Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

«В старшей школе я выглядел как девственник». (Очень) много личного от Jenkins и Ephey

Интервью Романа Галеева.

Ephey и Jenkins – два фронтмена BetBoom Dacha, которые задавали настроение всей трансляции турнира. Русскоязычному сообществу редко удается познакомиться поближе с талантами англоязычной студии, и после этого интервью вы поймете, как много мы упускаем из виду. Позволю авторское отступление и скажу, что это было одно из самых живых и легких интервью в моей жизни – этой паре шоуменов достаточно обозначить тему, и они все сделают за тебя.

А если нет, то поможет Quinn, сидящий рядом во время беседы.

– Как вам Дача?

Ephey: «Супер! Мне нравится больше, чем многие турниры, на которых я работала в этом году. Нам обоим очень интересно увидеть новую сторону Доты. До этого мы работали только на англоязычной трансляции и взаимодействовали с той частью комьюнити. Увидеть страсть и объем эмоций, любви и вовлеченности, вложенные в эти события восточноевропейской частью Доты, было невероятно».

Jenkins: «У нас не было много возможностей испытать русскоязычную сторону вещей. А здесь нам выпал такой шанс вместе с возможностью попробовать себя в роли ведущих, что для обоих из нас…»

Ephey: «Некомфортно».

Jenkins: «Я думаю, лучшие события в жизни – те, где, если кто-то спросит: «Тебе нравится?», ты скажешь» «Ну, в каком-то смысле да». В Рияде я тоже был ведущим, и мне было очень сложно. Я сравниваю такие события с занятиями в зале. Здесь, как и в зале, я не получаю от этого удовольствия, но мне нравится тот факт, что я испытываю себя и учусь чему-то совершенно новому.

Взаимодействовать с русскоязычным комьюнити и быть ведущим – я никогда не делал ни одного, ни другого. Поэтому я чувствую, что расту, как личность».

Ephey: «И еще хочется поблагодарить ребят из продакшена, операторов и звукорежиссеров. Я никогда не работала на трансляциях, где люди настолько сильно любят Доту. Когда нам нужно сниматься, люди толпятся вокруг экранов, смотрят Доту, и все они в восторге. Каждый здесь любит Доту, и это прекрасно!»

– Какая ваша любимая активность здесь, помимо матчей?

Ephey: «Мне нравится сидеть во дворе и смотреть игры оттуда, наблюдать, как все веселятся. С нами был Паша, наш кальянщик».

Jenkins: «О-о-о, Паша, зверь!»

– Вы знали, что Паша – просто подписчик NS’а? Он написал кому-то, мол «Привет, я мастер кальяна! Если нужно, я могу помочь». 

Jenkins: «Он на самом деле не кальянщик, кальян ему просто нравится. На самом деле он какой-то аналитик в IT. То есть он просто сказал: «Я люблю кальян и слышал, что у вас тут вечеринка. Я могу быть здесь кальянщиком». И он просто ########## [разносит]! 

Я подхожу к нему, говорю, что хочу кальян. Он спрашивает: «Какой ты хочешь?». Он всегда спрашивает, теплый или холодный, пряный, кислый или сладкий, проходит весь этот список. И он ###### [чертов] художник, создающий картину».

Ephey: «Он точно очень крутой. Многие люди здесь отличные. А насчет активностей: нужно тусоваться и разговаривать с людьми, которых мы бы не встретили без этого турнира. Поэтому дружелюбие и разговоры с людьми».

– Какой ваш любимый вкус кальяна?

Jenkins: «Говори ты, я не знаю».

Ephey: «Мне нравятся мятные вкусы, сочетания мяты и фруктов – клубника с мятой, арбуз с мятой, вроде того». 

– Одна из ваших фишек – одинаково одеваться. Кому из вас это пришло в голову первому?

Ephey: «Да, это одна из наших фишек. Мы думаем, что это очень смешно и мило. А еще это очень простой способ погрузить людей в шоу. Но я не помню, когда мы сделали это в первый раз».

Jenkins: «Я тоже не помню, может, на TI10? Возможно, мы начали с причесок или чего-то подобного». 

Ephey: «В общем, мы не помним, когда мы начали. Но я думаю, это была моя идея. Как-то раз Jenkins появился в гримерке, и я подумала, насколько будет смешно, если у нас будут одинаковые прически. И с тех пор это просто эволюционировало. Мы повышаем планку на каждом турнире: одинаково одеваемся, одинаково красимся. Я чувствую, что люди этого ждут, поэтому на каждом турнире мы делаем так хотя бы раз».

Jenkins: «Это сильно вышло из под контроля. Мы носим даже одинаковые браслеты».

Ephey: «На этот турнир мы купили одинаковую обувь. У меня нет яркой обуви, поэтому мы пошли в торговый центр и купили яркую розовую обувь, чтобы полностью погрузиться».

– Кто из вас выбирает, что именно вы наденете?

Ephey: «На этот турнир одежду выбирал Jenkins. Но обычно, как на Дримлиге, это делала я. Но на каждом турнире это меняется». 

– Вы проводите много времени с Квинном. Вы друзья?

(ровно в этот момент в комнату входит Quinn)

Jenkins: «Нет».

Ephey: «C Квинном – да, мы обожаем Квинна. Вчера мы всю ночь не спали и смотрели Creep 2, фильм на Нетфликсе. Мы отлично провели время. Я думаю, Квинн – игрок, которого больше всего любят англоязычные таланты. Он очень открытый, дружелюбный, социальный». 

Jenkins: «И красивый».

Ephey: «С ним всегда весело проводить время».

– Выглядит, будто здесь, на Даче, никто не знает Квинна лучше, чем вы. Какой он в тет-а-тет?

Jenkins: «Он выглядит так, будто ему тут никто не нравится. Он все время ходит в наушниках, нужно его побеспокоить, пока он в наушниках. Нужно подойти к нему и ткнуть, и тогда он сразу же выключится из того состояния, начнет смеяться и веселиться».

(Quinn показывает Дженкинсу средний палец).

«Кстати, это была шутка».

Ephey: «Квинн очень дружелюбный, когда ты с ним взаимодействуешь. Но профессиональные игроки здесь, чтобы соревноваться, поэтому они стараются прийти в фокус и правильный настрой. Но если ты поймаешь его, когда он вне игр, он окажется очень дружелюбным и открытым к разговору». 

– Русскоязычных аналитиков, даже если они бывшие про-игроки с большими достижениями, все время критикуют за понимание Доты. Вы чувствуете что-то подобное в англоязычном сообществе?

Ephey: «Да. Я думаю, флеймить людей – это естественная вещь для фанатов Доты. Это их любимое дело. Но в целом, я думаю, что экосистема улучшилась. Люди стали больше слушать аналитиков. Дженкинс, ты согласен?»

Jenkins: «Я так думаю, да. Но существует нормальный уровень токсичности. Аристотель говорил, что золотая середина из двух крайностей – наибольшая добродетель. Например, золотая середина между безрассудством и трусостью – храбрость. (Quinn, сидевший рядом с Дженкинсом, начинает смеяться изо всех сил) Quinn смеется надо мной... Я говорю о том, что люди спорят о крайностях: «не должно быть токсичности» или «должно быть 100% токсичности, люди флеймят друг друга, просто замьють их», дерьмо такого рода. Я думаю, есть что-то среднее. Мы аналитики, наша работа – развлекать. Поэтому я думаю, что, если люди на нас срут, это нормально, когда это происходит в веселом ключе, если они нас подкалывают. 

Если мы посмотрим на баскетбольные трансляции, я понимаю, что это не перекладывается на нас один-в-один, но если мы посмотрим на спортивные трансляции, самые просматриваемые студии – те, где люди безумно флеймят друг друга. И на каком-то уровне все понимают, что это все для мемов. Люди, которые советуют игрокам убить себя, потому что проиграли ставку, могут пойти ##### [нахер]. 

Но есть и другие люди, которые говорят, что в интернете не должно быть злости – открой глаза, чувак, мы должны развлекать».

Ephey: «Мы ушли в философию, но я думаю, что у сообщества Доты всегда была тенденция смотреть не только на аналитиков, но и на игроков, и оценивать их по последнему достижению. У тебя может быть команда, как Gaimin Gladiators, которая выиграла три мейджора, которая заняла место ниже обычного на последнем турнире. Внезапно все начинают на нее нападки. То же самое касается аналитиков.

Например, Fear, у которого есть большие достижения. Из-за того, что он давно не играл, люди набрасывают на него за «плохие» тейки».

– Кстати о Фире. Некоторое время назад вы устроили ему фейковые похороны. Вы согласны, что вышло кринжово?

Jenkins: «Нет, я не согласен. Мой друг подумал, что это хорошая идея, поэтому это не было кринжово. Все, что делают ваши друзья – не кринж». 

Ephey: «Нам было смешно, потому что мы большие друзья. Но крутость Дримлиги в том, что у многих талантов разное чувство юмора, и нам дают платформу для выражения этого. Для некоторых людей это был кринж, но мы все смеялись. С юмором ты либо попадаешь, либо нет». 

Jenkins: «Я думал, он действительно умер, поэтому это вообще не было кринжово. Я был уверен, что он умер. Это старый слабый человек, хрупкий».

– За кого вы болеете?

Ephey: «На Инте я болею за Team Spirit и Gaimin Gladiators. Это две мои любимые команды сейчас. Team Spirit – моя любимая команда за все время. Гладиаторы – мои друзья, но Spirit играли на Animajor, моем первом турнире по Доте, я освещала многие их игры. Поэтому это команда, которая взлетела вместе со мной. Их менеджмент очень добрый, они всегда общаются со мной по-доброму, дают мне мерч. У них красивая история, а то, как Яторо играл на Riyadh Masters, вдохновляло. В каждой игре чувствовалась его решимость. Такие вещи выводят тебя на эмоции, поэтому я болею за них.

Jenkins: «Я хочу, чтобы выиграли Spotify, потому что пару недель назад я скачал их приложение. Там можно составлять разные плейлисты. У меня есть один для моментов, когда я грущу, есть просто рэп для зала, UK Drill. Я болею за них, потому что с деньгами они сделают свою платформу еще лучше». 

– Мы когда-нибудь снова увидим Arkosh Gaming в деле?

Jenkins: «Посмотрим, есть планы».

– Вы серьезно подходили к игре в Arkosh?

Jenkins: «Нет, никогда!»

– Однажды для клиента Доты вы проводили фотосессию в стилистике готов. Вопрос для обоих: вы когда-нибудь состояли в этой или другой субкультуре?

Ephey: «Я никогда не была в Arkosh, но в школе у меня было очень готское лицо. На лице всегда были волосы, я всегда носила большие военные ботинки и мейкап, как у енота, слушала только метал. Еще я вела себя, будто я лучше всех остальных, просто потому, что мне казалось, что это круто. Но, к счастью, я из этого выросла».

Jenkins: «В старшей школе я выглядел, как девственник. Есть и другие прозвища, которые мне давали люди, не могу говорить такие вещи».  

– Ephey, ты говорила, что установила приложения для знакомств, свайпнула четырех человек и чувствовала себя плохо. Ты до сих пор ими пользуешься?

Ephey: «Это было ужасно. Я снова пробую встречаться, у меня нет большого опыта с приложениями для знакомств. В первый день я случайно свайпала людей и очень плохо себя чувствовала, потому что мне приходилось удалять пары с ними. Я удалила эти приложения, слишком тяжело. Встречать людей в реальной жизни лучше всего.

– А зачем вообще нужны приложения для знакомств? Ты писала, что тебе было тяжело искать людей вне Доты.

Ephey: «Я люблю думать о Доте, как о моей профессиональной стороне жизни. И я стараюсь отделять профессиональную жизнь от личной. Мне было бы некомфортно встречаться с кем-то из экосистемы, если мы не поладили слишком хорошо. Если нет, я лучше буду разделять эти две вещи. Я уже говорила об этом Дженкинсу: в Доте ты можешь нравиться людям только по тому, как они видят тебя на трансляции. Но они не знают, какой ты человек. Мне нравится встречать людей, которые ничего не знают о Доте, и смотреть, нравится ли им моя личность. Это более искренние отношения».

Jenkins: «То же самое. Когда люди меня встречают, это только из-за моих луков. Поэтому хочется знать, нравится ли им моя личность. Мне говорят: «У тебя большие сексуальные икры». Мои глаза выше, дружище. Особенно Квинн – каждый раз, когда он в своих наушниках, он смотрит прямо на мои икры, будто я не замечаю».

– Если бы на BB Dacha был шоу-матч, что бы вы хотели увидеть?

Ephey: «Я бы хотела увидеть драфт игроков. Два капитана выбирают среди всех игроков на турнире, но своих тиммейтов брать нельзя. Мы увидим, с кем они больше всего хотят поиграть, и кого никто не возьмет. 

Jenkins: Я думаю о ###### [проклятой] потасовке. Каждая команда отправляет по игроку, и каждому надирает зад Пуппей. В конце Пуппей стоит на горе трупов задротов – это просто ####### [прекрасно]».

– Я пытаюсь вспомнить кого-то, кто мог бы схлестнуться с Пуппеем.

Jenkins: «Это должен быть кто-то сумасшедший, как Рамзес. Это должен быть кто-то, кто сделает что-то ###### [очень] безумное».

Ephey: «Я представляю, как он бежит на Пуппея с кастетами».

Jenkins: «Сразу бьет в глаза и в пах».

– Теперь буду задавать вопросы, где будет два варианта ответа. Начнем с Дженкинса. Эфи или Шивер? И почему?

Jenkins: «Это два моих лучших друга в Дота-сцене. Сложный выбор. Ephey».

– Ephey, Дженкинс или Слакс?

Jenkins: «Это намного проще! Слакс не обидится».

Ephey: «Дженкинс! Он мой лучший друг. Мы работаем вместе, тусуемся вместе, знаем личные жизни и истории друг друга, знаем семьи друг друга. Это немного другая дружба, чем с остальными».

– Окей, усложним. А кто из них лучший шоумен?

Ephey: «Слакс».

Jenkins: «Это все еще было легко».

Ephey: «Слакс делает это всю жизнь, у него особенная способность разоружать игроков и заставлять их открываться».

Jenkins: «Он лучший. Мне даже кажется неуважительным помещать мое имя в одно предложение со Слаксом. Он лучший в истории. Есть такие люди, вы дружите, а потом ты видишь, как он работает, и понимаешь – это гений. Я постоянно впечатлен его идеями. Я не знаю, насколько это публичная информация, но есть куча компаний, которые платят ему огромные деньги просто за то, что он придумывает идеи для них. Ты сажаешь его в комнату, он приносит 100 идей, 90 из них – полное дерьмо, но 10 – потрясающие божественные идеи, меняющие мир. Он просто срет золотом. Он уникальный. Гений, который любит играть идиота».

– Дженкинс, путин или шашлык?

Jenkins: «Второе, потому что путин слишком переоценен. И это дерьмо. На вкус как фильтры от сигарет с подливой».

Путин – традиционное канадское блюдо, откуда родом Jenkins.

– Ephey, темный шоколад с мятой или кальян с темным шоколадом и мятой?

Ephey: «Темный шоколад с мятой – моя любимая вещь».

– BetBoom Dacha или Summit?

Ephey: «Я никогда не была на Саммитах. Звучит сложно. Но с точки зрения зрителя, в Саммите есть что-то особенное, потому что он случился при становлении Доты, до появления здоровой экосистемы. Это выглядело как кучка ребят, пытающихся сделать что-то из ничего. У этого всегда есть особенное место в моем сердце».

– Что вы думаете об отмене DPC?

Ephey: «Я думаю, есть и плюсы, и минусы. Но в основном я чувствую, что это хорошо».

Jenkins: «Что я могу сказать, чтобы меня не уволили...? Я думаю, это здорово. Я встречался с Valve по поводу вещей, не связанных с DPC, и могу сказать, что там огромное количество очень страстных людей, огромное количество хороших разработчиков. Любой, кто думает иначе, бредит, а его голова у него же в жопе.

Я пытался сделать игру с механиками, как в Доте, но вне Доты, на Unity. В Доте, когда ты поворачиваешь модельку героя, чтобы нажать спелл, ноги модельки двигаются раньше, чем руки. Даже здесь есть физика. И таких маленьких взаимодействий очень много».

Раз уж здесь Квинн, задам вопрос: ты на Шейкере жмешь Фиссуру, пока она кастуется, жмешь Тотем и Эхо. Что будет первым?»

Quinn: «Тотем».

Jenkins: «Неправильно. Эхо Слэм будет первым. Эти маленькие детали были отточены за годы. Вы можете пойти поиграть в любую игру, похожую на Доту, но она будет чувствоваться неотесанной, а вы даже не поймете, почему. Такие вещи понятны инстинктивно. 

У Valve гениальные разработчики. Они говорят: плевать на DPC, мы не компания для трансляций. Плевать на Battle Pass, мы делаем огромнейшие деньги со Стима. Делать монетизацию утомительно – говорю как человек, который занимается играми. Но ее делают, потому что нужно платить зарплату разработчикам. Но им не нужно, у них есть Стим.

Если это значит, что Valve будет тратить все время на патчи, что похоже на правду из-за недавних патчей и блогов. Они делают веселые вещи. Делать игры должно быть весело, потому что это отражается в игре. Поэтому многие говорят, что Дота сейчас в одном из лучших состояний за все время. И есть много компаний, вроде ESL, чьей страстью являются трансляции и турниры. Пусть они ими и занимаются. А Valve любит разработку игры – пусть ей и занимается.

Поэтому для меня это явно положительно. Но к тому, как это исполнено, у меня есть вопросы».

Ephey: «Вопрос, как пройдет следующий год, висит в воздухе. Но мы не узнаем, пока Valve не сделает заявление. DPC-система душила соревновательную сцену: игрокам и турнирным организаторам приходилось выстраивать расписания вокруг нее. В году совсем нет времени для сторонних турниров. Встроить турнир в расписание – как бег с препятствиями. Если это оставляет пространство для креатива и большого числа хороших турниров, это прекрасно.

Но есть несколько минусов. Я думаю, есть многие люди, жизнь которых зависела от DPC. Игроки вторых дивизионов, у которых были мечты попасть в первый дивизион. Я не знаю, как им пробиваться и делать имя. Одно из хороших последствий DPC, несмотря на удушение расписания, – появление таких команд, как Quest. Или Team Tickles, которые вышли из второго дивизиона, а сейчас стали Gaimin Gladiators – продукт системы второго дивизиона DPC. Мне любопытно, как новые про-игроки будут делать себе имя. И есть много кастеров второго дивизиона, которые зависели от него, чтобы зарабатывать деньги. Вот эти вещи меня напрягают, но в целом мне нравится».

Фото: FISSURE.

«Дурачье – как младший брат. Иногда приходится его отчитывать, но он хороший». Интервью с тренером GG

Бир-понг, тусовки и ночи без сна. Как я провел сентябрь на Бетбум Даче

+16
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На вопросе "путин или шашлык?" поперхнулся, на картинку не сразу обратил внимание
+15
0
+15
Отличное вью и гости, спасибо!
+7
0
+7
Классная парочка
+5
0
+5
Полдня Jenkins ковырял, немного триггернуло с названия
+2
0
+2
Отличное интервью с позитивными людьми, которые знают свое дело... хотел бы я с ними забухать и затусить
+1
0
+1
"Раз уж здесь Квинн, задам вопрос: ты на Шейкере жмешь Фиссуру, пока она кастуется, жмешь Тотем и Эхо. Что будет первым?»

Quinn: «Тотем».

Jenkins: «Неправильно. Эхо Слэм будет первым."
Неправильно дженкинс, ты дашь фисуру, потом дашь тотем, а после уже эхо. Я был в этом уверен, но все равно проверил в лобби и там все также сработало.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости