Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
11
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
00
Tundra
LIVE

Что NAVI делать с Дота-составом – подробный план действий

Поставим себя на место директора NAVI.

Изменения в составе чемпиона первого The International кажутся неизбежными. В материале про основные варианты мы разобрали, какие возможности есть у операционного директора NAVI – Хаоса. Но представим, будто Евгений Золотарев пригласил именно вас на руководящий пост. Для упрощения задачи введем ограничение – собираем СНГ-команду. Все же работа с иностранными игроками, во-первых, стоит дорого, а во-вторых, прибавляет слишком много организационных проблем. Кого бы вы пригласили в NAVI? Пишите варианты в комментарии, а я расскажу свою идею. 

Итак, начало июля, офис NAVI, первый день работы. Игроки разъехались, их планы пока неизвестны. Что делать?

Шаг 1. Поговорить с Витюном, Нуном и Соннейко

Рамзес и Роджер настолько плохо сыграли и во второй DPC-лиге, и в отборе на TI10, что с ними можно прощаться уже сейчас. Маг же как главный тренер отвечает за результат команды – за провалом следует отставка. Остаются три игрока, у каждого из которых свое видение ситуации. Поэтому я бы задал вопросы всем:

– Хочешь ли ты остаться в NAVI? (Сразу узнаем настрой: если игрок хочет уйти – нет смысла его удерживать);

– Кого ты бы убрал из состава? Почему? (Нам нужна информация по взаимоотношениям внутри текущего состава);

– Мы рассматриваем 4 кандидатуры на пост тренера: Silent, Chappie, ArtStyle и LighTofHeaveN. Первый проделал отличную работу с Team Spirit, второй – с Team Empire, третий – с VP времен Solo, а четвертый – с VP на TI5. Как ты относишься к каждому из четверых? И с кем особенно сильно хотел бы поработать? (Выясняем настрой игрока на работу с тем или иным тренером и ищем потенциальные проблемы);

– Мы строим команду, в которой каждый игрок отвечает только за действия в матче и жестко подчиняется тренеру. Ты готов не флеймить тиммейтов, думать только о своем уровне исполнения и беспрекословно подчиняться наставнику, которого мы (руководство) выберем? (Вопрос дисциплины принципиально важен);

– Ты готов подписать контракт с NAVI на 1-2 года? (На игроков, которые могут уйти уже через несколько месяцев, сложно рассчитывать)

Если кто-то не готов подчиняться и работать вдолгую, а еще хуже – считает себя умнее тренера или руководства, то с ним можно расставаться. С такими игроками рабочую систему не построить

Долгосрочные же контракты – решение в интересах организации. За 2 года можно развить игрока до гораздо более высокого уровня, чем за 6 месяцев работы. Кроме того, стабильность состава – залог комфортных переговоров со спонсором: условному Haval легче согласиться на большую выплату по контракту, если No[o]ne с хорошей медийкой и высоким уровнем игры на длительном соглашении, а не договоре, истекающем через месяц.

Что касается возможности «присесть на зарплату»: у клуба есть рычаги, минимизирующие вред от подобных ситуаций. Во-первых, опытный директор уже на этапе очных переговоров с потенциальным новичком часто может распознать склонность к потере мотивации. Во-вторых, если за игроком раньше водились подобные особенности, но при этом он все равно хорош по статистике и готов соблюдать дисциплину в NAVI, то нужен подробный разговор с тренером – уверен ли наставник, что все будет в порядке, и какие есть планы на случай проблем. В-третьих, даже если с кем-то придется расстаться, во многих крупных организациях прописывают понижение зарплаты в 2-3 раза при переводе в запас. Этот пункт в контракте мотивирует игрока искать новую команду и не ждать конца контракта.

Приоритеты при конфликте в составе

После переговоров у нас возможна ситуация, когда на условия организации согласны 2-3 игрока, не желающие работать друг с другом. Здесь я бы расставил приоритеты так:

1. Сохранить SoNNeikO. Акбар – талантливый и успешный капитан по меркам СНГ. Его стак Chicken Fighters неплохо играл в онлайне и добился перехода в NiP. Состав Live to Win перешел в Gambit (пусть и с заменой), дважды отобрался на мейджор и дошел до переигровки с Liquid в Сингапуре. Соннейко показал умение строить команды и в NAVI – под его руководством «рожденные побеждать» всегда проходили на The International. В 2018-м году, когда NAVI вылетели из открытых отборочных на TI8 от стака Алохи, далеко не каждый лидер подписался бы на задачу выхода на TI9, пусть и на условиях карт-бланша. Акбар же вывел команду на The International и был в шаге от топ-12 (лучшего результата региона, между прочим), но поход в трон против Mineski стоил слишком дорого.

Да, у Sonneiko неоднозначная репутация – он неоднократно покидал составы по личным причинам. Но если Акбар согласен на условия организации и готов работать на благо клуба, то почему нет? Мы не знаем досконально причины тех проблем и можем лишь догадываться. Возможно, при новом руководстве и другом подходе все будет нормально. На случай же внезапных скандалов нужно прописать серьезные штрафы в контрактах, а также ввести списки потенциальных кандидатов на замену для всех игроков, если это еще не сделано.

Учитывая, что в СНГ очень мало капитанов, а у Соннейко хороший послужной список, логично пойти на уступки Акбару и в финансовых вопросах, и при выборе между непримиримыми сторонами.

2. Удержать Нуна. Владимир – опытный мидер, поигравший и на TI, и на мейджорах. Его показатели в целом по итогам Dota Pro Circuit 2021 лучше, чем у Витюна, поэтому сохранить Нуна – более приоритетная задача. Но нужно оглядываться на бюджет – у Нуна не настолько шикарная статистика, чтобы платить ему любые деньги.

3. Продлить Витюна. У экс-керри FTM не самые плохие показатели (пусть и не флагманские). Он не влезал в публичные конфликты, а еще и молод (всего 20 лет). Почему бы не оставить толкового игрока, согласного на все условия?

Итак, переговоры завершены. Дальше возможны две принципиально разных ситуации.

Шаг 2. Работа над составом, если SoNNeikO остается

Приступаем к переговорам с тренерами. Варианты обозначены выше – Silent, Chappie, ArtStyle, LighTofHeaveN. Каждому тренеру я бы задал следующие вопросы:

– Готов ли ты подписать контракт на 2 года? (Нам нужен наставник, который выстроит команду и систему подготовки надолго);

– Готов ли ты работать в связке с руководством по вопросам трансферов? Без твоего согласия никого не продадим и не купим, но выбирать ты будешь из списка, который мы предоставим. Предлагать свои варианты никто не запрещает – обсудим их и, возможно, добавим в шорт-лист. (Слишком большая власть тренера – это проблема. Если наставник уйдет, у клуба все равно останутся контракты с игроками. И лучше, если это будут игроки, которых организация выбрала сама, а не пригласила только по желанию тренера);

– Есть ли игроки, которых ты бы очень хотел видеть в составе? (Если потенциальный наставник требует пригласить кого-то по дружбе, то это веская причина для отказа от переговоров. Также тренер может настойчиво просить слишком дорогого игрока)

При выборе наставника нужно учесть пожелание тех, кто остался в составе, – чем больше будет авторитет тренера, тем лучше.

Переходим к подбору игроков. После The International ситуация на рынке наверняка поменяется. Сейчас неясно, реально ли пригласить кого-то из Spirit или VP. Будущее ILTW также прояснится после конца сезона для Нигмы. Поэтому назвать конкретных кандидатов на переход сейчас слишком сложно, но важно выделить принципы работы:

– Первичный отбор – на основе доступного бюджета и игровых показателей. Здесь пригодятся и данные рейтинга Sports.ru, и послужной список игроков. 

– Мнение наставника – в приоритете. Если тренер отказывается от той или иной кандидатуры – она далее не рассматривается. Если тренер хочет пригласит определенного игрока, то пожелание однозначно идет на рассмотрение людям, отвечающим за спортивное направление. Это может быть не только директор, но и скауты или аналитики.

– Разногласия по дисциплинарным вопросам неприемлемы. Если кому-то не нравится идея системного подхода, он не переходит в NAVI.

Шаг 2.1. Покупка команды, если SoNNeikO уходит

Учитывая дефицит капитанов в СНГ, я бы переключился на выкуп готового состава. Если No[o]ne или V-Tune готовы остаться, решения по их кандидатурам принимается после обсуждения с новым тренером. Приоритеты по составам:

1. Spirit. Точно вместе с Сайлентом, по Корбену все зависит от его требований по полномочиям и финансам.

2. HellRaisers. В HR собраны именитые игроки, которые не показывают свой максимум, поэтому для нас принципиально важно, готовы ли они поработать с другим тренером.

3. Team Empire с Chappie.

4. PuckChamp и ArtStyle.

5. Winstrike без Дурачье и Ахиллеса. Тренер не выполнил две ключевые задачи на сезон – команда вылетела из 1-го дивизиона и провалила квалификацию на Инт. Керри Winstrike – 2-й с конца в общем рейтинге отбора на TI10. Поэтому их приглашение нелогично.

Выкуп (а еще лучше подписание свободными агентами) игроков и тренера Spirit или Empire закроют вопрос сбора состава. Витюн и Нун – интересные опции что для Сайлента, что для Чаппи. В HellRaisers собраны скилловые игроки, и опять же V-Tune и No[o]ne как минимум составят конкуренцию для Young G и Кумана. PuckChamp и Winstrike – достойные запасные варианты по меркам СНГ. 

* * *

Вот одна из идей перестройки NAVI. Наверняка у вас есть планы не хуже – пишите их в комментарии! И давайте поддержим директора NAVI – ему предстоит тяжелая работа.

Мидера Империи хайпили на квалах, но он слишком много умирает. Вот глубокий разбор его игры

Интервью с Годхантом! Был лютым задром в MMORPG; верит в дуэт с Каспером (и Вилатом); в CS – не пойдет

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Цифровое ассорти
+5
91 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Совет номер 1 : подписать B8
+46
-1
+45
Заголовок и начало были интригующими, но после плана выстраивать игру вокруг Соннейко, который уже доказал (пару месяцев назад, кстати), что делать этого нельзя ни под каким предлогом - и на этом чтение текста закончилось(

Заход с Нуном/Витюном - ок, теперь осталось найти тех, кто будет их облизывать, и вот в такой состав я поверю.
+19
-1
+18
Когда увидел LightOfHeaven’а на кандидатуру тренера, закрыл статью
+12
-1
+11
Советчики куевы
+12
-4
+8
А можно статью без спирит, имперцев?
Сейчас бы Сайленту, который едет на инт переходить в нави)))) Или Чаппи у которого почти карт-бланж. Менять Стренджера на лысого - оч сомнительно. Пусть погчамп подписывают, там и Ваня.
А если серьезно - минус рамзик и роджер (тут согласен). В идеале (для нави) взять резоля у хр. может еше и лила. Тут зависит многое от соннейко.
+4
-1
+3
Согласен, но тогда это уже не тренер, а ассистент или аналитик. В любом случае результат у NAVI провальный, поэтому не вижу смысла оставлять Мага.
Интересно было бы услышать от кого-то из менеджмента нави, чем вообще маг в команде занимается. Как-то сложно его оценить, не зная, какая на нем ответственность.
+3
0
+3
мда, мне вот интересно, кто будет подписывать контракт на 2 года??? на год максимум
+2
0
+2
дело в том что у NAVI нет хребта. Это отдельно пляшущие конечности тела, пытающиеся что то делать. Есть мозг, толковые руки, ноги - но все они сами по себе.!!! Кто-то должен взять на себя роль ИДЕЙНОГО КОМАНДНОГО ВДОХНОВИТЕЛЯ!!! Наполнить действия "конечностей" смыслом!!! NIGMA - Джеракс, Нотеил SECRET - Пупей NAVI - ? Желаю ребятам силы духа! Это то, чего не хватает!!! Когда-то у NAVI "энергетиком" был Денди!!! Всей душой за него!! Путь ребята найдут такого же чела, что будет держать флаг команды и заряжать боевым духом! Боевой дух это сила!)
лол, так когда они подписывали Рамзеса, они и думали, что это будет такой человек. таких людей очень сложно найти.
+2
0
+2
Заголовок и начало были интригующими, но после плана выстраивать игру вокруг Соннейко, который уже доказал (пару месяцев назад, кстати), что делать этого нельзя ни под каким предлогом - и на этом чтение текста закончилось( Заход с Нуном/Витюном - ок, теперь осталось найти тех, кто будет их облизывать, и вот в такой состав я поверю.
История Соннейко и Гамбит очень темная. Мы понятия не имеем, какие там были договоренности, обещания и переговоры между сторонами. Я не готов делать выводы по Соннейко из-за этой истории, потому что у Гамбит действительно далеко не лучшие игроки. И мейджор в Киеве, и отбор на TI10 тому доказательство. Я не удивлюсь, если Акбар ушел потому, что руководство Гамбит не пошло ему навстречу.
+3
-1
+2
Ребят вам не смешно? Вы в жизни своей чем руководили успешно чтобы в таком тоне давать заголовки и материал? Мне мама примерно в таком же тоне любит рассказывать очевидные вещи, но она хоть право имеет ибо мама.
Это ("Мама плохого не посоветует") кстати распространенная ловушка авторитетности. На самом деле есть очень много вопросов, даже бытовых, в которых предыдущее поколение не имеет опыта, и значит не может дать адекватный совет/рекомендацию.
+3
-1
+2
очевидно после инта подписать фнг,пусть он соберет состав и оставить из старого состава втюна и нуна,втюну поговорить с генералом,замять конфликт,если он существует и добрать астрала с пак чемпа
1.втюн
2.нун
3.генерал
4.астрал
5.фнг
если нун не захочет играть без рамзы,взять депресив кида
+2
0
+2
Статья плохая
+1
0
+1
Ответ injustice
очевидно после инта подписать фнг,пусть он соберет состав и оставить из старого состава втюна и нуна,втюну поговорить с генералом,замять конфликт,если он существует и добрать астрала с пак чемпа 1.втюн 2.нун 3.генерал 4.астрал 5.фнг если нун не захочет играть без рамзы,взять депресив кида
Дельное предложение. Мне нравится. В любом случае нужно избавляться от Рамзеса и Роджера.
1. витюн
2. нун (лореноф, депресд кид, янг джи - варианты есть, но лучше нун)
3. Генерал далеко не топ, но лучше Паши (Резоль, Петушара)
4 и 5: лил, заяц, соннейко
6. АртСтайл, Год (нужен тренер не плечи сминать и форточки открывать, но Мага точно убирать)

В целом, у менеджмента НаВи есть варианты собрать хороший состав, возможно пригласить кого-то малоизвестного и молодого, но этим нужно заниматься, а пока что есть ощущение, что заниматься этим не по силам менеджменту НаВи ввиду их собственной ограниченности.
+1
0
+1
Реклама 18+
Согласен, но должность у него громкая, а результаты и подготовка у NAVI недостаточно хорошие. Вообще не представляю, как тренер может не иметь отношения к игре и результатам команды.
По идее да; если бы речь шла про футбол, нба, нхл, то это было бы однозначно, но в случае с компетитив дотой понятие тренера пока очень сильно расплывчатое. У меня лично только китайские тренеры производят впечатление главных тренеров в спортивном понимании. Я не удивлюсь, если он в нави типа статсмена/аналитика (может, по морали помогает) в действительности, хоть и называется тренером.
+1
0
+1
Посадить Рамзика на Керри , либо кикнуть его , сложная это не его стезя
+1
0
+1
Стоит отметить, что в статье и комментариях предложили годные варианты сбора хорошего состава для НаВи, пошагово и понятно даже для безинициативного менеджмента НаВи.
+1
0
+1
История Соннейко и Гамбит очень темная. Мы понятия не имеем, какие там были договоренности, обещания и переговоры между сторонами. Я не готов делать выводы по Соннейко из-за этой истории, потому что у Гамбит действительно далеко не лучшие игроки. И мейджор в Киеве, и отбор на TI10 тому доказательство. Я не удивлюсь, если Акбар ушел потому, что руководство Гамбит не пошло ему навстречу.
Григорий, при всём уважении, я всё же буду решительно настаивать на своём. Если там была мутная история, то я предлагаю делать выводы на открытой информации. Если что, я не хрен с горы: я всё-таки какое-то время работал в киберспорте, имею диплом "менеджера спортивной организации", да и в целом почти 10 лет жизни были связаны со спортом.

Так вот, при виде резюме Соннейко любой менеджер, выстраивающий команду с нуля, должен будет гнать его ссаными тряпками. Когда-то он действительно был ярчайшим суппортом СНГ и новой надеждой всего региона. Чтобы оценить масштаб его игры, я рекомендую освежить воспоминания вот этим видео www.youtube.com/watch

Но есть одна проблема: за семь (!!!) лет на профессиональной сцене Акбар не выиграл вообще ничего. У него в активе два наглухо проваленных TI. Ни одной крупной победы, один финал мажора аж пять лет назад.

Какой здравомыслящий менеджер будет выстраивать команду вокруг человека, который (а) ничего не выиграл (б) может просто слиться (в) обладает непростым характером? Можно ли вокруг него выстроить команду?

Конечно, можно. Это будет топ-4 СНГ, чисто теоретически выход на следующий TI, мб удастся на мажорчик слетать.

Если таковы амбиции Na’Vi, то флаг им в руки.
+1
0
+1
Ответ m0rientes
пока в команде будут играть росияне, Украинская организация NaVi ничего не выиграет. Инфа сотка, чекайте. 5 лет будут росияне в составе, 5 лет никаких больших побед, 10 лет, соответственно 10 лет без побед. Это факт, которому не нужно подтверждений, их (подтверждения) все увидят, как только смогут это проверить.
За всю историю Нави было только два года, когда в составе не было россиян 2010 и 2014. Результаты за эти годы легко гуглятся. Очень странно привязывать результаты к гражданству игроков. Большое счастье, что в снг доте политика ничего не решила, надеюсь дальше так и будет.
+1
0
+1
А разве нун не может роль спейсера исполнить?
Тут я не вижу противоречий с моими словами. Нун остаётся топовым игроком, которому нужно достойное окружение для раскрытия его сильных сторон. Аналогично у Витюна, который на квалах не показал своего уровня, он точно может лучше, что демонстировал по ходу сезона
+2
-1
+1
Кто-то говорил, что маг как главный тренер отвечает за результат команды? Я вообще хз, что он в нави делает. Может, он чай вкусный делает и плечи разминает команде перед играми 😅 это ж не футбол, тут отнюдь не всегда тренер отвечает за результат. И вообще далеко не всегда сильно влияет на ростер, стратегии, пики и тд
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости