Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

🔥🔥🔥 NAVI – чемпионы!!!

Долгожданная победа.

Это случилось! NAVI – чемпионы PGL Major Stockholm. Наши парни обыграли G2 в финале со счетом 2-0 и впервые с 2011 года выиграли трофей мейджора по Counter-Strike. 

Здесь – все, что нужно знать о великой победе.

Большой розыгрыш в нашей телеге про КС! Подписывайся и забирай дорогие скины

Симпл часто токсичит. Потому что он один из нас

1. NAVI не проиграли ни одного матча на этом мейджоре. Более того, парни первыми в истории забрали трофей, по пути не отдав соперникам ни одной карты. 

2. До этого ивента NAVI ни разу не побеждали на мейджоре в CS:GO, хотя участвовали во всех 15 чемпионатах от Valve. Последний турнир такого статуса клуб выигрывал еще во времена CS 1.6 – в 2011 году Zeus, Edward, Markeloff, Starix и Ceh9 заняли первое место на IEM Season 5.

3. NAVI выиграли миллион долларов за первое место. Это крупнейший приз для победителя за всю историю мейджоров. В этом году NAVI уже выигрывали миллион за победу в серии турниров Intel Grand Slam. 

Да, в CS:GO призовые традиционно намного меньше, чем на The International по Доте. Зато зарплаты топовых игроков, как правило, выше.

4. Это второй титул мейджора для СНГ в CS:GO. Первый трофей от Valve выиграл казахско-русско-украинский состав Gambit – на PGL Major Krakow в 2017 году. 

5. NAVI – украинский клуб, и состав пополам состоит из русских и украинских игроков: трое игроков из России, двое и тренер – из Украины.

6. S1mple и Electronic – единственные игроки, оставшиеся в NAVI с прошлого финала мейджора для клуба. В том матче против NAVI за команду также играли Zeus, Flamie и Edward. 

Симпл и Нико – два приколиста. Подкалывают друг друга на ланах и соревнуются в FPL

6. В матче против французской G2 NAVI впервые в истории выиграли карту в финале мейджора. Раньше клуб играл в последнем матче чемпионата 3 раза и отдал каждую игру всухую.

7. Это первая победа на мейджоре для Александра «S1mple» Костылева. До этого он дважды играл в финале мейджора (ESL One Cologne 2016 с Liquid и FACEIT Major с NAVI). Симпла уже несколько лет считают лучшим игроком в мире, но выиграть главный турнир все время что-то мешало. Теперь эта несправедливость исправлена – как и у Овечкина в 2018-м.

8. Лучшим игроком турнира стал S1mple с рейтингом Sports.ru 1,49 и разницей убийств и смертей +108 за карт. Для сравнения, у ближайшего преследователя – +76 за 13 карт.

9. PGL Major Stockholm был первым мейджором для Бита и вторым – для Перфекто. Бумыч участвовал в турнире от Valve в пятый раз, Электроник – в седьмой, а Симпл – в десятый.

Первый мейджор Симпла в CS:GO: развалил Fnatic, вытащил Hellraisers в плей-офф

10. Самую простую карту за турнир NAVI сыграли против Gambit на Mirage (16:3). Сложнее всего команде Симпла было против G2 на Nuke (22:19).

11. B1t – второй самый молодой чемпион мейджора в истории (18 лет и 10 месяцев). Рекорд принадлежит датчанину Kjaerbye, выигравшему мейджор с Astralis (18 лет и 9 месяцев).

Твиттер/Телеграм-канал Игоря Ларионова

Лучшие посты о мейджоре по CS:GO – у нас

+15

Опрос

голосов
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нико будет еще долго снится тот промах в спину с дигла в решающем раунде на нюке
+14
0
+14
Ответ Pangolier
Не тошни беспризорник
Я что-то не так написал? Или у тебя комплeкс неполноценности, что ты боишься другим указывать на ошибки? Почему оскорбления сразу? Я как-то задел тебя?

Наверное, я задел тебя тем, что указал на ошибку другого человека. Тебя, возможно, постоянно тыкали в ошибки, поэтому теперь у тебя трaвма. Жаль тебя. Либо ты пытался так же поправлять всех, но по итогу наклaдывал в штаны каждый раз. Впрочем, сейчас ты тоже наложил смачно. Не позoрься в следующий раз, и не пиши такие бяки, а то мама увидит и отберет компьютер, мальчик.
+8
0
+8
Жаль, что поздняя ночь, хочется ОРАТЬ! Красавчики, чемпионский кабмэк! Исторический момент)
+7
0
+7
Самый молодой победитель мажора все еще Kjaerbye. Он был почти на месяц младше бита, когда выиграл атланту.

Къярби было 18 лет и 277 дней, а биту 18 лет и 307 дней
+7
-1
+6
Все верно, Бит второй по этому показателю. Спасибо за уточнение, текст поправил.
Ещё в 8 части количество карт Симпла не указано.
+2
0
+2
Ответ Doritos Chili
Самый молодой победитель мажора все еще Kjaerbye. Он был почти на месяц младше бита, когда выиграл атланту. Къярби было 18 лет и 277 дней, а биту 18 лет и 307 дней
Все верно, Бит второй по этому показателю. Спасибо за уточнение, текст поправил.
0
0
0
graz & 2ez
0
0
0
Ответ maxuser
Нико будет еще долго снится тот промах в спину с дигла в решающем раунде на нюке
Да они как минимум три раунда по тупости отдали там.
0
0
0
Нюк вытащили нереально. Проклятие мажор снято
0
0
0
а это круче, чем та победа с 18 лямами главного приза? не помню что там была за игра.
я не разбираюсь , просто интересуюсь масштабом.
0
0
0
Ответ Manowar66
а это круче, чем та победа с 18 лямами главного приза? не помню что там была за игра. я не разбираюсь , просто интересуюсь масштабом.
Ну это пожалуй не совсем корректно сравнивать, это разные игры: это как спросить, что круче, победа в Лиге Чемпионов в футболе или Кубке Стэнли по хоккею? В зависимости от отвечающего ответ будет разным.
Если же разницу между играми опустить, я бы ответил что победа на Интернешнл круче - турнир крупнее, проходит реже, призовой фонд выше. Но победа Нави на мэйджоре это тоже круто и давно ожидаемо.
0
0
0
Ответ Manowar66
а это круче, чем та победа с 18 лямами главного приза? не помню что там была за игра. я не разбираюсь , просто интересуюсь масштабом.
У каждого события своя предыстория и атмосфера.

18 лямов - это классическая история Золушки. Абсолютный андердог - типа Греции на ЧЕ 2004 по футболу. Еще и очень молодые. За год до турнира, условно говоря, взяли молодежную сборную, дали ей годик потренироваться и послали на взрослый турнир. Даже 8 место уже считали успехом. 4 место - триумфом. 2 место - сказкой. А они выиграли все!

А нынешний КС Мажор - это скорее история сборной Аргентины. Постоянный имидж "один из фаворитов", в последние годы - лучший игрок мира в составе (Месси/Симпл), победы на турнирах помельче, регулярно - первое место в мировом рейтинге. Но главный турнир - чемпионат мира - никак не дается. То 2 место, то 3. Мемы про "проклятие мажора", и т.д. И вот наконец! Чемпионы!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости