Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
12
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Идёт
Midas Club
00
Boom
LIVE
Реклама 18+

Турнир, после которого вы начали следить за Counter-Strike. Обсуждение на Sports.ru

Рассказываем о зарождении любви к CS.

Counter-Strike переживает вторую молодость. CS:GO бьет рекорды по количеству игроков в Steam, турниры смотрят миллионы зрителей, а Valve, кажется, наконец-то стала серьезно подходить к обновлениям игры. 

Но многие из сегодняшних любителей CS познакомились с шутером и его киберспортивной частью уже много лет назад. Давайте делиться воспоминаниями о первом турнире по Counter-Strike, после которого начали интересоваться этой дисциплиной. Расскажите и вы о том чемпионате по CS, который влюбил в игру именно вас.

Игорь Ларионов, редактор CS:GO-раздела

Еще в 2012 году я время от времени натыкался на трансляции по Counter-Strike, но никогда не задерживался на них дольше пары минут. В самом начале эры CS:GO я краем глаза застал эпоху NiP – команды, которая уже тогда мне показалась крайне симпатичной. Я видел, как они радуются из-за побед на турнирах, дают веселые интервью и вообще здорово проводят время. 

S1mple мертвым выиграл раунд для NAVI. Отвлек соперников на свой труп

CS:GO плотно вошел в мою жизнь летом 2014 года, когда мы с друзьями собрали свой стак, которым катаем до сих пор. Это случилось как раз перед началом мейджора ESL One Cologne 2014, на котором я болел строго за NiP, зная, что до этого они проиграли два предыдущих мейджора. Турнир захватил меня еще c самых ранних стадий: я видел VAC-выстрел от KQLY, жесткую зарубу Cloud9 и NiP, а также обидный проигрыш NAVI в четвертьфинале.

Но ничто из перечисленного не повлияло на меня так сильно, как финал NiP – Fnatic. Этот матч – это квинтэссенция всего, за что можно любить Counter-Strike. Крутая история противостояния между командами, куча клатчей и тонна эмоций от игроков. И все это закончилось эпичной третьей картой, где каждый игрок NiP отметился своим очень крутым хайлайтом.

Тест по CS:GO: затащил ли игрок этот клатч? Есть моменты от Симпла, Зевса и Флейми

И вот Fifflaren делает последний фраг и выигрывает для NiP долгожданный мейджор. Парни безумствуют на сцене, к ним выбегает Heaton, а вся небольшая арена шумит так, как будто матч проходит на огромном стадионе. Для меня сцена с Гетрайтом, который в слезах обнимает кубок, до сих пор остается самым эмоциональным моментом в киберспорте.

Тогда я понял, что CS – это любовь. Причем любовь надолго.

Николай Боровиков, автор CS:GO-раздела

Первый раз я узнал о том, что по Counter-Strike проводят турниры, еще в начале 2010-х. Более или менее серьезный интерес к про-сцене у меня появился во второй половине 2014 года, а первым практически полностью просмотренным турниром для меня стал ESL One: Katowice 2015.

Этот чемпионат надолго мне запомнился из-за выступления Keyd Stars. Бразильцы могли пропустить мейджор из-за финансовых проблем, но Флюша помог им доехать до Польши. В результате они прошли через отборы и сходу забрались в плей-офф. Несмотря на то, что тогда в Бразилии все с CS было очень плохо, FalleN и компания смогли доказать, что там люди очень любят игру и готовы уцепиться за свой шанс, если им его предоставить. 

Лучшие посты по CS:GO – у нас

+5
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Всегда смотрел КС слабо, даже на последнем Эпицентре наблюдал только за играми СНГ-команд, а в зале орал за Форз и НАВИ. Но последний IEM просто влюбил меня в КС, я даже ее снова установил. Теперь слежу не меньше, чем за дотой
0
0
0
Starladder Berlin Major. До этого смотрел только финалы мажоров, а после Берлина начал следить за всеми топ турнирами
0
0
0
Grand Final IEM Season II
смотрел хлтв когда мог, где не мог качал демки. победили mouz, забрав 50к $ (cyx, gob b, gore, Kapio, Tixo). По итогам сезона сделали командный мувик, считающимся наверное одним из лучших в истории мувимэйкинга
https://youtu.be/nwyvRK62f6o
0
0
0
Первым моим увиденным матчем, на удивление, оказался финал DreamHack Winter 2014. Чисто случайно открыл твитч в этот момент. Затем уже посмотрел полностью ESL One: Katowice 2015. Запомнился он мне следующим:1. Невероятные Fnatic, olofmeister. Сюда еще хочу добавить 4 awp на допах против EnVy в финале уже следующего мажора. https://youtu.be/asDtlvn7N5U2. Как паша открыл кейс с ножом прям перед матчем https://youtu.be/E6jPJWkfuTo3. Тогда я выиграл золотую медаль прогнозов с 4 стикерами на руках.Катовица и ДримХак 2015 - самые запоминающиеся мажоры наряду с PGL 2017, понятно почему =)upd. Вот ещё фотография ГетРайта на следующем после Мажора 2015 турнире - старладдере. Считаю её легендарной.static.hltv.org/images/galleries/6628-full/1427455728.3014.jpeg
0
0
0
Первым моим увиденным матчем, на удивление, оказался финал DreamHack Winter 2014. Чисто случайно открыл твитч в этот момент. Затем уже посмотрел полностью ESL One: Katowice 2015. Запомнился он мне следующим:
1. Невероятные Fnatic, olofmeister. Сюда еще хочу добавить 4 awp на допах против EnVy в финале уже следующего мажора. youtu.be/asDtlvn7N5U2.

2. Как паша открыл кейс с ножом прям перед матчем youtu.be/E6jPJWkfuTo3.

3. Тогда я выиграл золотую медаль прогнозов с 4 стикерами на руках.

Катовица и ДримХак 2015 - самые запоминающиеся мажоры наряду с PGL 2017, понятно почему =)

Вот ещё фотография ГетРайта на следующем после Мажора 2015 турнире - старладдере. Считаю её легендарной.

static.hltv.org/images/galleries/6628-full/1427455728.3014.jpeg
0
0
0
Старладер в Минске. Приехал посмотреть доту, а в итоге пришлось ехать на другом поезде домой. Так как не посмотреть финал кс фнатик против нави было преступлением)
0
0
0
В детстве очень много играл в кс 1.6 и не подозревал что есть турниры. Да и возможности их смотреть не было в любом случае. Потом забил на игры. И вот в 25 лет летом 2016 я на вокзале, на дальнем востоке +6 от мск по времени, жду поезд до Хабаровска,. С кучей вещей дико сонный, но засыпать не вариант. Нахожу трансляцию каким-то случайным обраом, до этого в глаза не видел csgo и попадаю на полуфинал Фнатик против Ликвид. Сон как рукой сняло. Игра Ликвид мне очень вкатила, я сразу понял что они андердоги против фнатик и топил за них. Трансляция англоязычная, поэтому я на том турнире даже не понял, что Симпл наш игрок, об этом как-то не упоминалось. С тех пор болею за Ликвид и персонально за Саню. Дальше с SK силенок не хватило, но я не расстроился, ведь я перый раз в жизни посмотрел csgo и рад, что это был именно этот турнир. Думаю понятно, что это был Кельн 2016.

Поразила сама игра по сравнению с 1.6, масштаб турнира, заполненная арена, работа коментаторов, эмоции игроков, тот ноу-скоуп от симпла на кэше 1 в 2. Красота)
0
0
0
поглядывал и раньше, а так чтобы плотно смотреть – тут писали про этот турнир, где бразильцы сначала слил фнатикам 0-16, а потом в финале с ними играли, не помню название)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости