Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Обзор «Не смотрите наверх» с Ди Каприо: внезапно едва ли не лучший фильм года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Новая работа злого пророка Адама МакКея.

Карьера режиссера Адама МакКея — иллюстрация того, как можно себя перестроить, перезапустить и переосмыслить. Человек, снимавший околосортирные комедии с Уиллом Ферреллом, в одночасье выдал одну из лучших лент десятилетия «Игра на понижение», а после – стильную и мощную «Власть», заработавшую «Оскар» за грим и прически и еще с пяток номинаций. «Не смотрите наверх» — третий фильм Адама МакКея в его новой ипостаси, и размах этой картины чуть ли не планетарный. 

Парочка фриковатых ученых (невероятно органичный дуэт Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс) обнаруживает, что к Земле несется огромная комета, способная уничтожить планету. Открытие страшное, но до дня X еще больше шести месяцев, да и небесное тело вполне возможно уничтожить ядерными зарядами – казалось бы, все под условным, но контролем. Однако выясняется, что почти всем абсолютно наплевать на приближающийся апокалипсис. На носу президентские выборы, СМИ пережевывают разрыв двух знаменитостей, а главы мегакорпораций обнаруживают на этой самой комете залежи редких минералов. 

Адам МакКей в своей текущей реинкарнации – безусловно, адепт сатиры. Жанр сложный, архетипичный и практически мертвый в современном большом кино. Тем не менее если в «Игре на понижении» сатира опиралась на экономический триллер и экзистенциальную драму правдоруба Стива Карелла (ставший рупором самого режиссера), а во «Власти» – на политический блокбастер, то «Не смотрите наверх» – более чистый представитель жанра. Сатира и только сатира.

В этот раз насмешкам подвергается все общество. Грядущая планетарная катастрофа вскрывает все лицемерие современной системы – как общественной, так и политической. Президент США (невыносимо стервозная Мэрил Стрип) хоть что-то предпринимает для предотвращения апокалипсиса лишь ради спасения своего обрушившегося рейтинга. Редакция крупного журнала отказывается освещать открытие ученых, потому что оно не собирает просмотры среди предпубертатной аудитории. А «герой нации» (Рон Перлман с уничтожающей харизмой) на старте спасательной миссии передает привет «всем работающим белым людям».

Адам МакКей не выбирает чью-то сторону, а замирает где-то посередине и раздает идеологических лещей налево и направо (во всех смыслах). Высмеивается (в отличие от «Игры на понижение», именно высмеивается, а не обличается) все, что можно. Влияние соцсетей на повестку, идиотские челленджи, вновь ставшие актуальными теории заговоров, принудительная и пугающая доброжелательность ведущих утренних шоу, маниакальное стремление поделить все на «за» и «против», даже вирусное подорожание самых нелепых товаров (лопаты «всего за $599» не хотите?). Получился полнометражный игровой спешл «Южного Парка».

Проводниками в этот мир реальной нереальности становятся герои Ди Каприо и Лоуренс. Парочка ученых – чуть ли не единственные действительно хотят спасти планету. Однако в отличие от предыдущих героев МакКея, они не просто отражают мнение режиссера. Эти персонажи самодостаточны и наполнены. Каждый из них пытается повлиять на ситуацию своими методами. Чудаковатый профессор Ди Каприо старается изменить систему изнутри, подчинившись ее правилам и обрядам, а на какой-то момент и вовсе став ее частью. А героиня Лоуренс то и дело провоцирует бунт и революцию. Очевидно, что оба пути обречены на провал. В этом МакКей бескомпромиссен и безжалостен. 

«Не смотрите наверх» – куда более масштабная и тяжелая конструкция по сравнению с предыдущими работами МакКея. Фильм наполнен колоритными второстепенными персонажами: от полукамео Арианы Гранде и карикатурно неквалифицированного главы Администрации Президента (по совместительству и сынка главы государства) Джонны Хилла до собирательного образа CEO технокорпораций в исполнении Марка Райлэнса. Тем не менее при всем этом коллаже образов и сюжетных линий фильм не разваливается на фрагменты, оставаясь предельно цельным. Конечно, для этого потребовались небольшие жертвы: в «Не смотрите наверх» намного меньше фирменного маккеевского панк-монтажа, стильной графики и псевдодокументальных вставок. Фильм получился более линейным и сдержанным – но не переживайте, визуальной дерзости и яркого монтажа здесь все равно с лихвой (а какая музыка!). Скрепляется все сильной режиссурой МакКея. Сценарий – его, кстати, тоже писал МакКей – очень точно подводит к эмоциональным пикам, а под конец и вовсе неожиданно сваливается к драме за прощальным ужином. Правда, за ним последует нахальное послесловие под Bon Iver, но в этом и есть весь Адам МакКей. 

Из «Не смотрите наверх» получилась редкая для своего времени картина. Она легко смотрится – причем не за счет гэгов или графики, а благодаря сильным диалогам, – в меру умная и порой уморительно смешная. Напрягает в ней лишь один момент. Основным инструментом для сатиры в основном выступает утрирование, гиперболизация. А вот мир «Не смотрите наверх» пугающе реалистичен. До него не то что шаг – достаточно лишь взглянуть на нашу действительность через слегка искривленное зеркало. И тогда плакат со взрывающейся планетой из вступительной сцены может стать чеховским ружьем не только для фильма, но и для всех нас.

Сет Роген снял мультсериал про Санту. У него худший рейтинг в истории IMDb, но режиссер во всем винит расистов

Обзор второго сезона «Ведьмака»: сверхсерьезное повествование, мало экшена (но он залихватский)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Долан Нолана
+9
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости