Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

Не верьте Ораклу – он не видит будущего. Доказательства нашлись даже в описании героя

Разбираемся в лоре.

Этот текст не понравится как минимум двум людям:

1. Роману Галееву, который обожает абсолютно все, что связано с Ораклом.

2. Сценаристу Valve, который отвечал за историю персонажа.

Сегодня поделюсь безумной теорией. Представьте, что Оракл на самом деле не предсказывает будущее. Он лжец и наглый манипулятор, хотя и может заглядывать в параллельные миры. Обо всем по порядку.

Telegram-канал Блинкова по лору Доты и прочим глупостям

Персоны на Мортред и Рилай подтвердили мое предположение

В разборе лора я всегда придерживаюсь простого правила: актуальный лор важнее и правдивее устаревшего. Допустим, если 5 лет назад какой-то герой говорил, что он – чей-то отец, а новый персонаж, который только-только появился в игре отрицает это – я верю последнему. Так работает и с новыми персонами, появившимся в Компендиуме для TI11.

Обратимся к описанию Асана – персоны на Мортред. Вся его история пронизана борьбой с Орденом Вуали под предводительством Оракула, которому, кстати, служит оригинальная Фантомка.

  • Асан-изгнанник, втайне взращенный отвергнутыми Сестрами вуали, всю жизнь стремился к единственной цели: уничтожить ложного пророка.
  • Асан наконец готов выйти из тени, чтобы исполнить темные пожелания своих наставников и воплотить роковые пророчества, вселяющие в Оракула ужас.
  • С совершенно новыми анимациями ему предначертано — как он считает — окончить губительное правление лжепророка.

Везде нас тычут лицом, что Оракл – ненастоящий пророк. Он лишь манипулирует Орденом Вуали, чтобы добиться собственных целей. Да и очень легко предсказать смерть какой-то важной шишки, когда ты сам отправил на ее убийство лучших исполнителей. Поэтому Асан и твердит, насколько прогнил Орден из-за губительного влияния Оракла. Это есть и в репликах персоны, но останавливаться на них мы не будем.

Жирную точку в теории ставит наставница ЦМ’ки – единственной репликой для Нерифа:

  • «Твои видения не показывают будущее, Оракул. Лишь отголоски забытого прошлого».

И вот вся магия героя разрушена. Не предсказывает будущее ваш Оракл!

Valve спалила нового героя? Птицу-самурая тизерят предметом

Valve намекала еще давно, но мы не замечали

И теперь биография самого Оракла открывается под совершенно другим углом. Во-первых, вы же не забыли, что ультимативная способность Оракла называется False Promise – «Ложное обещание»? Во-вторых, в описании ульты Оракла уже заклеймили обманщиком: «Предсказания лжепророков и неприятелей обманчивы». Ну а про кого, если не про Нерифа? В-третьих, очень забавно слышать оправдания Оракла, когда тот проигрывает: 

  •  «О, я знал, что это закончится именно так. Должен был что-то сказать».

Понимаете, да? При этом в предыстории персонажа указывалось, что в начале карьеры лжеца Нериф потакал желаниям своего правителя:

  •  «Плохо понимая свойства Нерифа, он [правитель] попросту заявлял о своих желаниях и вынуждал Нерифа высказать эти желания как предсказания».

Но почему некоторые его «пророчества» все-таки сбываются? И зачем в самом начале я упомянул мультивселенные?

Почему Рубик постоянно дергается? Все объясняют в лоре Доты

«Видения не показывают будущее. Лишь отголоски забытого прошлого»

Я вернусь к реплике Волчицы. Она крайне важна, если рассматривать ее в контексте лора Фантомки и Оракла. Если кратко: когда Мортред выполняла заказ на убийство Нерифа, Оракл поведал Фантомке, что они встречаются не в первый раз. Нериф сотни раз видел, как убивает Фантомку, или как она убивает его. И каждый раз, по его же словам, когда Нерифа убивали, он получал некое предупреждение в настоящем времени. Однако, это не версии будущего, а варианты уже произошедших событий в других вселенных!

И если Оракл умирает, доступ к истории этой вселенной для него закрыт – он же не может смотреть другими глазами. Поэтому Нериф заключает сделку с Мортред, чтобы та избавилась от всех убийц Оракла в других вселенных. Иначе избегать смерти в нашей реальности будет куда сложнее – как и вторить событиям из других миров.

К тому же, предупреждение Нериф получает только после смерти в другом таймлайне. Выходит, что Оракл не знает, к чему приводит то или иное действие, если Оракла в похожей вселенной не существует. Если рано или поздно пророк совершит ошибку, то в нашей (пусть она будет настоящей) реальности он никогда не узнает, как надо было поступить.

И еще: Оракл не знает, что произойдет после Битвы Древних. Ведь (я всех уже достал) после матча произойдет Великое Слияние – мешанина мультивселенных, из которой Оракл не в состоянии выцепить очередное пророчество для себя. И для вас, наивных.

Как патч 7.33 изменил лор? Анонс Паппет Мастера и Великого Слияния

Тест по лору Муэрты: во что рубилась со Смертью, а кого из родни убила?

+12
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну так хрень
Чел буквально смотрит в параллельные таймлайны, чтобы инфу выцеплять, никто нигде его и не называет именно предсказателем. ОД называет и фуру(нейчер пропет) и баншу (дэз пропет) лжепророками, чеж, они тоже теперь слабы?
Будущее не видит ни войд спирит, ни фейслесс войд. Для первого таймлайны это нити, для второго - река. Оба видят конец, никто не видит что после этого конца. Инай только догадывается, когда как сущности по типу арка, коего он называет глупцом, надеются что тогда будущее станет "доступно"
Да и думаю описание персонажа, которое вряд-ли как-либо устарело и говорит, что чел буквально разумом заставил реальность растрескаться на бесконечность вложенных-параллельных реальностей, т.е. он ниша не какой-то ложный фунтик
Так ещё более того, в анимешке, которую, понимаю, сложно, но нужно признать каноничной, покуда никто не сказал обратного(а прямое заявление было как и в клиенте доты, так и в твиттере Эшли Миллера), оракул видел не только вырезанные мультивселенные, которые инвокер потом соединил в одну непрерывную мощную вселенную и 12к раз переделывал ее, так ещё и про глаз дракона вполне точно передал, который лежит за пределами грома.

Т.е. фактически у оракула есть способности по видению/ощущению полотна мира, по изменению реальности и воплощению вероятных исходов в оной, наблюдению за параллельными вселенными в качестве "шпионажа" за событиями. Вероятно верно только то, что ГОВОРИТ он именно ту информацию, которую должен поведать ради себя, т.е. в качестве какого-то гадателя нет смысла его нанимать
+4
0
+4
Ну так хрень Чел буквально смотрит в параллельные таймлайны, чтобы инфу выцеплять, никто нигде его и не называет именно предсказателем. ОД называет и фуру(нейчер пропет) и баншу (дэз пропет) лжепророками, чеж, они тоже теперь слабы? Будущее не видит ни войд спирит, ни фейслесс войд. Для первого таймлайны это нити, для второго - река. Оба видят конец, никто не видит что после этого конца. Инай только догадывается, когда как сущности по типу арка, коего он называет глупцом, надеются что тогда будущее станет "доступно" Да и думаю описание персонажа, которое вряд-ли как-либо устарело и говорит, что чел буквально разумом заставил реальность растрескаться на бесконечность вложенных-параллельных реальностей, т.е. он ниша не какой-то ложный фунтик Так ещё более того, в анимешке, которую, понимаю, сложно, но нужно признать каноничной, покуда никто не сказал обратного(а прямое заявление было как и в клиенте доты, так и в твиттере Эшли Миллера), оракул видел не только вырезанные мультивселенные, которые инвокер потом соединил в одну непрерывную мощную вселенную и 12к раз переделывал ее, так ещё и про глаз дракона вполне точно передал, который лежит за пределами грома. Т.е. фактически у оракула есть способности по видению/ощущению полотна мира, по изменению реальности и воплощению вероятных исходов в оной, наблюдению за параллельными вселенными в качестве "шпионажа" за событиями. Вероятно верно только то, что ГОВОРИТ он именно ту информацию, которую должен поведать ради себя, т.е. в качестве какого-то гадателя нет смысла его нанимать
Прекрасный комментарий! Но вы будто и не противоречите моим высказываниям, ведь главный посыл в том, что Оракла нельзя считать оракулом и пророком по определению - он не видит будущее, а "лишь отголоски прошлого".

Однако почему вы говорите, что его никто не называет именно предсказателем? Разве "пророк", "оракул" - не синонимы? Разве Оракл сам не говорит, что "я знал, что это случится"? Разве он не раздает "пророчества" при встрече союзников?

Пророк - предсказывает будущее, а не подглядывает за прошлым вселенных с идентичными начальными координатами для какого-то события. Если я увижу футбольный матч в другой вселенной, и в моем мире будет абсолютно такой же матч с такими же условиями/футболистами/временами года - разве мой прогноз можно назвать предсказанием? Тем более Оракл не застрахован от ошибок - по крайней мере, даже когда проигрывает и не ожидает этого.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости