Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Tundra
21
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 18:05. Идёт
BetBoom Team
00
OG
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
Falcons
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
The MongolZ
20
G2
ESL Pro League 19. 17:26. Идёт
BetBoom Team
01
Team Vitality
LIVE
ESL Pro League 19. 17:54. Идёт
M80
00
Sharks
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Вернулся в прошлое и захотел остаться

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так уж вышло, что по игровым предпочтениям я дотер (да, есть такая каста геймеров). Начал играть в это чудо ещё со времён DotA Allstars на движке Warcraft 3 и провёл за этим занятием без преувеличения половину своей жизни. Я успел окончить школу, затем ВУЗ, перебраться в другой город, жениться и даже найти работу по специальности. Многое в моей жизни поменялось. Неизменными всё это время оставались только вечера, проводимые мной за бесконечными матчами в любимую игру. Многие мои друзья и знакомые, которые когда-то вместе со мной играли, теперь с недоумением смотрят на меня и не понимают, как я могу оставаться в одной и той же игре уже больше 12 лет. Честно говоря, это является загадкой и для меня самого. Можете считать, что у меня зависимость, но я никогда не рвался к своему компу, чтобы с нетерпением снова поиграть. Просто когда появлялось немного свободного времени, для меня это был наиболее оптимальный способ с интересом и удовольствием занять свой досуг.

И всё бы продолжалось так же, пока 26 ноября 2019 года мой не слишком богатый (мягко сказано) геймерский мир не перевернулся. Valve выпустили для Dota 2 новый патч 7.23 под названием Outlanders. Опытные дотеры знают, а другие наверное догадываются, что это было крупнейшее за несколько лет обновление в игре. Да, до этого был патч 7.0, который тоже добавил в игру огромное количество новшеств, но я вместе с большинством остальных дотеров встретил его с оптимизмом. Уже на тот момент игру можно было назвать немолодой и ей требовались большие изменения, чтобы дальше оставаться актуальной у армии своих фанатов. К тому же, предполагалось, что мы сможем ожидать долгожданный прилив новых игроков, которых в Доте всегда был явный недостаток из-за высокого порога вхождения и сложности обучения. Со временем оптимизма становилось меньше. Характер дальнейших обновлений представлялся хаотичным. После таких серьёзных преобразований игра никак не могла найти баланс. Вместо плавных и взвешенных правок игра претерпевала всё более крупные и резкие изменения. Очевидно, что в такой ситуации ни о каком балансе речи быть не могло. Тем не менее, я по инерции продолжал играть и задумчиво чесать голову, изучая многочисленные патчноуты. В итоге пришло время того самого патча Outlanders. Не хочется здесь рассказывать о его нововведениях (учитывая их огромное число), кому интересно сможет сам воспользоваться Гуглом и всё досконально изучить. Скажу лишь о том, что Dota 2 испытала рекордное падение онлайна за всю свою историю.

И вот мы здесь. Мне повезло наткнуться на это видео и узнать, что поиграть в старую Доту 2 по сети с другими людьми оказывается действительно возможно. Многие на моём месте просто бы ушли в первую Доту, которая всё ещё доживает свои последние дни на некоторых платформах, но слишком уж я привык ко второй части со всей её заточенностью под игровые механики жанра MOBA.

С недавнего времени в интернете возникло небольшое сообщество игроков (ссылка на него под видео), которые решили на постоянной основе играть в старую версию Доты 2. К сожалению, оно немногочисленно и им не всегда удаётся собраться вместе, чтобы испытать ностальгию в привычном всем формате 5 на 5. Поэтому я решил написать этот пост, с целью рассказать о такой возможности. Мне бы хотелось, чтобы сообщество игроков в классическую версию второй Доты увеличилось и о нём узнало как можно больше людей. В таком случае сами Valve могли бы обратить на нас внимание и выпустить полноценную Dota 2 Classic по аналогии с классическим World of Warcraft, который за последний год приобрёл бешеную популярность. Кто-то назовёт меня ретроградом (и возможно будет прав) или скажет, что я страдаю синдромом утёнка (и точно будет не прав), сетуя на то, что люди снова где-то жалуются на потускневшую траву. Но я так думаю, что ностальгировать и вновь возвращаться к прошлому это совершенно нормально, ровно, как и довольствоваться всем новым. Просто не стоит забывать надоевшую многим истину, что всё новое – это хорошо забытое старое.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Dota 2 Classic 6.81b
+5
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
щас можно и в доту 2013го, а не 2015 вот этот
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3118356907
0
0
0
Привет! А можешь написать в телеграм, пожалуйста? @awesooome_mike Хотел насчет поста поговорить)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости