Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

В СНГ снова ругают комментаторов: Дахак против Каспера, подключился NS

Ярослав защищает коллег.

Первый день майнора в Киеве не обошелся без скандала – Дахак выразил недовольство грубыми насмешками комментаторов во время матча ForZe – Business associates. В итоге это переросло в небольшую драму.

Все началось с твита Никиты:

Ответ Маела:

и НСа:

Каспер попросил пруфы:

 

И получил их. Момент, о котором Дахак говорил выше: 

И второй клип. Его Никита описал так: «Момент где надо сказать что Панго засолил, а не рофлить с «неожиданного баша» (ну или лучше всего сказать что им не надо на хг идти (для этого нужно дуо комментатор+аналитик))».

На этом можно было закончить, но Ярослав Кузнецов вступился за коллег в телеграме:

«Часто игроки ругают комментаторов за то, что те создают некоторый негативный фон вокруг их выступлений, а от того коммьюнити, понимаешь, хейтит больше. А когда сами игроки создают негативный фон ругая комментаторов за их комментирование – это типа не считается, тут все в порядке. Они же профессионалы, им виднее и как играть, и как комментировать, возможно и смеситель знают как починить лучше чем сантехник. Ну это так, лирика.

В общем на фоне очередной микро-драмы я бы хотел напомнить несколько вещей:

1) Комментирование – это вкусовщина. Кому-то нравится Вилат, кому-то Маелшторм, кто-то любит Каспера, а некто не может представить хорошего матча без Гоблака. Да, кого-то любят в сумме больше, кого-то меньше. Но все равно это остается исключительно делом вкуса. Ни у кого нет 100% одобрения или 100% хейта.

2) Не смотря на пункт номер один, есть кое-какой нюанс. В мире, во все времена, а сейчас особенно, продавался хайп и эпатаж. Почему Вилат комментатор #1 и, как говорится, никого даже близко нет? Потому что «Все корабль», «Лгд пушат», «БКБШЕЧКА БЛЕКХОООООООООЛ», «ШО ТВОРЯТ ДЭТЭЭСЫ», «Это не наша игра», «Я кирпич разбивал» и многое другое. Вилат не является лучшим по пониманию игры, не является он, пожалуй, лучшим и по технике комментирования, давно уже некоторые сравнялись, а кто-то и перегнал. Но Вилат был, есть, и(скорее всего) будет топ-1 комментатором. Люди сами любят вот это вот все, как говорится «пипл хавает», соответственно – спрос рождает «ВРАЧА» и предложение.

3) Немного к пункту два дополнение в отдельный тезис вынести хочу. Есть такое правило у людей занимающихся медиа(или рекламой) – «правило трех С», иногда говорят про «шесть С», но не важно, оно в сумме гласит что лучше всего продаются «секс», «смерть», «скандал», еще там что-то и среди всех этих провокационных и спорных словечек есть одно исключительно позитивное «смех», т.е. элементарный юмор. По-моему глупо спорить с тем, что любая тема поданная живо и с юморком всегда будет восприниматься бодрее, чем унылый пересказ. Это касается всего, лекции, школьного урока, выступления или какого-либо перформанса. Удачная шутка разбавляет пафос, создает настроение, заставляет человека улыбнуться, в общем привносит все то что хочет основная масса внимающих. И да, например, Каспер один из самых популярных комментаторов за счет того(отчасти конечно), что он любит пошутить, может не всегда зайдет(он не комик все таки), но через раз очень удачно стреляет, и это весело и людям это нравится. При всем уважении к некоторым моим коллегам, но я просто не могу слушать унылый каст или видеть унылую студию, где нет места шутке, нет места интертейменту, это элементарно не интересно, вот и все, такой эфир меня не держит, я отвлекаюсь на другие дела и, в конечном итоге, скипаю его полностью. И очень много людей меня тут поддержат, потому что «смех» продавался, продается и будет продаваться лучше чем «скука»(этого слова, кстати, в правиле что трех, что шести С, само собой, нет).

4) Вечные эти разговоры «ну как ты можешь говорить кто что сделал не так, если ты играешь хуже, а ему виднее, он профессионал» – это конечно из разряда «сначала добейся». Фуркад смажет 2 выстрела на рубеже, что надо сказать по этому поводу? Очевидно, что он просто хочет пару кругов штрафных отбегать, о какой ошибке может речь идти, ведь он профессионал, топ-1 в рейтинге, ему виднее. Хэмилтон не вписался в поворот, подлетел на бордюре, проехал по газону, ну очевидно тестирует автомобиль на жесткие условия, нужно ли будет заезжать после этого на питстоп или машины выдержит нагрузку и ничего не сломается, он профессионал, знает что делает. У Роналду мяч соскочил с ноги и он не попал в пустые ворота? Так было задумано, отвлекающий маневр, усыпляет бдительность вратаря, он профи, какой смысл обсуждать его игру,если никто из нас бы и пас такой не принял даже?

Это «сначала добейся» ну максимально дурной аргумент. С этой логикой получается что единственный кто может вообще хоть в каком-то ключе(кроме исключительно позитивного) обсуждать игру OG – это сами OG, ибо никто больше не выиграл два TI, значит они единственные в мире, кто понимает игру, любой их мув всегда верный, за исключением случаев где они сами скажут что он был не верный.
Да, Дота посложнее, в плане разнообразия моментов, чем биатлон какой-нибудь, там понятно, промазал на рубеже – ошибка, в Доте менее понятно конечно, но это не значит теперь, что любой мув надо описывать как «неее, ну он профессионал, ему виднее, поэтому он въехал 1 в 5, никого не убил, ничего не привнес, отдал скиллы и умер, молодчина!».

Зачем я написал это? А хрен его знает, эта тема уже настолько заезжена, что высказываться про нее в очередной раз – моветон какой-то, но просто захотелось на фоне очередной микро-драмы в интернетах».

Что думаете?

Однажды в CS:GO провели Bo7-финал. Мучились полдня, а комментаторы пили пиво

Лучшие способы натренировать стрельбу в CS:GO: аим с ботами, ретейк-серверы и браузерные игры

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
+27
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
нс умничка. а дахаку, с таким отношением к доте, как к зрелищу, врачи должны рецепт на игры, на закрытом стадионе и без зрителей прописать. да и без комментаторов xD
+23
-8
+15
Да не ну ребят будем объективны ! Каспера просто не реально слушать , ему если команда не симпатизирует , так он ее рофлит сидит, засаживает действия игроков ! Иногда аж до тошноты , просто не приятный молодой человек . А ситуации с зайцем или с гпк , да там вообще цирк был ))) его аж изнутри всего выворачивало , тошнотик щекастый !
+21
-7
+14
>Фуркад смажет 2 выстрела на рубеже, что надо сказать по этому поводу? Очевидно, что он просто хочет пару кругов штрафных отбегать, о какой ошибке может речь идти, ведь он профессионал, топ-1 в рейтинге, ему виднее.

Аналогия неверная, тут зачастую Фуркад стоит, прицеливается. а каспер какой-нибудь орёт "да что ты стоишь, давай стреляй резко, и не с той мишени начинай. целься в крайнюю!" Потом Фуркад закрывает все мишени, а комментатор на следующем рубеже наоборот орёт, что надо дольше целиться и начинать со средней, и считает себя очень умным, если Фуркад всё же разок промахнётся.
+15
-3
+12
Бесит сейчас комментирование , часто путаются , чей курьер ,кто что прожал, шмотки долго не видят
+5
-1
+4
Я согласен с НСом во всем. И мне лично нравиться в первую очередь подача, а у того же Каспера, Вилата, Хвоста, Кота она на высоте. Мне нравиться когда рофлят. Не скучно смотреть хоть. Если же вы хотите глубокой аналитики, то пытайтесь сами отделять зерна от плевел. В конце концов можно и самому себе обсервить и анализировать. Вам это даже в плюс будет. Поймёте самостоятельно что, когда и для чего делалось - по любому запомните и сможете применять это в ранкеде.
+4
-2
+2
Дахак не позволяет себе выпасть из медиа пространства, так сказать) А по делу НС прав. Иногда, конечно, хочется фэйспалмить от того что несут некоторые комментаторы, но в целом я больше доволен тем что я понял почему чувак на мэйджоре собрал три перчатки (я ж это прочитал на сайберспорте), а комментаторы сидят удивляются)) И в твиттер их засирать я не пойду. Но это ж я) А Дахак пусть мочит - мы за драмы)
0
0
0
2к мусор комментирует для 2к мусора. Зачем вообще на это обращать внимание? Если бы Кристинка или Месси реагировали на все комментарии пузатых экспертов с Матч ТВ, то уже давно лежали бы в дурке, а не получали Золотые Мячи.
+1
-1
0
пока ехал в автобусе, прочитал статью про эту драму мирового масштаба. из прочитанного казалось что Каспер люто душил бедных работяг...после просмотра видео пруфов вообще не понял в чем суть претензий. ну сказал он "да, да, бей сфа" с лёгкой нотой иронии. про баш просто отметил как удачно выпал. дахак кажется на ровном месте подгорел.
0
0
0
В первом клипе слышно в нотках голоса Каспера, что ожидает фейла от дайер с нападением на сфе (то есть его аналитика неправильна по итогу), потом он молчит поняв, что был неправ и в конце говорит "хорошо дальше дальше", будто ничего и не произошло, будто он не флеймил их в начале за их нападение - это и есть переобувание. Во втором моменте в принципе ничего плохого нет, типичная вещь от комментаторов вместо акцента на красивом врыве панго в ульте на блинке из вне вижна врагов сразу застанив макаку до бкб они акцентируют внимание на каком-то баше. Я как-то читал, что хороший комментатор должен обсуждать не ошибки одних (дахак всё правильно написал в своём комментарии), а удачные действия других, чтобы как раз его комментирование не было похожим на "хейт с 3к". Все так яро защищают комментаторов, очень странно. Если что я у дахака на твиче в перманентном бане за сообщение про его игру на другом канале когда он ещё в гамбит играл (странный парень) , так что я оцениваю эту ситуацию объективно.
0
0
0
Ну на самом деле их юмор понятно, что направлен совсем для молодежи. Они в другой и не могут, все как правило без высшего образования. Поэтому и остается сарказм и пподколы либо сокастера, либо игроков
0
0
0
Роман, извините, а сколько Вам лет?
0
0
0
Поразительно, что люди, "разбирающиеся в игре лучше 99%" (условные про игроки), так флеймят каждый раз, когда 2к мусорка не выкупает их многоходовочек.
Очень понравился выше коммент, что 2к мусор для 2к мусора комментит.
Почему Дахак и прочие в пабе скажут тебе "ты тысячник, что ты вообще рот открываешь, я не буду тебя слушать, мут, покедова", а тут вдруг обижаются? Либо ты делаешь сверхмувы, которые недоступны для понимания общественного мнения и тебе класть на это общественное мнение (потому что толпа не способна понять сложного), либо ты подробно объясняешь в чем была задумка и почему кто-то неправ. Не выходит — получается, тебя восхвалят потомки, как какого-нибудь да Винчи доты, либо ты сам понимаешь, чего поел, но боишься признаться. Великолепные "проигроки", раз за разом кричащие "сперва добейся", почему-то больше походят на второй вариант.
Как тут не вспомнить лучшую в мире четверку и ответ ему человека, который кое-чего добился (или тоже нет?)
без негатива
0
0
0
Ну разве нс не батя?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости