Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Virtus.pro потестила как минимум пять стратегий на мейджоре

Virtus.pro не стесняется открыто употреблять слова «тест» и «эксперименты». Тем более, что команда действительно экспериментирует – даже в плей-оффе мейджора. Мы изучили последние игры Virtus.pro и готовы рассказать, что «медведи» отработали на DreamLeague S11.

1. VP тестит не только себя, но и соперников

Поражения почти на всех первых картах это не случайность. Arszeeq как будто специально отдавал сопернику их самых любимых героев, устраивал им тест-драйв сигнатурок. Пойдем по порядку:

  • Первый (и последний) матч в верхней сетке с Fnatic. Iceiceice любит Брюмастера? Пускай покажет, как на нем играет! Dj фармит турнир и dpc-очки на Шамане? Плевать, отдаем! Abed на TA, MP на Урсе – это все сигнатурки Fnatic. Не знать об этом Arszeeq не мог.
  • VP – Chaos. После сенсационного вылета Liquid к бразильцам нужно было отнестись серьезно. И тем не менее, VP намеренно отдает практически тот же победный для бразильцев драфт (см. ниже) и заслуженно теряет базу за 20 минут. Всего два бана во второй и третьей картах обезоружили Chaos.
  • VP – Vici Gaming. Еще после матча с Secret мы писали о том, как хорош Морф на закрывающий пик, о том, как он выиграл игру у традиционно трудного матч-апа с Фантом Лансером. Да и Paparazi великолепно чувствует своего героя. Добавьте к нему Оракла, обычно не вылезающего из первой стадии бана и получите еще одно поражение на первой карте по ходу турнира. 

Самое замечательное, что VP оперативно делают выводы после этого самого «теста границы силы». Иногда тот или иной герой оказывается слишком силен, и он отправляется в бан. А иногда Arszeeq придумывает контру, например – связка кор-героев Necrophos-Spectre-Puck против Fnatiс. Дело в том, что эта команда обожает взрывной урон от героев типа TA, PA, Ursa. С такими ключевыми позициями игроки VP просто не могли умереть.

2. Комбинация сильных ультимейтов

Мы прекрасно помним, какие комбо-вомбо выдавали Pasha на Дарк Сире/Магнусе и Solo на Дизрапторе. Наступил 2019 год, и команда решила вспомнить старые связки. Получалось все так же круто! 

А иногда достаточно было одного Impale, чтобы заменить Ravage по четверым:

Мы даже увидели драфт в стиле EG с Питером Даггером – Enigma и Tidehunter в одном пике. 

3. Выход в глубокий лейт

Ramzes возвращается к таким героям, как Phantom Lancer, Terrorblade и Spectre. «В чем же эксперимент, если это излюбленные герои Рамзеса?», – спросите вы. В том, что игра на Спектре и TB в 7.21 не то же самое, что и полгода назад. После нерфов Спектра гораздо более требовательный к матчапам и команде герой, а итембилд Террорблейда – вообще целое искусство. 

Жадно играет не только Ramzes. Паша не стесняется долго фармить на Думе, чтобы камбэкнуть со счета 0-7 к мидгейму.

В игре против Secret VP возьмет пять кор-героев. Это напугало англоязычных аналитиков настолько, что они попросили Арсзика в послематчевом интервью сказать игрокам не повторять это в пабе. 

Стратегия скорее сработала, чем нет – была одна-другая игра, где соперник душил VP уже к двадцатой минуте, как на третьей карте гранд-финала. Но в целом для VP это положительный опыт. 

4. Перекос в один тип урона

Еще один момент из серии с Fnatic. Мы увидели два драфта, которые (то ли случайно, то ли намеренно) были перекошены либо в сторону магического, либо в сторону физического урона.

Даже Shadow Fiend избрал разные билды – через Greaves в первой игре и MKB-Satanic-Daedalus во второй. Обе игры VP проиграла, поскольку Fnatic легко придумала, чем контрить такие драфты. 

В первой кор-герои вовремя купили BKB. Что важно, не первым артефактом, чтобы в лейте их длительность была более пяти секунд.

Во второй Timbersaw, изначально неприятный против драфта VP герой, собрал Crimson Guard, и пробить игроков Fnatic, учитывая подсейв Шадоу Демона, было очень и очень трудно.

Fnatic задушила сигнатурками, контр-пик Virtus.pro не сработал

5. Ramzes на керри (оффлейнерах)

Роман начинал карьеру именно на третьей позиции. Этот опыт помог ему не только подменить Пашу на квалах к Kuala Lumpur Major, но и расширить пул такими нетипичыми для керри-игрока героями, как Brewmaster и Venomancer. 

Хоть в игре с Chaos он мог вообще не выходить из леса – настолько No[o]ne был хорош на Морфе – его Панда вносила ощутимый импакт. Прежде всего, Ramzes развеивал ультимейт Омнинайта, лишая стратегию Chaos основной силы. (Это, кстати, к вопросу о контрпиках того, чему VP проигрывает на первой карте). Ну и статистика соответствовала уровню игры – 6-1-13, Radiance на восемнадцатой – красота!

С Веномансером было труднее, но и в противниках не абы кто, а Secret! Virtus.pro выиграла и эту карту, во многом благодаря тому, что как можно дольше растягивала драки, превращая их в бесконечный сумбур. 

Virtus.pro и Secret дрались у рошпита почти три минуты. Этот замес решил первую карту

Обязательно пересмотрите эту бесконечную драку и оцените, как много урона нанес за это время яд Веномансера.

Можно ли назвать эти эксперименты успешными? Определенно, да. Virtus.pro получила море информации о сильных сторонах топовых коллективов. Лучше один раз проверить на себе мощь ключевых героев врага, чем потом на TI думать: «А чего это все банят условную Энигму? Давайте попробуем сыграть против нее». 

Помимо этого VP протестила многое из того, чем играла ранее, проверила жизнеспособность старых комбинаций в новой мете. И кажется, что на этот раз команда к Эпицентру наберет бешеную форму.

+39
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
попробую эти стратежки на сотке ммр
+16
0
+16
Автор большое спасибо за статью было очень интересно читать! ;)
плюсую
+15
0
+15
с таким подходом у вп неплохие шансы ti9
+2
0
+2
Бл ять, опять тестили... с каждым тупиком одни и те же проблемы в случае прое ба, а на ТИ топ 8-6 предел.... Что про тестируют что-то новое из года в год... Админ петух не почти х уйню, уже противно читать. что педведи про ебывая всегда что-то тестят.
вп радуют фанатов результатами, смирись, хейтерок
+2
0
+2
До TI мета сменится 300 раз
+2
0
+2
Найдутся ли индивиды которые будут предъявлять то что на самом деле вп лсы и они на самом деле ничего не понимают а мы их оправдываем. Толи дело индивид шарит
+2
0
+2
Ну и как теперь это удалить
+1
0
+1
Ну и как теперь это удалить
Не переживайте, мы все сделали за вас, оставив один)
+1
0
+1
А что за пик 5 керри?
+1
0
+1
А что тогда случилось на 5ой карте с вичи? Тоже эксперименты?
+1
0
+1
А что тогда случилось на 5ой карте с вичи? Тоже эксперименты?
Ну как-бы да, решили рискнуть, но не прокнуло, бывает и такое
+1
0
+1
А что за пик 5 керри?
С сикрет 3 карта.
+1
0
+1
А что тогда случилось на 5ой карте с вичи? Тоже эксперименты?
Имей в виду что до этого у них было bo3 с не слабой, далеко не слабой командой
+1
0
+1
А что тогда случилось на 5ой карте с вичи? Тоже эксперименты?
ты пойми что им уже нечего доказывать кроме Ти. одним мажором больше или меньше разница не велика. но опыт они хороший взяли. и я думаю с таким подходом у них будут хорошие шансы летом. и по поводу 5й карты там много Керри было в бане они рискнули взяли не своего героя ликана, не вышло... зато теперь не возьмут его на Ти как минимум против медузы
+1
0
+1
Бл ять, опять тестили... с каждым тупиком одни и те же проблемы в случае прое ба, а на ТИ топ 8-6 предел.... Что про тестируют что-то новое из года в год... Админ петух не почти х уйню, уже противно читать. что педведи про ебывая всегда что-то тестят.
+2
-1
+1
А что за пик 5 керри?
0
0
0
А что за пик 5 керри?
0
0
0
А что за пик 5 керри?
0
0
0
Автор большое спасибо за статью было очень интересно читать! ;)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости