Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
00
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:10. Не начался
OG
Tundra

В каком порядке проходить игры по «Ведьмаку»

В отличие от сериала Netflix, игры вселенной «Ведьмака» идут без серьезных скачков во времени. Все сюжетные события разворачиваются после действия книг.

Хронология игр «Ведьмак» – содержание

Также по вселенной «Ведьмака» есть настолка Adventure Game, файтинг The Witcher: Versus, карточная игра «Гвинт», мобильный Monster Slayer и мобильная MOBA The Witcher Battle Arena, но они не относятся к сюжетным, поэтому не включены в хронологию.

В кратком пересказе хронологии содержатся спойлеры сюжета игр. Будьте осторожны, если еще не прошли.

«Кровная вражда: Ведьмак – Истории»

1267-1268 год

Хронологически игра проходит во время Второй войны с Нильфгаардом, то есть еще во время действия книг. В 1267 году королева Лирии и Ривии Мэва отправляется на тайную встречу правителей Северных королевств. После собрания королева возвращается домой и узнает, что в ее землях засели бандиты «Кобели из Спаллы». Она пленит главного «Кобеля» по имени Гаскон, но ее внимание отвлекается на нападение войск Нильфгаарда. 

Мэва отбивает нападение, но после возвращения домой узнает, что ее старший сын Виллем и советник Колдуэлл хотят присягнуть на верность Нильфгаарду. Она считает это ножом в спину, ведь советник за ее спиной манипулировал ее сыном. Мэва оказывается в темнице, ее спасает Гаскон, и с этим союзником ей предстоит отбить трон у нильфгаардских захватчиков.

«Ведьмак»

1271 год

Книга «Владычица Озера» заканчивается смертью Геральта, однако в игре мы узнаем, что это было лишь серьезное ранение, и ему удалось выжить.

Первый «Ведьмак» начинается с перевозки потерявшего память Геральта в ведьмачью крепость Каэр Морхен. Там он встречается с чародейкой Трисс, которая должна помочь ему восстановить память. Ведьмаки узнают, что еще один их коллега по имени Беренгар тоже выжил, но о нем давно ничего не слышно, и поэтому нужно его найти.

Внезапно на крепость нападают бандиты из шайки «Саламандр» во главе с чародеем Азаром Яведом. Им нужны ингредиенты для создания ведьмаков. Профессор, второй глава банды, убивает молодого ведьмака Лео, и с этого момента ведьмаки начинают мстить за парня – отправляются в разные концы света, чтобы отыскать бандитов.

Во время прохождения Геральт сперва оказывается в Вызиме, где знакомится с мальчиком-Истоком Альвином. Дети-Истоки обладают сверхъестественными способностями, как Цири. Также Геральт влезает в борьбу между двумя противостоящими группировками: орденом Пылающей розы и скоя’таэлями. Череда детективных квестов выводит его на Азара Яведа.

После победы Геральту нужно уничтожить остальных «Саламандр». Оказывается, что дочь короля Адда тоже замешана в этих бандитских разборках. Геральт едва ли не лишается жизни, но Трисс спасает его, телепортировав в таинственную деревню. Там проходит череда квестов, по итогу Геральт встречается с Владычицей Озера и тем самым Беренгаром. Альвин, умеющий перемещаться во времени и пространстве, куда-то исчезает.

В Вызиме нужно сделать выбор между Орденом и скоя’таэлями. Улицы поглотила война этих двух группировок. Тем временем он узнает, что принцесса Адда на самом деле стрыга (упырь), и Геральт может убить ее или расколдовать проклятье. Почти в самом конце ведьмак разбирается с заговором, жертвой которого мог стать король Фольтест. Потом ему предстоит еще один раз сразиться с Азаром.

В конце игры Геральт попадает в иллюзию могущественного мага. Он сражается с ним и с королем Дикой Охоты.

«Ведьмак 2: Убийцы королей»

1271 год

Осенью того же года разворачивается действие второй части игры. В прологе показано, что Фольтест все-таки умирает от рук неизвестного наемника с глазами ведьмака. Геральт пытался защитить короля, но не смог, и сам попал под стражу, как подозреваемый. Его допрашивает Вернон Роше, который проникается сочувствием и помогает сбежать. Они втроем с Трисс договариваются найти настоящего убийцу.

В начале игры предлагается выбрать сторону прохождения: скоя’таэли или Темерия, то есть Иорвета или Роше. Ведьмак Лето из Гулеты похищает Трисс, они телепортируются в соседний Аэдирн, где проходит восстание за или против короля Хенсельта.

При выборе Иорвета Геральт окажется среди мятежников против короля. Он поможет скоя’таэлям вылечить предводительницу народного сопротивления Саскию, вместе с «белками» узнает о местонахождении Трисс и поможет снять проклятье с города Вергена. При помощи Геральта восстание заканчивается победой мятежников. Ведьмак и Иорвет вместе с Саскией и ее советницей Филиппой Эйльхарт отправляются в Лок Муинне на собрание магов.

При выборе пути Роше Геральт поможет королю отбить восстание мятежников. При этом прохождении он снимает проклятье с короля Хенсельта, а потом и с поля битвы, чтобы войска смогли взять город Верген. Также он узнает о местонахождении Трисс – все там же в Лок Муинне. При этом Геральт узнает о заговоре Роше против Хенсельта, и в конце можно выбрать, что делать с королем – дать Роше его убить или убедить пощадить. В итоге они с Роше отправляются в Лок Муинне.

На собрании выясняется, что Филиппа вместе с Шеалой де Тансервилль устроили заговор, выбрав своей пешкой Саскию. Если Геральт выбрал Иорвета, то ему нужно выбирать между спасением Трисс или Филиппы. В случае выбора пути Роше нужно выбрать между Трисс и Анаис, дочерью покойного Фольтеста. Далее идет череда выборов, где могут погибнуть Трисс, Саския и Шеала. Из них ответвляется еще больше вариаций, но в основном от спасения Трисс зависит позитивный исход множества событий.

В концовке Геральт сражается с Лето и выслушивает от него полную версию произошедшего, оказывается, что это был заговор Нильфгаарда. Лето можно пощадить или убить. Потом Геральт с Трисс и выбранным напарником отправляются на поиски средства для восстановления памяти ведьмака, а потом и на поиски Йеннифэр.

Между 1271 и 1272 годами

Эти события не показаны в играх, но важны для контекста. Нильфгаард захватывает все, что южнее Понтара. Роше собирает из остатков темерской армии партизанский отряд. В Велене бушует чума «Катриона». Король Редании Радовид медленно сходит с ума и начинает жестокую охоту на ведьм – а к ним относятся и знахарки, и обычные женщины, которые чем-то не понравились охотникам за колдуньями.

Игра за Цири в «Ведьмак 3»

Цири вообще не до разборок смертных – ее преследует Дикая Охота. Ее спасает старый знакомый Аваллак’х и ненадолго сбивает с толку навигаторов Дикой Охоты. Но от них так просто не отобьешься. На эльфа падает проклятье, превратившее его в уродца Уму, а Цири телепортируется в болото посреди Велена. Там она оказывается в руках ведьм с Кривоуховых топей, которые готовы отдать ее Дикой Охоте, но в итоге Цири успешно сбегает.

Девушка попадает к Кровавому барону, который тепло к ней относится и дает кров и пищу. Через некоторое время на охоте на него нападает василиск, и Цири использует свои способности, чтобы спасти Барона. Так она привлекает внимание Дикой Охоты и покидает Велен, чтобы найти Трисс. Путь ведет ее в Новиград.

В Новиграде разворачивается масштабная охота на чародеек, Трисс вынуждена скрываться. Цири с Лютиком ввязываются в ограбление Сиги Ройвена, но их быстро раскрывает глава охотников на колдуний Калеб Менге. Цири телепортируется на Скеллиге.

На деревню, где находится Цири, нападает Дикая Охота и убивает местных жителей. Она сбегает с помощью одного из жителей и наконец-то встречается с Аваллак’хом. Он запечатывает едва живую девушку на таинственном Острове туманов.

«Ведьмак 3: Дикая Охота»

1272 год

В поисках Йеннифэр Геральт оказывается в деревне Белый Сад. Вскоре он выясняет, что Йеннифэр теперь работает на императора Нильфгаарда Эмгыра вар Эмрейса, и они заняли замок в Вызиме. При встрече император поручает им найти дочь Цириллу, но он не знает об опасности Дикой Охоты, в отличие от вспомнившего все Геральта.

Геральт идет по следу Цири в Велене, Новиграде и на Скеллиге, встречается со старыми друзьями и параллельно решает кучу чужих проблем. В конце концов он находит приемную дочь на Острове Туманов и решает, что нужно сражаться с Дикой Охотой в Каэр Морхене. Цири параллельно рассказывает ему, зачем она на самом деле нужна Дикой Охоте. Дело в том, что миру, из которого они пришли, угрожает уничтожение из-за Белого Хлада. Только Цири, согласно пророчеству Итлины, может его остановить.

В битве в Каэр Морхене погибает Весемир, но Цирилла демонстрирует всем разрушительную мощь и отгоняет Дикую Охоту. Геральт и Цири мстят за старого ведьмака чуть позже, убивая полководца Дикой Охоты и двух ведьм с Кривоуховых топей.

Тем временем Йеннифэр возрождает Ложу чародеек, чтобы добить ослабленную Дикую Охоту и навсегда разделаться с преследователями ее приемной дочери. Ведьмак принимает помощь от императора Эмгыра и ярла Скеллиге Краха ан Крайта. Им удается победить армию, а самого Короля Дикой Охоты добивает Геральт. Перед смертью король намекает, что Аваллак’х не тот, за кого себя выдает.

Геральт едва успевает встретиться с Цириллой и Аваллак’хом перед тем, как она войдет в портал и расправится с Белым Хладом. Победит она или нет – зависит от ваших решений, принятых во время игры. Цири может победить и стать ведьмачкой либо унаследовать трон Эмгыра, или же она может бесследно исчезнуть в битве с Белым Хладом.

Дополнение «Каменные сердца»

1272 год

Геральт принимает заказ на убийство огромной жабы в канализации от Ольгерда фон Эверека. Оказывается, что глава банды разбойников устроил подставу – жабой оказался заколдованный принц. Чтобы спастись от гнева его родителей, ведьмак заключает контракт с таинственным Гюнтером О’Димом. Тот поручает ему выполнить три задания Ольгерда, чтобы рассчитаться.

Дополнение «Кровь и вино»

1275 год

За 8 лет до событий «Кровь и вино» Лютик встречался с туссентской княгиней Анной-Генриеттой, несмотря на то, что она была замужем. Ее муж Раймунд узнал об этом и пообещал скормить ей сердце Лютика, из-за чего барду пришлось бежать. Но Раймунд вскоре умер, а Анна-Генриетта (или Анариетта) возглавила крохотное княжество. Они хорошо проводили время с Лютиком, пока она не обнаружила его измену. В итоге она навсегда изгнала барда из Туссента, хотя Геральта это не коснулось – к нему Анна-Генриетта относилась гораздо лучше.

Когда ей понадобилась помощь, Геральт согласился и приехал в Туссент. Он расследовал убийства именитых жителей, которые стали жертвами некой Бестии из Боклера. В то же время Геральт встречается с выжившим после «смерти» от рук Вильгефорца другом Регисом, высшим вампиром. Выясняется, что Региса спас другой вампир Детлафф, пожертвовавший ему свою кровь. Они расследуют убийства вместе и выясняют, что за Бестией может стоять пропавшая сестра княгини Сианна.

Ведьмак вместе с другом понимают, что Бестия и Детлафф – одно и то же лицо. Когда Анна-Генриетта узнает об этом, то приказывает спасти Сианну любой ценой. Детлафф, обиженный на Сианну, обещает утопить город в крови и выполняет обещание.

Дальнейшее развитие событий зависит от игрока. Можно спасти Анну-Генриетту и Сианну, убив Детлаффа, но тогда Регису придется покинуть Туссент. Можно не спасать Сианну, выбрав сторону вампиров, но Анна-Генриетта в таком случае посадит ведьмака за решетку. Также можно спасти Сианну и позволить ей убить Анну-Генриетту. 

Игры серии «Ведьмак» по дате выхода

  • 2007 – «Ведьмак»
  • 2008 – The Witcher: Versus
  • 2011 – «Ведьмак 2: Убийцы королей»
  • 2015 – The Witcher Battle Arena
  • 2015 – «Ведьмак 3: Дикая Охота»
  • 2018 – «Гвинт»
  • 2018 – «Кровная вражда: Ведьмак – Истории»

На будущее запланирован релиз новой трилогии во вселенной «Ведьмака», где главным героем уже будет не Геральт. Также стоит ожидать ремейк первой части и еще одну игру в этой же вселенной.

* * *

+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости