Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
00
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
10
Mouz
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Na’Vi пора менять состав по CS. И как можно скорее

Последние полтора года фанаты Natus Vincere живут на валидоле и в состоянии тревожного расстройства личности. ESL One 2016 в Нью-Йорке дал надежду на рассвет состава Na’Vi с Александром Костылевым, но все это время мы видим лишь периодические проблески хорошей игры (Dreamhack Winter 2017, домашняя Старсерия), но не более того.

Помимо одной очевидной причины, есть несколько менее заметных. Но поговорить стоит обо всех.

Zeus и Edward

zeus и edward

Стоит начать с самого простого, о чем говорят много и часто. Можно сколько угодно утверждать, что Зевс победитель мейджора, а Эдвард был одним из лучших в 2010-м. Но делу это, к сожалению, не поможет, ведь Даня выиграл мейджор с другой командой, а год уже 2018.

Статистика Natus Vincere по рейтингу 1.0/2.0

navi rate

В принципе, все понятно и так. Симпл играет стабильно и вытаскивает для своей команды много раундов, карт и игр. Дальше – сложнее. Чтобы понять, почему столь низкие рейтинги Зевса и Эдварда – лишь половина беды, надо обратиться к общей картине игры Na’Vi.

Как все должно (может) выглядеть в оптимальных условиях

S1mple. Есть расхожее мнение, что Na’Vi играют на Симпла. На самом деле это совсем не так: Саше не нужна никакая помощь. Это единственный человек в команде, который вывозит раунды и карты от игры к игре, независимо от состояния остальных игроков. 

simple

Игровые роли Flamie и Electronic в принципе похожи (в тепличных условиях). Возможно, разница лишь в том, что Егор больше любит и точнее стреляет из AWP. Оба выдают великолепный перфоманс когда играют в связке с надежным саппортом. Я бы не назвал это проблемой, скорее это особенность. И Флэйми и Электроник игроки чуть другого склада ума и игры, чем Симпл.

Zeus и Edward. Эра этих ребят прошла, к сожалению. В двух играх из десяти каждый из них выстрелит. Но картина, которую мы видим на статистике по рейтингу, является типичной для подавляющего большинства матчей Na’Vi. Оба в идеальных условиях должны отыгрывать роль саппортов.

Самый свежий и яркий пример провала – 8 фрагов Зевса на Mirage в финале Старсерии (за 40 раундов). В среднем, одно убийство на пять раундов. Хорошо.

zeus8kills

К чему это приводит?

Есть независимый Симпл и есть остальная команда Na’Vi. Когда игра идет хотя бы у кого-то из пары Эдвард-Зевс, играть становится проще. Когда (бывает и такое) игра идет у обоих сразу – играется очень хорошо. Можно назвать это «желтой машиной». Но как уже было отмечено выше, такое бывает не столь часто. И в противном случае, работает принцип домино – рушится вся игра Natus Vincere.

Когда игра идет – они могут исполнять роль саппортов для Флейми и Электроника и приносить пользу. Когда этого не происходит – роль саппорта берет на себя Электроник. Денис не привык выступать в роли игрока поддержки и чувствует себя не очень комфортно и уверенно. В итоге, Флейми, которому нужен стабильный саппорт в связке, также страдает из-за этого. 

Получается, что как только из игры выпадает Тесленко или Сухарев, то это тянет за собой проблемы у двух игроков, которые потенциально могут вывозить на уровне Симпла (в определенных условиях). И очень грустно смотреть, как потенциал Флейми и Электроника не раскрывается больше чем на половину не по их вине.

Мотивация и психология

Еще одна большая проблема всей команды. К слову, тильтующим пока не был замечен только Электроник.

Смотришь на игру Natus Vincere, смотришь на Natus Vincere. И вообще не понимаешь, что происходит в этой команде. Часто создается ощущение, что что-то среднее между сериалами «Бруклин 9-9» и «Друзья». Далеко ходить не надо, последние дни как раз очень наглядно все показывают.

Матч Godsent – Natus Vincere за слот на ECS. Na’Vi проигрывают, через час после игры S1mple выдает, что не едет на WESG по личным причинам. Еще через пару часов Flamie делает то же самое. В итоге оба игрока подставили свои команды (за пару дней до турнира в Китае, где с визой могут быть проблемы), сборная Украины снимается с WESG, а Хуч вынужден за полчаса собирать чемодан и лететь в Китай, чтобы сыграть там в свой день рождения. Не считая того, что стул Сизда сейчас черный от гари. И это справедливо.

Самое главное: и Флейми и Симпл очень настойчиво утверждают, что это не тильт, нет-нет. Если это не тильт, то что тогда называется тильтом?

Пул карт

Гайд для оппонентов Natus Vincere: вычеркните Inferno или Overpass и подготовьте вторую карту конкретно против «черно-желтых» – вероятность вашей победы возрастет в полтора раза. У Na’Vi есть две основные проблемы с картами:

– Na’Vi не играют Cache

– Na’Vi умеют играть Mirage только за защиту.

Есть и хорошие новости: тренер команды Kane усердно работает над игрой команды, и определенные изменения уже видны. Атака Na’Vi на Mirage примерно в каждой четвертой игре уже не выглядит так безнадежная, а через пару месяцев нам обещают представить Cache в исполнении черно-желтых.

Дерево принятия решений С5

Спойлер: сейчас будет немного сложно, постарайтесь вникнуть. Это слишком важный момент, чтобы его пропускать.

Дисклеймер: С5/See5 – математический алгоритм для построения деревьев решений, разработанный Джоном Квинланом. На данный момент является самой совершенной версией из этой серии, а также одним из самых точных и грамотных алгоритмов в мире.

В дереве решений выведены Flamie и Electronic, как основополагающие факторы результатов Na’Vi. В конечном итоге, именно они являются ключевым звеном, дающим результат, в то время как Зевс и Эдвард просто влияют на их игру. Расписывать все это полностью внутри статьи тяжело потому, что это очень сложно для восприятия (вскоре обязательно появится подробная статья отдельно по этому алгоритму в CS:GO), поэтому пробежимся по основным закономерностям.

с5

– Темная часть столбца – процент выигранных карт

– n – общее количество карт, node – вариант развязки

– oCT / oT больше или меньше – количество раундов, которые выигрывает оппонент

– Числа под игроками и на ответвлениях от них – количество фрагов.Числа в квадрате над игроками – количество раундов (в значении «более, чем»), которые выигрывает оппонент.

Вкратце: такие диаграммы показывают вероятность различных вариаций исхода карты, с учетом количества фрагов от ключевых игроков и раундов, взятых оппонентом.

navic5

Алгоритм считает, что Егор и Денис являются ключевыми факторами для результатов Na’Vi. И это правда. Мы видим, насколько четко коррелирует итоговый результат в зависимости от общего числа фрагов на карте от обоих игроков.

Na’Vi выигрывают 67% игр (2 из 3), в случае, если Электроник набирает больше 19 фрагов, а противник набирает больше 9 раундов.

В то же время, Na’Vi выигрывают в 0% случаев (0 из 4), если Электроник набирает меньше 19 фрагов и флейми набирает меньше 18.

Кстати, небольшой оффтоп – посмотрите, насколько сложнее выстроена игра Cloud 9

c9

А это игра Mousesports за атаку – математическое безумие

mouz

Прямое воздействие на игру

Диаграмма ниже показывает процентное распределение общего числа убийств, которые совершают Natus Vincere, достаточно точно отображая общую картину игры.

frags navi

Игра 4 на 5

Natus Vincere сейчас находятся на 7-й позиции рейтинга HLTV. Для понимания, насколько все плохо, необходимо сравнить их с другими командами из топ-10.

navi fdr

«Рожденные побеждать» – абсолютно худшая команда по игре 4 на 5 среди десятки лучших коллективов мира. Отрыв от девятого места достаточно серьезный – почти полтора процента. Это значит лишь то, что Na’Vi не умеют принимать взвешенные решения, оставаясь в меньшинстве. Не могут? Не умеют? Паникуют? Сложно сказать, но факт остается фактом.

Что делать?

Четыре разумных хода для перестройки и развития Natus Vincere:

1. Найти психолога или поменять психолога

2. Найти аналитика или поменять аналитика

3. Убрать из состава Зевса (возможные варианты замены: Angel, Little (Forze), Sotfik (Team Spirit)

4. Убрать из состава Эдварда (возможные варианты замены: Keshandr, Somedieyoung, Yekindar, Facecrack, Jerry).

Надо расставаться с Зевсом и Эдвардом в качестве игроков – это точно. Возможно, они заслуженно займут свое место в аналитике или организации. Или попробуют себя в качестве тренеров, кто знает. И если с Иоанном Сухаревым все просто – можно найти большое количество талантливых ребят, то с ролью ингейм-лидера сложнее.

Необходим кто-то не настолько почтенного возраста – Hooch отпадает. С Ангелом у Natus Vincere свои терки, но если уйдут Зевс и Эдвард, эта преграда, по большому счету исчезнет. Да, Ангелу 28 лет, но он очень сильный ингейм-лидер. Я бы сказал, что он должен быть приоритетной целью для Na’Vi в таком случае. Jr отпадает – он снайпер, к тому же, недостаточно опытный игрок. Little? Возможно, но он тоже очень любит АВП. Sotfik? Очень интересный вариант, но рисковый.

В любом случае, как бы ни было грустно, но Natus Vincere изжили себя в том виде, в котором они сейчас есть. Время меняться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
CS:GO по полочкам
+9
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если автор считает, что дело в зевсе, то скажу одно нави(на данный момент) на крупном турике ниже 4 места не опускается, его великая команда, которая выиграл мажор до топ 8 даже не доходит. Автор, ты говоришь менять психологов, но психологом является человек, который 4 года в команде и он также был, когда 2 года назад нави не вылазили из топ2
+3
0
+3
Если автор считает, что дело в зевсе, то скажу одно нави(на данный момент) на крупном турике ниже 4 места не опускается, его великая команда, которая выиграл мажор до топ 8 даже не доходит. Автор, ты говоришь менять психологов, но психологом является человек, который 4 года в команде и он также был, когда 2 года назад нави не вылазили из топ2
Ты на полном серьезе считаешь, что причина столь успешной игры Нави - Зевс?

То есть не Симпл, который выдает рейтинг 1,45 через игру?

Пока что старания Симпла и даже половина от возможностей Элека и Флейми перевешивают руин от Зевса.

Я не удивлюсь, если ты считаешь, что Гамбит выиграли мейджор благодаря Зевсу.

И называть хорошим психологом человека, от действий которого только что сгорели Симпл и Флейми - опрометчиво.
+3
0
+3
Полной бред!!
+1
0
+1
Забавно читать комментарии что возвращение Зевса принесло пользу Нави. Прошлый кик Зевса был связан с его неважнецкой формой, расчетом на тренера Старикса как на так сказать IGL, но пришли корректировки от Valve, где роль тренера ограничили и в связи с этим у Нави не было запасного плана и IGL стал Сизд, который провалился, так как не был готов. Зевс же, просто не смирившись, с киком, на мотивации стал показывать хорошую игру, подтянул форму и в Гамбитах играл хорошо, так сказать подойдя в лучшей форме на PLG Krakow мажоре, выиграв его. Тут же его почти сразу взяли в Нави, куда он и хотел вернуться. Все мы помним эту эппопею с киком Кейна и Зевс за него вступился, и только под этим предлогом вернулся в Нави. Сейчас он знает что его не кикнут, потому что чего обратно звали. Цели он своей добился, вернуться в Нави, да и идеи Гамбитов в Нави не работают, так как абсолютно другой состав и другие исполнители. Так что частично я с автором согласен
+1
0
+1
Согласен с автором!!! НАВИ два года назад всё делали верно - освежали состав (одни из первых кстати) с этим затянули ВП, НИП, Фнатик и два года мучались, НАВИ же первые сообразили, но не довели правильное дело до конца!!!Возвращение Зевса (он великий конечно) - ошибка!!! Вместо возвращения Зевса надо было кикать Эдварда - и сейчас был бы коллектив топ-3 мира!!!
+1
0
+1
Ответ maxuser
Когда до графиков докрутил немного охренел от самого факта того, что кто-то этим заморочился :) Но, вообще, я вижу проблему в Симпле. Когда 1 игрок тащит, а у тебя не получается убивать 1,2,3 раунд подряд то мораль сильно проседает, и игроки начинают задумываться о циферках в табе, а не о конкретном результате. Флейми и Элек могут быть очень, очень жесткими по стрельбе, но при этом им не быть 1 по статистике, т.к. они играют опорников за КТ, и не быть звездами в команде, когда есть Симпл, тем более когда он самый нелояльный игрок на проф.сцене. И по факту ему нечего предъявить, т.к. на поверхности нет ни одного аргумента против его "что вы стоите как обосранные", "не мешайте мне решать", или что он там еще говорит, намекая на немощности тиммейтов. + Наверняка, вопрос ЗП давит, опять же, на фоне того что она вероятно у всех +- одинаковая, а кто-то выделяется. И это я не беру в расчет того что скорее всего он остался таким же токсичным как и год, и два и три назад А, ну да, если уж пойти совсем радикальными мерами, то я бы сначала убрал Зевса(зря он тот тимспик с миража выложил все таки) пригласив наконец-то Карасева(он вроде бы говорил недавно что не против в Нави). Дальше выбирал между Эдвардом и Симплом, Ваня опытный и тимплейный парень, именно такие как он могут сплотить коллектив.
Проблема в том) что ты следишь за Стимом и соц.сетями Симпла и он играет, играет и еще раз играет.

Ты следишь за соц.сетями Зевса и он бухает, ходит в зал, играет с котёнком, играет с дочкой, ходит в кино и занимается еще, бог знает чем. У человека дочка, семья, ютуб канал и т.д. и т.п. А ему бы по хорошему, надо больше всех времени проводить за компьютером. Потому что он - капитан координатор. Но это не значит, что можно за 41 раунд набирать 7 фрагов и не убивать с 30 патронов парня, который прыгает на тебя бхопом в проходе 2 на 2 метра.
0
0
0
вот прям вообще ни разу не испытываю к Нави симпатий, конкретно здесь жаль, что Эдвард все чаще выглядит таким якорем, производит впечатление хорошего и разумного человека, а так можно и до чего-нибудь типа звания декоя доиграться под конец карьеры
0
0
0
Если автор считает, что дело в зевсе, то скажу одно нави(на данный момент) на крупном турике ниже 4 места не опускается, его великая команда, которая выиграл мажор до топ 8 даже не доходит. Автор, ты говоришь менять психологов, но психологом является человек, который 4 года в команде и он также был, когда 2 года назад нави не вылазили из топ2
Если бы Зевс с 30 патронов убил прыгающего на него бхопом чувака, в проходе 2 на 2 метра, то Na Vi бы забрали финал. На этом у меня в принципе всё
0
0
0
Ты на полном серьезе считаешь, что причина столь успешной игры Нави - Зевс? То есть не Симпл, который выдает рейтинг 1,45 через игру? Пока что старания Симпла и даже половина от возможностей Элека и Флейми перевешивают руин от Зевса. Я не удивлюсь, если ты считаешь, что Гамбит выиграли мейджор благодаря Зевсу. И называть хорошим психологом человека, от действий которого только что сгорели Симпл и Флейми - опрометчиво.
До Симпла Нави были топ 2 мира с Зевсом в составе, также стоит отметить, что Симпл так ярко не выступал, когда капитанил Сизд, сразу оговорюсь, я не его персональный фанат, но часто у капитанов всегда отрицательный КД, даже у Кэрригана в Фейз. А вот Эдвард сильно проседает, особенно в матчах в интернете, но пока не стоит никого кикать, все-таки верно заметили, что результаты пошли в гору, и надо смотреть, что будет в итоге в следующих турнирах.
0
0
0
Ты на полном серьезе считаешь, что причина столь успешной игры Нави - Зевс? То есть не Симпл, который выдает рейтинг 1,45 через игру? Пока что старания Симпла и даже половина от возможностей Элека и Флейми перевешивают руин от Зевса. Я не удивлюсь, если ты считаешь, что Гамбит выиграли мейджор благодаря Зевсу. И называть хорошим психологом человека, от действий которого только что сгорели Симпл и Флейми - опрометчиво.
Ну в победе на Мейджоре заслуга Зевса как гейм-лидера как минимум внушительна - сами игроки Gambit признавались, что Даня вывел их из тильта в самый нужный момент.
0
0
0
Я не думаю что, кик одного Зевса решит всю проблему. Я не думаю, что кик одного Эдварда решит всю проблему.

Проблема еще в том, что если кикнут Зевса, вполне возможно, он утянет за собой как Кейна (прецедент уже был), так и Эдварда. В таком случае NaVi лишатся как кора игроков, так и стратегического узла.

Я, конечно, был бы не против изменений в Нави, но по всей видимости эти изменения нужны будут окончательно только после окончания сезона (читаем после Faceit Major). Сейчас придется так или иначе терпеть и следить за игрой Нави, где даже несмотря на то, что Зевс зачастую якорит, у них выходят неплохие результаты. Пусть и не всегда. Пусть и не везде.
0
0
0
Ответ ModanaJazz
Не сможет) Все верно, но никто менять состав не будет. Скорее Симпла набреют, чем Ваню и Даню(
я надеюсь,что ты не прав
0
0
0
аргументируйте?
Не сможет) Все верно, но никто менять состав не будет. Скорее Симпла набреют, чем Ваню и Даню(
0
0
0
Ответ Dmitry Zholobov
бредовей бреда я не читал
аргументируйте?
0
0
0
бредовей бреда я не читал
0
0
0
Когда до графиков докрутил немного охренел от самого факта того, что кто-то этим заморочился :)

Но, вообще, я вижу проблему в Симпле. Когда 1 игрок тащит, а у тебя не получается убивать 1,2,3 раунд подряд то мораль сильно проседает, и игроки начинают задумываться о циферках в табе, а не о конкретном результате. Флейми и Элек могут быть очень, очень жесткими по стрельбе, но при этом им не быть 1 по статистике, т.к. они играют опорников за КТ, и не быть звездами в команде, когда есть Симпл, тем более когда он самый нелояльный игрок на проф.сцене. И по факту ему нечего предъявить, т.к. на поверхности нет ни одного аргумента против его "что вы стоите как обосранные", "не мешайте мне решать", или что он там еще говорит, намекая на немощности тиммейтов. + Наверняка, вопрос ЗП давит, опять же, на фоне того что она вероятно у всех +- одинаковая, а кто-то выделяется. И это я не беру в расчет того что скорее всего он остался таким же токсичным как и год, и два и три назад

А, ну да, если уж пойти совсем радикальными мерами, то я бы сначала убрал Зевса(зря он тот тимспик с миража выложил все таки) пригласив наконец-то Карасева(он вроде бы говорил недавно что не против в Нави). Дальше выбирал между Эдвардом и Симплом, Ваня опытный и тимплейный парень, именно такие как он могут сплотить коллектив.
0
0
0
Нави без Зевса видели уже, ничего хорошего это не принесло, я бы попробовал кикнуть Эдварда, но не факт, что это принесёт результата, да и Зевс мне кажется бузить начнёт, хотелось бы конечно посмотреть на Ангела в Нави, но прошлый раз им не удалось договорится, не уверен, что получится и сейчас
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости