Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

7 каэсеров без побед на крупных турнирах. Среди них много капитанов

У одного больше 7 тысяч дней без побед.

Многие известные игроки ни разу не выигрывали крупных турниров. Snappi потребовалось более 5 тысяч дней карьеры, чтобы победить на IEM Dallas. У кого-то впереди еще есть несколько лет пика, чтобы наконец-то занять первое место на крупном турнире. А кто-то за всю карьеру так ни разу и не поднял трофей под аплодисменты тысяч зрителей.

Мы собрали 7 игроков, у которых все еще нет побед на тир-1 уровне.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт! Важные новости, лучшие мемы и розыгрыши ждут

Nexa

Серб начал карьеру еще в 2013 году, впервые засветился в Renegades в 2017-м, а на мейджоре в Берлине о нем узнал весь мир, когда Crazy с Nexa и Хантером почти прошла в плей-офф. После такого успеха он перешел в G2 и вышел в финал Катовице, где NAVI победили со счетом 3-0. Спустя время в команду пришел и Niko, но успеха она так и не добилась, а запомнилась еще несколькими поражениями в финале – в Кельне и Стокгольме.

За всю карьеру у Нексы четыре выигранных тир-2 турнира, а еще G2 дважды занимала первое место на групповом этапе Бласта. После кика Некса провел сезон в OG, где тоже не добился побед. С февраля 2023 года он не провел ни одного официального матча.

Jkaem

Норвежский рифлер, как и Некса, начал карьеру в 2013 году, но сменил намного больше команд. Он был и в первом составе G2, и в Faze, и в Dignitas. Трижды выходил в полуфинал мейджора, причем каждый раз с абсолютно разными игроками: с G2 в Клуж-Напоке, с Renegades в Берлине и с Apeks в Париже. Jkaem никогда не попадал в топ лучших игроков года, но и обузой для команд он не был.

У Жоакима много побед на квалификациях и тир-3 турнирах, лишь трижды он побеждал на ивентах второго уровня. В 2022-м Jkaem выиграл небольшой лан в Братиславе вместе с Apeks, а во времена Renegades дважды побеждал на азиатском майноре, где у нее был лишь один серьезный конкурент – Tyloo из Китая. Да и в финалах топ-турниров он был лишь два раза – на IEM Beijing в 2019 году и на американской ESL Pro League во времена онлайн-эры. 

Жоакиму уже 29 лет, и Apeks может быть его последним шансом выиграть крупный турнир.

Blamef

В отличие от Jkaem, у Бенджамина все еще впереди. Ему 25 лет, но он уже трижды входил в список лучших игроков года. Правда, выиграл лишь один крупный турнир в онлайне – весенний финал BLAST Premier в 2020 году. А его единственная победа на лане была в 2018 году на тир-3 турнире Sorring Lan Party, где играли неизвестные датские миксы за призовой фонд в $3 тысячи. Его лучшее достижение на лане – третье место на осеннем финале Blast в 2023 году.

Blamef раскрылся в Complexity как сильный рифлер и капитан, а сейчас он и Девайс пытаются вернуть в топ Astralis. Пока что получается не очень. Но у Бенджамина еще есть много шансов выиграть тир-1 турнир в ближайшие несколько лет.

Fox

Рикардо – самый опытный игрок в подборке: ему уже 36 лет, а карьеру он начал в 2000 году, когда CS только появился! Пик карьеры Фокса был в 2016 году, когда он играл в G2 и Faze Clan. Он играл в полуфинале Клуж-Напоки вместе с Jkaem, а позже выступил с заменой за SK, с которой дошел до полуфинала двух крупных ланов – мейджора в Атланте и ECS. Больше у португальца нет крупных достижений, зато есть множество побед на квалификациях и тир-3 турнирах.

Фокс не объявлял о завершении карьеры, но последние официальные матчи сыграл еще в середине прошлого года. До февраля 2023-го он был на контракте в клубе Fourteen Esports, а с апреля работает контент-мейкером в лучшей команде Португалии Saw.

Очень маловероятно, что Рикардо вернется в киберспорт и выиграет крупный турнир. От его первого дня в команде в CS до последнего в CS:GO прошло более 7 тысяч дней – невероятный срок.

Tabsen

Уже больше 6 лет Tabsen играет в BIG, а после ухода Gob_b он стал капитаном. При нем немецкая команда была лучшей в мире, играла в финале Кельна при родных трибунах, почти вышла в финал Далласа год назад. Но ни разу не выиграла на крупном лан-турнире. 

Табсену уже 28 лет, его карьера началась в 2012 году, но у него лишь три победы в онлайне: DreamHack в 2020 году, Roobet Cup в 2022-м и выход с первого места из группы Бласта в 2021-м. Более того, он лишь дважды играл в плей-офф мейджора – в Кракове, где BIG побеждала с помощью бага, и в Лондоне.

Chopper

Почти всю карьеру Чоппер провел на тир-2 уровне с редкими вспышками на топ-турнирах – в Бостоне Vega Squadron почти вышла в плей-офф, в Лондоне и Кракове дошла до «Легенд». Он трижды выигрывал майноры с разными составами, а после перехода в Spirit дважды выводил команду в плей-офф: в Антверпене и Рио. Но с победами совсем не сложилось, его крупнейшее достижение – второе место на Starladder в Киеве 5 лет назад, когда Vega почти выиграла у Ence.

Но в Spirit много талантливых игроков, а Chopper – отличный капитан со своей философией. Вполне возможно, что после летних замен команда выиграет на крупном турнире. Например, в Кельне.

Dexter

Декстеру уже 28 лет, но его карьера в Европе началась лишь 2 года назад. До этого он все время играл в австралийских командах, поэтому у него было мало практики на крупных турнирах. У Криса много побед на азиатских майнорах и РМР-турнирах, австралийских квалификациях к крупным турнирам и небольших региональных ланах.

После перехода в Mouz появились и более солидные успехи: полуфинал мейджора в Рио и финал Далласа, в котором именно Декстер (а не Снаппи) прервал свою долгую серию без крупных побед.

Сейчас в Mouz четыре молодых игрока, трое из них вышли из академии и уже уверенно играют на топ-турнирах, а Фрозен проводит лучший турнир в карьере. Под руководством Декстера команда может выстрелить уже после летнего перерыва.

* * *

Больше половины игроков в посте – капитаны. Неудивительно, ведь они намного реже меняют команды. Часто им приходится с нуля строить новый состав и придумывать новые тактики. Звездный игрок в любой момент может уйти в более сильную команду, а капитан должен найти ему молодую замену и тратить кучу времени на обучение новичка. А в случае неудач в команде обычно именно с него спросят первым, даже если проблемы состава далеко не в тактике.

+8
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости