Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

Я инвестировал в кейсы CS на пике стоимости. Вот что из этого вышло

Рассказ Феди Хвана.

Я играю в CS:GO почти 7 лет, провел в нем уже больше 5 тысяч часов. Думаю, что давно забросил бы шутер, если б не две вещи – киберспорт и инвестиции. С 17 лет я пытаюсь вкладывать деньги в скины и предметы из игры, постоянно смотрю и читаю популярных трейдеров. Вот, правда, сам пока что не зарабатываю – за 3 года потерял почти 100 тысяч. Рассказываю о своих ошибках и выводах.

Мой телеграм-канал: делюсь мыслями о киберспорте, CS:GO и своей жизни

Как я начал инвестировать

Я давно слышу из каждого угла о необходимости инвестиций и миллионных доходах инвесторов, которые сидят с макбуком где-то на Мальдивах, пока их портфель за 5 минут генерирует чью-то месячную зарплату. 

В Steam есть торговая площадка – аналог биржи на минималках. Почти любой предмет в CS:GO можно выставить на продажу за любую стоимость. Можно покупать уже выставленные предметы или устанавливать запрос на определенную стоимость: как только цена упадет до нужного значения, начнется скупка. 

Но мне не хотелось сидеть по 12 часов в день с открытой торговой площадкой и делать круги из сотни предметов в надежде на окуп. Я же все-таки инвестор, а не трейдер, поэтому настроен на игру в долгосрочной перспективе. 

Стартовал я неудачно: в 17 лет спустил с трудом накопленные 40 тысяч на инвестиции в операцию «Сломанный клык». Вернее, я даже не успел инвестировать, потому что на мой аккаунт прилетела красная табличка за подозрительные трейды. После разборок с поддержкой бан сняли, но и баланс обнулили.

В 2021 году я отошел от Steam и пошел на прекрасный российский фондовый рынок. Как только мне исполнилось 18 лет, сразу же открыл брокерский счет и побежал вкладываться в акции первого эшелона. Тогда мне казалось, что еще чуть-чуть – и я тоже окажусь где-то на Мальдивах. Но в конце зимы 2022 года я с дергающимся глазом смотрел, как половина сбережений за несколько часов превратилась в пыль. Зато я выучил сленг инвесторов и лайкаю мемы про инвестиции в пабликах.

Тогда я забил на инвестиции, а все заработанное (чуть меньше 100 тысяч с инвестиций и ежемесячную зарплату) спускал на безделушки и, возможно, важные покупки: обновил компьютер и половину гардероба. Но когда банк в конце года любезно показал, сколько кровно заработанных ушло на фастфуд, развлечения и вообще непонятно куда, я немножечко призадумался – может быть, я что-то делаю не так? 

Я закупил кейсы по максимальной цене – нервничал, но не разочаровался

Весной 2023-го ударил бум кейсов: каждый день они росли в стоимости на несколько процентов, все вокруг (в том числе и я) писали про дефицит контейнеров. 

Но в инвестициях я хомяк. Всегда закупаюсь на пике, чтобы потом с грустью смотреть на упущенную прибыль. Угадайте, в какой момент я решил, что пора влетать на всю свободную котлету?

Правильно. За несколько дней до пика.

Я продал нож за 50 тысяч, докинул еще денег с карты и счастливый пошел спать, представляя яхту, Мальдивы (да, я очень хочу на Мальдивы) и макбук. Через пару дней мечты о белом песке стали ближе – кейсы выросли еще на 20%. А затем – обвал. Спустя месяц простоя Valve занялась серверами Steam, узкое горлышко продажи кейсов расширилось, и их цена упала в 3 раза за несколько дней.

Ладно, не в первый раз, на ошибках учатся, вернусь сильнее и все такое. Но уже на следующий день случается отскок – кейсы отыгрывают половину падения, отчего настроение снова улучшается. Еще пару дней контейнеры держатся на такой цене, затем – очередное падение. 

Я верил, что они обязательно вырастут. К мейджору в мае я выделил еще немного денег, чтобы докупиться кейсами на фоне падения цены из-за выхода пропусков. Но впервые за много лет цена на контейнеры не упала во время проведения крупного ивента. Я был в шоке. С одной стороны, я не потерял больше денег, с другой – я не смог закупиться, чтобы приблизить Мальдивы. 

Все шло совсем не по моим планам несколько месяцев. Мысли продавать кейсы и выводить остатки денег у меня не было, как, впрочем, и не было желания доливать для закупки новых предметов. Но начало июня наконец-то стало радостным. Сначала Valve меняет систему дропа, из-за чего кейсы моментально взлетают в стоимости почти в два раза. У меня было огромное желание докупиться, но я его переборол – впервые за несколько лет инвестиций я выбрал правильное решение, ведь уже через день кейсы немного упали в цене. 

И пока мои друзья наслаждались беззаботными весенними, а потом и летними деньками, я сидел перед монитором и думал о кейсах. Уверенности уже не было, а мысли в голове качались словно маятник: продать – не продать, продать – не продать.

А недавно, 16 июня, Valve начала банить вертиго-бустеров, которые так же фармили кейсы через подставные игры в матчмейкинге. Пока что кейсы не взлетели, но есть все предпосылки к их росту в ближайшие несколько месяцев. Да, пока что я все еще в минусах, но до выхода в ноль остались жалкие 15%. Прямо сейчас я допишу текст и пойду докуплю кейсов на сэкономленные деньги. 

Что в итоге?

К сожалению, иногда приходится снимать розовые очки – инвестиции в кейсы вряд ли дадут мне яхту и билет на Мальдивы. Но ведь денег с них точно хватит на поездку до ближайшего водохранилища, которое в народе называется морем, а на сдачу даже можно купить магнитик с заветными островами, чтобы каждый раз, когда я достаю еду из холодильника, вспоминать о необходимости инвестировать во что-то новое. 

Я в небольшом минусе: при инвестиции в 70 тысяч мой текущий портфель стоит около 62 тысяч без учета комиссии за продажу – при выводе на карту потеряется еще 20-25%.

Я планирую продавать кейсы через месяц после выхода CS 2. Тогда игра будет на пике хайпа, в нее придет много новых игроков, вернутся и старые. Дефицит кейсов усилится, а значит, цены на них должны будут кратно вырасти. Но это лишь фантазии и мечты, которые рушились уже не раз. Время покажет, смогу ли я зафиксировать прибыль вовремя.

+8

Опрос

голосов
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лет 6 назад тоже хотела стать мамкиным инвестором. Взяла деньги, пошла в банк, чтобы найти брокера и открыть счёт. Но умная женщина в банке посмотрела на меня профессиональным взглядом и предложила вклад.

Спасибо ей
+2
0
+2
До сих пор держу древние кейсы в инвентаре, надеюсь и верю!
+2
0
+2
Лет 6 назад тоже хотела стать мамкиным инвестором. Взяла деньги, пошла в банк, чтобы найти брокера и открыть счёт. Но умная женщина в банке посмотрела на меня профессиональным взглядом и предложила вклад. Спасибо ей
Тебе и правда повезло. Я очень многим людям в этом плане помогал в свое время - объяснял, в чем преимущества рублевого "кредита" (там не совсем кредит был) перед валютным. Конечно, как и инвестиции, выбор был на свой страх и риск, но я потом знатно кекал над рылами валютных ипотечников с плакатами "путенпамаги".
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости