
+8
Один грубит, не имея достаточной силы и связей, уважения. У другого все это есть. Вот и разница)
Т.е. Вы расписываете какой Куприянов негодяй и что все по делу, не упоминая второй стороны этой ситуации абсолютно никак, потому что у Лоста нет достаточной силы и связей? Дмитрий непростой человек и не самый "любимый" в коммьюнити. Уверен, его поведение большинству не нравится и не нравилось. Получается, что статья написана для тех, кто считает его мучеником (даже просто по комментам - таких людей единицы среди десятков тысяч комментариев на форумах, новостных сайтах и т.д.), однако на самом деле статья - грязный байт на комменты провокационным заголовком с абсолютно безвкусным и однобоким содержанием. Это имхо, Ваше право не соглашаться. За сим заканчиваю разводить здесь демагогию и удаляюсь в закат из этого блога.
+7
0
+7
Ответ Montisuma
Да Лост просто индиго, не умеющий правильно формулировать мысли, даже если они верные, он был обречён рано или поздно вылететь. Даже здесь, скажи он что-то вроде "Наблюдал полтора часа, как Соло с Артстайлом не могли прийти к общему мнению, и стало тревожно за судьбу Нави" - и никто бы не мог докопаться, хотя по сути ничего не поменялось. Но реакция Артстайла и/или Соло забавная, конечно. Ведь подметил он правильно, они не вели конструктивную дискуссию, а засоряли эфир, в первую очередь Артстайл, который вообще очень плохо отработал турнир. Но никакой рефлексии в этом отношении нет, и даже Лосту сами высказать мужики не могут, а бегут жаловаться Волочаю чтобы он поговорил за них.
насчет Артстайла ты прав, турнир отработал очень плохо. Ни одного хорошего слова про Спирит и СНГ, с Солычем постоянно терся. Обида какая та в нем сидит
+7
0
+7
Предлагаю ещё богатых идей для материалов: 32+2 причины, доказыващие, что Соло – совесть нашей доты Дота должна стать платной. Радмир Зарипов осознал, что нищуки убивают сообщество Лучший капитан в истории. Вы не понимали этого, но Соннейко всегда был прав Чему вы радуетесь? Слёзы Матумбамэна важнее любых успехов Спирит Сложный или простой выбор? Радмир Зарипов прозрел: Дахак круче Сумаила, Хвоста и Аны вместе взятых Mila>Mira. Как главная комментаторка мира покорила всех, став лучше ODPixel и Вилата Содержание не важно; главное побольше пафоса, отсылок к Гарри Поттеру, кричащих подзаголовков и упоминания эмоций и откровений Радмира Зарипова. Просмотров и комментариев будет – ух.
Ахаха, отлично. Одно уточнение: "Слезинка Матумбамэна" - нужно же еще отсылку к Достоевскому прикрутить ))
+6
0
+6
Ответ Alatrister
"мучеником себя не выставляет" сразу же вошел в эфир старперхаба, и начал рассказывать какая он жертва, а вилат влетел в него с двух ног!
Я смотрел только нарезки и читал новости на этом сайте, и там он вроде говорил сначала что-то вроде "не сказали, почему, как бы и уволили и нет", а на следующий день "мне объяснили, я не знал, что так нельзя, но претензий не имею". Некоторый такой сарказм по отношению к Вилату присутствовал вроде, но без перегибов, особенно на фоне обычных суждений Лоста на матчах.
+6
0
+6
Один грубит, не имея достаточной силы и связей, уважения. У другого все это есть. Вот и разница)
А типа если есть сила и связи, то грубить норм или как минимум, допустимо? Вот об этом примерно я и говорю - этика гопника или российского чиновника (в плохом варианте). Не надо так.
+6
0
+6
Возможно. Но путь Лоста - также путь вникуда.
что значит "возможно"? комментарий qwefoo одним предложением опровергает всю суть твоего поста, а ты отвечаешь "возможно"... значит не стоило писать пост, значит комментатор прав и главное в получении инвайтов и работе студий - лизоблюдство, блат и приспособленчество... единственные споры и свое мнение будет только при прогнозах на победу в картах...
+5
0
+5
Лост перегнул палку, и вообще слишком дохрена вжился в свое амплуа "душителя", душит даже там, где вообще не надо душить. Но вроде по итогам этой ситуации ни на кого не горит, не обвиняет, и мучеником себя не выставляет.

Вилат не хочет сильно выносить сор из избы, и тоже ничего особо не разжигает, хотя его роль, видимо, одна из главных. Соло и Артстайл вообще для публики сделали вид, что ничего не заметили, ну был Лост, и был, теперь нет - и нет.

К чему драматизировать и как-то назидательно писать эти высокопарные пассажи про типы людей, которые противопоставляют себя обществу; умного и безжалостного Вилата, и недальновидного романтичного Лоста, хз. Рабочий момент, а с поправкой на реалии Доты вообще рядовой.

Для меня это больше похоже на то, как если бы работа комментаторов была футбольным матчем, то Лост бы облажался посреди второго тайма, его сразу заменили, а потом сказали бы после игры "у нас конкуренция, кто ошибся - тот не играет".
+9
-4
+5
ну по поводу Соло и Артстайла мне тоже бросилось в глаза, что они согласиться никак не могут.

к тому же НС уже говорил, что Лост был не единственным, кто в грубой форме общался тогда в чате. вот где доказательства, что сам Вилат спокойно просил быть с коллегами мягче?

Единственная претензия к Лосту, что он начал делать из этого драму и шоу
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости