Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Проклятье второго места. Выступление Natus Vincere и другие итоги DreamHack Masters Malmo

Буквально чуть больше недели прошло с Major-турнира в Америке, а уже настало время обсуждать завершившийся DreamHack Masters 2016 в Мальме.

«Бразильская сказка в Колумбусе». Итоги первого миллионника в CS:GO

фыв

Турнир получился крутым и достаточно необычным, ведь многие команды, которых ожидали видеть в плей-офф, туда не попали. Тем самым DreamHack Masters Malmö превратился из рядового события после Major-миллионника в настоящий топовый чемпионат с крайне интригующей развязкой. По моему мнению, прослеживается явная проблема в организации двух таких крупных соревнований подряд в маленьком промежутке времени, что явно повлияло на дальнейшие результаты. Да, киберспортсмены – это профессионалы, должны подстраиваться под любые реалии, но будь будь у них на отдых не 9 дней, а, допустим, в два раза больше, то итоги могли быть другими.

фыв

На сегодняшний день мы имеем 2 истории: одна, как это часто бывает, – хорошая, а вторая – естественно, плохая. Начнем с плохой: второй раз подряд на топовых LAN-турнирах украинская команда Natus Vincere проваливает гранд-финал. Ну а хорошая: шведский коллектив Ninjas in Pyjamas в родных пенатах выиграл второй значимый кубок в своей истории CS:GO (первый, к слову, был в далеком 2014 году).

фыв

Главные разочарования турнира: Luminosity Gaming, Liquid

Я думаю, здесь обойдется без лишних вопросов. Главные триумфаторы MLG Columbus в Швеции превратились в полнейшее разочарование и не смогли преодолеть планку группового этапа. Примечательно, что оба коллектива не справились с могучими китайцами, которые скоро полностью захватят киберспорт. Представителям азиатских стран оказалось мало League of Legends, Dota 2 и Startcraft, и они решили покорять CS:GO. Первая команда в истории китайской CS:GO-сцены сумела пробиться в плей-офф столь крупного турнира, что, конечно, впечатляет. И что-то мне подсказывает, что это только начало.

фыв

Главные сенсации турнира: TyLoo, GODSENT

Китайцы, конечно, просто молодцы и явно дадут еще не один повод написать про них отдельный материал, но на сегодняшний день они показали свой максимум. Войти в топ-8 лучших команд DreamHack Masters дорогого стоит. К тому же, на пути к восьмерке они выбили не какие-то средние составы, а полуфиналистов и победителя MLG Columbus 2016.

фыв

Еще в январе 2016 года начали ходить слухи, что Маркус «pronax» Уолстен собирает собственную команду, и вот она во всей красе выступила на домашнем чемпионате. Около трех месяцев понадобилось коллективу, чтобы заставить говорить о себе и войти в топ лучших команд мира. GODSENT без проблем вышли из группы, где попали на немцев из mousesports, но в полуфинале уступили своим соотечественникам, как позже выяснится, будущим победителям DreamHack Masters Malmö 2016. Стоит признать, что Маркусу и компании повезло с жеребьевкой, что немного напоминает путь Counter Logic Gaming и Team Liquid на Major-турнире, но это ни в коем случае не принижает заслуги команды и ее колоссальный прогресс за короткий промежуток времени.

фыв

Приятная неожиданность: Ninjas in Pyjamas

фыв

Дождались. Просто дождались многочисленные поклонники шведского коллектива выигранного крупного трофея за последние полтора года. Символично, что произошло это в родной для команды стране. Кто знает, может, сыграй Якоб «pyth» Моуруярви в Америке, «ниндзя в пижамах» выиграли бы турнир немного раньше... Стабильно, мощно, грациозно – так можно охарактеризовать игру NiP на DreamHack Masters Malmö 2016. Отдельно хочется выделить «старичков» и легенд Counter-Strike: Патрика «f0rest» Линдберга и Кристофера «GeT_RiGhT» Алесунда, которые провели один из лучших для себя турниров в последнее время. Тот момент, когда у парней действительно есть сила духа, когда они заходят и не боятся сыграть где-то ва-банк, где-то агрессивно, где-то пассивно, а где-то и вовсе неординарно. И это то, чего, к сожалению, Na’Vi не смогли показать в двух финалах подряд.

фыв

Страшное разочарование: Natus Vincere

Здесь должны быть слезы всех болельщиков Natus Vincere. Настоящее проклятие финалов (четыре вторых места с ноября 2015 года) обрушилось на СНГ-команду... Абсолютно без каких-либо проблем они проходят групповые стадии, четвертьфиналы и полуфиналы, но гранд-финал проигрывают практически вчистую. Major против бразильцев уж точно, особенно если вспомнить вторую карту. С Ninjas in Pyjamas пытались бороться, но, не доигрывая до конца карту, упускали победы. Два крупных турнира, два финала, два поражения. Что может быть хуже в истории команды, чем финальная черная полоса? Утешает лишь то, что по очкам от авторитетного портала HLTV.org, Natus Vincere вырываются на первое место, но, к сожалению, за это не дают кубок, который так хотят поднять над головой парни. И не стоит забывать, что Fnatic, еще одна шведская команда, пропустили домашний чемпионат.

фыв

Рейтинг команд на 18 апреля 2016 года от HLTV.org

asd

Распределение мест на DreamHack Masters Malmö 2016

asd

Статистические данные лучших игроков турнира

фыв

Подписывайтесь в Твиттер

Подписывайтесь на блог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мама, я в телевизоре
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости