Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW

Фэнтези-драфт в Madden NFL 24. Кто оправдал ожидания, а кто разочаровал?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров.

Разбор драфта первого сезона от админов MEGA-лиги.

Добрый день, дорогие любители Madden NFL! 

Сегодня вас ждет не самый обычный материал: субъективное мнение на тему выбранных игроков с прошедшего драфта. Сразу отметим, что рассматривается только первый раунд драфта, потому что все, что дальше – зачастую лотерея.

Маленькое отступление для тех, кто не знаком с системой комплектования команд в американском футболе. Помимо традиционных способов (подписание свободных агентов и обмены), раз в год проводится драфт новичков из колледжей. У каждой команды по умолчанию 7 пиков (по одному в каждом раунде), но они могут обмениваться ими с другими клубами. Поэтому в этом материале не будет Cleveland Browns, поскольку в реальности они отдали все свои пики первого раунда до 2024-го команде Houston Texans (и еще парочку сверху) за квотербека Дешона Уотсона. Приступим!

Для начала определимся с системой, по которой мы оцениваем новичков:

Boom – однозначный успех, серьезное усиление команды уже в первом сезоне.

Nah – новичок не показал ничего выдающегося, однако и не провалился.

Bust – игрок плохо показал себя в дебютном сезоне и не оправдал надежд.

Также отдельно стоит поговорить про Девтрейты (Development traits). Механика развития игрока напрямую зависит от этого показателя. Условный X-фактор получает в разы больше опыта за каждый выход на поле, чем футболист с девтрейтом Normal. Следовательно, это влияет и на прокачку игроков тоже. Всего существует четыре девтрейта: Normal (самый обычный), Star (чуть выше среднего), Superstar (на уровне лучших игроков в лиге) и Х-фактор (jдин из лучших в лиге на конкретной позиции). За весь драфт на все 32 команды лиги может быть три-четыре х-фактора.

Теперь непосредственно о новичках:

1) Harvey O’Neal, RT, PHI, OVR 74 -77, Star. Nah. 

Первый пик драфта вместе с самым большим контрактом среди новичков – это также и определенное давление. Кажется, с ним данному игроку справиться не удалось. Несмотря на то что Харви принял участие во всех 17 матчах регулярного сезона, он позволил соперникам совершить 6 сэков, что чуть ли не худший показатель среди новичков. Безальтернативность на данную позицию в команде, непримечательный прогресс по ходу сезона не позволяют поставить ему оценку выше.  

2) Graham Gregory, QB, GB, OVR 77-77, Normal. Bust. 

Считавшийся лучшим квотербэком своего класса Грэм Грегори явно не оправдал ожиданий офиса «Грин-Бей». Да, он пропустил несколько матчей из-за травм, тем не менее 30-е место по пасовым ярдам за сезон, 13 тачдаунов при 26 перехватах, склонность к фамблам, а также фактическое отсутствие развития в показателе Overall дают нам право назвать его бастом. Горечи болельщикам «Грин-Бей» добавляет и то, что за Грегори отдали три высоких пика на драфте.

3) Trevor Dockery, RT, NE, OVR 74-75, Normal-Star. Boom.

Из-за травм Тревор пропустил три игры регулярного сезона, зато в остальных позволил соперникам лишь 1 сэк. Учитывая его молодой (даже по меркам новичков) возраст и прогресс развития, пик «Пэтриотс» заносим в актив.

4) C.J. Favors, CB, JAX, OVR 76-80, Star. Boom. 

Выбор игрока прогнозировался несколько ниже, однако СиДжей не подвел менеджмент «Джексонвилла». Игрок был во всех матчах сезона, на его счету 9 перехватов (лучший показатель среди новичков и топ-10 в целом по NFL). Своей игрой подвинул опытного Маркуса Питерса и совместно с Тайсоном Кэмпбелл и Джесси Джексоном фактически создал в защите Джексонвилла настоящую беспилотную зону. Показатель скорости – 97 (СиДжей – один из самых быстрых дибеков в Лиге), зональное прикрытие – 89. В общем, однозначный успех менеджера Маги.

Так же C.J. Favors взял награду лучшему новичку года в защите, и Мага заставил меня вставить этот мем в статью.

5) Jonathan Kirkpatrick, LOLB, DET, OVR 78-86 XFactor. Boom. 

Без сомнений, самый горячий пик первого раунда, поднявший свой общий рейтинг на 8 пунктов в течение одного сезона. Джонатан не пропустил ни одного матча регулярки, по ходу которой записал себе в актив 45 тэклов, 3.5 сэка и 1 форсированный фамбл. Несмотря на то что к тренерскому штабу Детройта, использующему игрока не на родной позиции, есть вопрос относительно целесообразности такого решения, стремительный прогресс игрока вызывает восхищение.

P.S: По очень старой традиции Madden NFL фамилия Киркпатрик – практически синоним хорошего новичка. Не проходите мимо в следующий раз.

6) Gordon Schroeder, QB, NO, OVR 72-75, Normal. Bust. 

Шедший вторым номером среди квотербеков драфта Шредер рассматривался многими экспертами скептически, и, как оказалось, их опасения были небезосновательными. Благодаря игровой смелости Гордон оказался на 4-й позиции по пасовым ярдам в Лиге, однако неспособность справляться с давлением, слабые перехваты при 31 тачдауне и низким процент точности передач (57%) отправляют его в категорию бастов. 

7) Chuck Upshaw, RT, BUF, OVR 73-75, Normal. Nah.

Сезон для игрока явно не задался, Чак принял участие всего в 11 матчах, однако не позволил соперникам ни одного сэка. При этом не имеет ничего выдающегося ни в габаритах, ни в игровых атрибутах. Настолько, что игрок не выделяется даже в откровенно слабой линии нападения «Баффало».

8) Marquise Moulton, SS, SEA, OVR 73-77, Star. Bust.

Выбор «Сиэтла» в первом раунде изначально выглядел странным. Богатый громкими именами состав явно не требовал усиления на позицию сэйфти, в отличие от других позиций. Невысокий для своего амплуа Маркиз плохо вписался в команду, сыграл в 12 матчах, да и в тех выходил нерегулярно. В его активе только один перехват.

9) Mike Edwards, SS, DAL, OVR 77-84, Star – SuperStar. Boom. 

Один из самых быстро прогрессирующих игроков Лиги. Атлетичный, обладающий взрывной скоростью и хорошим зонным прикрытием дибэк, на счету которого 38 самостоятельных тэклов, 6 перехватов, один из которых был возвращен в зачетную зону, и ни одной травмы по ходу сезона. Майку всего лишь 21 год. Эксперты сходятся во мнении, что у него большое будущее.

10) Jamarcus Dorsey, LOLB, HOU, OVR 75-86, Star – SuperStar. Boom. 

Однозначное попадание в яблочко со стороны «Тексанс». Джамаркус Дорси, который брался в команду для того, чтобы закрыть проблемную позицию аутсайд лайнбекера, за один сезон набрал 11 (!) пунктов в общем рейтинге. Игрок – лютая смесь физической силы и атлетичности, сейчас он неотъемлемая часть защиты Хьюстона. У него 3.5 сэка, 38 тэклов и 3 перехвата. 

P.S.: Пока эта статья была в разработке, Джамаркус повысил свой девтрейт до х-фактора. С чем мы его и поздравляем.

11) Treveon Walker, ROLB, CHI, OVR 73 -77, Star. Nah. 

Несмотря на бесконечное доверие, которое оказал игроку тренерский штаб Чикаго, невооруженным глазом видно: у Уолкера весьма средние показатели и, что гораздо хуже, определенные психологические проблемы. За сезон набрал 6 сэков, однако этот впечатляющий на первый взгляд показатель не является топовым даже среди новичков. 

12) Devin Lynch, DT, TB, OVR 75-81, Star. Nah.

Дэвин уныло смотрит на свою статистику первого сезона.

Считавшийся одним из лучших проспектов драфта габаритный выпускник Университета Орегона сразу застолбил за собой место одного из эджей в «Тампа-Бэй». Однако чем выше ожидания, тем сложнее им соответствовать. Сезон Девина, конечно, нельзя назвать неудачным, но и статистические показатели, среди которых 19 самостоятельных теклов, тоже не особо впечатляют.

13) Ben Boyd, RT, GB, OVR 73-75, Star. Bust. 

На самом деле Бен уже вылечился от травмы и ждет следующего сезона.

Пик, вытекающий из логики драфта «Грин-Бей». Очень молодой и очень высокий тэкл был выбран для усиления линии защиты своего новичка-квотербека. Задача понятная, однако с реализацией возникли сложности. В итоге Грэм Грегори чаще всех в Лиге оказывался на газоне после действий защиты соперника, а еще он допустил 12(!) сэков. Слабые показатели пасового блока и склонность к травмам, возможно, заставят тренерский штаб задуматься о смене его позиции. Пока что однозначно один из худших пиков первого раунда.

14) Brian Chavez, LOLB, KC, OVR 73-74, Star. Bust. 

Чавез не сумел блеснуть даже в скромной линии защиты «Канзаса». Всего 34 общих тэкла, из которых 24 самостоятельных, ни одного перехвата и всего один сэк. Игрок подвержен травмам – пропустил четыре матча текущего сезона. Думаю, если бы в «Канзасе» могли отмотать время назад, их выбор был бы иным. 

15) Franklin Underwood, LE, LAR, OVR 75-81, Star. Boom.

Кевин Спейси сильно изменился со времен сериала «Карточный домик».

Не имевший перед началом драфта заоблачных оценок Франклин провел без преувеличения фантастический сезон, став лидером среди новичков по сэкам и попав по этому показателю в топ-3 Лиги (10,5 раза добирался до квотербека соперника). Ловкость и природная атлетичность позволили ему вписаться в защитные ряды «Рэмз», и его дуэт с Аароном Дональдом кошмарит нападение соперников. 

P.S: По итогам восхитительного первого сезона Кевин Спейси Фрэнк Андервуд повысил свой девтрейт до суперстара.

16) Jonathan Cartwight, RT, DEN, OVR 72-75, Star. Bust. 

Игрок выглядел слабо даже по меркам скромного «Денвера». В проведенных матчах допустил 4 сэка и имеет весьма посредственные показатели на пасовом блоке, а это критично с учетом его позиции в линии нападения.

17) Jose Beard, ROLB, TB, OVR 75-83, SuperStar – XFactor. Boom. 

Любовь менеджера «Тампы» Димы Сидоренко к высоким игрокам проявилась и в этот раз. Руководство не смогло пройти мимо фактурного аутсайд лайнбекера, от каждого движения которого веет легкостью. В первый же сезон Хосе отличился и перехватом, и накрытым фамблом, в дополнение к ним – 43 общих тэкла и 4,5 сэка. Прибавьте сюда повышение трейта развития до максимального и получится один из лучших пиков первого раунда.

18) Bobby Craig, TE, ARI, OVR 72-78, Normal. Boom. 

Несмотря на отсутствие трейта развития, Бобби впечатляет невероятными габаритами, совмещенными со взрывной скоростью. Из статистики видно, что игрок пользовался доверием координатора нападения и своего квотербека, что вылилось в 52 приема на 864 ярда; Крейг – четвертый по набранным ярдам в Лиге на своей позиции и лучшим среди новичков. Также на его счету 5 тачдаунов, что является лучшим показателем среди новичков и топ-10 показателем Лиги в целом, невероятный процент приема (97%) и попадание в Пробоул. Фантастика. 

19) Chris Hand, QB, MIN, OVR 73-77, Normal-Star. Boom. 

Перед Миннесотой на драфте стояла задача найти замену ушедшему Кирку Казинсу. Выбор был сделан в пользу Криса Хэнда, который не котировался высоко среди квотербеков-новичков, однако в итоге выступил успешнее остальных. Хэнд имеет высокий показатель тачдаунов (31) и самое низкое число перехватов среди стартовых квотербеков в Лиге (15), входит в топ-3 по пасовому рейтингу с показателем 99.9. Среди персональных достижений можно выделить награду лучшему игроку нападения по итогам 6-й недели (шутка ли, 5 тачдаунов в матче с Чикаго) и выбор в Пробоул. Хэнд также вошел в топ-5 Лиги по пасовым ярдам и вывел свою команду в Супербоул. Могли ли болельщики Викингов мечтать о большем?

P.S: Могут – у Криса Руки девтрейт поднялся еще на одну ступень, и он теперь суперзвезда.

20) Nick Newton, LG, NYG, OVR 74-77, Star. Boom. 

Несмотря на 3 сэка, которые он позволил соперникам по ходу сезона, Ник качественно выделяется на фоне слабой линии нападения «Гигантов» своими антропометрическими данными – ростом 6’4 и весом 340 фунтов. При этом добряк очень силен физически и не подвержен травмам. Прекрасная единица для протекции квотербека. Еще пару таких персоналий, и, учитывая пасовую игру Нью-Йорка в этом сезоне, перед командой могут открыться широкие горизонты.

21) Daniel Solano, C, PIT, OVR 74-79, Star. Boom. 

Солано выходил на драфт центром, однако за счет физических данных, а именно ловкости и атлетичности, был передвинут на сложную позицию левого тэкла, где показал великолепные цифры – всего 2 сэка за полный сезон. Кстати, это был вклад новичка в общую статистику «Питтсбурга», одной из лучших команд Лиги по данному показателю.

22) George Buckley, LT, MIA, OVR 74-75, Star. Nah. 

Несмотря на большие ожидания, Джордж вышел на поле всего в 8 матчах. Общей картины не портил, однако его выступление было явно не тем, чего ждали в Майами. Джордж был настолько посредственен, что не сумел выиграть борьбу за место в основном составе у начавшего сдавать Джохана Уильямса.

23) LaMont Bankston, LG, BAL, OVR 74-75, Normal. Nah. 

Если заглянуть в список левых тэклов «Балтимора», то где-то там в списке игроков можно увидеть затерявшегося новичка. Это и есть ЛаМонт Бэнкстон. Парень пропустил четверть сезона, а в оставшихся матчах допустил 4 сэка. Ничем по своим данным непримечателен, прогресс в развитии отсутствует. Иными словами – посредственность.

24) Roy Hitchens, C, WAS, OVR 73-77, Star. Boom. 

А это уже противоположный пример. Центр, который решением тренера смещен на позицию правого тэкла, отыграл весь сезон от звонка до звонка и стал неотъемлемой частью команды и отправился в плей-офф. Ах да, при этом не позволил организовать ни одного сэка. Просто браво. 

25) Sherrod Rainey, RE, TEN, OVR 76-81, Star. Bust. 

Несмотря на большие авансы, выдаваемые игроку перед драфтом, отыграл всего 216 снэпов, что вызвало множество вопросов к тренерскому штабу «Теннесси». Более опытных игроков вытеснить из основы не сумел, как итог – всего один тэкл за сезон. Очень слабая статистика, которая в 23 года выглядит тревожно. 

26) Bradley Halin, WR, ATL, OVR 72-75, Normal. Boom. 

Высоченный ресивер с ростом 6’7 фута, выбранный для расширения возможностей яркого нападения Атланты, громко заявил о себе, став лидером среди новичков по набранным ярдам (918) и топ-2 по занесенным тачдаунам (7). До показателей лидеров в общем рейтинге Лиги еще далеко, но старт более чем успешный. Примечательный факт, что остававшееся долгое время единственным поражение «Фэлконс» совпало с его отсутствием на поле.

27) Mark Clifford, TE, NYJ, OVR 74-80, Star. Nah.

Менеджмент «Джетс» в Марке подкупили его впечатляющие физические данные, однако статистические показатели игрока не столь радужны – всего 2 тачдауна и 420 набранных ярдов. По этим показателям он уступает даже тайтэндам-новичкам, не говоря уже о более опытных коллегах по позиции. В его оправдание можно сказать, что изначально сильной стороной Клиффорда считалась игра на блоке. Тем не менее по итогам сезона его оценка не более чем средняя.

28) Cam Hodges, LE, SF, OVR 74-80, XFactor. Boom. 

«Сан-Фарнциско» поверили в скрытый потенциал парня – и не ошиблись. Несмотря на средние статистические показатели (например, всего 2 сэка за сезон), Ходжес, смещенный на позицию дифенсив тэкла, стал устрашающим дополнением к Харгрейву, которого сумел достойно заменить на время его травмы. Однозначно один из тех новичков, на которого я бы поставил как на главную звезду ближайших лет.

29) Brian Curry, LT, CIN, OVR 72-77, Star. Boom. 

Несмотря на непростым сезон, Брайан Карри органично вписался в линию нападения команды и стал надежной защитой для своего квотербека, пропустив лишь 1 сэк за 15 матчей. Сумасшедшие для новичка показатели защиты паса, в которых невозможно найти изъян. Сюда же можно прибавить высокий рост (6’4), что однозначно делает его одним из лучших пасс-протекторов.

30) Ben Pendleton, CB, DET, OVR 78-81, Normal-Star. Nah. 

Перед драфтом этот проспект рассматривался как один из лучших корнеров драфта, но, несмотря на большие авансы, ожиданий так и не оправдал. Одними тэклами, которых в общей насчитывается 60 (из которых в соло – 32), сыт не будешь. А всего один перехват для первого корнера команды – как-то совсем грустно.

31) Peter Maybin, WR, CHI, OVR 76-79, Normal. Bust. 

Корпус ресиверов «Чикаго» перед драфтом нуждался в усилении, и выбор принимающего выглядел логичным. Однако с персоналией Медведи, очевидно, ошиблись. Легкий ресивер казался на первый взгляд хорошим выбором, но сезонные показатели – всего 4 тачдауна! – слабый процент приемов (72%) и ужасающие 10 дропов (худший показатель в Лиге), звучат как приговор. Maybe next year.

32) Demarcus Locke, ROLB GB, OVR 67-72, Normal-Star. Nah. 

Этим выбором «Грин-Бей», имевший шикарный драфт-капитал в виде 3 пиков первого раунда, лишь увеличил количество вопросов и претензий в свой адрес. После выбора квотербека и тэкла менеджмент команды решил усилить защиту, взяв игрока более чем со скромными данными. И все же Демаркус Локо постоянно играет в основе, имеет на своем счету внушительное количество тэклов (72), 3 перехвата и сбитых паса, и даже 4,5 сэка. Между тем весь прогресс, который наблюдается у игрока, направлен на то, чтобы приблизить его к уровню середняков.

На этом у нас все. Ближе к следующей неделе выйдет превью Супербоула, а там уже и до следующего драфта недалеко. Если у вас есть вопросы по поводу нашей лиги или у вас есть какие-то идеи по поводу постов, то всегда можно написать мне в телеграм. До новых встреч!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Драг Влево
+7
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да… ГБ как-то спустя рукава подошел к драфту… обидно, с прошлым менеджером такого не было…
+1
0
+1
Да… ГБ как-то спустя рукава подошел к драфту… обидно, с прошлым менеджером такого не было…
Ну нынешний менеджер ГБ ещё относительный новичок, следовательно всё ещё будет. Но вообще, как мне кажется, ситуация с квотербеком подкосила.
+1
0
+1
Мне кажется сейчас прекрасный момент для того, чтобы начать знакомство с Мэдден (в последнем абзаце все расписано).
+1
0
+1
Ответ Archi_27
Мне кажется сейчас прекрасный момент для того, чтобы начать знакомство с Мэдден (в последнем абзаце все расписано).
Там ещё Супербоул бы отыграть сначала, вообще шик блеск и красота будет.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости