Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Идёт
Falcons
10
Tundra
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
Team Vitality
10
The MongolZ
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

5 причин, почему IEM Sydney – уникальный турнир. Это первый лан в CS 2

Начинаем новую эру.

Ранним утром в понедельник в Австралии стартует первый крупный турнир по Counter-Strike 2IEM Sydney 2023. 16 команд разыграют на чемпионате 250 тысяч долларов – небольшой призовой фонд, но он не делает ивент менее престижным. Каждая команда хочет выиграть первый крупный турнир в новой дисциплине, поэтому нас ждет уникальное зрелище. 

Мы собрали 5 причин, почему вы должны отложить все утренние дела на неделе и посмотреть IEM Sydney. Скучно точно не будет.

Это дебют Counter-Strike 2 в большом киберспорте

После анонса CS 2 весной весь киберспорт находился в перманентном состоянии перестройки. Никто не знал, когда именно выйдет новая игра, но все понимали, что скоро командам предстоит резкий и болезненный переход. Так и получилось – Counter-Strike 2 вышла сырой и далекой от идеала, но календарь турниров никто не отменял. Так что честь первого большого LAN-чемпионата в CS 2 досталась IEM Sydney. 

В новой версии шутера все еще ежедневно находят (стоит отдать должное Valve – почти сразу же и фиксят) тонны багов, что отпугивает про-игроков, привыкших к стабильной CS:GO. С другой стороны, для зрителя IEM Sydney наоборот должен стать веселым шоу. Наверняка будут смешные визуальные глитчи. Наверняка игроки будут фейлить новые механики. Наверняка общая планка скилла на какое-то время опустится. Но на это как минимум будет интересно смотреть!

А ведь помимо всей суеты с багами есть еще куча вопросов, которые интересуют заядлых фанатов CS. Какая команда лучше остальных приспособится к новой механике смоков? Испытают ли игроки проблемы с «преимуществом пикающего», из-за которого в CS 2 у более агрессивных игроков есть преимущество. Какие пушки каэсеры будут выбирать для личного набора в магазине. Все это мы скоро узнаем.

Впервые крупный лан пройдет в формате MR12 – он должен сделать матчи короче и зрелищнее

Когда Valve сообщила, что матчи в CS 2 перейдут на формат MR12 – то есть по 12 раундов за половину вместо 15 – большая часть сообщества не поддержала разработчиков. Основная претензия – в экономике, которая не приспособлена под более короткие матчи. Игроки переживали, что теперь пистолетные раунды будут иметь слишком большой вес в играх.

Но со временем негатив к нововведению поубавился. Теперь каэсеры все чаще рассказывают, что с новой системой катки стали динамичнее, веселее и напряженнее. Мы подробно разбирали влияние MR12 на матчи в отдельном посте.  

Теперь интересно, как MR12 изменит LAN-турниры. Насколько короче станут игровые дни? Будут ли игроки меньше выматываться? Повлияет ли новая система на частоту овертаймов?

NAVI сыграют без Симпла – и к ситуации куча вопросов

За день до старта IEM Sydney появилась внезапная новость – NAVI сыграют на турнира без Симпла. С главной звездой команды происходит что-то странное: Овердрайв говорит об опоздании на самолет, Харуми намекает на проблемы с алкоголем, а брат Симпла Алексей Костылев утверждает, что у снайпера просто были проблемы с документами

Важно и то, что Симпла на турнире заменит не какой-то другой про-игрок, как это обычно принято (не так давно Сашу, к примеру, заменял Headtr1ck). Вместо Костылева в Сиднее сыграет тренер NAVI Блейд, а роль снайпера займет JL. Для каэсера из Литвы это будет уже не первый опыт игры с AWP, но очевидно, что полноценно заменить Симпла в NAVI почти нереально. Посмотрим, как далеко зайдет команда в таком составе. 

Долгожданный дебют BetBoom Team

За всеми новостями про CS 2 и NAVI многие забыли, что IEM Sydney станет первым ланом в CS для BetBoom Team. На бумаге состав выглядит как минимум перспективно: известный по работе в Gambit Нафаня, по мнению многих несправедливо кикнутый из VP Кайрон, один из лучших снайперов региона Зорте, надежный опорник Сирень и перспективный Danistzz. 

В онлайне команда играла с переменными успехами, но многие из игроков состава раскрываются как раз на лане. В первом же матче парней ждет серьезное испытание против лучшей команды мира – Vitality. Но в пользу BetBoom Team играет формат Bo1 и новая дисциплина – идеальные условия для апсета.

В Австралии самые шизанутые фанаты CS

IEM Sydney исторически считался турниром с самыми активными фанатами в CS. Только тут зрители запускали матерные кричалки, посылая на три буквы шутер Overwatch от Blizzard. 

Только тут всей ареной пели легендарную песню Living on a Prayer от Bon Jovi. Причем прямо во время напряженного раунда.

И да, только тут фанаты исполняли известную австралийскую традицию – пить пиво из кроссовка. Безумцы!

+6
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не убедительно. Ладно хоть БО1 МР12)
0
0
0
фанаты там точно с публикой Кёльна/Катовицы за топ1 поборятся, всегда что-то забавное происходит, чего только башня из коробок пиццы стоила
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости