Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

Я сыграл 2000 матчей в Турбо. Почему этот режим Доты никто не любит?

Откровение Радмира Зарипова.

Всем привет! Меня зовут Радмир, и у меня больше двух тысяч игр в режиме Турбо. 

Я начал пост с чистосердечного признания, потому что знаю, как относятся в комьюнити к Турбо: «это не Дота», «ерунда» и другие похожие обозначения.

😡 Бесят плохие тиммейты? Пройди короткий опрос и расскажи о проблеме нам!

В жизни порой случается так, что ты искренне любишь вещь/явление, которое всех бесит. Худшее – не в том, что ты не можешь найти единомышленников, а в том, что ты даже не понимаешь причины хейта окружающих. Лично я не вижу у Турбо ни одного минуса – но друзья даже не хотят слушать меня, когда я предлагаю хотя бы размяться в быстрой игре перед рейтингом. Ниже я попробую объяснить, почему отдаю предпочтение именно этому режиму.

В Турбо не нужно фармить – вы деретесь с первой минуты 

Чаще всего я играю на керри, и меня дико раздражает отрезок игры после линий, когда ты вынужден фармить минут 10-15, прежде чем полноценно вступить в игру. Серьезно, я захожу в Доту не для того, чтобы бить крипов – а чтобы бить лица противников. И в Турбо ты делаешь это буквально с первой минуты.

 

В этом режиме убрано все лишнее – долгий фарм предметов, походы на базу для регенерации, длительный пуш вышек. Все заточено на драки и только на драки. Если классическую Доту можно сравнить с футбольным матчем, где за 90 минут забивают в среднем 2-3 мяча, то Турбо – это безбашенная хоккейная перестрелка со счетом 8:5.

Турбо хорош для всех ролей 

Неважно, какого героя ты взял – у тебя в любом случае будет золото. Неважно, как много крипов ты добил – у тебя все равно будет ультимейт до пятой минуты. И это здорово! Люди в этом режиме спокойно берут саппортов, потому что знают, что им не придется ходить с голым ботинком до 25-й минуты. 

А вот в классической Доте лично для меня играть за саппорта немыслимо. Как же это ужасно, когда ты сделал для керри идеальную линию, не воровал опыт, делал своевременные отводы, подготовил стаки – но вы проигрываете из-за того, что «БКБ – пустая трата денег». Влияние саппортов ограничено, зато в Турбо любой саппорт спокойно может стать керри без вреда для команды.    

Кстати, в Турбо редко покупают Мидас и почти не пикают Течиса – герой просто не подходит для быстрых игр. Мне кажется, эти два факта уже говорят о крутости режима!

Дота в Турбо – игра, а не мучение

Никакого давления. Никаких сожалений по поводу проигранных матчей и потраченного времени. Никакой злости на тиммейтов. Только чистое наслаждение от процесса любимой игры.

Турбо превращает Доту в игру, похожую на шутеры. В Valorant, Counter-Strike и Fortnite раунды длятся пару минут, а затем начинается новый. Не пошла игра, тебя быстро убили? Ничего, через минуту начнешь все заново. В Турбо все плюс-минус также.

А вот в классической Доте – будь то рейтинг или обычный All Pick – если у вашей команды не пошло, то часто приходится терпеть 40-50 минут и ждать, пока противник снесет все три стороны. И только потом начинать новую игру.

Если же ты проводишь идеальную игру, но проигрываешь из-за союзников – невозможно не испытывать гнев. Ты потратил час своей жизни и сделал все идеально, но из-за сторонних факторов, на которые невозможно повлиять, ты проигрываешь. И это ужасное чувство.

 

Я могу понять юных людей, которые, возможно, хотят стать профессиональными дотерами – для них быстрые игры не подойдут. А для тех, кто играет в Доту для получения позитивных эмоций, Турбо – это идеальный режим. Но по какой-то причине почти все мои друзья или знакомые даже не рассматривают Турбо в качестве альтернативы обычной игре. 

***

А как вы относитесь к Турбо? Играете ли сами в этот режим? Пишите в комментариях.

6 тупейших мыслей, которые не дают поднять рейтинг

Без DPC было лучше? Вспоминаем интриги инвайтов и важность каждого матча

+23

Опрос

голосов
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Единственный режим в который можно играть в Доте на самом деле. Тратить час-полтора на одну катку сейчас для меня это просто анриал, а Турбо весело.

Я уж молчу про то, что можно хоть втроем на миде стоять и это все еще будет работать.
Ну а с друзьям в этом режиме отдельный трэш и садомия, которую даже в обычном нормале не устроишь)
+12
-1
+11
раньше тоже не признавал турбо, но после появления гильдий, когда нужно было выполнять задания, играли только в турбо. С того момента только этот режим и играю. Все так как описал автор. Драки по КД. Можешь закупаться огромным количеством манго на спамере и выносить линию вперёд ногами (благо курьер летает очень быстро и неуязвим). Даже после проигранной карты остаются положительные впечатления
+7
-1
+6
Не знаю, кто говорит мол турбо это не дота. Лично для меня, это единственный режим, в который можно играть, а не страдать. Игры быстрые, по темпу больше похожи на ХОТС, и это здорово.
Тем более, в доте есть огромное количество контента, доступного только при высоких нетворсах и при высоком уровне. Играя в нормальный мод, максимального потенциала многие герои и сборки достигают к 60-й минуте игры. В то же время, в Турбо, можно уже к 30-й минуте быть 30-го уровня.
+7
-1
+6
Согласен с автором во всём) Сам очень люблю классную, "высокую" доту — пики, выверенные слаженные действия или необычные 10к мувы, но самому потеть в игре за +25 не очень-то и хотелось, даже когда играл по 10 каток в день (лет 7 назад). Сейчас захожу в игру раз в три-четыре месяца на выходные и катаю только турбо) В турбо и обстановка дружелюбнее, и игра сама активнее и веселее!
+5
0
+5
перестал играть обычные игры сразу после выхода турбо, за эти несколько лет даже не удосужился ни разу откалиброваться.
но и в турбо можно гореть, например от лесника, лесник в турбо это особый род идиотов, ещё есть сорт
+3
0
+3
Проблема в том, что турбо не сбалансирован, все изменения делаются с расчетом на классический режим. Поэтому там несколько героев всегда убер имба и на акке с хай рейтом там просто унылые игры, одна похожа не другую.
+1
0
+1
Мне было дико впадлу логиниться чтобы писать этот коммент, но я не могу не поддепжать автора, его мысли о турбо точь в точь совпадают с моими.
+1
0
+1
Ответ Alex Vislov
перестал играть обычные игры сразу после выхода турбо, за эти несколько лет даже не удосужился ни разу откалиброваться. но и в турбо можно гореть, например от лесника, лесник в турбо это особый род идиотов, ещё есть сорт
О, а люди ещё в турбо собирают мидасы и берут алхимиков 😄😄. Максимально бесполезные, что Мидас что алзимос, когда за ренджевого крипа дают +150 голды
+1
0
+1
турбо режим для "подпивасов", выпил пивка взял "огра с мидасом , шото там нажимаешь , бегаешь"
Тот тип людей которые чаще всего имеют 3к ммр, за 50000 миллионов часов в доке и продолжают брать мидас на огра. Ну а шо, очень полезно же. А лузы просто от того что кери нуб :)

Ps/ пиваси не агритесь. Для отдыха это самое то:)
+1
0
+1
А я очень был бы рад если бы сделали отдельный рейтинг для турбо ,
+1
0
+1
Ответ Ibragim Mavu
раньше тоже не признавал турбо, но после появления гильдий, когда нужно было выполнять задания, играли только в турбо. С того момента только этот режим и играю. Все так как описал автор. Драки по КД. Можешь закупаться огромным количеством манго на спамере и выносить линию вперёд ногами (благо курьер летает очень быстро и неуязвим). Даже после проигранной карты остаются положительные впечатления
Брат, курьера можно убить , я раньше думал нельзя, но пару раз было, когда курьера убивали Один раз даже с рапирой
+1
0
+1
Зачем турбо если есть хотс? Если человеку нравится дота, как игра(откидываем все, что касается плохого подбора игроков, токсичности, забитого болта валве и бустеров/аккбаеров), то ему нахер не сдалось турбо. Все плюсы турбо есть в отдельной игре(хотя, лично я не понимаю почему в хотсе не любят играть на саппортах, там они очень интересно реализованы)
0
0
0
Как только вышло турбо - катаю в него. За обычными матчами только наблюдаю. Матчмейкинг это просто боль и страдания. Когда проигрываешь не по своей вине, а из-за мидера, которому ты в войс говоришь: "Не лезь туда. Они тебя сожрут". Он идёт в чужой лес без вижена, без бб, сдыхает, они забирают 3 Рошана и идут сносить тебе трон. Таких примеров масса у каждого из нас. И ты сгораешь к хyRм от этого. Зачем? Почему я должен страдать? Зачем я должен портить себе здоровье нервами из-за игры? А по другому я не могу. Я очень эмоционально воспринимаю поражения. Я бы с удовольствием катал ММ, но только в фул стаке. Я играл несколько раз Боевой Кубок и это было просто супер. Попались адекватные чуваки, мы зашли в дис, распределили роли и выиграли кубок. Каждый знал, что ему делать, была стратегия, тактика. Для этого эта игра и создана. А ММ это самое лютое гавнище, которое только есть в доте. Тебе дают в кора какого нибудь имбицила и ты ничего с этим не сделаешь. Могу с увереностью сказать, что я скорее закончу играть в Доту, чем вернусь в ММ. Либо Турбо, либо игра фул стаком.
0
0
0
Не играю в доту, но когда играл, любил турбо покатать.

Легко получить уровень и предметы, из-за чего интересно поиграть на любом герое, и не бывает игр, как в ранкеде, когда загнобят загнобят, что ты на условной тройке будешь как Майнд Контроль на Тайде против ОГ в финале Инта: 30 минута, сапог, стики, блинк даггер. У меня тогда частенько такое бывало, насосешься на Тайдхантере в ранкеде, подбирая крохи фарма за керри и мидером, и получая в лицо в каждом файте. А потом ходил в турбо и бегал там типа солар, дезоль, даедалус, кираса, отводил душу)

Из минусов, да, ты как бы вместо стратегии играешь в какой-то изометрический Квейк 3 Арена, но для разнообразия это крутой режим.
0
0
0
потому что турбо дота и обычная дота две разные игры внутри одной. кастомочка такая.
0
0
0
Во первых, турбо - режим для детей, играя в него, ты не воспринимаешь игру всерьез, кроме того сама игра не воспринимается серьезно, проигрывать не обидно (это плюс), а выигрыши никак не радуют(это минус). Кощунство - называть турбо дотой, как и вбили драфт или авточес, это не доту, это кастомка с теми же героями, она не отображает реального геймплея и скорее замыливает глаза. Я понимаю почему твои друзья не хотят в нее играть. Во первых - не интересно, нет того самого азарта как в ранкеде, во вторых - так ты теряешь свой скилл в обычной игре(вообще мне кажется, что в ранкеде ты путаешься по игре и даже таймингов не улавливаешь в плане макро, потому что привык играть быструю доту), в третьих - за это не дают ммр, смотреть пункт один.

Кстати меня повеселил комментатор который рассказывает про часовые-полуторачасовые игры, не могу понять когда это средние 40 минут превратились в полтора часа, исходя из своих ощущений, до часа доходит одна из 15 игр
0
0
0
Раньше говорил приятелю : фигня твой турбо. Сейчас только в него и играю.
0
0
0
я только в турбо и катаю, устал от ммр
0
0
0
Ответ MPisLow
Проблема в том, что турбо не сбалансирован, все изменения делаются с расчетом на классический режим. Поэтому там несколько героев всегда убер имба и на акке с хай рейтом там просто унылые игры, одна похожа не другую.
Хай рейт вроде играет только в классическую доту?
0
0
0
Турбо режим - для мужчин. Тебе не надо мериться ммр или чем-то ещё.. ты заходишь - дерёшься, фанишься - игры это фан.
И турбо режим раскрывает все ее прелести.
Малое количество токсичности, нет нудного Фарма, есть только ты на огре Керри который идёт ломать лицо кому угодно :)) автору спасибо :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости