Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
RES European Series #2. 17:56. Завершен
Alliance
02
Nemiga
RES European Series #2. 20:58. Завершен
Havu
02
Parivision
RES European Series #2. 12:00. Не начался
Alternate Attax
Bleed
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz

Какая карта лучшая в CS:GO? Мы оценили все

Думай и стреляй.

Не можешь определиться какая карта в CS:GO подходит именно тебе? Мы сравнили все соревновательные карты по трем параметрам.

  • Тактический потенциал карты
  • Уровень аркадности карты
  • Популярность у про-игроков и в ММ

Тактический потенциал означает, что карта подойдет для игры в команде с предварительной подготовкой. Аркадность показывает, можно ли играть на карте, опираясь на стрельбу. 

Аркадные карты

Для качественной соревновательной карты нужны идеальные условия для игры за обе стороны – преимущества по позициям не должно быть ни у террористов, ни у контр-террористов. 

Dust 2

Линейная, есть много мест, где исход раунда решит уровень стрельбы. Даже если вы невероятный тактик, с плохим аимом вы не сможете занять лонг, шорт или B-плент. Именно на Дасте зародилось понятие быстрого раша B, рассчитанного только на стрельбу. 

На про-уровне на Дасте сыграли 9400 раз. По статистике, 51% матчей на карте выигрывает сторона атаки, 49% - защита. 

Mirage

Похожая на Даст карта. На обеих есть четкая структура с тремя направлениями перестрелок – два разделенных плента и мид. Мираж – самая популярная карта в игре, на турнирах ее сыграли более 16 тысяч раз. Здесь, также как и на Dust 2, можно выигрывать, отталкиваясь от стрельбы.

Самая популярная тактика на Мираже – выход под несколько смоков на A, также популярны сплиты через мид. Но большинство тактик легко читаются, поэтому на карте важно отталкиваться от стрельбы. 

Inferno

У карты несколько измененная структура – есть второй мид для большего количества снайперских перестрелок и банан, место, на которое прилетает больше всего гранат, а владение им может гарантировать победу в раунде.

У атаки есть большой пул тактик, на про-сцене играется много интересных раундов с перетяжками на последних секундах. На карте есть как ближние, так и дальние позиции. В отличие от Миража и Даста, для победы в раунде нужен четкий план, предусматривающий фейки и быстрые ротации. 

Согласно HLTV, 50,5% раундов выигрывает защита, а 49,5% атака. Разрыв минимален. 

Тактически сбалансированные карты

Overpass и Train – популярные карты, на которых личный скилл не так важен, как командное взаимодействие. На обеих картах сильнее команда защиты – 53 и 55% соответственно. 

На этих картах лучше всего играть впятером, заранее отработав идею игры. Множество позиций и путей для выхода на пленты позволяют придумывать новые тактики за обе стороны. Но из-за большого количества перестрелок на длинных дистанциях на этой карте обязательно наличие AWP.

Train

На Трейне сложно играть за атаку – у снайпера спецназа много мест для пиков. Чтобы выходить на точки, нужно знать базовую раскидку и иметь четкий план на раунд. Бездумные заходы на плент в расчете на быстрый килл неоправданы: без больших потерь вы не зайдете, а в большинстве спецназ легко разминирует бомбу.

Train нравится киберспортсменам – они сыграли на нем почти 11 тысяч раз, на этой карте часто играют на Фейсите. При этом в матчмейкинге карта не пользуется спросом. Среднее время поиска – 5 минут, что больше, чем у Dust 2, Mirage и Inferno.

Overpass

Карта сложна в игре за атаку из-за большой удаленности плентов от респауна террористов. Атакующие вынуждены выходить на укрепленные пленты, а мгновенные перетяжки между точками от защиты усложняют любой выход. 

При этом выходы на точки можно законтрить смоками. Поэтому на Оверпассе нужно знать большое количество раскидок и читать тайминги противников.

Сложные многоуровневые карты

Вы уже знаете о чем пойдет речь, верно?

Nuke

Карта не пользуется популярностью ни у обычных игроков, ни у про – на ней сыграли всего 1500 официальных матчей. Nuke требует высокого внутрикомандного взаимодействия и точной коммуникации. 

Многоуровневость – основная проблема карты. Защита должна контролировать много, и это совсем не играет вам на руку: вы можете не сразу понять, на каком пленте установлена бомба, тем самым потеряв 10-20 секунд.

Игроки атаки должны знать много раскидок. Для прохода через улицу потребуется 3 смока, иначе снайпер с девятки или раздевалки легко перестреляет пробегающих террористов. Выход на рампу – пожалуй, единственное место, где стрельба важнее тактики. Игрок защиты не обязательно должен вступать в перестрелку против нескольких игроков атаки. Разумнее будет уйти на Б плент, дав тиммейтам инфу.

Достоинство Нюка – моментальные перетяжки между плентами. За 15 секунд можно убежать с B на A и наоборот, оставив противников в недоумении. Поэтому защите важно контролировать не только улицу и рампу, но и вентиляцию.

Vertigo

Самая свежая карта в матчмейкинге. Правда, она не понравилась ни игрокам, ни киберспортсменам: «Я бы с радостью убрал Vertigo из маппула», – говорил Фер. Многие команды принципиально не играют карту.

Многоуровневая Вертиго заставляет защитников расставляться на большое количество позиций, поэтому атаке здесь легче играть – террористы выигрывают 53% раундов.

* * *

Лучшая карта в CS:GO – Inferno, баланс между тактикой и стрельбой. Любителям планирования и координации придутся по душе Train и Nuke, а хорошим аимерам – Mirage и Dust 2.

Забавно, но последнее время вкусы киберспортсменов изменились. На ESL Pro League самой популярной картой стал Nuke – его сыграли 41 раз. Следом идет Inferno – 27 раз. Dust 2, Train и Mirage сыграли 23, 22 и 20 раз. Не пользуются популярностью Vertigo и Overpass: 13 и 9 раз соответственно.

Лучшие посты по CS:GO – у нас

+12
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Очень люблю нюк, прям кайфую играя на нём, но да, карта с точки зрения про - ужасная. Но интересная
+1
0
+1
Больше всего люблю инферно - есть и позиции для близкой стрельбы (даже шотган) и для АВП и для гранаток
0
0
0
Лично мне Вертиго зашла,не очень понимаю хейт вокруг нее. Но ифнерно безусловно топ, так как владение винтовками и снайперками одинаково важно, когда на Дасте и Мираже без авп на команду довольно тяжело играть
0
0
0
Ещё со времён 1.6 и по сей день любимые карты Нюк и Трейн. Правда из них в 1.6 больше любил Нюк, а вот в го больше приглянулся Трейн
0
0
0
Надо было добавить бонусные карты, Офис который пользуется большой популярностью и эта карта самая дисбалансная, ну и конечно Агенты который вообще не пользуется популярностью но в отличии от офиса более играбельная карта.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости