Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
11
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Virtus.pro – стак друзей, играющих вместе год. Но в Доте этого не видно

Галеев не чувствует сыгранности.

Сыгранность – удивительная штука. Она позволяет средним командам держаться в топе (привет, Liquid), а топовым – бороться за Аегис на The International (привет, старые Liquid). 

Такие команды обычно играют в свою мету (Gh и Mind_Control, Insania и Qojqva играют на одних героях от патча к патчу) и очень чувствительны к малейшим заменам (даже если на роль стендина приходит Сумаил). Зато в каждом микромоменте их Доты видно: эти парни умрут друг за друга. 

На мейджоре вы можете вспомнить много таких команд: тут и Spirit, где Коллапс ради жизни тиммейта бежит в пятерых врагов и жертвует собой, и EG, где Arteezy дает Sunder в тиммейта с 10% здоровья ради надежды на выигранный тимфайт.

О Virtus.pro мы всегда говорим как о стаке друзей, собравшихся в один состав. Парни одного возраста с общими интересами и опытом игры до тега VP в одной команде – разве не они должны показывать чудеса тимплея? 

В матче с Vici Gaming мы увидели абсолютно несыгранных игроков. Игроков, которые будто неделю играют вместе, а не живут год в одном ростере.

Уверен, что в 99 из ста подобных ситуаций на хай-ранге Tiny подождал бы тиммейтов. Gpk зачем-то поспешил и упустил Спектру, легчайший фраг.

Базовое правило Доты – держаться рядом при игре против Шторма и Спектры и не давать саппортов в обиду. Virtus.pro и не планировала защищать Сэйва и Кингслеера, вместо этого Gpk и Nightfall пытаются разменяться сапами. Вот только убить Шторма без Лиона и Титана героями VP нереально. 

Давайте даже закроем глаза на тот факт, что 80% атак Virtus.pro совершала в Dragon Knight с BKB и Аганимом. Сколько месяцев совместной игры нужно команде, чтобы договориться во время драки о совместном передвижении под ультой Гримстрока? Даже обидно, что номинально лучшую команду нашего региона контрит ульт Грима. 

Кстати, саппортов снова кинули.

И вот «команда, построенная на дружбе» уже выясняет отношения, не отходя от мониторов, прямо на камерах.

Ладно – когда керри не желают спасать саппортов, это странно для киберспортивной команды, но вполне понятно для дотеров в целом. Как объяснить драку, где Оракл и Windranger спасают не Monkey King, а себя?

Видимо, Nightfall тоже все понял о сыгранности в команде, раз через 10 минут пытался уйти из-под атаки, убегая в противоположную сторону от Oracle.

Удручает в сегодняшнем вылете Virtus.pro именно то, что проблема не связана с конкретным игровым аспектом, будь то мета или умение драться. Команда не играет как команда, и это худшее, что можно сказать о составе, который уже год играет вместе.

* * *

Нам говорят, что Virtus.pro – команда друзей, но я этого не увидел. А вы?

Три драки, которые отправили Virtus.pro домой

+22
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комментарий скрыт
Заниженные ожидания? Не журналисты и зрители говорили про "минимум топ-3"
+25
0
+25
Как же приятно болеть за Спирит. Эти парни прошли путь от: «ну в СНГ у нас Вп, Нави и Гамбит» до топ 8 мейджора, раздавив Альянс, в группе забирая карты у грандов, типа ПСЖ и ЕГ. Все это время ВП были топ 1 СНГ, с высока глядя на всех остальных.
Больше всего я бы хотел увидеть, как Спирит размазывает ВП 2:0 на инте. У парней, в отличие от стака друзей, есть яйца.
+17
-1
+16
Охо, сколько защитников вп. А если серьезно посмотреть, выносить всех в снг, а потом ничего не показывать с конкурентными командами?
+11
0
+11
Как же я рад что они обосрались. Мне не очень нравилось их надменность в онлайне, они что то говорили про драфты С4, выражались как будто налутали мажоров. А по факту просто друзьяшки которые ментально слабые. В принципе это типичная ошибка всех молодых людей, не только в доте.
+8
0
+8
Комментарий скрыт
и вправду зачем надо поиграть с кучей сильных команд не в комфортных для себя условиях,на инте конечно все по-другому будет!!!!
+7
0
+7
Разблокирован новый персонаж: Жидкий Афроамериканец
+6
0
+6
Комментарий скрыт
Так ты определись - спрашивать с команды как с людей с "менталочкой победителей" или занижать ожидания и превращать команду в людей с "менталочкой лузера"
+5
0
+5
5 копеек:

1. У ВП была куча времени, чтобы посмотреть на мету турнира со стороны и отточить стратки на кв-шках с сильными соперниками => на выходе: невнятные пики, кунки, проигранные драфты.

(имхо, на последней карте у них украли их плановые пики и передрафтили как детей.

Oh, wait...).

2. ВП - пресловутая команда друзяшек, которые во много закладываются на микроклимат и взаимопонимание. Но со стороны кажется, что как только пошло давление, начали вылазить все взаимные претензии.

На Инте пресс будет настолько жестким, что все накопленное г..но будет фантанировать, лучше облегчиться до.

3. Хорошо, что ВП провалили мажор. Не просто хорошо, а очень хорошо.

Думается, сейчас обнажились многие проблемы. Если бы они как-то залетели в тройку, то можно было продолжать думать, то все ок. А на Инте бы все недоработки вылезли.

Инт - как турбо-ускорение : косяки вождения и недостатки авто, которые прощаются на низких скоростях, на уровне Формулы-1 приведут к катастрофе. 
 Но сейчас еще есть время что-то пофиксить.

4. ИМХО, команде недостает как минимум хорошего аналитика или толкового тренера.

Кто мог бы затащить - ноль идей т.к. с одной стороны мы либо выбираем тренера-друга, который вольется в коллектив, привнесет что-то своё и будет + 1 мнение на драфте,

либо административно делим функции и тренер полностью отвечает за идею и драфт, а игроки за исполнение (как в некоторых китайских командах).

5. Психология: думается, сейчас команде не помешал бы толковый спортивный командный психолог (Ликвид, насколько помню, Инт выиграли с такой помощью).

С точки зрения затрат + 1 стадия на Инте легко окупает включение в команду аналитика, тренера и психолога.

Иногда думается, что каждым ВП нужен свой Иван Антонов.

Но хз, нужно ли это ему самому.

--

ИМХО, сейчас - ключевой момент для управленческих решений.

По сути, проблемы видны, они обнажились, как провода высокого напряжения. От принятых сейчас решений будет зависеть будущее этой команды.

Гламазда тайм.
+6
-1
+5
Помнится, был блог про сравнения команд с анимэ. Тогда у меня случилось небольшое мя со сравнением "ВиртусПро" с коллективом протагонистов из третьей Жожи. ИМХО более неудачного не подберёшь, Спириты и то больше тянут (у них Мипошка на роль Джозефа) - ни тренера, ни психолога, ни аксакала с опытом ланов. Короче, более невтемного сравнения придумать сложно.
А с кем мияучел из "ВП" сравнить, я даже и не знаю. Вчера это блин были "Джесси, Джеймс и Мяут на Сэйве" из покемонов:))
+4
0
+4
Тут даже злорадствовать не охота ( хотя они заслужили своим высокомерием )
Макака падающая с дерева это мемный символ всего этого выступления
+3
0
+3
А помните, как вы хейтили старый состав? Так вот, он бы мог на лане спокойно завозить.
+4
-1
+3
Как же они ужасно выглядят. Все горбатые пухлые и с речью просто трэш. Новая школа)
+2
0
+2
хорошо, что такой результат, еще есть время взять тренера, чтобы он им поставил игру. только нужен кто то вроде Айрата, а таких нет
+1
0
+1
Реклама 18+
Ответ fry0ne
и вправду зачем надо поиграть с кучей сильных команд не в комфортных для себя условиях,на инте конечно все по-другому будет!!!!
на инте все будет по другому.
Отлетят в первой же серии из лузеров домой, если не из групп.
+1
0
+1
Не понялпретензии к "команда построенная на дружбе". Вы что, никогда не ссорились со своими друзьями/родными/любимыми? Я уверен, что ссорились, так что эта претензия мимо кассы
+2
-1
+1
Ответ Telemax
5 копеек: 1. У ВП была куча времени, чтобы посмотреть на мету турнира со стороны и отточить стратки на кв-шках с сильными соперниками => на выходе: невнятные пики, кунки, проигранные драфты. (имхо, на последней карте у них украли их плановые пики и передрафтили как детей. Oh, wait...). 2. ВП - пресловутая команда друзяшек, которые во много закладываются на микроклимат и взаимопонимание. Но со стороны кажется, что как только пошло давление, начали вылазить все взаимные претензии. На Инте пресс будет настолько жестким, что все накопленное г..но будет фантанировать, лучше облегчиться до. 3. Хорошо, что ВП провалили мажор. Не просто хорошо, а очень хорошо. Думается, сейчас обнажились многие проблемы. Если бы они как-то залетели в тройку, то можно было продолжать думать, то все ок. А на Инте бы все недоработки вылезли. Инт - как турбо-ускорение : косяки вождения и недостатки авто, которые прощаются на низких скоростях, на уровне Формулы-1 приведут к катастрофе.   Но сейчас еще есть время что-то пофиксить. 4. ИМХО, команде недостает как минимум хорошего аналитика или толкового тренера. Кто мог бы затащить - ноль идей т.к. с одной стороны мы либо выбираем тренера-друга, который вольется в коллектив, привнесет что-то своё и будет + 1 мнение на драфте, либо административно делим функции и тренер полностью отвечает за идею и драфт, а игроки за исполнение (как в некоторых китайских командах). 5. Психология: думается, сейчас команде не помешал бы толковый спортивный командный психолог (Ликвид, насколько помню, Инт выиграли с такой помощью). С точки зрения затрат + 1 стадия на Инте легко окупает включение в команду аналитика, тренера и психолога. Иногда думается, что каждым ВП нужен свой Иван Антонов. Но хз, нужно ли это ему самому. -- ИМХО, сейчас - ключевой момент для управленческих решений. По сути, проблемы видны, они обнажились, как провода высокого напряжения. От принятых сейчас решений будет зависеть будущее этой команды. Гламазда тайм.
после инта кого то кикнут из VP
+1
0
+1
Ответ Lana Plyshevskaya
А Гламазда - Джованни или как там босса команды R.
Гламазда мужик из первой серии боку но пико
+1
0
+1
они буквально все сделали плохо на этом мажоре, от командной игры, до пиков. я был реально в шоке, когда на 3-й карте они ласп-пикнули МК не думая ни секунды, хотя до этого на предпоследний пик Вичи взяли Шторма - ребята вообще в доту играли до этого? Зато сколько пафоса было после выноса абсолютно мертвых Нави, фиг в кучу сложишь, ну ничего, карма штука такая
+1
-1
0
Ответ Lana Plyshevskaya
Помнится, был блог про сравнения команд с анимэ. Тогда у меня случилось небольшое мя со сравнением "ВиртусПро" с коллективом протагонистов из третьей Жожи. ИМХО более неудачного не подберёшь, Спириты и то больше тянут (у них Мипошка на роль Джозефа) - ни тренера, ни психолога, ни аксакала с опытом ланов. Короче, более невтемного сравнения придумать сложно. А с кем мияучел из "ВП" сравнить, я даже и не знаю. Вчера это блин были "Джесси, Джеймс и Мяут на Сэйве" из покемонов:))
Ахаха, сравнение в точку )
0
0
0
Ответ Telemax
5 копеек: 1. У ВП была куча времени, чтобы посмотреть на мету турнира со стороны и отточить стратки на кв-шках с сильными соперниками => на выходе: невнятные пики, кунки, проигранные драфты. (имхо, на последней карте у них украли их плановые пики и передрафтили как детей. Oh, wait...). 2. ВП - пресловутая команда друзяшек, которые во много закладываются на микроклимат и взаимопонимание. Но со стороны кажется, что как только пошло давление, начали вылазить все взаимные претензии. На Инте пресс будет настолько жестким, что все накопленное г..но будет фантанировать, лучше облегчиться до. 3. Хорошо, что ВП провалили мажор. Не просто хорошо, а очень хорошо. Думается, сейчас обнажились многие проблемы. Если бы они как-то залетели в тройку, то можно было продолжать думать, то все ок. А на Инте бы все недоработки вылезли. Инт - как турбо-ускорение : косяки вождения и недостатки авто, которые прощаются на низких скоростях, на уровне Формулы-1 приведут к катастрофе.   Но сейчас еще есть время что-то пофиксить. 4. ИМХО, команде недостает как минимум хорошего аналитика или толкового тренера. Кто мог бы затащить - ноль идей т.к. с одной стороны мы либо выбираем тренера-друга, который вольется в коллектив, привнесет что-то своё и будет + 1 мнение на драфте, либо административно делим функции и тренер полностью отвечает за идею и драфт, а игроки за исполнение (как в некоторых китайских командах). 5. Психология: думается, сейчас команде не помешал бы толковый спортивный командный психолог (Ликвид, насколько помню, Инт выиграли с такой помощью). С точки зрения затрат + 1 стадия на Инте легко окупает включение в команду аналитика, тренера и психолога. Иногда думается, что каждым ВП нужен свой Иван Антонов. Но хз, нужно ли это ему самому. -- ИМХО, сейчас - ключевой момент для управленческих решений. По сути, проблемы видны, они обнажились, как провода высокого напряжения. От принятых сейчас решений будет зависеть будущее этой команды. Гламазда тайм.
хорошо глаголишь!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости